Вы здесь

Дорпер - мясная порода овец. Страница 22 из 64

Перейти к полной версии/Вернуться
1910 сообщений
Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Для акклиматизации животных с меньшими потерями нужно следующее (карантинирование это само собой):
1. Привезти здоровых животных
2. Знать каким и как кормили там этих животных (нормы кормления и рацион).
3. Максимально приблизить такое кормление здесь (сделать развернутый хим анализ своих кормов и воды: общий+витамины+ макро- и микроэлементы, те полностью чес Вы будите кормить и поить этих животных: воду, сено, зерно, корнеплоды, премиксы, комбикорма и тп.
4. Провести витаминизацию всех импортных животных.
5. Повысить иммунитет животных (есть спец препараты для акклиматизации)
6. Минимизировать стрессы у животных.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Весь молочный скот завозимый к нам за низкие по их меркам ценам это или плем брак или для промышленного использования, но не в коем случае эти животные не Элитные племенные животные. Потому что элитная племенная телка будет стоит как минимум 8-10 тыс долларов, а бычок и тем паче.
Это раз. Два эти животные жили там с пастбищно-стойловым типом содержания, а у нас в промыш условиях ТОЛЬКО стойловое содержание. Кроме лпх.....
Это самоубийство привозить породистых но посредственных животных в наши условия содержания и кормления.
Я не раз уже писала о Золотом правиле: что вложишь то и получишь.
У нас в России менталитет менять надо - все животноводство и птицеводство находится на уровне позапрошлого века (селекция, содержание и кормление).
Если хочет человек держать овец на самообеспечении (зимой сена ил соломы, зерна горсть хватит ими этого какие там еще витамины комбикорма протеин, поение снегом, бараны по 3-7 лет в отаре и не знаешь кто от кого и тп) то держи ты своих местных овец (породных или беспородных) и не сетуй что они часто болеют, низкая продуктивность и тп.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
Андрей 32 пишет:

Т.е. если вести отбор по качеству шубной овчины, энергии роста и молочности от скрещивания Цвартблес и романовки, то шубные своиства и эластичность кожи могут быть потеряны? Дело в том что я пока тренеруюсь на кроликах и пытаюсь закрепить полученную цветовую гамму, безбожно отбраковывая всё что не соответствует моим требованиям (на ощуп и вид:)) Пока похвастаться успехом не могу т.к. пока закрепить свойства у их детей не получаеться (рождаються дворняги). Не получиться ли так что и у понравившихся овец будут гибриды (так как они были получены от скрещивания разных пород)? Так как на овец надо довольно таки много пространства, в отличие от кроликов. И может лутше пытаться улучшить Романовку без прилития крови других пород а простым методом отбора??? Т.к. шубные качества Романовок считаються лутшими в мире??? А потеря молочности и энергии роста возникла в результате погони за "быстрым рублём". Я романовок выбираю при покупке из многоплодной семьи (не менее 3 штук) и самого(ую) тежёлого(ую) (при том чтоб и оставшиеся выглядели не намного хуже что говорит о молочности овечки) сразу после отбивки в 5 месяцев (правда приходиться ездить пару раз чтоб не запороли что нибудь, зато есть хоть какаято уверенность), у меня счас 4 ярочки 8 месяцев и 2 барашка 9 и 7 месяцев, но 7 месячного и одну ярочку из-за грубой конституции придёться резать, случать думаю как минимум в годовалом возрасте. Может лутше так заниматься селекцией чем закупать за границей?

Можно и самим вести селекцию на шубные качества, НО надо знать генетику и селекцию и если ты не разбираешся, то привлекать специалистов в этой сфере.
С кроликами тоже самое.... Вы возможно бракуете не тех кого надо....Вы выбраковываете по фенотипу (внешний вид) и забываете о самом главном ГЕНОТИПЕ (гены родителей). А фенотип показывает только 60% генотипа!!!
Простым методом отбора тут не поможете себе нужна четкая запланированная селекция! Вон уже на отбирали и что теперь имеем???? Какие выдающиеся породы с-х животных и птиц у нас в РФ есть???

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
Андрей 32 пишет:

И ещё если маток с четырьмя сосками (полученных от маток с четырьмя сосками) случать с баранами (полученных от маток с четырьмя сосками), закрепиться ли ген четырёх сосковости:) у их детей?

Ген многососковсти рецессивный.
Не забывайте что и у барана есть соски!
Если есть многососковое животное (овца, а еще лучше баран) то это ценнейший экземпляр и его потомки и родители тоже.
Нужно закреплять (те увеличивать концентрацию этого гена в стаде) методами образования линий и семейств, отбором на многососковость.
И еще нужно чтобы эти 3-4 соска не только были но и функционировали!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Leila KLR пишет:

А фенотип показывает только 60% генотипа!!!

Лейла, какой признак Вы имеете в виду говоря о 60%, или это фигура речи?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Признаков миллионы, так как окраска шерсти и кожи это уже два разных признака, густота шерсти тип ее и тд.....
Это фигурально что бы было понятнее
Есть и фенотип который и 5% генотипа не покажет или 90% покажет генотип))))
А потом фенотип это как раз консолидация всех признаков сразу!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Leila KLR пишет:

Признаков миллионы, так как окраска шерсти и кожи это уже два разных признака, густота шерсти тип ее и тд.....
Это фигурально что бы было понятнее
Есть и фенотип который и 5% генотипа не покажет или 90% покажет генотип))))
А потом фенотип это как раз консолидация всех признаков сразу!

Leila KLR пишет:

А фенотип показывает только 60% генотипа!!!

Кстати у Вас есть информация какими генами обусловлена молочная продуктивность, какова пенетрантность и экспрессивность этих генов? Тот же вопрос и по мясной продуктивности.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Молочная продуктивность как и мясная это количественные признаки, зависящие не только от генетики (зависимость пределов изменчивости от генотипа) но и от внешних факторов (содержание, кормление, стрессоустойчивость и тп), т е это нормы реакции организма. Которое имеет очень широкие пределы.
К примеру завезем элитную дорогую нетель (она должна по генетике и условиям выращивания дать за первую лактацию 9000 л молока за 365 дней) и на нашей советской старой ферме с нашими кормами с болезнями (если она еще не умерла, с эндометритом с пониженным иммунитетом и хроническим стрессом) она выдала за 300 дней лактации 6000 л молока) Вот и думайте .......
А пенетрантность и экспрессивность отдельных признаков зависит и высчитывается даже не от породы, а от популяции, линии и от конкретного производителя.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Leila KLR пишет:

Молочная продуктивность как и мясная это количественные признаки, зависящие не только от генетики (зависимость пределов изменчивости от генотипа) но и от внешних факторов (содержание, кормление, стрессоустойчивость и тп), т е это нормы реакции организма. Которое имеет очень широкие пределы.

И тем не менее абердина не раскормишь до размера шароле.

Leila KLR пишет:

А пенетрантность и экспрессивность отдельных признаков зависит и высчитывается даже не от породы, а от популяции, линии и от конкретного производителя.

Я в курсе, что это статистическая величина и отличается у разных пород. Как раз эти цифры меня и интересуют.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
Филипп пишет:
Leila KLR пишет:

Молочная продуктивность как и мясная это количественные признаки, зависящие не только от генетики (зависимость пределов изменчивости от генотипа) но и от внешних факторов (содержание, кормление, стрессоустойчивость и тп), т е это нормы реакции организма. Которое имеет очень широкие пределы.

И тем не менее абердина не раскормишь до размера шароле.

Это как посмотреть) Насколько мне не изменяет память Мировой рекорд по живому весу у быка (Ангус) был 1360 кг))) Но зачем ангусу такой вес ведь он и славится легкими отелами за счет небольшой живой массе новорожденного теленка 30-37 кг, а шароле весит в среднем 1200-1400 кг бык и при рождении телята весят 50-65 кг, поэту и кесарят их часто......

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
Leila KLR пишет:

А пенетрантность и экспрессивность отдельных признаков зависит и высчитывается даже не от породы, а от популяции, линии и от конкретного производителя.

Я в курсе, что это статистическая величина и отличается у разных пород. Как раз эти цифры меня и интересуют.[/quote]
По какому признаку и каких животных? (крс?).

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Leila KLR пишет:
Leila KLR пишет:

А пенетрантность и экспрессивность отдельных признаков зависит и высчитывается даже не от породы, а от популяции, линии и от конкретного производителя.

Я в курсе, что это статистическая величина и отличается у разных пород. Как раз эти цифры меня и интересуют.

По какому признаку и каких животных? (крс?).[/quote]
Лейла, мне бы хотелось получить баранов которые бы состояли из 6 или 8 крупных мясистых ног :) Опционально может быть на них повешен курдюк.
Так вот - какими именно генами обусловлена мясная продуктивность?

Беларусь
: Minsk
29.07.2010 - 11:38
: 47
Leila KLR пишет:

Простым методом отбора тут не поможете себе нужна четкая запланированная селекция! Вон уже на отбирали и что теперь имеем???? Какие выдающиеся породы с-х животных и птиц у нас в РФ есть???

Т.е. если постоянно приобретать самый лутший молодняк определённой породы (для обновления крови) и оставлять на размножение этой породы лутший молодняк то произойдёт вырождение породы? (то что опыты на кроликах произвожу так не я один такой :) я даже с подопытными кролями родственные связи не позволяю, а основной костяк пород держу в чистоте и постоянно приобретаю новую кровь). А вывести новую породу так это просто увлечение, как у многих рыбалка, охота или водка smile3 Но кролики 20 кг весить не будут (каким бы отбором не занимался) тут без генной инженерии не обойтись, а вот романовок довести до верхних планок в весовых, молочных и энергии роста категориях не мешая кровь других пород считаю вполне реальным (раз качество овчин ухудшиться с прилитием крови Цвартблесса). Тем более вся отбраковка будет уходить на мясо и тулупы, а не на размножение. Другое дело что многие хотят получить всё и сразу (приобретают покрытых а то и перед родами, не зная чем кормили и в каких услових содержалась), случают всех и вся и рекламируют напрополую, продадут, а что там дальше будет им глубока на cen что животное не развиваеться, не приносит удовлетворения от содержания и т.д. и т.п. А я для себя в первую очередь хочу владеть красивыми представителями выбранных пород, и мне больше нравиться слушать благодарность чем ..., а во вторую очередь мне нужно от Романовок чтоб в 5 месяцев от ягнят получать не только овчинку но и мясо, чтоб они были крупными а не дохликами что резать нечего а для этого нужна молочность самки вот я по своей дремучасти и присматривался к цвартблессам scratch_one-s_head

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
Андрей 32 пишет:
Leila KLR пишет:

Простым методом отбора тут не поможете себе нужна четкая запланированная селекция! Вон уже на отбирали и что теперь имеем???? Какие выдающиеся породы с-х животных и птиц у нас в РФ есть???

Т.е. если постоянно приобретать самый лутший молодняк определённой породы (для обновления крови) и оставлять на размножение этой породы лутший молодняк то произойдёт вырождение породы? (то что опыты на кроликах произвожу так не я один такой :) я даже с подопытными кролями родственные связи не позволяю, а основной костяк пород держу в чистоте и постоянно приобретаю новую кровь). scratch_one-s_head

Я имела ввиду не только применять отбор, а целый комплекс селекционных мероприятий: бонитировка по возрастам, отбор по определенным нужным признакам, подбор пар, ручная случка, ведение плем учета, родословные, мечение, проверка по потомству, использование индексов по продуктивности и тд.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
Андрей 32 пишет:

Т.к. шубные качества Романовок считаються лутшими в мире???

Помимо романовки в Мире есть еще как минимум две известные ШУБНЫЕ породы овец это Исландская и Готланд. Остальные шубные породы овец (Хердвик, Якоб и другие) тоже имеют высокие шубные качества но уже не такие как эти породы.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Андрей 32 пишет:

А я для себя в первую очередь хочу владеть красивыми представителями выбранных пород, и мне больше нравиться слушать благодарность чем ..., а во вторую очередь мне нужно от Романовок чтоб в 5 месяцев от ягнят получать не только овчинку но и мясо, чтоб они были крупными а не дохликами что резать нечего а для этого нужна молочность самки вот я по своей дремучасти и присматривался к цвартблессам scratch_one-s_head

Андрей, на самом деле генетика сейчас шагнула далеко вперед. Вот статейка про применении генетики в Индии, штат Махараштра.
http://aciar.gov.au/project/AH/2002/038
Статейка на английском, если с этим проблема, очень краткий пересказ. Ученые постоянно ищут гены отвечающие за мясную и молочную продуктивность, плодовитость, типы шерстного покрова и устойчивость к паразитам. И в обещем они в этом довольно далеко продвинулись. Причем есть удачные гены, точнее их варианты, носители которых и устойчивы к паразитам и плодовиты и нагуливают больше массы и дают больше молока. Наличие этого гена можно опредилить по анализу крови. В Индии эти анализы проводят в спец институтах, а в Австралии и в США уже производят специальные приборчики - капаешь туда кровь и получаешь генотип овцы. Точнее не весь генотип, а только состояние тех генов которые для нас полезны + те которые вредны, например могут привести к болезни.
Ну в статье там больше все про науку, но практический смысл для селекционера огромный, теперь можно сразу исследовать молодняк и отделить перспективный по интересующим нас признакам.
Там на самом деле все гораздо интересней, я пока сам изучаю, буду по ходу делиться, если хочешь.
У нас то это никому не нужно, хотя в МФТИ тоже такие приборы делают, но только по заказу американцев.
Может у вас в Белоруссии удастся продвинуть такое дело.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Филипп Вы немого не так поняли. Если бы все было так просто))))
В этой статье описывается про ГЕН БУРУЛЫ (The Booroola ‘FecB’ Gene). Это именно ОДИН ГЕН отвечающий за плодовитость, который действует независимо от породы или типа овец. И он не может быть разбавленным как например количественный признак многоплодия у романовок и финских ландрасов. Он или есть или его нету и плюс гомозиготный или гетерозиготный.
А вот у Романовок и финских ландрасов это количественный признак, за который отвечают сразу несколько аллелей, в том числе и полиэстричность, короткий хвост и тд. Поэтому при кроссах с другими породами овец они дают средний показатель (свойство количественного признака!).
Этот ген Бурулы приливают ко многим породам чтобы БЫСТРО увеличить плодовитость породы.
Тем не менее экспрессия гена Бурулы зависит от кормления овец)))

10.10.2010 - 01:42
: 15
ronin пишет:

И где такое счастье появилось?Может поделитесь целью прибытия и нахождения в России? Какими тропами границу переходили?Будет и вторая партия?

Цель прибытия очевидна. Для чего еще можно ввозить племенных овец, как не для размножения и скрещивания, не на шашлык же - дороговатое мясцо получится smile3 . Дорога в Россию была очень трудной и долгой. Сначала хозяева приезжали нас отбирать, потом ветеринар приезжал из России во все дырочки заглядывал, теперь наконец прилетели сюда и опять от ветеринаров нет покоя. А мы еще вовсе и не взрослые, самой старшей девочке 8 месяцев, а вот мальчики есть нанемного старше.
Живем мы на небольшой частной ферме, выпас хороший, сена вволю и вообще с кормежкой дело обстоит неплохо. Витамины колют и пр.
Тут некоторые беспокоятся о бракованной генетике у привозных племенных животных. Про другие случаи не скажу, но нас отбирали о-о-очень даже придирчиво среди потомства от 1500 маток и брали не совсем маленькими специально, чтобы оценить, как реализуется генетика. Сами хозяева ведь отбирали, для себя, а не наемный дядя из агрохолдинга. Сейчас нас регистрируют в международной ассоциации, в России то пока нет племкниг и учета по этим породам.

10.10.2010 - 01:42
: 15

Насчет завоза второй партии нам ничего неизвестно. Ассоциация овцеводов мясных пород под руководством Лейлы вроде бы собиралась ввозить, но на форуме это как-то перестали обсуждать. Поинтересуйтесь в личку.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Leila KLR пишет:

Филипп Вы немого не так поняли. Если бы все было так просто))))
В этой статье описывается про ГЕН БУРУЛЫ (The Booroola ‘FecB’ Gene). Это именно ОДИН ГЕН отвечающий за плодовитость, который действует независимо от породы или типа овец. И он не может быть разбавленным как например количественный признак многоплодия у романовок и финских ландрасов. Он или есть или его нету и плюс гомозиготный или гетерозиготный.
А вот у Романовок и финских ландрасов это количественный признак, за который отвечают сразу несколько аллелей, в том числе и полиэстричность, короткий хвост и тд. Поэтому при кроссах с другими породами овец они дают средний показатель (свойство количественного признака!).
Этот ген Бурулы приливают ко многим породам чтобы БЫСТРО увеличить плодовитость породы.
Тем не менее экспрессия гена Бурулы зависит от кормления овец)))

Не я понял все правильно, просто это не совсем перевод, а как бы выжимка из того что я прочитал за последнее время. На самом деле за последнее десятилетие обнаружены еще с десяток генов, может и больше - это только те про которые я прочел. Я не буду грузить хромосомами, плечами и локусами, но какие-то гены специфичны для породы, какие-то нет, какие-то отвечают за общую "мясистость", какие-то за мышцы спины, какие-то за мышцы ноги. И в это конечно стоит вникать, так как некоторые гены кроме благоприятного признака несут и неблагоприятные.
Был бы благодарен за любую информацию или ссылку на источник информации.

: Калужская обл.
21.06.2010 - 02:01
: 48
Leila KLR пишет:
Андрей 32 пишет:

И ещё если маток с четырьмя сосками (полученных от маток с четырьмя сосками) случать с баранами (полученных от маток с четырьмя сосками), закрепиться ли ген четырёх сосковости:) у их детей?

Ген многососковсти рецессивный.
Не забывайте что и у барана есть соски!
Если есть многососковое животное (овца, а еще лучше баран) то это ценнейший экземпляр и его потомки и родители тоже.
Нужно закреплять (те увеличивать концентрацию этого гена в стаде) методами образования линий и семейств, отбором на многососковость.
И еще нужно чтобы эти 3-4 соска не только были но и функционировали!

Решили выяснить сколько сосков у наших маток. Получилось вот что
5 сосков - 1 матка
4 соска - 66 маток
3 соска - 7 маток
2 соска - 26 маток
Будем теперь наблюдать у кого дополнительные соски хорошо работают.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Еще посчитайте у баранов....
Можно фотографии вымени с 5 и 4 сосками слишком высокий процент у Вас многососковости.....
Что за порода Романовка???

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

[quote=Филипп]
Опционально может быть на них повешен курдюк.
Так вот - какими именно генами обусловлена мясная продуктивность?[quote=Филипп]
вот новая тема
https://fermer.ru/forum/plemennaya-rabota-i-genetika/95150

Беларусь
: Minsk
29.07.2010 - 11:38
: 47
Филипп пишет:

У нас то это никому не нужно, хотя в МФТИ тоже такие приборы делают, но только по заказу американцев.
Может у вас в Белоруссии удастся продвинуть такое дело.

Немножко не понял вопрос? В смысле производить приборы?
Или создать племпредприятие по выводу генно-модифицированной мясо-молочной породы с базой данных всех генов? Это у нас конечно реальней, Лукашенко горой стоит за развитие сельского хозяйства, и в Горках есть сельхоз академия на базе которой всё это можно провернуть, но это ему надо рассказать и показать очевидную выгоду, а я далёк от генетики (я строитель bang ), и уж точно про гены ему ничего не расскажу и счас предвыборная гонка и ему не до этого (хотя других кандидатов кроме него и нет). Так что тут надо с кемто разбирающемся говорить а у нас овцеводов имеющих инет раз два и обчёлся cry

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Андрей 32 пишет:
Филипп пишет:

У нас то это никому не нужно, хотя в МФТИ тоже такие приборы делают, но только по заказу американцев.
Может у вас в Белоруссии удастся продвинуть такое дело.

Немножко не понял вопрос? В смысле производить приборы?
Или создать племпредприятие по выводу генно-модифицированной мясо-молочной породы с базой данных всех генов? Это у нас конечно реальней, Лукашенко горой стоит за развитие сельского хозяйства, и в Горках есть сельхоз академия на базе которой всё это можно провернуть, но это ему надо рассказать и показать очевидную выгоду, а я далёк от генетики (я строитель bang ), и уж точно про гены ему ничего не расскажу и счас предвыборная гонка и ему не до этого (хотя других кандидатов кроме него и нет). Так что тут надо с кемто разбирающемся говорить а у нас овцеводов имеющих инет раз два и обчёлся cry

Андрей, речь не идет о генной модификации и вообще о чем то сложном.
Обычная селекция. Но насколько я понимаю Вы ее ведете по чисто внешним признакам. Практика показывает, что можно взять крупного барана и использовать его как производителя, но по потомству он может быть ухудшателем. Генетика у него такая.
Если бы у Вас был в руках инструмент, который позволил бы сразу определить у молодого баранчика гены ухудшателя или улучшателя, было бы гораздо легче решить его судьбу при бонтировке, на мясо или на племя.
Выгода очевидная - можно в разы ускорить селекционную работу по выводу супер-романовки.
А уж как добыть инструмент, тут я не подскажу - то ли с институтами контактировать, то ли заказывать в за бугром готовый.
Сейчас эту тему прорабатываю, вот и Лейла подключилась.
Если что новое найду буду выкладывать в новой теме:
https://fermer.ru/forum/plemennaya-rabota-i-genetika/95150

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745
Leila KLR пишет:

Для акклиматизации животных с меньшими потерями нужно следующее (карантинирование это само собой):
1. Привезти здоровых животных
2. Знать каким и как кормили там этих животных (нормы кормления и рацион).
3. Максимально приблизить такое кормление здесь (сделать развернутый хим анализ своих кормов и воды: общий+витамины+ макро- и микроэлементы, те полностью чес Вы будите кормить и поить этих животных: воду, сено, зерно, корнеплоды, премиксы, комбикорма и тп.
4. Провести витаминизацию всех импортных животных.
5. Повысить иммунитет животных (есть спец препараты для акклиматизации)
6. Минимизировать стрессы у животных.

Leila, если честно вопрос был адресован не Вам а Dorperу, но уж коли вы за него отвечаете. Я чем больше читаю, тем все больше замечаю, что вы выдергиваете от куда-то писанные тексты , не подкрепленные практикой или хотя бы примерами из жизни. Вы не обижайтесь только, но то как вы описали про акклиматизацию - это информация даже не для размышления, а вводный курс в животноводство. Вы один в один повторяете басни Росагролизинга по завозу высокопродуктивных животных - витаминчики и имммуностимулирующие препараты решат все ваши проблемы по акклиматизации животных.
Посадите в саду своем фиалку - как вы думаете она зацветет и будет радовать Вас каждый год своей красотой?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Подтвердите свои слова фактами плиз очень интересно) Я жду!
Я пишу так чтобы было понятно ВСЕМ! Не у всех есть биологическое образование!
Мой пост содержит 6 пунктов заметьте, а не два.

: Калужская обл.
21.06.2010 - 02:01
: 48
Leila KLR пишет:

Еще посчитайте у баранов....
Можно фотографии вымени с 5 и 4 сосками слишком высокий процент у Вас многососковости.....
Что за порода Романовка???

Попробую сфотографировать. Но это будет не быстро. Не хочется лишний раз стрессировать зверей просто ради изучения. Прошлый раз мы совместили подсчет сосков с плановой дегельминтизацией и предокотным Е-селеном, а теперь придется просто так их беспокоить.

10.10.2010 - 01:42
: 15
Денис Владимирович пишет:

........И другой способ более дорогостоящий, но позволяет получить высокопродуктивных животных в более сжатые сроки - это пересадка замороженных эмбрионов. Плюс очевиден - это огромная вероятность получить высокопродуктивное поголовье, не плембрак, конечно доля выбраковки присутствует, расщепление признаков еще никто не отменял, но с другой стороны, при получении высококлассного поголовья, все это будет скомпенсировано. Недостатки этого способа - способ дорогой, но по сравнению с завозом взрослого поголовья, более экономичен, наукоемкий процесс, а именно, в России надо искать людей, способных осуществить пересадку эмбриона, конечно можно пригласить иностранного специалиста из компании, осуществляющей поставку эмбрионов, но нужно искать и растить своих "спецов" (но это отдельная тема для разговоров), есть еще другие проблемы конечно с эмбрионами, но в моем представлении - этот способ завоза "генетики" самый целесообразный, по сравнению с завозом взрослого поголовья.

Вы правы, завоз эмбрионов - хорошая альтернатива завозу живых животных. Многие страны шли по такому пути вследствие строгих ввозных правил. Мы тоже прорабатывали эту возможность, когда стала неизбежной оплата поездки российского ветинспектора. Выяснилось, что стоимость завоза эмбрионов (вследствие ряда внутренних условий, например, покупка не менее 50 эмбрионов и др) близка или превышает стоимость завоза животных, и главное - в Россию невозможно ввезти эмбрионы овец, поскольку отсутствуют ветеринарные требования по импорту этой позиции и Россельхознадзор отказывает в выдаче разрешения.
Сперма, конечно, тоже неплохо - но уж больно много времени нужно для поглотительного скрещивания, а мы - люди немолодые.

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745
Leila KLR пишет:

Подтвердите свои слова фактами плиз очень интересно) Я жду!
Я пишу так чтобы было понятно ВСЕМ! Не у всех есть биологическое образование!
Мой пост содержит 6 пунктов заметьте, а не два.

Leila! Повторюсь, не хотел Вас обидеть или задеть, просто от Вас не ожидал таких аргументов, которые вы привели в пользу завоза взрослого поголовья. Если вы настаиваете по пунктно, с кратенькой моей точкой зрения, время не хочется терять на очевидные вещи:
1. "Привезти здоровых животных." До банальности логично, поэтому без комментариев.
2. "Знать каким и как кормили там этих животных (нормы кормления и рацион)." Не знаю где покупал Dorper своих животных, буду говорить на примере завоза скота, когда стадо на отправку формируется не из одного хоз-ва и даже не из одного района, а из нескольких, поэтому собрать данные на каждого животного - это утопия. Но бог с ним, допустим, мы возьмем рекомендуемые племенной ассоциацией или каким-то гос. органом нормы кормления для данного вида животных, с данным потенциалом продуктивности. Скопировать рацион мы можем, но надо понимать, что структура рациона - вещь переменчивая, один и тот же рацион, состоящий из одних и тех же компонентов кормов, но выращенный и полученный в разных областях (что уж говорить про другую страну), будет отличаться по хим. составу (клетчатка, протеин (СП, ПП), СВ на кг корма, поэтому скорее надо отталкиваться от питательности рациона применяемого в кормлении. Я думаю мы понимаем, что есть величина, характеризующая себестоимость продукции, такая как - затраты корма на единицу привеса или литр получаемого молока. Величина эта переменчивая, зависит и от набора кормов, и от условий содержания и даже времени года.
Короче долго рассусоливать на эту тему не буду. Мое мнение - кормовой стресс не избежен. Если мысль эта не очевидна давайте для примера сравним питательность рациона состоящего из одного и того же набора кормов, но полученных в разных условиях, напрмер сено клеверо-тимофеечное с заливных лугов, с тем же сеном Ростовской области.
3. "Максимально приблизить такое кормление здесь (сделать развернутый хим анализ своих кормов и воды: общий+витамины+ макро- и микроэлементы, те полностью чес Вы будите кормить и поить этих животных: воду, сено, зерно, корнеплоды, премиксы, комбикорма и тп."
Ответ выше. Еще добавлю, что есть еще экономическая составляющая, которая прелполагает, что ты конкурентоспособен, если цена твоей продукции (затраты на единицу привеса или листр молока) меньше чем у твоего конкурента. Поэтому ты всегда находишься в компромиссной борьбе по удешевлению рациона, иногда в угоду получения продуктивности. Поэтому тупо ничего копировать не надо, а надо все исследовать, арсчитывать и приспосабливать под свои особенности. Про хим. анализ конечно круто, мечта каждого фермера, особенно, если бы кто-нибудь проводил эти анализы в каждой деревни. Конечно если, мы говорим о том, что завоз животных ыбл осуществлен для мегакомплекса, у которго есть своя лаборатория, то можно и даже нужно делать каждый день хим. анализ кормов хотя бы по основным показателям. Но опять выскакивает экономическая целесообразность этого мероприятия для рядового фермера, чтобы акклиматизировать взрослое животное.
4. Провести витаминизацию всех импортных животных. Догма, которая должна применяться не только для импортных животных.
5. Повысить иммунитет животных (есть спец препараты для акклиматизации).
Опять надо считать экономику, нужен ли этот геморр?
6. Минимизировать стрессы у животных. Они неизбежны. Транспортировка, кормление, содержание, даже погодные условия. Причем подчеркну - у взрослого животного вероятность стресса намного выше. Конечно можно проколоть и антисрессовыми препаратами, но опять выскакивает экономика.
Leila, вы поймите, когда я спрашивал Dorpera, о целесобразности завоза взрослого поголовья, я имел ввиду многие состовляющие которые вы перечислили много еще другого. Именно поэтому я его и спросил, гасколько это было целесообразно. Вы же мне рассказываете как провести акклиматизацию и т.д., что меня и задело, ведь речь была не об этом, а прежде всего об экономической сотавляющей. Можно поместить животное в барокамеру и любоваться, вот какое у меня офигенно дорогое существо. Но цена вопроса и смысл этих затрат и усилий становится не понятен. Кстати Dorper ниже ответил на мой вопрос, чувствуется, что он уловил ход моих мыслей и аргуметировано ответил, почему пошел поэтому пути.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах