Вы здесь

Дорпер - мясная порода овец. Страница 20 из 64

Перейти к полной версии/Вернуться
1910 сообщений
: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
tili пишет:

лучшую породу предложить не могу, зависит какой у вас клиент, дорпер - это мало жира, много мяса, которое ценится на канадском рынке, если ваш клиент любит много жира, то возможно, что дорпер это не лучший вариант.

По 2009 году спрос на постных к курдючным у нас был 9:1,в том числе и по этому дорпер,кроме кол-ва ягнят.
Для курдючных 2 ягненка, сродни чуду по эдельбаевским

02.03.2010 - 22:57
: 1302

Дорпер конечно хорошая порода, а вообще сейчас в мире , не только в Европе а в Азии тоже какие самые распространённые породы овец на мясо , или какие породы для этого в основном скрещивают?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Для Европы это Тексель, Суффольк, Немец мясной меринос, Бэлтекс, Бэрришон дю Шер, Блю де Мейн, Роудж де Мейн, Шароле, Иль де Франс.
Для Азии это Дорпер, Шароле, Суффольк.
Для Америки это Дорсет, Дорпер, Суффольки, Санта-Инес, Катадин, Барбадосс, Аркоты.
Для Африки это Дорпер, Дамара, Меатмастер.
Для Австралии это Дорсет, Дорпер, Дамара, Суффольки, Уилтшир рогатый.
Скрещивания в основном 2- или 3-х породные, такие как МилениумБлю, Нолана счаф, Свифтер и т д.

02.03.2010 - 22:57
: 1302

Лейла, получается что дорпер не плохо сочитается со многими породами на мясные показатели. А как вы считаете, если мне удастся сейчас получить неплохие помеси баранов на мясо романовских и цигай-меринос, как вы считаете какую породу лучще прилить таким -же овцематкам для закрепления и улучшения мясных показателей .

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Конечно же любую мясную породу, которую Вы сможите найти на территории РФ на данный момент) Тексель более вероятно сейчас найти в России из более чем 50-ти именно МЯСНЫХ, а не мясо-шерстных пород овец в Мире.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Только уважаемые овцеводы! Помните, что межпородное скрещивание производится только в двух случаях это для выведения новой породы или для получения наибольшей продукции (мясо, шерсть, молоко и тп). В других случаях нельзя отставлять помесных овец на племя, так как дальнейшее спаривание их с исходными породами больше не приведет к наилучшим результатам.

Россия
: Липецк
24.04.2010 - 19:49
: 7

Здравствуйте! В настоящее время передо мной стоит задача определить схему скрещивания (промышленного скрещивания) для получения гибрида (бройлера) с высокой энергией роста и мясными качествами. Сколько не бьюсь, не могу для себя выяснить позиции наших, да и зарубежных овцеводов: возможно ли использование технологии "Бройлер" в овцеводстве? В той ли степени, что в птицеводстве и свиноводстве, или как? Я отвечаю за стратегию развития отрасли овцеводства (6000 маток). Мы получаем в 2010 г плем.статус по Волгоградской породе. Идея заключается в применении(в массовом порядке) селекционных технологий (отработанных сочетаний - схем скрещивания линий, пород, видов ))) - не важно). Мне показались интересными все Ваши посты, а также Игоря из Лондона. Жду мнения всех по моему случаю. Спасибо

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Все схемы скрещивания и виды селекции практически применимы ко ВСЕМУ ЖИВОТНОВОДСТВУ. Только нужно знать какие породы сочетаемы и что нужно в конечном итоге. А для такой крупного овцеводческого хозяйства нужна большая с четкими целями и планами селекционная работа. Естественно смотря какие ресурсы есть в Вашем хозяйстве (ГПК, биркование, типы спаривания или осеменение и тп).

Россия
: Липецк
24.04.2010 - 19:49
: 7

Лейла! В нашем хозяйстве есть все:зоотехническй учет (согласно требований для плем.статуса): бирки, татуировки. Возможности самые широкие. Но задача, мной поставленная перед самим сабой на сегодня, - это получение (угадывание, подбор, как хотите) двухпородного гибрида. Понятно, что в качестве материнской основы должна выступить Волгоградская порода. Вот я и озадачеен на сегодня: а есть ли отработанная схема получения гибридов? Я Вам хочу заметить, что одна или две наших локальных точек будут разводится в чистоте (для сохранения плем статуса и ремонта промышленного маточного стада. Вся же пользовательская часть, по моему замыслу должна подвергаться промышленному скрещиванию по отработанной схеме (сочетание пород, линий и пр.). Причем, я не хочу затягивать реализацию данной идеи на годы (уводить в блуд, типа поисков сочетаний внутри породы и т.д.), я хочу блицкрик

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Извините незнаю Вашего имени. Ну у Вас действительно все хорошо, только вот вам нужен идеальный кросс. Ну если использовать наших баранов других советских пород, то выход будет + 5-7 % при всей отменной селекции. Если использовать импортных баранов специализированных мясных пород, то конечно выход будет + 10-25%. Но проверенных кроссов с волгогардкой Вам никто не даст конечно)) только приблизительные. И почему именно двухпородное скрещивание??

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Если Вы селекционер, то Вы и думайте))), такого рода информацию (блицкрик) прилюдно и за так не дают,,,,,,)))))
И еще не маловажный вопрос если можно) по каким селекционным признакам Вы будите вести селекцию??, как я правильно поняла для производства мяса Вам нужен кросс?

Россия
: Липецк
24.04.2010 - 19:49
: 7

Отвечаю: Я Петр. Я, по образованию, зоотехник. Двух породная схема мне интересна потому, что меньше заморочек: поточный метод: осеменил - сдал (молодняк текущего года рождения). Моя тема тем и интересна, что мы имеем довольно крупное маточное стадо (6000 голов). Потом, хотелось бы сохранять плем.статус. А возня с трехпородным скрещиванием на таком поголовье - это, как Вы понимаете, дополнительный риск для нас самих (многоуровневый зоотехнический и племенной учет). да еще и нарушение условий получения племенного статуса (репродуктора). Такие соображения.

Россия
: Липецк
24.04.2010 - 19:49
: 7

Совершенно верно! Наша цель - получение гибридного, жизнестойкого, с высокой энергией роста молодняка с выраженными мясными качествами (например, больший процентный выход филейной части или мышечного глазка).

Россия
: Липецк
24.04.2010 - 19:49
: 7

Кстати, я вовсе на халяву и не расчитывал. Был бы предметный разговор! с обоюдным пониманием темы.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Очень приятно Пётр)
А Вы знаете какие методы применяют для измерение толщины жира, площади глазка и тп на Западе и у нас??) Смешно конечно, на Западе для этого применяют спец узи, а у нас только только на свиньях начали это делать.....

02.03.2010 - 22:57
: 1302

pit_74 Здравствуйте. Вы не могли бы разместить фото ваших овец, я никогда не видела как выглядит эта порода.

Россия
: Липецк
24.04.2010 - 19:49
: 7

Я могу лишь сказать, как мы это делаем: проводим выборочную обвалку туши - выделяем все части и взвешиваем; сравниваем; делаем выводы. Согласен, что мы сильно отстаем от Запада, как технически, так и морально ( в плане овцеводства)

Россия
: Липецк
24.04.2010 - 19:49
: 7

Приветствую, Лилия! Обязательно размещу фото в ближайшее время. Петр

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Пётр а как Ваше хозяйство называется?) И сфоткайте пожалуйста баранов-производителей, если лни есть)
Каковы примерные характеристики вашего поголовья волгоградской породы? (вес, рост, плодовитость, легкость окотов, выживаемость ягнят, настриг шерсти, качество шерсти, среднесуточные привесы ягнят, выход мяса в туше и выход туши в %). Если можно)

: Тверская обл.
05.05.2010 - 22:23
: 2

Здравствуйте. Получила в наследство 8Га сельхозугодий, хотелось бы занятся мясным овцеводством. С большим интересом читаю все ваши рекомендации по мясному овцеводству. Если можете подскажите пожалуйста сколько по нормам отводится сельхозугодий на 10 овцематок со шлейфом. И можете ли поделиться проектом овчрни под мои гектары. С уважением, Мила.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Вообще по нормам в зависимости от травостоя, урожайности и территориального расположения хозяйства норма 1 га на одну овцу с приплодом, это включая пастбище и сенокос.
Ну для Вас на 8 га можно держать 20 овец, а если без сенокоса, то и 50 овец, в зависимости от урожайности земли и тп.

: Тверская обл.
05.05.2010 - 22:23
: 2

Спасибо , что ответили так быстро. Не могли бы Вы подсказать сайт или дать какую- то ссылку, где можно посмотреть дельный проект современной хорошо оборудованной овчарни. Мне необходима как бы пошаговая инструкция, практическое руководство. Спасибо Вам за ранее. С ув. Мила.

: Вологодская обл.
31.03.2009 - 14:03
: 385
mila177 пишет:

Здравствуйте. Получила в наследство 8Га сельхозугодий, хотелось бы занятся мясным овцеводством. С большим интересом читаю все ваши рекомендации по мясному овцеводству. Если можете подскажите пожалуйста сколько по нормам отводится сельхозугодий на 10 овцематок со шлейфом. И можете ли поделиться проектом овчрни под мои гектары. С уважением, Мила.

Мила, 10 ярок обеспечат семью мясом баранины и не более. Любой сарайчик 30 кв. метров хватит для ярок со шлейфом.

01.04.2008 - 04:00
: 19603
mila177 пишет:

Спасибо , что ответили так быстро. Не могли бы Вы подсказать сайт или дать какую- то ссылку, где можно посмотреть дельный проект современной хорошо оборудованной овчарни. Мне необходима как бы пошаговая инструкция, практическое руководство. Спасибо Вам за ранее. С ув. Мила.

Здравствуйте. Посмотрите вот здесь файл Нормы технологического проектирования овцеводческих предприятий НТП-АПК

Украина
: Запорожье
15.05.2010 - 12:57
: 4

Добрый день. Хочу сказать что это самый интересный форум который довелось найти в интернете. Я сам с Украины (Запорожская область Куйбышевский район). Компания планирует восстановить овцеводство в регионе. Хотим начать с Романовок и Асканийских кросбредов. Подскажите выживет ли Романовка в нашем регионе. Ориентируемся на мясное овцеводство, то есть будем заниматься скрещиванием. Хотим получать от овцематки 2-3 ягненка в год, которые в 7-8 месяцев будут весить 45-50кг. Посоветуйте правильный ли мы делаем выбор? Может стоит остановить свой выбор только на романовках из за их многоплодия и скрещивать их с Мериноладами (бараны). Хотелось бы понимать на что можем выйти в итоге.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Добрый день Димаз! Очень рады что Вам понравился наш форум. По поводу скрещивания можно почитать еще одну темку https://fermer.ru/forum/ovtsevodstvo/59719

Романовка универсальная порода она приспосабливается к любому климату, ее с успехом разводят в Египте, Кубе, Латинской Америке, Канаде, Франции и почти на всей территории России и СНГ.

По поводу скрещивания к романовке подойдет почти любая мясная порода. Она дает кроссам выносливость, многоплодие, легкие окоты, высокую выживаемость ягнят, короткий хвост.

Лучше бы Вам сочетать романовку с мериноландсчафами (немец мясной меринос), шаролезской, аркоттами. У вас на Украине они есть.

Украина
: Запорожье
15.05.2010 - 12:57
: 4

Спасибо Leila KLR за ответ. Насколько я понял основной эффект (выход мяса) будет получен уже с кроссов. То есть если самих кроссов скрестить с романовскими баранами или тем же мериноланд? Вы не знакомы с сайтом http://www.interboves.com/ru/sheep.html - насколько верна предоставленная внем информация? Не хотелось бы зря потерять деньги, так как цена ярок около 500-600евро, а баранов от 1200евро. Есть ли у вас контакты племхозяйств в Украине которые занимаются предложенными Вами породами (ООО "Шаролезская овца" не предлагать) :) Больше всего смущает что романовка не сможет нормально прокормить 3 ягнят, да и с выбором племхозяйства по Романовке на Украине большие проблемы. Подскажите Leila, не завышены ли наши ожидания получить от кроссов 2-3 ягненка с весом 45-50кг в 9 месяцев?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Да можно Вам предложить кросс маток романовок с асканийцами баранами или наоборот разница бедет небольшая, просто помесей Вы получите с романовок больше чем с мериносов. А затем их можно крать баранами мясных пород.
С этой фирмой я знакома, они везут не менее 250 голов за раз. Качество этих пород будет на 50% зависить откуда именно они будут брать этих овец и кто и по каким параметрам будет отбирать этих овец Вам.

Украина
: Запорожье
15.05.2010 - 12:57
: 4
Leila KLR пишет:

Да можно Вам предложить кросс маток романовок с асканийцами баранами или наоборот разница бедет небольшая, просто помесей Вы получите с романовок больше чем с мериносов. А затем их можно крать баранами мясных пород.
С этой фирмой я знакома, они везут не менее 250 голов за раз. Качество этих пород будет на 50% зависить откуда именно они будут брать этих овец и кто и по каким параметрам будет отбирать этих овец Вам.

Украина
: Запорожье
15.05.2010 - 12:57
: 4

Да, не все так просто как кажется на первый раз. Вроде бы и породу нашли привлекательную, но и выбрать тоже нужно уметь. Они предлагали нам самим приезжать и выбирать ярок и баранов, если все получится удачно, то осенью появится племенное поголовье:) Осталось найти хороших Романовок))) Спасибо Лейла за помощь)))


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах