Вы здесь

Дорпер - мясная порода овец. Страница 21 из 64

Перейти к полной версии/Вернуться
1910 сообщений
Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Выбирать племенных овец, тем более импортных нужно в первую очередь по документам (родословные, сертификаты продуктивности и проверки по потомству). Ну а визуально это проверка бирок или тату на соответствие номеров согласно документам и физическое состояние на предмет здоровья.

: Калужская обл.
21.06.2010 - 02:01
: 48

Как Вы думаете, можно ли крыть романовских маток Дорперами или Иль де франс?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Лучше наоборот романовскими баранами крыть овцематок терминал пород (крупных мясных), так как
романовка небольшая 50-65 кг, да еще многоплодная 2-3 ягненка при кроссе вес ягнят обязательно увеличится, а значит что время суягности будут пролапсы, кетозы, разрывы рубца, внутренние разрывы матки, трудные роды.

: Калужская обл.
21.06.2010 - 02:01
: 48

А если крыть первокотных ярок? Тогда будет максимум 2 ягненка.
Как вы думаете? Это я на предмет завоза из-за границы баранов дорперов спрашиваю.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Тем более первокотки будут весить при спаривании сколько(45-55) , какой их возраст будет(10-12мес)?
Если у первокотки будет максимум 2 ягненка то это 1 класс ярок и мне очень жалко это породу что она уже докатилась до такого.........
Берите лучше мериносов или курдючных, у романовок первокоток будет такой расклад
100 ярок 150 ягнят, 30 ягнят умрут при осложнених(трудные роды, расчленение) 5-7 ярок умрут при осложнениях во время суягности и родов,
120 ягнят из них 40-50 будите скармливать вручную.
Для дорпера лучше взрослых овцематок подбирать, чтобы опытные были и развитые.
С Дорпером будет в 90% все нормально, а вот с Иль де Франс будут 30% осложнения.

РФ
: Москва
21.09.2010 - 14:28
: 3

Leila KLR,здравствуйте!Посоветуйте пожалуйста кого с кем скрестить?Планируется круглогодично содержать в горах.Зима 1-2 месяца может быть снег.Ночью холодно,а днём плюс и снег подтаивает и можно выпасать.Отсюда мысли такие:эдильбай(овца)+романов=Ф1.Затем Ф1(овца)+ дорпер.Цель получить мясную-курдючную,выносливую и многоплодную.Скажите ваши соображения по этому поводу.Может вы подскажите другие варианты скрещивания и породы.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Получить породу или кроссы для мяса??
Для горной местности ни одна из вышеперечисленных пород не подойдет ВООБЩЕ!!!
Вам нужно будет взять местных овцематок (лезгинские, андийские, карачаевские смотря где Ваше хозяйство будет расположено) скрестить этих овцематок баранами Дагестанской горной породы меринос) чтобы увеличить живой вес, а тогда уже этих помесей скрещивать с Бергсчафами, Гиссарами. Вот тогда у Вас будет мясная курдючная помесь на мясо приспособленная для высокогорного круглогодового пастбищного содержания.
А многоплодность и курдюк вещи не совместимые я уже писала об этом. Максимум 130-140% при правильной селекции.

: Калужская обл.
21.06.2010 - 02:01
: 48

У нас маточное поголовье все романовское. И зачем нам тогда бараны дорперы, если они нам 30 процентов маток угробят?

РФ
: Москва
21.09.2010 - 14:28
: 3

Leila KLR спасибо.Вы меня озадачили.А если в горах,но разводить мясную породу,а не курдючную.Тогда для многоплодности чтобы вы посоветовали?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
Leila KLR пишет:

С Дорпером будет в 90% все нормально, а вот с Иль де Франс будут 30% осложнения.

Вы читайте плиз внимательнее....
Осложнения с дорперами в 10% это из-за первокоток романовок сюда входит трудные роды, пролапсы.
Я писала что 5-7 овец умрет, а не 30.
Иль деФранс и Дорпер совершенно разные породы
живой вес баранов у дорпера 100-120 у ильдефранс 120-150
вес новорожденного ягненка 3-3,5 и 4-5,5 кг соответственно
трудные окоты у дорпера 5% у ильдефранс 20-35%.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
ВМФ пишет:

Leila KLR спасибо.Вы меня озадачили.А если в горах,но разводить мясную породу,а не курдючную.Тогда для многоплодности чтобы вы посоветовали?

У нас таких пород нет)
Из импортных очень хорошо сочетают хорошие мясные качества и умеренное многоплодие (160-200%)в горных условиях следующие породы: все бергсчафы (коричневый, тирольский, белый, пятнистый), энгадинер счаф, бергамаскер.

РФ
: Москва
21.09.2010 - 14:28
: 3

Leila KLR,большое спасибо.Будем думать.Наверное придётся идти как и все традиционным путём.Разводить что имеем-местные породы.А хотелось как-то улучшить.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
ВМФ пишет:

Leila KLR,большое спасибо.Будем думать.Наверное придётся идти как и все традиционным путём.Разводить что имеем-местные породы.А хотелось как-то улучшить.

Ну попробуйте мой отечественный вариант будет 100% классные тушки и очень выносливые овцы.
местные овцематки+дагестан. горные бараны= помеси овцематки+ гиссары бараны = трехпородные выносливые мясо-сальные овцы на мясо.

: Калужская обл.
21.06.2010 - 02:01
: 48

Лейла! А подскажите каких же тогда баранов лучше брать чтоб превратить наше романовское стадо в мясное,?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Цвартблесс. Он есть в теме мясные породы овец.

: Калужская обл.
21.06.2010 - 02:01
: 48

А у нас их где разводят, не знаете?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Их у нас нет). Как и всех остальных лучших пород овец в Мире, но это только пока.......

: Калужская обл.
21.06.2010 - 02:01
: 48

Лейла, вы писали что было какоето собрание активистов желающих привести овец. И что решили? Мы тут в нашей кабаньей глухомани тоже интересуемся.

10.10.2010 - 01:42
: 15

Всем привет! smile3 А вот и мы - первая партия дорперов, белых дорперов и иль-де-франс на российской земле. Травка у вас тут неплохая к осени отросла, есть что пожевать! И сено справное хозяева нам заготовили - белковое - с клеверком и люцерной - жить можно! Холодновато только уже делается, но ничего, попробуем адаптироваться.
Хозяева нас тут сфоткали. fotku
Файлы:
dsc06926.jpg
dsc06927.jpg
dsc06932.jpg
dsc06920.jpg
dsc06911.jpg
dsc06912.jpg
dsc06913.jpg

Россия
: Воронеж
05.10.2010 - 11:18
: 6

Вот молодца! На случку принимать будете?

россия
: татарстан
22.10.2010 - 23:54
: 4

Доброй ночи. Я новичок на портале , приветствую всех участников. Ваши овцы прекрасно выглядят,хотя и иностранцы. Хочу заняться породистым овцеводством и остановился на выборе мясного направления . Это суффолк и дорпер, что вы могли бы мне посоветовать. И можно ли приобрести их в России.

Россия
: г.Ржев, ул. Островского д. 6
11.12.2009 - 01:39
: 212

Добрый день! Поделитесь информацией, кто держит в центральном регионе северо-кавказскую породу овец. У меня в хозяйстве 40 племенных овцематок(ПЛЕМЗАВОД "ВОСТОК) и 2 барана производителя. Возможно недалеко от Тверской обл, кто-нибудь еще занимается этой породой. Интересуют бараны производители.

Беларусь
: Minsk
29.07.2010 - 11:38
: 47

Здравствуйте Leila KLR, вы писали как и из каких пород передаються лутшие качества и приводили примеры что с чем лутше случать, это есть какието таблицы или формулы? Дело в том что я хочу скрестить Романовок с Цвартблесс, для повышения молочности и энергии роста ягнят, но не хочу потерять качество овчин Романовок и в помёте иметь в среднем трёх ягнят. Так вопросы: 1 кого с кем и в какой последовательности случать; 2 есть ли в России Цвартблес (Zwartbles). 3 как называються эти таблицы и формулы (если они есть) и могут ли они подойти к кроликам и свиньям?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
Андрей 32 пишет:

Здравствуйте Leila KLR, вы писали как и из каких пород передаються лутшие качества и приводили примеры что с чем лутше случать, это есть какието таблицы или формулы? Дело в том что я хочу скрестить Романовок с Цвартблесс, для повышения молочности и энергии роста ягнят, но не хочу потерять качество овчин Романовок и в помёте иметь в среднем трёх ягнят. Так вопросы: 1 кого с кем и в какой последовательности случать; 2 есть ли в России Цвартблес (Zwartbles). 3 как называються эти таблицы и формулы (если они есть) и могут ли они подойти к кроликам и свиньям?

Здравствуйте Андрей)
Про цвартблесс написано здесь)
https://fermer.ru/forum/ovtsevodstvo/59776
Это действительно очень хорошая порода для улучшения романовки, но к сожалению если селекция идет на шубные качества, а не мясные или молочные, то цвартблесс тут не поможет, а вот мясные и молочные качества улучшит и очень хорошо это единственная порода овец в Мире которая может исправить романовку.
Никаких специальных таблиц не существует нужно доскональна знать все породы и генетику с селекцией, уметь анализировать.
Для улучшения качеств овчин есть несколько северных короткохвостых многоплодных пород овец в Европе.
В России пока нет Цвартблесс но в следующем году завезут.
Схема скрещивания это в личку.
Тоже самое и по других сельхоз животным все это ГЕНЕТИКА с СЕЛЕКЦИЕЙ и конечно же знание пород! Я могу также и по всем другим животным и птицам дать рекомендации.

: Вологодская обл.
31.03.2009 - 14:03
: 385

И где такое счастье появилось?Может поделитесь целью прибытия и нахождения в России? Какими тропами границу переходили?Будет и вторая партия?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ronin пишет:

Какими тропами границу переходили?

Кто ж такую информацию выдаст :))
Кстати, интересно, а как с документами на них, сделали? И что за молодняк, чистопородный или чистокровный?
Лейла, Вы не выясняли?

: Вологодская обл.
31.03.2009 - 14:03
: 385

Ясно все.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
Филипп пишет:
ronin пишет:

Какими тропами границу переходили?

Кто ж такую информацию выдаст :))
Кстати, интересно, а как с документами на них, сделали? И что за молодняк, чистопородный или чистокровный?
Лейла, Вы не выясняли?

Это дорперы чистокровные,а ильдефранс чистопородные.
Сами овцы канадские, а вывезли из США.
Документы все есть, сейчас идет карантин)

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745

Привет всем! Видимо что-то я пропустил, из-за своей занятости. Тут какой-то таинственный конгломерат образуется что ли? Кто-то завез Дорперов и затаился? Инфа любая интересна, а человек закинул фото и затих. Уважаемый Dorper расскажите поподробнее, делитесь информацией. Еще вопрос - а цель завоза этих Дорперов какая преследовалась? Объясню, почему задаю этот вопрос. На форуме всегда выражал свое мнение на завоз взрослых племенных животных, с выкидыванием больших сил и денег на это поголовье. Результат таких экспериментов можно увидеть во многих агрохолдингах и предприятиях, которые завезли молочное поголовье. Когда встречался с людьми, которые ездили на отбор этих животных, все соглашаются, что это прежде всего плембрак, при объезде фермеров им показывали по одной - две телки и т.д. Конечно для нашей действительности генетика даже таких животных кажется недосягаемым пока идеалом. Но ведь мы же взрослые люди, мы должны понимать, что составляющая успеха состоит не только из генетика, свой генетический потенциал животное, также как и растение может и не раскрыть при других агроклиматических условиях, условиях содержания и кормления. А акклиматизация уже взрослого животного очень болезненна. Как бы не критиковали в свое время Лисицына, речь не об этом, но ведь, если память не изменяет он научно обосновал версию о том, что животное перемещенное из одной соседней области в другую (заметьте, не страны, а просто области), уже испытывает огромный кормовой стресс. Мое, сугубо личное мнение, такое же мнение правда я слышал от своих профессоров в академии и по генетике, и по кормлению, что завозить взрослое поголовье скота такого качества, которое нам подсовывают, по-меньшей мере глупо, если только целью стоит не коммерческий интерес каких-то определенных лиц (например росагролизинга или других комм. структур). Исходя из всего этого я спрашиваю - какова цель завоза взрослого поголовья Дорперов? Это для собственного разведения? Или это коммерческий завоз для последующей перепродажи? Если для последующей перепродажи - то есть хотя бы понимание человека и его поставленных целей и задач.
Если для собственного разведения, то, тогда появляется вопросы следующего характера - почему пошли по пути завоза взрослого поголовья? Для меня , наиболее целесообразным вариантом является завоз спермы от производителей проверенных по качеству потомства и поглотительное скрещивание в наших условия, процесс более длительный, но плюсы очевидны - первая это адаптация животных к нашим реалиям, второе это возможность контроля отклонений в продуктивности и в зависимости от этого планомерной коррекции показателей путем подбора производителей с необходимыми "качественными" характеристиками, передающимися от родителя его потомству., ну и др. положительные моменты на которых не буду акцентировать внимание. Единственный минус в этом способе - растянутость во времени. Положительные моменты - стоимость.
И другой способ более дорогостоящий, но позволяет получить высокопродуктивных животных в более сжатые сроки - это пересадка замороженных эмбрионов. Плюс очевиден - это огромная вероятность получить высокопродуктивное поголовье, не плембрак, конечно доля выбраковки присутствует, расщепление признаков еще никто не отменял, но с другой стороны, при получении высококлассного поголовья, все это будет скомпенсировано. Недостатки этого способа - способ дорогой, но по сравнению с завозом взрослого поголовья, более экономичен, наукоемкий процесс, а именно, в России надо искать людей, способных осуществить пересадку эмбриона, конечно можно пригласить иностранного специалиста из компании, осуществляющей поставку эмбрионов, но нужно искать и растить своих "спецов" (но это отдельная тема для разговоров), есть еще другие проблемы конечно с эмбрионами, но в моем представлении - этот способ завоза "генетики" самый целесообразный, по сравнению с завозом взрослого поголовья.
На эту тему можно говорить долго, убеждать никого ни в чем цели не было, время все расставит по местам, просто в очередной раз вижу, как люди гонятся за модной иностранной генетикой, не смотря вперед, в будущее и не оглядываясь назад, в прошлое, где есть и сформирован огромный опыт людей, на который нужно обратить внимание.

Беларусь
: Minsk
29.07.2010 - 11:38
: 47
Leila KLR пишет:

... а вот мясные и молочные качества улучшит и очень хорошо это единственная порода овец в Мире которая может исправить романовку.
Никаких специальных таблиц не существует нужно доскональна знать все породы и генетику с селекцией, уметь анализировать.
Для улучшения качеств овчин есть несколько северных короткохвостых многоплодных пород овец в Европе.
В России пока нет Цвартблесс но в следующем году завезут.
Тоже самое и по других сельхоз животным все это ГЕНЕТИКА с СЕЛЕКЦИЕЙ и конечно же знание пород! Я могу также и по всем другим животным и птицам дать рекомендации.

Т.е. если вести отбор по качеству шубной овчины, энергии роста и молочности от скрещивания Цвартблес и романовки, то шубные своиства и эластичность кожи могут быть потеряны? Дело в том что я пока тренеруюсь на кроликах и пытаюсь закрепить полученную цветовую гамму, безбожно отбраковывая всё что не соответствует моим требованиям (на ощуп и вид:)) Пока похвастаться успехом не могу т.к. пока закрепить свойства у их детей не получаеться (рождаються дворняги). Не получиться ли так что и у понравившихся овец будут гибриды (так как они были получены от скрещивания разных пород)? Так как на овец надо довольно таки много пространства, в отличие от кроликов. И может лутше пытаться улучшить Романовку без прилития крови других пород а простым методом отбора??? Т.к. шубные качества Романовок считаються лутшими в мире??? А потеря молочности и энергии роста возникла в результате погони за "быстрым рублём". Я романовок выбираю при покупке из многоплодной семьи (не менее 3 штук) и самого(ую) тежёлого(ую) (при том чтоб и оставшиеся выглядели не намного хуже что говорит о молочности овечки) сразу после отбивки в 5 месяцев (правда приходиться ездить пару раз чтоб не запороли что нибудь, зато есть хоть какаято уверенность), у меня счас 4 ярочки 8 месяцев и 2 барашка 9 и 7 месяцев, но 7 месячного и одну ярочку из-за грубой конституции придёться резать, случать думаю как минимум в годовалом возрасте. Может лутше так заниматься селекцией чем закупать за границей?
И ещё если маток с четырьмя сосками (полученных от маток с четырьмя сосками) случать с баранами (полученных от маток с четырьмя сосками), закрепиться ли ген четырёх сосковости:) у их детей?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах