Вы здесь

Дорпер - мясная порода овец. Страница 19 из 64

Перейти к полной версии/Вернуться
1910 сообщений
Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Игорь не ПРИЛИВКИ крови, а «прилитие крови»)))
Вводное скрещивание, или «прилитие крови», заключается в том, что для устранения отдельных недостатков маток одной породы скрещивают с баранами другой породы, близкими к ним по типу и характеру продуктивности, но имеющими лучшее развитие тех признаков, которые необходимо совершенствовать у потомства той породы, к которой относятся спариваемые матки. Бараны улучшающей породы однократно используются в скрещивании с матками улучшаемой породы. Затем помесных маток I поколения используют в возвратном скрещивании с местными баранами и получают помесей с '/4 крови улучшающей породы; при необходимости возвратные скрещивания повторяют. Тщательно отобранных полукровных баранчиков желательного типа также используют для спаривания с матками основного стада.

: Пензенская обл.
22.03.2010 - 18:35
: 42

wacko2 wacko2 wacko2 wacko2 wacko2
Спасибо. thank_you thank_you

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Например)))
у горьковской мясо0шерстной породы плохие среднесуточные привесы 200 г, тогда маточное стадо скрешивают с баранами Гемпшир (350 г). Помеси первого поколения отбирают по экстерьеру близкому к горьковской, лучшие баранчики с привесами 280-300 г идут на племя.
Помесные ярочки скрещиваются с баранами горьковской породы, получают молодняк второго поколения с привесом 250 г. Их можно скрестить или с горьковской породой или лучшими баранами первого поколения (280-300 г).
Так понятно???)

: Пензенская обл.
22.03.2010 - 18:35
: 42

Что будет если Романовскую скрестить с Лакауне-№1??? Потом получившийся №1 Скрестить с Вандейская-№2?? И затем №2+№3=?????

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Неплохой вариант))

Роман овцы (Р)+ Лакауне бараны (Л) = Ф1
белого окраса, полугрубая шерсть, хвост тощий короткий или средней длины, рост 77/74см, вес 100/75 кг, плодовитость 200-220%, молочность 350-450 л, привесы 220-250 г, уб выход 48%, в возрасте 6 мес вес ягнят 30-36 кг.Мясо постное но с небольшим запахом и привкусом.Окоты легкие. Выживаемость ягнят отличная.
Ф1 овцы + бараны Вандейская (В) = Ф2 50% бело-кремовые, 50% серые или чёрные, полугрубая шерсть, хвост тощий средней длины, рост 75/72, вес 120/80, плодовитость 160-180%, молочность 250-350 л, привесы 300 г, уб выход 50 %, в возрасте 6 мес вес ягнят 40-48 кг. Мясо постное нежное. Окоты могут быть немного трудными (40%). Выживаемость ягнят хорошая.

Но все эти результаты расчитаны на хорошее кормление и содержание, т е не только на сено и траву.

: Пензенская обл.
22.03.2010 - 18:35
: 42

это верно! От кормления и содержания зависит многое.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Luda пишет:

ну мы на самом деле и так и так делаем:-)

Люда, наверное, замучали Вас вопросами :(
Но вот еще возникают, любопытно, как там в Канаде люди живут. У меня тоже родня в Канаде живет, но они математики, про обычную жизнь с ними тяжело говорить, как дети :))
Вы вроде бы писали, что у Вас есть Ассоциация овцеводов. Чем она Вам помогает, как Вы участвуете в ее деятельности? Есть ли профсоюз фермеров?
И еще, я заметил что Вы постройках используете много дерева. Оно настолько дешево? Сколько стоит кубометр елки или сосны? Я имею в виду распиленные, но не струганные доски?

Canada
: Ottawa
17.03.2010 - 21:23
: 83
Филипп пишет:
Luda пишет:

ну мы на самом деле и так и так делаем:-)

Люда, наверное, замучали Вас вопросами :(
Но вот еще возникают, любопытно, как там в Канаде люди живут. У меня тоже родня в Канаде живет, но они математики, про обычную жизнь с ними тяжело говорить, как дети :))
Вы вроде бы писали, что у Вас есть Ассоциация овцеводов. Чем она Вам помогает, как Вы участвуете в ее деятельности? Есть ли профсоюз фермеров?
И еще, я заметил что Вы постройках используете много дерева. Оно настолько дешево? Сколько стоит кубометр елки или сосны? Я имею в виду распиленные, но не струганные доски?

про то как живут: мне очень сильно Советский Союз напоминает, уравниловка, жем больше работаешь и зарабатываешь, тем больше налоги, идет перераспределение, а если не работаешь или работаешь мало, то тебе доплачивают, так как ты бедный, но в итоге, если чистые деньги посчитать, то у всех поровну:-))) Но я так думаю 3-6 тыс в месяц на семью чистыми примерно. Поэтому мы тут много не работаем, не имеет смысла, надо делать то, что в удовольствие и все, муж работает на ферме, я на полставки в городе (чтоб не одичать:-))) и ему помогаю.
Строят все из дерева, так дешевле. Хотя здесь землетрясение было лет 50 назад 7 баллов, ничего не разрушено и жертв нет, а что в Гаити, где все каменное! Мне трудно сказать сколько стоит дерево, есть места, где за копейки взять можно, но самое дорогое не дерево, а транспорт, пока его довезут до цивилизации, цена вырастает:-)
У нас есть профсоюз фермеров, мы туда деньги платим, считаю, что это обираловка, я не знаю чем они занимаются, один раз позвонила им на минестерство пожаловаться, а они мне говорят, мы тут ни при чем, звоните в министерство, позвонила туда, а мне говорят, ну что вы нам на нас жалуетесь! Короче, очень много бюрократии. Мне иногда кажется, что лучше бы они нам не помогали, а цену бы на инпортную баранину контролировали, так бы нам дешевле вышло, а то дадут 100 баксов и тут же об этом сожалеют и ищут как назад забрать:-))) Сейчас кризис тем более. И вообще здесь на одного фермера 10 чиновников и столько же инспекторов:-))) Так что у нас свои проблемы.

02.03.2010 - 22:57
: 1302

Люда, я так думаю с животноводством во всём мире одинаково, они же живые поэтому форс мажёр всегда есть, это с виньтиками,шпунтиками, брюликами с ними всё проще. Скажите пожалуйста а у Вас в Канаде бывают ситуации что вырастил например овец на мясо, а на мясо покупателей нет. Я смотрю канал телепутешествия там много про всякие рынки заграницей показывают всё время говорят что фермерская продукция всегда дороже чем в магазине, и спрос всегда хороший. Просветите, или всё врут? wiggle shok

Canada
: Ottawa
17.03.2010 - 21:23
: 83
Liliya L пишет:

Люда, я так думаю с животноводством во всём мире одинаково, они же живые поэтому форс мажёр всегда есть, это с виньтиками,шпунтиками, брюликами с ними всё проще. Скажите пожалуйста а у Вас в Канаде бывают ситуации что вырастил например овец на мясо, а на мясо покупателей нет. Я смотрю канал телепутешествия там много про всякие рынки заграницей показывают всё время говорят что фермерская продукция всегда дороже чем в магазине, и спрос всегда хороший. Просветите, или всё врут? wiggle shok

нет такого не бывало еще, всегда спрос был, в крайнем случае государство заберет, заморозит и когда спрос будет, перепродаст. Свежее мясо с фермы стоит немного дороже, конечно, чем замороженное из Новой Зеландии, но я не это хотела сказать. Просто если вы там надумаете организации создавать для поддержки фермеров, смотрите чтобы как у нас не получилось. А то сидят армии чиновников и каждому 30 долл на час зарплату подавай, в том числе профкому, то что один человек может сделать, они в десятером еле справляются, а фермер пашет как ишак и подачки ждет. Хотя все проще можно сделать, но тогда они все работу потеряют, а их целая армия, а армия значит сила:-)))) От сюда следует, что если кризис, то всегда от фермера отрежут, а не от них. Вот так у нас.

02.03.2010 - 22:57
: 1302

Люда да я вот тоже и говорю,без денег и без бумаг, чисто на общественных началах , такой знаете ли союз единомышленников а на очень нужное для " общака" всегда и скинуться не грех . А по мясу - у вас то хорошо, вон они все как бегают! bang

02.03.2010 - 22:57
: 1302

Выдвигаю лозунг thank_you Вся власть фермерам всех стран! fotku Иначе жрать будет нечего и Трындец! beer Никакие нано технологии не помогут. angel

Canada
: Ottawa
17.03.2010 - 21:23
: 83

Вот кто-то меня про поилки для баранов спрашивал.
Файлы:
poilka_0.jpg
poilka3.jpg
poilka2.jpg

Canada
: Ottawa
17.03.2010 - 21:23
: 83

Значит так,
первые 2 поилки подогреваемые, там встоенная спираль и попловок, в ней всегда есть вода. 3 поилка не подогревается, но она ме мерзнет, так как из нее идет вода только тогда, когда баран нажимает носом.

RUS
: Краснодарский край
25.03.2009 - 11:46
: 22

Барана как научить нажимать ?

С уважением

Canada
: Ottawa
17.03.2010 - 21:23
: 83
RUS пишет:

Барана как научить нажимать ?

С уважением

надо показать, что от туда вода идет, романовы быстро соображают, некоторые породы тупые, не могут понять долго, но потом все равно нажимать начинают:-)

02.03.2010 - 22:57
: 1302

Люда а подогреваемые почём дают?

Canada
: Ottawa
17.03.2010 - 21:23
: 83
Liliya L пишет:

Люда а подогреваемые почём дают?

от 50 до 450 долл зависит от конструкции. В принципе, я думаю можно что-то такое соорудить из кипятильника и пластикового или алюминиевого контейнера, только термостат надо установить, чтоб вода не закипела:-)

02.03.2010 - 22:57
: 1302

Если я начну собирать что то подобное из кипя тильника , у меня это примет масштабы атомной катастрофы. Ну их нафиг, тогда из вёдер попьют. Если всё это купить , то затраты на моё овцеводство окупятся тогда лет через 30. tomato

Canada
: Ottawa
17.03.2010 - 21:23
: 83
Liliya L пишет:

Если я начну собирать что то подобное из кипя тильника , у меня это примет масштабы атомной катастрофы. Ну их нафиг, тогда из вёдер попьют. Если всё это купить , то затраты на моё овцеводство окупятся тогда лет через 30. tomato

у нас в основном стоят поилки, где носом нажимать надо, они самые дешевые, 20-35 долл, главное баранов обучить:-)))

02.03.2010 - 22:57
: 1302
RUS пишет:

Барана как научить нажимать ?

С уважением

Лучший способ приучения собственным примером. Подводите барана к поилке, встаёте рядом, нажимаете носом на язычок, только обязательно что- бы баран смотрел на Вас в этот момент, и пьёте. Говорите барану : Ну что понял? Если отвечает что понял , тогда всё хорошо. shok

02.03.2010 - 22:57
: 1302

Люда а в Канаде есть кто ещё и молочными овцами занимаются. Я хотела сделать из своих овец эдакий мясо - молочный вариант, чтобы баранчики были чуть выше среднего по мясу , а овцы с неплохой молочностью.

Canada
: Ottawa
17.03.2010 - 21:23
: 83
Liliya L пишет:

Люда а в Канаде есть кто ещё и молочными овцами занимаются. Я хотела сделать из своих овец эдакий мясо - молочный вариант, чтобы баранчики были чуть выше среднего по мясу , а овцы с неплохой молочностью.

да, здесь очень выгодно этим заниматься, но требования жесткие к гигиене содержания, молочные овцы у нас east friesian, lacaune . У меня есть две овцы east friesian, у них потрясающий характер, добрые, спокойные, чужих ягнят адоптируют, всегда по 2 ягненка дают, хорошая порода.

02.03.2010 - 22:57
: 1302

Люда давайте это всё перенесём в молочное.

canada
: ottawa
18.03.2010 - 18:04
: 6

почему вы считаете ,что дорпер лучшая мясная порода в мире

canada
: ottawa
18.03.2010 - 18:04
: 6

подержи их без воды ,тогда они сами научаться как воду из поилки добывать

: Вологодская обл.
31.03.2009 - 14:03
: 385
tili пишет:

почему вы считаете ,что дорпер лучшая мясная порода в мире

Предложите лучше. Для наших условий.

02.03.2010 - 22:57
: 1302
tili пишет:

почему вы считаете ,что дорпер лучшая мясная порода в мире

А на ваш взгляд какая лучшая мясная порода , или какая вам больше нравится? wacko2

canada
: ottawa
18.03.2010 - 18:04
: 6

лучшую породу предложить не могу, зависит какой у вас клиент, дорпер - это мало жира, много мяса, которое ценится на канадском рынке, если ваш клиент любит много жира, то возможно, что дорпер это не лучший вариант.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Вы рпавильно говорите) ТОЛЬКО вот импортируют в нашу страну почемуто баранину не курдючных пород, а мясных или мясо-шерстных пород. Да и в рестораны почему то берут постную молодую баранину)) А для любителей курдюков и жирной баранины есть и наши курдючные породы, с которыми нужно тоже ВЕСТИ СЕЛЕКЦИЮ на мясные качества и плодовитость.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах