Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 54 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
tanya пишет:

Владимир, спасибо за ответ. Сегодня маленько разберусь с делами всё вам подробно отпишу. Да, у Дымки блин какая-то сыпь вылезла на вымени.... Чёрт, что за полоса такая...

Может быть оспа?
Оспа у коров обычно проявляется спорадически ограниченными эпизоотическими вспышками. В стойловый период она может широко распространиться в стаде и поразить большинство животных. Неудовлетворительное кормление и скученное размещение животных активизируют эпизоотический процесс и способствуют более тяжелому клиническому проявлению болезни. Обычно оспа у коров протекает доброкачественно в виде сыпи на вымени, а у быков — на коже мошонки.
У коров вымя содержат сухим и чистым. Оспины размягчают нейтральными жирами и ма-зями (борная, цинковая, стрептоцидовая, синтомициновая и др.), молоко осторожно выдаивают или отцеживают через катетер. Язвенные поверхности обрабатывают прижигающими средствами и антисептическими жидкостями (настойка йода, буровская жидкость, 3 %-ный р-р хлорамина). Слизистые оболочки промывают антисептическими и вяжущими жидкостями.
У крупного рогатого скота инкубационный период в среднем 5 дней. Продромальный пе-риод, для которого свойственны лихорадка и снижение удоя, нередко остается незамеченным. Обычно у коров на коже, вымени и сосках (у быков — на коже мошонки), реже в других частях тела появляются розеолы, последовательно превращающиеся в папулы, везикулы и крусты (рис. 16). Оспины появляются и созревают неодновременно, и болезнь длится 14—20 дней. У телят оспины чаще появляются в области Рис. 16. Поражение вымени (ве- головы и внутренней поверх-ности бедер, везикулы и пустулы) коров при оспе. Оспа у коров, вызванная вирусом осповакцины, протекает легче, чем натуральная.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Лена, ты меня просто убила.. shok . cry cry cry

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Да я же не специально bang
Тут тоже как на пороховой бочке уже и боишься как бы опять что-нибудь не вылезло wacko2

: Казахстан, Алм. обл.
19.10.2009 - 00:01
: 54
tanya пишет:

Беда одна не приходит... народная мудрость не врёт. Реву сегодня с самого утра. Аська ночью надумала телиться (на два дня раньше срока), но дело не в этом. Тужилась-корячилась с 1.30 ночи до 7.15 утра. Телёнок большой нога завернулась... Ветам звоню уже под утро, трубку не берут. Полезла сама, Ножку достала, выправила. А всё равно сдвигов никаких... Еле еле отелились. У телка зоб огромный. Поставила сразу седимин. Так в придачу у Аськи вымя лопнуло в двух местах. Ветов еле вызвонила. Поставили мочегонное и кофеин. И уехали. Ну что за напасть то такая!!! Присоветуйте, что сделать чтобы отёк быстрее убрать с вымени. А то кроме того что сделали, да совета воды не давать и глиной вымя обмазать больше ничего... Может есть ещё хорошие проверенные способы?

Татьяна здравствуйте!
как у Вас дела? как Аська?
не отчаивайтесь только. в Ваших заботливых руках обязательно должна поправится!

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

таня! нужно иметь всегда монклавит для таких случаев.я беру его канистрами по 5 литров. вымя смазываю монклавитом после отела прямо из пульвелизатора обрабатываю все со всех сторон. при жидком стуле даю коровам и телятам-сразу проходит.месяца за 3 начинаю корове прыскать в рот на язык.он не горький и не щипучий-никаких зобов у телят нет с тех пор как стала пользоваться монклавитом. любую рану и ссадину и им и себе замахываю им же. а так же для людей применяем его в случае1) раны.ожоги.обморожения.2) ангина и любые инфекции во рту.3) понос.4)геморой5) суставы помазать если ноют-тоже хорошо!

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Девочки Здравствуйте!Ну про оспу не пугайте у нас в средней части полосы её нет,а то бы Ваши ветеринары стояли на ушах.А прыщи может аллергия на лекарства даже на комбикорм.Если у моей корове вскакивает гнойный прыщик на вымени,то я не выдавливаю,а покупаю в аптеки фукорцин это жидкость красная наподобие зеленки и еще лучше, прижигаю настойкой,так же и себе.А отек чтоб спал сначала я горячей водой и мягкой тряпочкой на вымя прикладываю,а после натираю камфорным спиртом и дою и так 7-8раз за сутки и пока не спадет отек и если перехожу на пять раз,то обязательно смотрю как вымя если опять отек,так снова 7-8 раз дою минимум две недели.

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Люба,а ничего не делай,если не ест пускай поголодает,давай сено да воды.У нас один раз так же было отвязалась в сараи и съела пакет с сухарями и еще дверь обглодала утеплитель,я все ночи не спала и врача вызывали,а теперь из сарая все убираю,а корова засранка нас напугала,а сейчас чувствует очень хорошо.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

А кто подскажет когда начинают жевать жвачку новорождённые телята?У меня одна тёлка после 2 недель начала,а другой 34 дня и не жуёт ещё.

Россия
: Чупа
17.02.2010 - 15:53
: 130

у нас телята одному 10дней. другому 12 дней так уже стоят вовсю жуют .может вы просто не замечали?

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Наверное,сегодня заметила.Голова закружится от них wacko2 yes2

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Reingold пишет:

На вопрос Helena. Мои мысли такие... Я бы купил простую коровку не нужно супер-пупер. Старайтесь помоложе, 3-4 отёла. Сами подоите проверьте соски, легко ли доится. Узнайте на лейкоз проверялась... И всё. Будете сразу с молочком. А потом выращивайте себе, всё, что нужно. А, что скажут девчёнки????Михаил????

Привет всем!
Всё правильно Валентин сказал. Выращивание коровы в основном неблагодарное дело, много бракуется. Если уж видно, совсем неплохая, а у телка это нечасто видно, оставлю, а лучше купить готовую. Тут на эту тему как раз много разговоров было, да мы её и не закончили даже. Вот руководствуемся ею, ещё по месту кто подскажет, на форуме посоветуют, фото посмотрят, что-то можно откинуть, а что-то принять к сведению.
Валентину: Дешёвое у вас ИО. Сосуд 6 л. почти 12 тыс, азот 30 руб, весь комплект почти 30 был в прошлом году. Держит в среднем 2 нед (московский гелиймашевский).Из нержавейки хорошие попадаются ещё, особенно импортные, наши неподъёмные, только на стационаре.

Россия
: г. Белый, Тверская обл.
04.01.2010 - 16:54
: 212

Здравствуйте Михаил и все кто читает. Кончно импотрные сосуды самые лучшие, но они дорогие. Но окупятся со временем. попадаются и наши хорошие. У меня 30+35+6л. Езжу с двумя 30+35. Периодичность ч/з 50 дней. Вот этих два сосуда мне хватает на 50 дн. А подливаю их в 6 литровый, ч/з 3 дня постоянно, потому что в нём семя. С ним я и узжу по вызовам.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Таня,что там у тебя с коровками,не молчи.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
хозяин пишет:

Сегодня искал инфу по работе, наткнулся на один из сельскохозяйственных форумов, прочитал там кое какой вопрос на который я здесь давал развернутый ответ, но видимо человеку не достаточно было, но там на этот вопрос врач не ответил и как решить проблему тоже не сказал. Стало обидно, И ПРИШЕЛ К ВЫВОДУ , ЧТО СОВЕТЫ ДАВАТЬ ЭТО НЕ БЛАГОДАРНОЕ ДЕЛО.

Ещё хотел Владимиру сказать, однозначно неблагодарное! Особенно по вет. части. Если на комбайне не работает гидравлика, за день поймёшь, а если корова не осеменяется, может и вскрытие не показать причины. И отношение людей, далёких от этой сферы, тоже желает лучшего, у них всё просто, не срослось- значит врач дурак, и ни cen я не понимает, а вот рядом живёт слесарь с кирпичного завода, у него всё получается. Наверно много, кто книжку читал культовую в трёх томах английского вет. врача, много девчат потом шли в жив-во, начитавшись. Там показательные случаи и если отбросить европейскую муть, не ложащуюся на российский менталитет, может быть полезно и интересно даже неспециалисту.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

[quote=simons28]Таня,что там у тебя с коровками,не молчи.[/quote
Извините, что потерялась. Всем спасибо за моральную поддержку.
Алексей, я маленько разгребусь с делами и обязательно Вам напишу ответ в л\с.
Лена, не переживай, просто я очень устаю. Нет ни сил ни времени пока что-либо писать, да и читать тоже. Аську позавчера почистили. Уже вечером приехал ветеринар и в ручную отделил послед. С момента отёла до приезда вечером врача прошло часов 8, а послед уже начал разлагаться, такой запах был.... Накололи мою королевишну чем только можно... Поставили внутриматочно свечку "Йодопен". Вчера снова приезжали, осмотрели, снова поставили свечку, поставили "окситоцин" и "бицилин-3". Вымя огромное. Правда наш ветеринар дал мне рецепт из глины для снятия отёка. Хорошо помогает. Хотя вымя ещё очень большое, но не твёрдое как камень и немного уменьшилось.
Может кому пригодится: Глина красная (печная) пропаривается в духовке, на поллитровую банку глины размоченной до состояния крема(или густой сметаны) добавить две столовые ложки соды пищевой. Хорошо перемешать и наносить на вымя как можно чаще.
Ещё в книге старой по с/х вычитала: этиловый спирт и рыбий жир в равных пропорциях смешать и мазать вымя при отёке.
Дымка всё так же без изменений. Четвёртого апреля повезём в город снова анализы.

rogovo1

Поэтому, Михаил, я теперь просто наблюдатель. и бываю редко , весна все таки.

Россия
: г. Белый, Тверская обл.
04.01.2010 - 16:54
: 212
tanya][quote=simons28 пишет:

Таня,что там у тебя с коровками,не молчи.[/quote
Извините, что потерялась. Всем спасибо за моральную поддержку.
Алексей, я маленько разгребусь с делами и обязательно Вам напишу ответ в л\с.
Лена, не переживай, просто я очень устаю. Нет ни сил ни времени пока что-либо писать, да и читать тоже. Аську позавчера почистили. Уже вечером приехал ветеринар и в ручную отделил послед. С момента отёла до приезда вечером врача прошло часов 8, а послед уже начал разлагаться, такой запах был.... Накололи мою королевишну чем только можно... Поставили внутриматочно свечку "Йодопен". Вчера снова приезжали, осмотрели, снова поставили свечку, поставили "окситоцин" и "бицилин-3". Вымя огромное. Правда наш ветеринар дал мне рецепт из глины для снятия отёка. Хорошо помогает. Хотя вымя ещё очень большое, но не твёрдое как камень и немного уменьшилось.
Может кому пригодится: Глина красная (печная) пропаривается в духовке, на поллитровую банку глины размоченной до состояния крема(или густой сметаны) добавить две столовые ложки соды пищевой. Хорошо перемешать и наносить на вымя как можно чаще.
Ещё в книге старой по с/х вычитала: этиловый спирт и рыбий жир в равных пропорциях смешать и мазать вымя при отёке.
Дымка всё так же без изменений. Четвёртого апреля повезём в город снова анализы.

Как же может послед разложиться за восемь часов. да ещё и с запахом? Что то у Вас с обонянием...
А девчёнок не видно, видимо за лопаты уже взялись, на грядках... laugh

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794

Здравствуйте. Почитал сообщения на этом форуме, очень интересно. Хотел бы задать вопрос по такому поводу. В августе родители купили бычка на рынке (как понимаю их привозят из подмосковных ферм). По внешним признакам на мясного мало похож. Продавец вроде бы обмолвился что порода Ярославская. В нашей местности вообще нет породистых коров и те что есть, не показывают хороших результатов даже в летние месяцы. Так вот, можно ли будет покрыть этим бычком корову беспородную и будет ли толк в потомстве. И по истечении которого времени этого бычка можно будет использовать для осеменения.
Файлы:
2956.jpg

Россия
: г. Белый, Тверская обл.
04.01.2010 - 16:54
: 212

Это к Хозяину. Он специалист. А по мне он похож на Чебурашку. Я бы его подрастил, да и съел!

06.12.2009 - 10:17
: 1039

А ему сколько недель на фото? Уж сильно худой......

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794

на фото ему около 2 недель.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Тут по моему от Ярославки задние ноги и цвет шерсти dntknw

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Однозначно Вам бычка надо вырастить и оставить на племя,наверняка Ваши коровы крылись родством,а этот привозной.Иммунитет у его потомства будет лучше и обновление породы будет,а может и молочные данные поправите,а сейчас судить о его породе очень трудно,но для двух недель очень хорош,особенно суставы и ноги очень крепкие.Не торопитесь оставьте.Черный весь тоже очень хорошо.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Reingold пишет:

Это к Хозяину. Он специалист. А по мне он похож на Чебурашку. Я бы его подрастил, да и съел!

Привет всем!
Меня, как бык, тоже не впечатлил, хотя в этом ракурсе и возрасте понять не всегда можно. Если покупать на воспроизводство, надо существенно поинтересоваться происхождением, его полезные и вредные свойства вылезут через 2г. (сам растёт)+1,5г. приплод (если не бык)+9мес. (стельность), а по первой лактации и не поймёшь, особенно, если тёлка будет. С осеменением больше толку будет.

россия
: башкирия ишимбайский район с петровск
04.03.2010 - 22:41
: 63
Тамара пишет:

Кто хочет завести корову или телочку ПИШИТЕ.

Добрый день Тамара.
У меня такой вопрос. Я не давно переехала в деревню очень хочу завести корову но боюсь не справлюсь с животиной. Как можно перебороть страх?

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

вот наш "чебурашка" Гера

надеюсь вырастет вот в такого...
Файлы:
sp_a0343.jpg
sp_a0328.jpg
sp_a0335.jpg

Россия
: г. Белый, Тверская обл.
04.01.2010 - 16:54
: 212

Вырастишь, tanya. Видно, что тебе интересно, а если есть интерес, там будет и результат. Муж тоже парень "рукастый", видно по постройкам. Так, что всё у вас получится!
Всех с праздником! Что бы всё у вас получалось, труд радовал и приносил в дом достаток, никто не болел, и сами были здоровы. Христос Воскресе! super

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

Воистину Воскресе!
Валентин, спасибо за инфу по сосудам... Уж была мысля купить себе, и самой семя хранить... Корова приходила, вроде, в охоту. Видели слизь, но не прозрачную, а коричневатую. Крови как обычно на 3-ий день не было.... Ревела - да. Петля - вроде покраснела сначала, но не увеличивалась. Может, все таки это не охота была, а dntknw cry ? Врач грозилась приехать осеменять, но я не дала - подождем до следующей.
Таня: держись!

Россия
: Ставропольский край Минеральные Воды
31.01.2010 - 12:22
: 587

Приветствую всех! Поздравляю с праздником Пасхи! Примите , пожалуйста ,и меня в свои ряды. Давно читаю ваш форум, купила недавно телочку месячную, просто не смогла от нее отойти. Прочла здесь, что все советуют сразу взрослую корову купить. У этой телки по отцовской линии и прабабка и бабка давали очень жирное молоко(прабабку сама доила) , есть вероятность что и моей передастся это по наследству? Ведь жалко очень на "мясо".

06.12.2009 - 10:17
: 1039

А что мешает вырастить её для себя? Взрослую советуют брать, так как доход пойдёт сразу, и не надо замарачиваться 2года с её выращеванием.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах