Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 238 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
Чижик пишет:

ну вот и всё...

усыпила... не стала больше мучить...

через час поеду на вскрытие... чуть отойду и всё напишу...попробую проанализировать...может кого-нибудь мой опыт убережет от такого результата...

всем огромное спасибо за поддержку и помощь...

Марина, следил за вашей историей, искренне сочувствую и сожалею. Не убивайтесь только сильно. Будет еще все, и новая коровка и детки от нее.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
"Чижик" пишет:

ну вот и всё...

плакала ... очень вам сочувствую.
Марина, крепитесь. Мои соболезнования.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Мариночка.Примите мои соболезнования.Держитесь.

Россия
: Угличский р-н
03.08.2011 - 12:10
: 80

Ну это же просто кошмар!ну почему столько ветеринаров-живодёров?неужели ему трудно было зонд сразу поставить?(хотя и врачей таких полно,что уж о ветах говорить)потеря коровы-это,мягко говоря,серьёзная потеря во всех смыслах.Чижик держитесь!очень соболезную Вам!(((

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Чижик, крепитесь, все бывает, главное руки не опускайте и не отчаивайтесь, такое характер закаливает, по-другому начинаешь относиться к своему делу, когда меньше эмоций и больше трезвого разума и спокойствия. И ко всем по поводу ветврача, - сейчас смотрю на него накинулись, совершенно не зная этого человека, у нас всегда такое отношение к медикам, не смогли спасти - изверги, сволочи, при этом забываем, сколько каждый день они жизней спасают. Не надо сыпать обвинения в адрес вета не разобравшись в глубине проблемы, в конце концов не его вина в том, что животное заболело, и никто в этом не виноват. Кстати, Чижик, что вскрытие показало?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Денис - Пенза" пишет:

сейчас смотрю на него накинулись, совершенно не зная этого человека, у нас всегда такое отношение к медикам, не смогли спасти - изверги, сволочи, при этом забываем, сколько каждый день они жизней спасают. Не надо сыпать обвинения в адрес вета не разобравшись в глубине проблемы, в конце концов не его вина в том, что животное заболело, и никто в этом не виноват. Кстати, Чижик, что вскрытие показало?

Она еще в начале просила вета зонд поставить. а он решился, когда поздно уже. Корова умирает, неужели не ясно насколько нужна помощь. она ведь кричала о помощи. у всех дела.но бывают моменты. и для горзадо менее важных на работе ночуешь

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1379

Поддержу Дениса : давайте дождемся результата вскрытия , а потом будем ругаться.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

shok ахринеть.
Марина, sad cry мои соболезнования.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Чижик" пишет:

эта неадекватность проявлялась в её двигательно активности: идет идет спокойно, а потом кааааааааак побежит вприпрыжку, догнать нельзя, а потом вдруг лягнет задней ногой или двумя ногами подпрыгнет... два раза подпрыгивала всеми четырьмя ногами вверх на полметра... удивлялась такой возможности... всёравно что танк бы подпрыгнул...

блин, теперь с ума сойду. моя тоже иногда попрыгать любит.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Чижик" пишет:

вот такая наша с Груней история...

Больше никогда,в жизни,не куплю корову.
Не потому,что начиталась вас.
Потому,что хорошую за дешево не купить.
С дорогой проблема выгула.
Телок два раза пыталась вырастить.
Одну три года продержала.
Вырастила,выхолила...фримартин. http://dic.academic.ru/dic.nsf/genetics/4741/%D1%84%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0...
Вторую так и не смогла покрыть.
В обоих случаях привыкаешь,надеешься...не на мясо ведь растишь.
Тока козы.
Милые и легкие.
ИМХО.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Natascha.Reznikova" пишет:

Телок два раза пыталась вырастить.
Одну три года продержала.
Вырастила,выхолила...фримартин.
Вторую так и не смогла покрыть.
В обоих случаях привыкаешь,надеешься...не на мясо ведь растишь.

Наташ, а ведь многие советуют именно телку вырастить. ладно, если есть свои коровы и оставляешь.но взять одну телку, растить ее 3 года и потом... даже не на мясо... согласна, с козами в 1000 проще.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Радует только одно.Что не зря усыпили.Что зделать все равно больше ничего нельзя было. Вот теперь тоже думаю.Корове ло отела 1.5 месяца.Иногда бьет правой ногой.Такого никогда не было в прошлом году.Теперь страшно.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

ну здрааааааааааааасьти... девочки, вы чего?
я же писала не для того, чтобы страшно было..., а для того чтобы не прохлопали так как прохлопала я...

да, Лена, я соглассна, после вскрытия, стало чуть легче, потому что извела всю себя: что не так сделала, что не вовремя..., а может был шанс...

я скажу, что и сейчас был шанс... но этот шанс стрёмный... всё равно на выходе бомба замедленного действия... еслибы его можно было как-то отодвинуть, ибо он закрыл проход из рубца в сетку...

не нужно хвататься за сердце, не нужно бояться покупать коров, не нужно бояться их потерять...
ничего просто так не бывает...

везде и всюду существует "обмен"... у меня за неделю до болезни Груни вывелись перепёлки... крепкие здоровые, от моих перепёлок... всё было гуд...а со вторника начали дохнуть... причем ни поноса, ни еще какой хрени...
тепло, всё гуд...но передохло 73 штуки, а три остались и тоже сдыхали... уже лежали как трупики только дышали...
ребята, не поверите, вечером захожу (а Грунюшки уже не было), скачут что дурные... куда их теперь девать троих-то...
вот так... даже перепёлки тянули Груню...
а может Груня тянула моего мужа... у меня муж сильно болеет... и если Груня является платой за то чтобы он не умер, я соглассна...

такой как Груня не будет... будут другие... лучше хуже, но такой не будет...
корову куплю как только найду... и искать начала уже сегодня...
да вот нету... племхозяйства продают только оптом, начиная с одного скотовоза... по одной не хотят ни в какую...
а у частника, только что приличное, день объявление в инете всего, звоню: продано...

у меняы ооооооооочень большая психоэмоциональная травма... но без коровы уже не смогу... это удивттельное животное... лошадь и корова это моя душа...
я могу от всей живности отказаться, но лошадей, корову, собак и котов завсегда держать буду...сама кушать не буду, а эти лапушки у меня будут...
лишь бы ноги ходили и руки делали...

остальное приложится...

а козы, это да... у меня и козы есть... две дойные и две молодки... тоже лапушки...

Россия
: Нерль
20.10.2011 - 22:04
: 22

Здравствуйте ! У нас появилась проблема . Купили корову две недели назад , ей не делали осеннюю обработку от фасциолёза . Сроки вроде прошли или ещё можно её проколоть Роленолом ?

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Татанка" пишет:

Наташ, а ведь многие советуют именно телку вырастить.

Я потеряла смысл в этом,это как лбом в стену..тресь...тресь...больно же...
Козы так не подводят.
yes3 scratch_one-s_head hi

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Чижик" пишет:

я же писала не для того, чтобы страшно было..., а для того чтобы не прохлопали так как прохлопала я...

В чем вы прохлопали?
Откуда вы можете знать покупая скотину что и где и как?
Полное обследование с прохождением через метал.рамку????????
Мы с последней телкой даже справку о лейкозе не спросили.
Просто потому,что не знали...что надо.
А продавцы и не сказали ни чего...скажем промолчали.
Неужели хозяйка коровы что вырастила отличную корову из телки не знает её особенности.
И просто так возьмет и продаст ,надоела типа....
Ни разу не слышала такое.
Скорее наоборот.
Живую продать дороже чем на мясо выйдет.
И вся причина.
Сестра купила за 15....через время пришлось на мясо сдать перекупу на 9000.
Давно ,цены тогда такие были.
При убое поняли причину худобы и плохоты.
Больная.
Не знали?
Не верю.

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790

Неадекватное поведение,прыжки лягание ,Чижик я даже пост дочитывать не буду-Инородка как пить дать.Надо было сразу дорезать и не мучить животное.Жалко Груню.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Анатолий Новиков" пишет:

Неадекватное поведение,прыжки лягание

то есть, корова вообще не бегает и не прыгает? первый раз держу корову. моя иногда такие крендели выписывает. но коза так же бывает. нет, нет да начнет бегать, играться, бодаться. или взбрыкивать.

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
Татанка пишет:

то есть, корова вообще не бегает и не прыгает? первый раз держу корову. моя иногда такие крендели выписывает. но коза так же бывает. нет, нет да начнет бегать, играться, бодаться. или взбрыкивать.

Спасибо а то под моим начало почти 1000 дойных,а я не знал.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Марина обязательно покупайте коровку хоть какую-нибудь.Вам легче будет. victory

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Анатолий Новиков" пишет:

Спасибо а то под моим начало почти 1000 дойных,а я не знал.

А под моим одна и первая в жизни. повадки лошадей, собак, кошек я знаю. А коров только видела соседских, фермерских. Но как то особо не наблюдала насколько часто взрослые коровы прыгают и легаются. В стаде еще может и замечала. а у частников. Вечно стоит спокойно, жует. То есть гораздо менее темпераментные животные.

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
Татанка][quote="Анатолий Новиков" пишет:

Спасибо а то под моим начало почти 1000 дойных,а я не знал.

Татанка пишет:

А под моим одна и первая в жизни. повадки лошадей, собак, кошек я знаю. А коров только видела соседских, фермерских. Но как то особо не наблюдала насколько часто взрослые коровы прыгают и легаются. В стаде еще может и замечала. а у частников. Вечно стоит спокойно, жует. То есть гораздо менее темпераментные животные.

С опытом поймёте когда животное просто прыгает ,резвится или как ещё говорят Зыкует или когда ведёт себя неадекватно.Я дома из сотни овец менее чем за 5 мин.могу определить животное с проблемами,жена удивляется хотя сама очень даже неплохой вет. врач в прошлом.Всё с опытом.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Анатолий Новиков" пишет:

С опытом поймёте когда животное просто прыгает ,резвится или как ещё говорят Зыкует или когда ведёт себя неадекватно.Я дома из сотни овец менее чем за 5 мин.могу определить животное с проблемами,жена удивляется хотя сама очень даже неплохой вет. врач в прошлом.Всё с опытом.

Тогда такой вопрос. насколько коровам свойственно зыковать. ну, скажем как у собак. есть очень темпераментные породы, а есть более флегматичные. как то уж сложилось с детства. что корова эта такая жующая гора спокойствия. видела как телята резвятся или корова бежит, когда пастух подгонит. но вот, что б этакая махина с выменем скакала как щенок. я когда у своей увидела, подумала молодая еще. а после Груни.... ведь тоже на характер грешили, а она.....

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
Татанка][quote="Анатолий Новиков" пишет:

quote=Татанка] насколько коровам свойственно зыковать.

Вообще то не свойственно,но бывает.Перед переменой погоды,если долго находились в помещении(из за морозов например) если эти факторы исключаются,то такое поведение можно отнести к не адекватному .

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Natascha.Reznikova" пишет:

В чем вы прохлопали?
Откуда вы можете знать покупая скотину что и где и как?

Наташа, ну как сказать...?
я вообще как покупаю животное: ложится в душу / не ложится в душу

если не ложится в душу, а мозг работает, я обсмотрю так, что... мне моей аналитики хватает с лихвой...
я бы обязательно проверила вены... а я этого не сделала... убитая яремная вена это не хухры мухры... и просто так это не происходит... далее слева на шее шишкообразное большое затвердение - значит неправильно вводили в мышщу препараты...
согласись, Наташа, что этого хватит, чтобы насторожиться...и этого бы хватило, чтобы перед покупкой привезти своего вета лошадника с переносной аппаратурой...есть и УЗИ и ренген... это как минимум, а как максимум развернуться и уйти... тем более, что ровно через неделю после покупки мне позвонили с племхозяйства и предложили нетеля, которого я ждала год...
а вот когда ложится в душу, как Груня... я её не видела еще, еще не говорила с хозяином, а только прочитала объявление и сердце тёхнуло до самых пяток... тут никакие мозги уже не работают...
Наташа, я Вам скажу, что если бы мне тогда хозяин сказал, что у неё была такая и такая клиника, что много лили, много кололи, но откачали и вот пожалуйста она уже покрыта и скоро будет телиться, я бы всё равно её забрала...
понимаешь, Наташа, это моя корова...это для меня корова...это наши с ней судьбы...

"Natascha.Reznikova" пишет:

Просто потому,что не знали...что надо

воооооооот... и кто доктор? вот так и я себе говорю: кто мне доктор, что...
зато в следующий раз, когда Вы будете покупать корову Вы справку спросите... и не просто спросите, а хорошо на неё посмотрите, а может и проверите и сами сразу же кровь сдадите для проверки...
я же говорю: опыт дорогого стОит...

"Natascha.Reznikova" пишет:

Не знали?
Не верю.

в большинстве да, Вы правы, но бывает по разному...

меня например уговаривали сдать на мясо, это после стольких инъекций... это ведь мясо в виде колбасы или еще как попадет к людям, к детям...

эх...
каждый сам себе судья, но никак не другому...

я на вета сержусь, но не осуждаю... гневаюсь...но как бы безличностно... в шоке от этих фактов... но ведь у меня тоже есть какие-то факты, от которых тоже кто-то может быть в шоке...
вот как-то так..

"Анатолий Новиков" пишет:

Неадекватное поведение,прыжки лягание ,Чижик я даже пост дочитывать не буду-Инородка как пить дать.Надо было сразу дорезать и не мучить животное.Жалко Груню.

как пить дать, это Вам, Анатолий понятно и мне теперь понятно и будет дальше понятно... а до этого не понятно... тем более что я об этом писала здесь в теме недели за полторы две и спрашивала что это может быть...
и сейчас так подробно описала, чтобы для каждого новичка это тоже было понятно... у вас 1000 дойных, а у меня одна... и никто в моём нуле не виноват... нужно было идти на ферму работать и наблюдать скотину, изучать её, а потом покупать... а если нет, то и пенять нужно только на себя...

а жаль что не дочитали пост... может что посоветовали бы на будущее...
кроме зонда есть ли еще какие способы кроме оперативного вмешательства, которое в нашей стране никто не сделает и не выходит после него скотину?
если инородное тело не металл и магнит не эффективен... что еще можно предпринять?

"лЕнАчКа" пишет:

Марина обязательно покупайте коровку хоть какую-нибудь.Вам легче будет.

Лена, хоть какую не хочу... а тяжело так, что капец... в конюшню зайти не могу... лошадь ржет целый день, зовет её...скучает по ней... они же подружились... Фоба первым после выгула всегда возвращался и всегда первым делом к её деннику проверял, потом начинал ржать, а та мукала в ответ на всю округу... Груня заходила второй...и опять обмен любезностями...

а сейчас пусто... Фоба тоскует...хоть бы молчал...а то как заржет, душа обрывается... выреветься, так комом встало всё и не плачется... на вскрытии камнем застыло нутро и не отпускает...

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Чижик" пишет:

согласись, Наташа, что этого хватит

Конечно.
Раз кололи,значит хворая.

"Чижик" пишет:

Наташа, я Вам скажу

Можно на ты.
Шпаги мы уже сложили. lol hi
Я не отговариваю.
Эта скотина нуждается в пастбище ...у нас его нет.
Мы телок рОстили убирали соседние заброшенные участки.
Шли втроем,муж,сын и я .
Перчатки,мешки спички,грабли.
Собирали ,жгли, стока мусору. bang ..ЕПРСТ.
Потом косили,и даже удобряли.
Но корова на привязи это плохо.
ей ходить надобно.
Да и опыт подсказывает dont .
Лучше три козы. yes3 tomato

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Сочувствую, Марина, но жив-ва без отхода не бывает. Хотя иногда в душу западает отдельная животина. Много их через меня прошло. каким-то без сожаления бошки отрезал, а по каким-то втайне всплакнуть приходилось. Последний случай, самая старая корова моя. покупал её в 2000 году, уже была 2 телком, доилась неплохо, телят много принесла, коровы уже они, но старость, толком уже не покрывалась уже, год неудачный, надо было расчитываться за удобрения, пришлось сдать несколько гол. и её тоже, забрали своим ходом, резать не смог. всегда спокойная была, никогда не билась. Недавно в растопке нашёл журнал с повестью Айтматова "Прощай, Гюльсары", там старый пастух говорит умирающему своему коню- Ты уносишь с собой мои лучшие годы... что - то типа того и с коровой этой, я её тут как-то показывал на базу с телком, вот такие лирические пять копеек от меня.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

good

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790

Чижик не опускайте руки ,вам просто не повезло,со всяким может случится.А вообще и я вам уже говорил и Валера Квасов не заморачивайтесь с цифрами всё гораздо проще.Вы мне очень импонируете,от всей души желаю вам успехов.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862
"Михаил 01 регион" пишет:

Сочувствую, Марина, но жив-ва без отхода не бывает.

Как там есть поговорка про то , что у каждого врача есть свое кладбище...Так вот, у каждого животновода есть свой скотомогильник.это почти закон...К сожалению.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах