Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 234 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"nad" пишет:

Она уже датская полукровка . Это практически идентичные породы , но кр. датский скот более продуктивный . Нужно продолжать осеменять её датским быком . Сохраняйте всю жизнь эти документы , если так и будете держать своих тёлочек . На них нужно будет смотреть клички быков-отцов , чтоб у быка , которым вы будете осеменять , не было в родословной этих кличек . плем карточку на него всегда можно спросить у зоотехника или в племобъединении.
Если вы имеете такое породистое животное , никогда не осеменяйте их случайным быком , иначе одним махом можно потерять все замечательные качества обоих этих пород .
Если только уж корова измучает гинекологическими проблемами и будет много перегулов . тогда как последний вариант можно и с любым быком случить , чтоб хоть только отелилась . а телёнок будет на мясо.

Спасибо огромное. То есть лучше красным датским, а не краногорбатовским. А что про англерскую породу? Ее ведь использовали при выведении красной датской.Местный бык исключен. У нас все коровы лейкозные. Думаю там и не только лейкоз. Я думала, почему племхоз мне ее продал. Другие мне сразу не понравились и по экстерьеру и по вымени. У нее удой 14 лет, жирность 4%. Замер после отела делали. По линии отца удои 8949 жир 4.01 и 9448 жир 4.6 Сейчас прибавлять начала. Ровная такая, не мелкая 400 кг. вымя очень аккрутаное, не тугое. Но там доярка. Работала всего 2 месяца. я у нее что то спросила, а она - я в них не разбираюсь. она уже на увольнение написала. Ухо порвано. вырвала номерок. И кровоточило. По характеру добрая, но активная, темпераментная. Стала доить, а она лягает. Но вижу, без злобы. Оказалась на вымени с переходом на сосок глубокая царапина. Они там все в навозе. рану обрабатывала, быстро зажила. Конечно, это только догатка. Но ведь так просто корова себе ухо не порвет. Може она ее доить пытала по ранке, а та лягнула или еще что. Её и внесли в черный список как сплохим характером. Но все равно сначала не показывали. На выбор трех в другом боксе предложили. Пришлось выбирать из тех, но на весы с трудом шла. А потом легла и все. Они орали, шлепали. Мне кажется корова от такого обращения просто в ступоре уже. А потом начала часто дышать и вытягивать ноги. Пришел вет. говорит, может сердце из-за стресса. Тогда, они мне предложили другую брать. А ятипа. столько мучились, ее на весы вели и те не очень понравились. Эта еще куда не шло была. Тогда, и согласились мне эту показать. Она мне сразу понравилась.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Натуся пишет:

Здравствуйте всем!Леначка мы брали тёлочку на вес. На рубли получается где-то 72 р за кг,вес у неё 334 кг =24-25 тыс.

Такая красавица ипочти даром.Пусть дает много ивкуснющего молока. good

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

[quote="Татанка"][/quote
Англерская порода в предках у датской .А если породу уже определили как самостоятельную ,то осеменение породами , из которых "она состоит " , может вызвать расщепление генов и проявление нежелательных признаков .
Так что датской так и продолжайте осеменять , она и более подходит под наши условия.

: Санкт-Петербург, Новгородская область
29.03.2009 - 19:14
: 72

nad Подскажите пожалуйста с какого возраста телятам можно вводить силос. И какое количество?

Россия
: Ульяновск
01.11.2011 - 12:50
: 225

Дорогие форумчане,помогите мне пожалуйста в выборе породы!Мне нужно животное молочного типа,для семьи и подкормки поросят и козлят.На каком ПЗ можно приобрести племенного животного?А может где ЛПХ с хорошими породными данными?(доки не обязательны)Я пока остановила свой выбор на Айширках,Голштинах и Джерсеях.Какую породу можете предложить Вы?Буду благодарна за любую предоставленную информацию!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Нюрка" пишет:

с какого возраста телятам можно вводить силос. И какое количество?

С того времени , как вы закончите выпаивать их молоком .
С первых дней просто горсточку . Лучше , если вы его перемешаете с комбикормом . Недельки 2 постепенно увеличивайте . Норма - индивидуально . Сколько они съедят часов за 5 , вот по стольку и давайте .Остальное -- сено и к\к или ещё что там у вас есть .
Лучше усваивается кормосмесь -- силос + комбикорм .

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

Марина, у меня снова вопрос к Вам. Моя нетель сест глину с песком. Вчера заметила. Дотягивается до потолка и лижет глину, которой вымазан потолок, пока не падает кусочек, а потом его сьедает. Я так понимаю, ей не хватает чего-то. А 18 декабря у нее уже 8 месяцев стельности. По идее из рациона вообще трикальций фосфат и соль исключать надо? Как быть?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"saved76" пишет:

Ну это не недостаток кальция , это недостаток микроэлементов , а кальций-- макроэлемент .
Надо бы купить пакетик микроэлементов и использовать по инструкции .
Но соль и трикальцийфосфат всё равно нужно исключить .
Сейчас ещё посмотрю у себя , что может входить в состав глины и отпишусь
Посмотрела свои талмуты...
Да там ничего интересного для коровы не должно быть . Единственное -- некоторые виды глин впитывают в себя магний . Если это так , то недостаток магния может потянуть за собой проблемы с костяком . У нас например в почве недостаток магния и после отёла у коров нередко возникает состояние наподобии пареза . Врач введёт в\в камагсол и корова в минуту встаёт на ноги как ни в чём не бывало .
Купите на всякий случай микроэлементы , лишним уж никак не будет .

Россия
: Костромская область
31.01.2011 - 23:08
: 108
"nad" пишет:

Но соль и трикальцийфосфат всё равно нужно исключить .

Марина, скажите, за сколько времени до отела все это исключить? И после отела когда можно начинать давать и в каком кол-ве?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"POGODA2010" пишет:

Исключается за месяц до предполагаемого отёла , а давать всё это сразу же в день отёла . Только солички постепенно до нормы доводить , иначе добавятся проблемы с отёком .
Норма -- 50 гр в сутки . Но если корова через иесяц после отёла станет проибавлять молоко и дойдёт до 30 литров , то и соли надо до 70-100 гр довести .

Россия
: Ставропольский край Минеральные Воды
31.01.2010 - 12:22
: 587

Привет всем! Есть возможность купить на ферме корову черно-пестрой породы, правда никак не могу связаться с директором узнать кого именно они продают, нетелей или взрослых коров. Если вдруг будет представлен весь спектр, кого лучше брать нетель, первотелку или взрослую корову? Подскажите пожалуйста.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Наталья Аулова пишет:

Привет всем! Есть возможность купить на ферме корову черно-пестрой породы, правда никак не могу связаться с директором узнать кого именно они продают, нетелей или взрослых коров. Если вдруг будет представлен весь спектр, кого лучше брать нетель, первотелку или взрослую корову? Подскажите пожалуйста.

У каждого варианта свои плюсы и минусы, и всё-таки, я всегда предпочитала брать нетелей. На крайний случай - первотёлку, но уж точно не взрослую дойную корову.

Россия
: Ставропольский край Минеральные Воды
31.01.2010 - 12:22
: 587

Да вот я тоже склоняюсь к нетели, ей легче будет адаптироваться на новом месте. Пришлось осенью продать свою корову, по причине ее излишней агрессивности, кидалась на всех животных. У нас они на привязи пасутся, ну итак пасем если время есть. Но ее выводили раньше всех и заводили, когда уже коров других не было. соседскую корову одним движением головы опрокинула на землю и "добивала" стояла, пока не отогнали. Её телка с рождения в соседнем загоне стояла, облизывала постоянно, а потом она нечаянно зашла на мамкино место, ей месяца три было, ели отбили. Боялась только меня и старшего сына, все остальные члены семьи боялись ее.

Россия
: Ульяновск
01.11.2011 - 12:50
: 225

Дорогие форумчане,помогите мне пожалуйста в выборе породы!Мне нужно животное молочного типа,для семьи и подкормки поросят и козлят.На каком ПЗ можно приобрести племенного животного?А может где ЛПХ с хорошими породными данными?(доки не обязательны)Я пока остановила свой выбор на Айширках,Голштинах и Джерсеях.Какую породу можете предложить Вы?Буду благодарна за любую предоставленную информацию!

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Наталья Аулова" пишет:

Да вот я тоже склоняюсь к нетели, ей легче будет адаптироваться на новом месте. Пришлось осенью продать свою корову, по причине ее излишней агрессивности, кидалась на всех животных. У нас они на привязи пасутся, ну итак пасем если время есть. Но ее выводили раньше всех и заводили, когда уже коров других не было. соседскую корову одним движением головы опрокинула на землю и "добивала" стояла, пока не отогнали. Её телка с рождения в соседнем загоне стояла, облизывала постоянно, а потом она нечаянно зашла на мамкино место, ей месяца три было, ели отбили. Боялась только меня и старшего сына, все остальные члены семьи боялись ее.

я взяла на фереме первотелку. она отелилась 2 недели назад. В этой теме писали- и свои телочки лягаются. Хоть с рождения ростили и приучали. Ктому же у првотелки уже можномолоко попробывать, подоить ее, сколько дает... А в хороших руках думаю, любая быстро адаптируется.

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
misis_smith пишет:

Здравствуйте, уважаемые животноводы! Я начинающий птицевод (птичка первый год) и мечтающий животновод. Не смейтесь надо мной очень громко, потому как вопросы мои - совсем "чайника" Хочу коровку, но даже не представляю, что это по трудозатратах, помогите выяснить - смогу ли, хватит ли сил, ухаживать за таким огромным животным scratch_one-s_head . Расскажите, пожалуйста, как проходит ваш летний и зимний день в уходе за коровой. Буду благодарна за мелочи описания, например: ведро свеклы нарезанной кусочками с пол яблока и т. п. Какой обьем чего нужно скормить в день. (Ну и выгребти навоза wink ) Чтобы я смогла расчитать на сколько это потянет увеличение огорода, смогу ли я такую площадь обраборать + к тому внимание животинке. Спасибо!

Здравствуйте! Если хотите коровку - заводите! Не волнуйтесь, справитесь! Все не так страшно, я поначалу тоже боялась, что не получится. Когда первую коровку купили, она уже в запуске была, и все время до отела я переживала, а вдруг не справлюсь...Прошел почти год, у меня три коровки, после Нового Года планируем еще одну mail И у вас все получится.
Свеклу мы не режем, даем целую, буренки с удовольствием грызут. На счет увеличения огорода не могу сказать, мы сажаем для крс только тыкву, остальные корма покупаем. Как проходит день? У нас можно сказать разделение труда - муж занимается кормежкой и чисткой, на мне дойка. Зимой мне проще, всего две дойки, а летом тяжковато...Только подоила, глядь - опять пора на дойку. Самое тяжелое для меня - это рано вставать. wacko2 Я такая соня.... blush2 А в остальном - нормально. Не бойтесь, все получится! yes3

Россия
: г.Реутов
03.11.2011 - 13:25
: 1

Здравствуйте.
Лечение диспепсии.
Диастоп АФ по 50 г, в упаковке 100 пакет (пак)
156.00руб.

Состав: норфлоксацин, диоксидин,поливинилпиролидон, глюкоза, соли.
Упаковка: 50 г.
Условия хранения: при t от 5 0С до 20 0С (список Б).
Срок годности: 2 года.
Показания: для лечения желудочно-кишечных заболеваний поросят и телят.
Способ применения: орально.

ИНСТРУКЦИЯ по применению ДиастопаАФ для лечения желудочно-кишечных болезней бактериальной
этиологии у поросят и телят

(организация-производитель ЗАО НПП «Агрофарм», г. Воронеж, Воронежская обл.)

I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

1. ДиастопАФ (DiastopumAF) для лечения желудочно-кишечных болезней бактериальной этиологии у поросят и телят.
2. ДиастопАФ - антибактериальное лекарственное средство в форме порошка для орального применения, представляющее собой многокомпонентную смесь.
3. Содержимое пакета № 1 представляет собой однородный порошок светло-желтого с зеленоватым оттенком цвета, растворимый в теплой воде. Содержимое пакета № 2 представляет собой гигроскопичный порошок белого или слегка желтоватого цвета, растворимый в теплой воде.
4. Выпускают ДиастопАФ расфасованным по 50,0 г в двойных пакетах из полиэтиленовой пленки или ламинированной бумаги, содержащих два пакета с компонентами препарата. Каждую упаковку маркируют с указанием: наименования организации-производителя, ее адреса и товарного знака; названия препарата; номера пакета; названия и содержания действующих веществ в пакетах; массы препарата; номера серии; даты изготовления; способа введения; надписи «Для животных»; срока годности; условий хранения; обозначения настоящего стандарта и снабжают инструкцией по применению.
ДиастопАФ хранят с предосторожностью (список Б) в сухом, защищенном от света месте при температуре от 5 0С до 20 0С.
Срок годности препарата при соблюдении условий хранения - 2 года со дня изготовления. Запрещается использовать ДиастопАФ после окончания срока его годности.

II. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

5. Норфлоксацин эффективен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов: эшерихий, пастерелл, сальмонелл, стафилококков, микоплазм. Диоксидин эффективен в отношении грамотрицательных, грамположительных патогенных и условно патогенных аэробных и анаэробных микроорганизмов спорообразующих и неспорообразующих видов. Препарат активен в отношении микроорганизмов, обладающих малой чувствительностью и резистентностью к антибиотикам и другим химиотерапевтическим средствам. Хлориды натрия и калия нормализуют водно-солевой баланс. Глюкоза является источником легко усвояемого организмом энергетического материала, повышающего сопротивляемость организма и улучшающего его функции. Поливилпирролидон способствует удалению токсинов из желудочно-кишечного тракта и организма в целом.
6. Максимальная концентрация действующих веществ ДиастопаАФ в крови достигается через 1-3 часа и удерживается на терапевтическом уровне в течение 24 часов. Выводятся из организма в основном с мочой.
По степени воздействия на организм ДиастопАФ согласно ГОСТ 12.1.007 относится к веществам малоопасным (4 класс опасности).

III. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ

7. ДиастопАФ применяют для лечения желудочно-кишечных болезней бактериальной этиологии у поросят и телят.
8. Перед применением содержимое пакетов № 1 и № 2 растворяют в 1 литре теплой (37-38 0С) питьевой воды. Лечебный раствор готовят непосредственно перед применением и сразу используют. Раствор ДиастопаАФ применяют индивидуально орально в дозе 10 мл/кг массы тела ежедневно 2 раза в сутки с интервалом 12 часов в течение 3 дней. При тяжелом течении болезни в первый день препарат выпаивают в двойной дозе.
9. ДиастопАФ в рекомендуемых дозах не вызывает побочных явлений и осложнений.
10. ДиастопАФ несовместим с антибиотиками из групп хлорамфеникола, макролидов и тетрациклинов.
11. ДиастопАФ противопоказан при повышенной чувствительности животных к норфлоксацину и диоксидину.
12. Убой животных на мясо разрешается не ранее, чем через 5 суток после последнего введения ДиастопаАФ. Мясо животных, вынуждено убитых до истечения указанного срока, может быть использовано для кормления плотоядных животных или для производства мясокостной муки.

IV. МЕРЫ ЛИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ

13. При работе с Диастопом АФ следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными средствами.
14. ДиастопАФ следует хранить в местах, недоступных для детей.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Вера Волга" пишет:

Вера , а вы в курсе , сколько стоит хорошее племенное животное в племзаводе ? Из тех пород , которые вы написали , джерсеев вы не купите вообще , а голштины с айрширами 200 р за кг живого веса .
В рядовых фермах другие цены .

Россия
: Ульяновск
01.11.2011 - 12:50
: 225

Уважаемый nad!-конечно в курсе!Почему же Джерсеев не куплю?Вот например ПЗ "Ульянино" продают.Про "кусачие" цены я знаю,ну что поделать,оно на то и Порода с большой буквыюВот я и советуюсь стоит ли тратить такие деньги,или можно подобрать оптимальный вариант в ЛПХ?Посоветуйте...

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
nad пишет:

Марин, спасибо большое за ответ. А то чем ближе отел, тем больше переживаю. Да еще и теленка прощупать не выходит. Она барышня с характером, ногой бьет только так, до вымени не дает дотронуться. Пыталась прощупась справа, но с опаской, как бы не получить самой - не выходит dntknw
Скажите, а какое место в кормах занимают сушеные стебли кукурузы? Мои девушки их в сеченом виде трескают за обе щеки wiggle

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
nika19833 пишет:

Здравствуйте! Если хотите коровку - заводите! Не волнуйтесь, справитесь! Все не так страшно, я поначалу тоже боялась, что не получится. Когда первую коровку купили, она уже в запуске была, и все время до отела я переживала, а вдруг не справлюсь...Прошел почти год, у меня три коровки, после Нового Года планируем еще одну mail И у вас все получится.
Свеклу мы не режем, даем целую, буренки с удовольствием грызут. На счет увеличения огорода не могу сказать, мы сажаем для крс только тыкву, остальные корма покупаем. Как проходит день? У нас можно сказать разделение труда - муж занимается кормежкой и чисткой, на мне дойка. Зимой мне проще, всего две дойки, а летом тяжковато...Только подоила, глядь - опять пора на дойку. Самое тяжелое для меня - это рано вставать. wacko2 Я такая соня.... blush2 А в остальном - нормально. Не бойтесь, все получится! yes3

Ничего себе!!! Целых три!!! и я об этом мечтаю)))) Ника, скажите, сколько тыквы Вы садите на своих коров и сколько она хранится, если можно....

Россия
: БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛ КОРОЧАНСКИЙ Р-Н сКЛИНОВЕЦ
03.12.2011 - 03:21
: 46

здравствуйте всем! Я городской в прошлом житель приехали в Белгородскую обл в 1991г и пошла работать на ферму ну а потом завели свою корову которую продержали 17лет один только год была яловка но потом принесла двойню Но сейчас я являююсь индивидуальным предпринемателем и у меня на данный момент 3дойные коровы было 4 но пришлось продать чтоб помочь дочери По программе губернатора дают по 30000тр наголову для покупки нетелей Но у меня на данный момент другая проблемма обменяла бычка на тёлочку вырастила до коровы 3года покрывалась с одного раза а сейчас как сглазили гуляет и когда покроется неизвестно и пропускала и врача взывали а толку мало Вызывала врача было жёлтое тело на яичниках пролечила одна покрылась а другая неизвестно сдавать жалко они уменя голшетины после 3отёла даёт более 30л а первитка дала 24л Ещё у меня два нетели одна айширка другая чёрно пёстрая НО прблемма в другом кто сейчас проверяет семя и даёт горантию что оно живое и годное для покрытия Покрытие коров унас бесплатное вожу аж за 16км о какой горантии на поерытии можно говорить если нет контроля

Россия
: БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛ КОРОЧАНСКИЙ Р-Н сКЛИНОВЕЦ
03.12.2011 - 03:21
: 46

Прощюпать можно если утром на голодный желудок на поете холодной водой Сразу будет бится увидите проверенно и не однократно

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"saved76" пишет:

Скажите, а какое место в кормах занимают сушеные стебли кукурузы? Мои девушки их в сеченом виде трескают за обе щеки

Пусть трескают , если им нравится . Это то же самое , что и хорошая солома по питательности . Или как среднего качества сено .

Россия.
: Нижегородская область,Починковский район.
10.01.2009 - 21:17
: 13

Вот наша корова, которую вырастили сами.
Файлы:
imgp2076.jpg

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Всем добрый вечер!
Марина, хочу уточнить...
Вы писали, что трикальцийфосфат и соль нужно исключить из рациона за месяц до отёла...
моя девушка получает премикс, не тот который Вы мне порекомендовали...
Вы мне рекомендовали 4%, а на фирме был только 2%... пришлось брать 2% и уменьшить дозу в два раза...
там и макро и микроэлементы и, конечно же, кальций...
что делать? тоже снимать его?
если нужно я еще раз пропишу пропись этого премикса...

Марина и еще вопрос относительно семени... уже договорилась в племхозяйстве за семя...
у них семя от их быков сементалов в грунулах, но есть и в паетах, но из других хозяйств: краснопестрый голштин, чернопёстрый голштин и кажется красная степная какая-то...
я так понимаю, что если племенное хозяйство, то быкам должна быть присвоена категория? или это не всегда так?
что мне спрашивать у зоотехника при покупке семени?
и какой породой осеменять мою коровку?
вот от этих быков сементалов у них есть семя (какие еще данные я могу попросить предоставить зоотехника?):

1. г.р. 2000, австрийская селекция продуктивность по матери 3-8548-4,24; вес 1140кг
2. г.р. 2000, австрийская селекция, прод.по матери 2-14551-4,39; вес 1220 кг
3. г.р. 2000, австр.селек., прод. по матери 2-9139-5,45; вес1210 кг
4. г.р. 2000, австр.селек., прод. по матери 4-10907-4,82, вес 1040 кг
5. все то же самое, продукт.по матери 3-9060-4,83, вес1010 кг
6. то же самое, прод. по матери. 4-11116-4,33 вес1100 кг
7. прод.по матери 1 -10165-4,19 вес 1070

Марина, вторя и третья цыфры по прод.матери, это годовой надой, как я понимаю и жирность молока... а что обозначает самая первая цыфра...?
и семенем какого быка осеменять мою Глафиру?

з.ы.а я переименовала коровку... теперь она у меня Глафира...
ёй, соседка купила себе свинку и назвала её Груней... ну как может свинья и корова называться одним именем? пришлось переименовать... самое интересное она откликается на Глафиру... видимо просто созвучное имя...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Марина, есть у них еще и семя быков краснорябой породы и швицкой один бык...
по швицу: линия ладди, прод. по матери надой 7195 кг, жир 4,1

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"алмаз 001" пишет:

Модель!!! А рога вообще отпад! Какие соски большие, ее легко доить?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

Чижик . если не ошибаюсь это номер наивысшей лактации. ну, то есть больше всего молока дала 3 - в третий отел..

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Чижик" пишет:

В том премиксе как раз минимум кальция . как и положено .Его не надо исключать , тот премикс как раз для сухостойных с пониженным содержанием кальция . Больше никаких премиксов и добавок не надо , этот разработан соответственно потребностям организма в сухостойный период .

"Чижик" пишет:

что если племенное хозяйство, то быкам должна быть присвоена категория? или это не всегда так?

Не всегда . В плем хозяйства ставят быков на проверку . Это обычно семя молодых бычков от выдающихся родителей , но неизвестно . что они из себя представляют . "В роду не без урода " . Бык может оказаться уникальным или ухудшателем .

"Чижик" пишет:

что мне спрашивать у зоотехника при покупке семени?

Спрашивать быка- улучшателя . И только с категорией минимум АВ.Если будет А1Б1 или А2Б3 или любое сочетание цифр , это лучше . Могут предложить быка с нейтральной категорией . Но это означает , что бык никакой , это не надо бы . Пусть улучшатель стоит дороже , на этом не экономят .

"Чижик" пишет:

и какой породой осеменять мою коровку?

Только голштином . Лучше красно-пёстрым , они покрепче чёрно-пёстрых .
Красным степным и симменталом ни в коем случае . Это не Глафирины породы .

"Чижик" пишет:

3-8548-4,24;

Расшифровывается так : Третья лактация - удой за 305 дней8548-жир 4,24 .

"Чижик" пишет:

что мне спрашивать у зоотехника при покупке семени?

Спрашивать красн-пёстрого быка только не российской селекции с категорией любой . Узнать , есть ли данные у его дочерей -- надой + жир + белок .
Семя попросить в пайетах .

"Чижик" пишет:

краснорябой породы и швицкой один бык

Краснорябый - это красный голштин , а швиц -- это ШВИЦ!!! Но он не для Глаши к сожалению . Абалденная порода , ничего не скажешь...

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах