Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 235 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия.
: Нижегородская область,Починковский район.
10.01.2009 - 21:17
: 13

Да, доить ее легко. А какое молоко вкусное!

Россия.
: Нижегородская область,Починковский район.
10.01.2009 - 21:17
: 13
Денис - Пенза пишет:
"алмаз 001" пишет:

Модель!!! А рога вообще отпад! Какие соски большие, ее легко доить?

Да,доить ее легко,а какое молоко вкусное!

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"алмаз 001" пишет:

Вот наша корова, которую вырастили сами.

Добрый день,извените пожалуйста,хочу поинтересоваться-что за порода у вашей коровки??Уж ооочень красивая,и видно -молочная. thank_you

Россия
: БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛ КОРОЧАНСКИЙ Р-Н сКЛИНОВЕЦ
03.12.2011 - 03:21
: 46

у нас зимой и непахнет и это уже третий год подрят

: Россия, Владимирская обл., Кольчугино, ЛПХ Клины
06.04.2009 - 20:22
: 1662

Добрый день всем.
У меня на подворье 7 телочек, две айрширки и пять красногорбатовских. И в скором времени могу столкнуться с проблемой осеменения. Дело в том, что те люди, кто у нас в районе занимался осеменением (у них семя быков есть разных пород), прекращают это занятие. Я рассчитывала, что осеменять мне будет чем, а сейчас боюсь, что ничего не получится.
Что теперь делать? Хочется заранее подготовиться, чтобы не пропустить сроки. Еще моим рано, но к апрелю-маю вырастут айрширки.

Посоветуйте, куда можно обратиться или с кем связаться, сама пока этот вопрос не знаю как решить. Рядом других хозяйств, кроме черно-пестрых коров, нет.

Племзавод "Зименки", откуда мои красногорбатовки, от меня 200 км, далеко.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Валерьевна" пишет:

Вы можете поговорить с зоотехником близлежащего хозяйства , чтоб они вам купили семя кр. горбатовского быка . Заплатите в кассу деньги за него , и оно будет храниться у них в сосудах .
Конечно , я бы без раздумий так сделала , если б ко мне с этим обратились . Но люди все разные , но плохого вам ничего не сделают , если вы поговорите на эту тему.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Ну что бы не потерять племя я так думаю можно съездить и за 200 км. thank_you

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

От Кольчугина легче самим в Ногинск съездить за семенем . Но тогда всё равно придётся сосуд маленький спрашивать на ферме . И всё равно его нужно где-то хранить . Без фермы никак не обойтись .

: Россия, Владимирская обл., Кольчугино, ЛПХ Клины
06.04.2009 - 20:22
: 1662

Спасибо, доеду до соседнего хозяйства, поговорю. Попробую так и сделать.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
Натусия пишет:

Прощюпать можно если утром на голодный желудок на поете холодной водой Сразу будет бится увидите проверенно и не однократно

дело в том, что мои девушки не пьют холодную воду)))) За совет большое спасибо, буду знать на будущее. roma Вызвала на завтра ветеринара, ректалить корову. Зваодно и ее посмотрит. А Вы со своими коровками сами управляетесь?

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
алмаз 001 пишет:

Вот наша корова, которую вырастили сами.

Красавица.. Смотрю и любуюсь roma

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Марина, спасибо огромное за разъяснения... всё понятно...
Марина, у меня Глаша что-то прихворала...
вчера с выгула как обычно домой пришла, свою полуденную пайку сена не доела, это на неё совсем не похоже... концкорма поела нормально... пила чуть меньше обычного... стул вчера с прогулки когда пришла был жидкий против того что у неё сечас (ложится достаточно крутыми волнами)...утром пришла стул был уже нормальный, нормально поела сена, нормально поела концкорма, попила всего литров 18 (обычно пьет 25-27)... пришла её выводить, а она не встаёт... подняла... Глашка какая-то грустная была, глаза не так широко открыты как обысно, но и не прикрыты... как-то очень медленно и тяжело шла на поле... чуть постояла и легла там... не паслась... всё время пролежала... пошла на обед её забирать, а она не встаёт...такого никогда не бывало... она всегда с большим удовольствием домой идет, иногда прямо бегом - знает что там её ждет еда... сегодня с трудом её подняла и с трудом она пошла домой... хорошо заметно как шевелится малыш... и когда с поля пришла, опять был разжиженный стул, не понос, но такими жидкими полувязкими блинами падает навоз... концкорма поела, к сену не приторонулась и к воде тоже... жвачка то есть то нету..., но так у нее всегда...
после того как поела, хорошо отрыгнула... потом чуть сёрбнула и совсем чуть пожевала сена...встала и стоит в одну точку смотрит... грустная...
может ей уже тяжело, живот большой и теленок активно шевелится..., а может прихворнула...

мы два дня уже даем по одному буряку на обед и на вечер кормового буряка...может это из-за этого... думала потихоньку подготовлю рубец к буряку, когда отелится будет свою норму получать...

вообщем не знаю что и думать, беспокоюсь за неё...

что скажете, Марина?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

а вот еще что, у неё возле губ пузырь слюны был и вчера и сегодня... раньше этог оне замечала...

Россия.
: Нижегородская область,Починковский район.
10.01.2009 - 21:17
: 13
света_19 пишет:
"алмаз 001" пишет:

Вот наша корова, которую вырастили сами.

Добрый день,извените пожалуйста,хочу поинтересоваться-что за порода у вашей коровки??Уж ооочень красивая,и видно -молочная. thank_you

Добрый вечер. Породу не знаю,купили еще телочкой, по случаю. Хотели двух бычков, но взяли бычка и телочку. Им было всего недели 2-3.Нам тоже хотелось бы узнать название породы, может кто-то определит и подскажет .

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
алмаз 001 пишет:
света_19 пишет:
"алмаз 001" пишет:

Вот наша корова, которую вырастили сами.

Добрый день,извените пожалуйста,хочу поинтересоваться-что за порода у вашей коровки??Уж ооочень красивая,и видно -молочная. thank_you

Добрый вечер. Породу не знаю,купили еще телочкой, по случаю. Хотели двух бычков, но взяли бычка и телочку. Им было всего недели 2-3.Нам тоже хотелось бы узнать название породы, может кто-то определит и подскажет .

Господи. Да гдеж продают таких красавиц? А порода я уверенна что это айрширка только старотипная.так описание по книге к ней подходит на 100%. Сейчас они немного другие.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Чижик" пишет:

Оставить ей в кормушке только сено и воду . Может , и съела что-то в сене . Там ведь мышки шныряют .
Пусть проголодается , кишечник очистится и наблюдать просто за ней .
Ещё прочитала... Слюну распустила...
Вот оставьте её проголодаться . Это всегда нужно в первую очередь делать , если у животного пропадает аппетит.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"nad" пишет:

Только голштином . Лучше красно-пёстрым , они покрепче чёрно-пёстрых

Всем привет!
Марина, просветите по преимуществам к/п голштина, есть выбор семени.

Россия.
: Нижегородская область,Починковский район.
10.01.2009 - 21:17
: 13

Бычки у нее похожи на маму, а телочки вот такие:
Файлы:
imgp2077.jpg

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Михаил 01 регион" пишет:

Они немного отличаются от ч\п . Чуть ниже надой , но крепче здоровьем . У них крепче ноги , посильнее иммунитет . Более приспособлены к тёплому климату .
Я тоже беру на ферму кр\пёстрых . первые в январе начнут родиться . У нас всего 4 коровы такие и не знаю , совпадение это или они такие . Все живут долго , покрываются бех особых проблем и доят много .

Россия
: БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛ КОРОЧАНСКИЙ Р-Н сКЛИНОВЕЦ
03.12.2011 - 03:21
: 46

Попробуй утром Я когда работала на ферме в колхозе телят 3дня из соски а на 4 день с утра подносила ведро и он пил нормально

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"nad" пишет:

тоже беру на ферму кр\пёстрых . первые в январе начнут родиться . У нас всего 4 коровы такие и не знаю , совпадение это или они такие . Все живут долго , покрываются бех особых проблем и доят много .

Спасибо!
Значит рекомендуете их, буду использовать семя к/п, скоро покажу телят ч/п.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Спасибо, Марина! Вечером уже не успела, накормила...

затвтра устрою ей голодную диету... вечером потихоньку начала хрумать сено...вывела её пошагать, после этого выпила литров 7 воды...

залила ей АСД2 15,0 с водой и уколола катазал...
(дозвонилась до вета и он мне это порекомнедовал из того что у меня было... и назаначил на зватра только сено и воду, а там посмотреть)...
ума не приложу чем могла травонуться...

Марина, нашла селекционное предприятие и их каталог быков производителей...
но я ничего не поняла в их маркировке...
пожалуйста, помогите разобраться...
они предлагают сперму мясной и молочных пород... среди молочных есть и швицы (Вами любимые) и джерсеи, черные и красные голштины...

помогите пожалуйста на примере двух быков молочной и мясной пород сравнить их показатели
по молочным породам они предлагают следующую информацию:

1. код
2.кличка
3.порода ...... голштин красный...............голштин красный.
4.тип ...... 1712...................................1533
5. нетмерит...... 471......................................390
6. молоко ...... 2273....................................+1390
7.жир кг ..... +38.....................................+50
8. %жира ..... -0,16...................................+0,00
9. белок кг ...... +42....................................+31
10. % белок ..... -0,09..................................-0,04
11. легкость отёла% ..7.....................................9
12. соматика ..... NA......................................+3,2

------------------------------------------------------------------------------------------

мясные породы.
Предлагают: лимузин, ангус, симентал, герифорд, шароле

1. код
2.кличка
3.порода ..... симентал..............симентал
4.легкость отёла...........8,8(90%)...............12,9(29)
5.вес при рождении.... 4,4(95%)..............1,4(67%)
6.вес при отъеме ..... 44,9 (95%)...........50,7(63%)
7.вес в 12 месяцев ..... 84,4 (95%)...........93,2 (59%)
8.молочность дочерей .... 28 (18%).............28 (18%)
9.объем мошонки ..... 0,9 (94%)............3 (28%)
10..мраморность мяса потомков... 0,41(86%)....0,13 (31%)
11.родословная О ОМ

-------------------

Марина, помогите пожалуйста разобраться в этих цыфрах, что они обозначают, как сравнить быков производителей между собой...

Заранее спасибо!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Чижик" пишет:

по молочным породам они предлагают следующую информацию:
1. код
2.кличка
3.порода ...... голштин красный...............голштин красный.
4.тип ...... 1712...................................1533
5. нетмерит...... 471......................................390
6. молоко ...... 2273....................................+1390
7.жир кг ..... +38.....................................+50
8. %жира ..... -0,16...................................+0,00
9. белок кг ...... +42....................................+31
10. % белок ..... -0,09..................................-0,04
11. легкость отёла% ..7.....................................9
12. соматика ..... NA......................................+3,2

4. это индекс . Какой - ни к чему запоминать . Но чем выше цифра , тем ценнее бык .Этот средний.
5. Индекс пожизненной прибыли от дочерей быка .
6.Если с плюсом , то значит такая прибавка у его дочерей в сравнении со сверстницами . Обычно характеризуются первотёлки .
7. Здесь у одного есть минус .значит , % жира у его дочерей ниже .
8. здесь показывается общее количество белка за лактацию в кг .
9.несмотря на то , что % белка ниже , но молока у его дочек больше и в сумме белок в кг выше .
11. Это индекс лёгкости отёла . У молочных пород 9 -- максимально допустимое к-во проблем с отёлами . Не самый лучший показатель.
12 . Соматические клетки у его дочерей превышают этот показатель его сверстниц .Тоже не так хорошо .
То же самое и мясной бык . % в скобках -- это процентное отношение к стандарту породы .
Понять легко .
Про голштина скажу , что бык не из лучших .
Но...
Если учесть , что все импортные голштины всё равно лучше наших , то можно и не переживать .
Из мясных я бы псоветовала лучше герифорда .
Только не лимузина . Попробовала я раз покрыть малопродуктивных коров им . Царица небесная !!! Это что-то с чем-то !!!. они вообще неуправляемы . Сносили нам ворота , прыгали через нас , человека как чумы боятся . Это их "национальная особенность " - неуправляемый характер . За рубежом сейчас ведётся серьёзная работа по искоренению этой особенности и всех таких продают нам .

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

алмаз001. Посмотрела фотку коровы по виду похожа на айрширку но форма вымени меня смущает. Она чашеобразная что тоже не плохо но у айрширок в основном ваннообразные. К тому же соски довольно крупные не свойственные данной породе. Видимо один из родителей не принадлежал этой породе или покрывали левым быком. Вобщем если её покрыть быком улучшателем этот недостаток можно исправить. Просто чашеобразное вымя не даст возможности раскрыть полный потенциал этой породы.

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
saved76 пишет:
nika19833 пишет:

Здравствуйте! Если хотите коровку - заводите! Не волнуйтесь, справитесь! Все не так страшно, я поначалу тоже боялась, что не получится. Когда первую коровку купили, она уже в запуске была, и все время до отела я переживала, а вдруг не справлюсь...Прошел почти год, у меня три коровки, после Нового Года планируем еще одну mail И у вас все получится.
Свеклу мы не режем, даем целую, буренки с удовольствием грызут. На счет увеличения огорода не могу сказать, мы сажаем для крс только тыкву, остальные корма покупаем. Как проходит день? У нас можно сказать разделение труда - муж занимается кормежкой и чисткой, на мне дойка. Зимой мне проще, всего две дойки, а летом тяжковато...Только подоила, глядь - опять пора на дойку. Самое тяжелое для меня - это рано вставать. wacko2 Я такая соня.... blush2 А в остальном - нормально. Не бойтесь, все получится! yes3

Ничего себе!!! Целых три!!! и я об этом мечтаю)))) Ника, скажите, сколько тыквы Вы садите на своих коров и сколько она хранится, если можно....

Мы сажаем примерно 60 соток, но это с расчетом не только на коров, но и на бычков. Хранится она плохо, в подвале влажность большая, загнивает быстро. На улице даже от небольших заморозков идет темными пятнами. Говорят, что если хранить дома при комнатной температуре, то хранится долго. Не знаю, не пробовала. Мои буренки по осени с удовольствием кушали, а сейчас не хотят. Только телята и подъедают ее. scratch_one-s_head

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
"алмаз 001" пишет:

Вот наша корова, которую вырастили сами.

королева! roma шикарная !

россия
: красноярск
08.12.2011 - 08:05
: 21

Всем здравствуйте! Примите в свои ряды новичков! Читаю форум давно, но всё написать не решаюсь.
А новички мы с мужем во всём-приобрели участок в пригороде, строим дом и обзавелись хозяйством. Так что учимся на своих ошибках. Коровки у нас 2 (фото выложу позже). Возник вопрос к NAD. Вы как-то писали, что в вашем хоз-ве используется премикс Шауманн. Так вот, у нас в городе кроме всяческих Гаврюш, Велеса и тд ничего стоящего нет. Только вот Шауманн нашла. Но на этикетке написано, что он для высокоудойных коров, а я своих девочек таковыми не считаю... blush2 Собственно можно было бы и попробовать, но вот цена кусается. Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли использовать на обычных коровках? Цена для сухостойных коров 79р/кг

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
sestrakrs пишет:

Всем здравствуйте! Примите в свои ряды новичков!

Добро пожаловать roma Ждем фотки Ваших барышень

Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 7807

Здравствуйте я тоже добавлюсь, мечтала давно и вот она- Валюта 7 мес
Файлы:
foto-0010.jpg

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Марина, спасибо за разъяснения... вроде всё понятно...
это я для примера взяла первых два попавшися быка...
они предлагают красных голштинов всего шесть...
может быть Вы мне поможете остановить свой выбор на каком-то одном...
мне хотелось бы, конечно же, хорошую легкость отёла, повысить жир, повысить белок и повысить надои...

вот они:

LYLE-RED *TV
тип 318
нетмерит +1145
молоко +52
жир кг +0.04
% жир +36
белок кг +0.01
% белок 9
легкость отела % +1.7
соматика

LUKE-RED *TV M
тип 332
нетмерит +500
молоко +55
жир кг +0.14
% жир +5
белок кг -0.04
% белок 10
легкость отела % +3.1
соматика

PY *RC *TV
тип 471
нетмерит +2273
молоко +38
жир кг -0.16
% жир +42
белок кг -0.09
% белок 7
легкость отела % NA
соматика

PARADOX2-RED *TV
тип 390
нетмерит +1390
молоко +50
жир кг +0.00
% жир +31
белок кг -0.04
% белок 9
легкость отела % +3.2
соматика

PARA *RC *TV
тип 520
нетмерит +1846
молоко +56
жир кг -0.04
% жир +52
белок кг -0.01
% белок 8
легкость отела % +2.5
соматика

MATRIX-RED #
тип 531
нетмерит +1825
молоко +33
жир кг -0.12
% жир +55
белок кг +0.00
% белок 10
легкость отела % +0.9
соматика

Марина, я Вам в личку брошу ссылку на их сайт...посмотрите пожалуйста, там к каждому быку прилагается в сноске "подробнее" карта с фотами их родительниц...

з.ы.
коровка моя хворает... сегодня вообще не слышу перистальтики...
вчера и местный вет приезжал и так консультировалась... что-то не очень наши с коровкой дела идут ...

вчера хоть калилась часто, хоть и помалу... стул разжиженный...а сегодня почти не калится... в кишечнике тихо... кушать не хочет... попросит сена, дам чуть, как вет сказал, а она и это чуть не доедает... пить не пьет...заливаю отвар овса и льна... уже 10 оитров залила, сейчас пойду опять залью...

вчера вет сказал, что у неё снижена моторика желудка и кишечника...предполагает отравление... позавчера вечером залила АСД 2 15,0 в 0,5 л воды и молочную кислоту с водой... утром опять молочную кислоту 15,0 с водой, позже АСД2 15,0 , позже крахмал с водой, еще позже молоко с солью...
все инструкции выполнила, потом вет приехал... сделал антибиотик и сказал убрать всё, кроме отвара овса и льна..., а утром, если попросит еды, то дать немножко сена... так и сделала... к утру стул стал более оформленным, попросила еды, дала чуть сена, поела, но не доела..., воды пить не стала..., склеры и веки красные (ну склры понятно, наверное интоксикация, а веки? может конъективит присоединился?)... а потом смотрю, одна доля вымени больше... потрогала - горячая... ёлки палки...
обмазала вымя голубой глиной с уксусом , вроде на сейчас разница между складками вымени сзади становится меньше... затвердений в увеличенной доле нет, но температура в ней выше, чем в остальный...
еще мне порекомендовали ввести в каждую долю байоклокс, этот препарат для сухостойных коров для консервации вымени, запуска и лечения... но в инструкции сказано, что 250 часов после отёла нельзя использовать молоко (а как теленок?) и что вводить его желательно за 10 дней до отёла, но можно не ранее чем за 28 суток до отёла...

только что опять залила болтушку с луком, водкой, сахаром и дрожжами...
послушала...вроде еле еле перестальтика прослушивается...
грустная она... больше лежит... да и намучала её с этими заливками... она, правда, как ни странно, не обижается...терпит... и потом как бы благодарит...вздохнет тяжело и потрется об меня мордой...

вот такая хернь получилась... ума не приложу откуда и почему... что не так делаю... она тысячу раз на том пастбище паслась и всё нормально... сено проверенно, корма все проверенны в лаборатории... не знаю...

что еще можно сделать?

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах