Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 236 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Можно я вставлю свои пять копеек.А ветврач не кидал зонд для проверки металлических предметов?Мало ли-- проволка где попала?У нас в позапрошлом году подобная история была с коровой, пришлось выбраковать прям под Новый Год, потом оказалось, что один из отделов желйдка был полность проткнуть проволокой.До сих пор по той корове плачу-- самая лучшая была из тех что у нас за эти годы прошли.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"sestrakrs" пишет:

Но на этикетке написано, что он для высокоудойных коров, а я своих девочек таковыми не считаю...

Не будете считать -- они и не будут таковыми. Мысль материальна.... Говорят -- бойся мыслей своих.
Побалуйте своих девочек хорошей минералочкой , на них не надо экономить , если деньги позволяют .
Что животные , что дети , их жизнь и здоровье от нас зависит .
А на каком основании вы их таковыми не считаете ? Мало доят ?
Давайте , рассказывайте , с кем вы к нам пришли на форум . Какие ваши кормилицы , чем кормите и т. д.
Ждём.

"Чижик" пишет:

что еще можно сделать?

Марина , а другого врача нет ?
Народное срадство для того , чтоб вызвать жвачку .
Помогает реально , на ферме делали , когда ничего не помогало .
Срезать с липы полосу коры (лыко ), намазать его дёгтем и привязать корове по типу узды . Ну какбы взнуздать как лошадь . Не знаю , как даже объяснить . само лыко должно быть у коровы во рту там , где нет зубов , а за края какими-нибудь верёвочками привязать за рогами . Чтоб она постоянно жевала его , пыталась выплюнуть , тем самым вызывая жвачку . Жалко смотреть . но ей не больно , это же помощь .
Представляю , что я этим советом могу вызвать кое у кого насмешку . Но пусть .
Ещё надо залить целую бутылку масла вместе с отваром льна .
Делают ещё клизму и рукой в перчатке конечно делают массаж прямой кишки .
Врач у нас в таких случаях для снятия интоксикации 3 дня подряд делает в\в борглюконатс глюкозой .И одновременно кофеин под кожу15 мл .
Отвар льна при всех рекомендациях нужно продолжать давать .
Не забилась ли книжка....
Масло в таком случае должно помочь , но не надо тянуть время.
Я просто перечислила мероприятия , которые никак не нанесут вреда . А что-то особенное здесь может сделать только врач . Ветлечебница в городе есть какая -нибудь ?
Здесь есть Ветколхозник , есть его телефон . Я ему звонила не раз и он хорошие советы может дать . Он врач с большим стажем .

Россия
: Угличский р-н
03.08.2011 - 12:10
: 80

Простите,может мой совет покажется странным,но мне дедушка рассказывал(он осеменатором в колхозе был,скотину любил и лечил по-маленьку),что жвачку вызывали,взнуздав корову верёвкой,смоченной в керосине.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Raiskin" пишет:

Вот это хороший метод . В принципе то же , что и с липой .
Народные средства зачастую помогают лучше всего.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

если нет денег ;) на звонок пишите на електронну почту ! но чем дольше думаете тем сложнее ;( сейчас я обучаю спецов в татарстане.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"nad" пишет:

Марина , а другого врача нет ?

ой, Марина... даже не знаю что и сказать... я всю жизнь с животными, но не с с\х и с таким положением дел сталкиваюсь впервые... все же веты мелких домашних животных и лошадники как-то по иному это все воспринимают...

есть доктор, мне его наша форумчанка порекомендовала... но он за 300 км от меня... мы с ним сегодня на телефоне весь день... вечером поднялась температура до 40,5 ... попросила доктора приехать, но на ночь, Марина, 300 км отмахать туда и 300 назад... нужно сильно любить свою проффессию и иметь силы после сумасшедшего рабочего дня ехать.., ессно, он не смог ехать ко мне в ночь... сказал уколоть фенилджек и ждать до утра...

потом позвонил наш местный вет... хех... всё ему рассказала: и что дышит уже плохо, и что такая температура, на что он сказал что это не очень высокая и что у коровы так быстро всё не проходит, что ничего страшного ну и т.д.
ну а как мне ему объяснить что по внешнему виду еще чуть и будет падеж?
я же свою маленькую уже изучила... и ей сейчас оооооооочень плохо...
и это на антибиотиках...
о зонде его тоже спросила...на что он сказал, что сейчас зонд не пройдёт потому что у неё закрыт сфинктер...
ну...что такое сфинктер я ессно знаю, но чтобы разобраться дальше нужно знать анатомию и физиологию коровы...а я не знаю... дай бог пронесёт, засяду за учебники, медицинское образование позволит...

что я сделала сейчас: залила опять же овсяный и льняной отвары, уколола фенилджек, закапала глаза и пошла с ней гулять...
не знаю, может не правильно сделала, но если встал ЖКТ, нужно двигаться...может у коровы не так... не хотелось бы ошибиться...

сейчас пойду залью масло с отваром льна... и остается только ждать...
малыш живой...шевелится... это ж надо такое безобразие...

я подумала, чтобы поставить ей капельницу с сердечными, анальгетиками, дезинтоксикационными препаратами... но катетеров сейчас у меня нет, а иглой она не дается... я часто такое встречаю, когда животное неадекватно реагирует на иглу...мои-то все приучены... лошадь вообще стоит спокойно...и я аккуратно всегда вхожу в вену... а коровам колют такими толстенными иглами, да с таким ударом, что она бедненькая аж присела вчера... сегодня сама все инъекции в/м ей делал...аккуратно ... на второй укол она даже не отреагировала, только голову повернула...
в вену то иглой войду...но она её вытащит... завтра куплю катетер в/в... попробую прокапать... а может вет утром приедет...

знать бы куда руки подставить, лишь бы животина не мучалась... она родненькая моя как понимает, что помочь ей хочу...не обижается на все мои действия...

ой...

по поводу узды поняла... керосина нет, липы в округе нет, но я поняла какую фукцию нужно обеспечить... сейчас что-то буду думать... может веревку солью натереть? по идее, как бы не взнуздать, она должна стермиться это выплевывать... буду пробовать что-то...

относителньо массажа прямой кишки... я лошадей ректалила и при коликах делала массаж ... но там заходишь достаточно глубоко. по самое плечо... и делаем обязательно клизму... как глубоко корове можно заходить и делать ли клизму?

"nad" пишет:

Здесь есть Ветколхозник , есть его телефон . Я ему звонила не раз и он хорошие советы может дать . Он врач с большим стажем .

спасибо... попробую дозвониться...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"vetkolhoznik" пишет:

если нет денег ;) на звонок пишите на електронну почту

добрый вечер!
я нашла Ваш телефон в контактах...попробую сейчас дозвониться...
если есть еще какой нибудь номер , напишите мне пожалуйста в личку ну или здесь...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Чижик" пишет:

Мне сейчас кто-то звонил , номер Украинский .
Марина , это вы ?
Я секунду не успела подбежать , делала уколы сыну.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Чижик" пишет:

Массаж всё так же .
Верёвку можно наверное ничем не тереть , принцип в том , чтоб ей она просто мешала .
А натёртая чем-то неприятным , она будет вызывать наверное неприятные ощущения и сильнее вызывать движения рубца .

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
"Марина31" пишет:

Валюта

good

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Ой,я тоже так делала-реально помогает,жевачка быстро появляется.Только я не кору,а осиновую ветку Вставляла в рот и за рога привязывала.Хватало двух часов и корова восстанавливала жевачку.Я ещё одновременно делала массаж книжки.Только в вашем случае Марина я не знаю можно ли делать массаж,срок стельности большой.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

У меня с одной коровой была подобная картина, правда, после отёла. Вет сразу поставил зонд (но для него это панацея от всех болезней - в любом случае зонд ставит), после чего велел выпоить ведро киселя из льносемя.
А корова была совсем плоха - если бы упала, уже бы не встала, и глаза проваливались.
Сутки до зонда была на голодной диете. Взнуздывали жгутом из сена, но у неё не было мочи жевать его, она смирилась, и просто текла слюна.
Дошла до такого сотояния она буквально за неделю.
Но и поправилась быстро.
На следующий год после отёла такая же картина. Я вызвала вета, а он не едет. День не едет, два не едет. Корова шатается уже.
Я её вывела на улицу, а у неё от слабости ноги разъезжаются.
Так и не дождавшись вета, посадила на суточную диету - только вода, потом сутки вместо воды давала кисель из льносемя.
А на следующий день корова уже скакала.
До сих пор ума не приложу, что с ней было. Больше с ней подобных казусов не происходило.

россия
: красноярск
08.12.2011 - 08:05
: 21

Знакомьтесь- первая корова, Малышка. У нас с июля этого года. была стельная 3 месяца, сейчас с 5 декабря благополучно ушла в запуск. К её выбору подошли не очень то умно. Месяца 2 штудировали объявления о продаже. В радиусе 200км не было ничего, кроме плем хозяйств( 100тыс не готовы были за корову отдать). У населения очень мало коров, печально. И вот когда всё таки когда увидели объявление свеженькое, сразу поехали смотреть. так как опыта не было, взяли самого главного выборщика БАБУШКУ. Корова внешне её сразу оооочень понравилась. Попробовали молоко, расчитались и всё. Даже не подоили! Всем бы таких покупателей! По словам бывших хозяев после отёла( 2 отёл) давала 15л, на момент покупки 12. Нас всё устроило. Молочко только для своей семьи нужно было.Но вот дома она показала себя во всей красе. Дорогие начинающие животноводы, доите коровок при покупке!
Я 2 месяца на дойку ходила как на каторгу. Она издевалась на до мной не пропуская ни одного дня. Лягалась как каратистка, топталась по ногам, стоять вообще не хотела. Мы её и уговаривали, и путали, и физ воздействовали. Бесполезно! Только время нас примирило. Ну и про какой удой можно говорить. Просто на глазах уменьшался. Хотя с кормлением всё гуд. В тёплое время травы накашивали+сама паслась+к/к( правда по составу не очень)+арбузы+всякая ботва. Наверно всё таки стресс. Перед запуском вообще 1.5л 2 недели давала. Еле дотянула.
Вот так и задумала я вторую корову. Думала если другая спокойнее будет, то с Малышкой придётся расстаться. А тут ещё на ваш форум набрела. Столько умного пишите. Но теперь уже и к ней привыкли. Молока пусть и не много, но вкусное и жирное.Умная зараза! Никакой собаки не надо.Чужих людей за версту чует, до смешного.
Хотела бы спросить не сильно ли она упитанная, кстати ростиком она всего 128см. Кличка за себя говорит. Может прежние хозяева осеменили рано? Может такое быть?

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Всем привет. Покупка коровы дело серьезное, но если нет выбора то дело другое. Вот весной и летом выбора нет катострофически. Вот я и хватал все что попадется. Дело было так https://fermer.ru/node/130217

россия
: красноярск
08.12.2011 - 08:05
: 21
Павел Немоляев-Авдеев пишет:

Всем привет. Покупка коровы дело серьезное, но если нет выбора то дело другое. Вот весной и летом выбора нет катострофически. Вот я и хватал все что попадется. Дело было так https://fermer.ru/node/130217

ну вот уже и начало зимы, а воз и ныне там. по привычке просматриваю объявления.... И выбор не велик. То 10 летнюю активно предлагают, то ещё что-нибудь невразумительное. Может ещё и спрос хромает. Вот в нашем посёлочке коровы только у нас. И даже на нас соседи поначалу смотрели как на недалёких.
good Хотя, за молочком уже ходят!!!

россия
: красноярск
08.12.2011 - 08:05
: 21

Вторая корова появилась более осознано. и смотрели, и доили, и советовались.И Вам всем спасибо, информации на ветке очень много. Корова первотёлка, кличка Ромашка, после отёла давала 16л, на момент покупки 14л( 2.5 мес стельности), после переезда скинула 10-12л. Сейчас уже почти 2 мес до запуска даёт чуть больше 7л. очень отзывчива на корма. Ведро резаной картошки прибавляет 1-1.5л, отруби дрожж. ещё 0.5л. Из концентратов есть молотый ячмень( даю 2-2.5кг), соль+мел по 50г, ну и сено вволю. Сено хорошее. Корова добрая, ласковая. Пока дою, залижет. При дойке ни разу не переступет. Полная противоположность Малышке.
Смущает что уж худющая сильно. По сравнению с Малышкой-коротышкой, как длинноногая фотомодель. Оцените девчонку! И ещё, нашли у неё дырку от бирки в ушке. Может кто-нибудь скажет каких кровей дама?
Файлы:
dsc09132.jpg
dsc09141.jpg

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"nad" пишет:

Мне сейчас кто-то звонил , номер Украинский .
Марина , это вы ?
Я секунду не успела подбежать , делала уколы сыну.

да, Марина, я звонила... не могла до Алексея николаевича дозвониться, но потом дозвонилась... он сказал, что похоже на смещение сычуга... ох... кто б видел эту картину, как две бабы переворачивают корову...
звать некого...у того спина, у того поясница... да и как объяснить зачем такое с коровой делать... решили сами... денник у нас большой... на улицу не выводила... дождалась пока ляжет на правую сторону, а потом в четыре руки завалили полностью на бок... а потом перевернули на спину... видимо ей так было плохо, что она особо не сопротивлялась...сделала всё так как пояснил Алексей Николаевич... потом аккуратно перевернули на левый бок... потом она встала... никаких изменений... потом я её вывела на улицу за ворота и вдоль дороги прогнала чуть с хлыста... немного пробежалась, а потом быстрым шагом отшагали где-то с час... изменений никаких... плохо маняшке моей...
температуры 40,7 держится на фоне антибиотиков ...потом сделала как делаю лошадям, вот только клизму не ставила... промассировала сколько хватило руки кишечник... ооооооочень много отходило газов... и вот тут чуть появилась перистальтика... еле-еле...

пола овсом со льном... на три часа ушла передохнуть... с 4 утра до 7 стало еще хуже... корову трусит крупной дрожью, глаза полуприкрыты...лежит... в кишечнике опять тишина... глаза просто малиновые... и внешний вид такой, что сейчас уйдет... млин... она плачет и я на ней рыдаю... вет не едет... для инфузионки ничего нет... вет говорит часа через три приедет...какой там три... за три её уже не будет... вообщем ноги в руки и в апетку...8 утра...как раз открылась ..
взяла всё в таких случаях когда-то лила в реанимации да и потом с лошадьми...

вообщем, удалось поставить капельницу... прокапала 40% глюкозу, хлористый, боглюконат, гемодез, изотонический, гипертонический... где-то посредине откапанного (вводила стуйно)объема ей стало чуть лучше, встала... я провтыкала и игла вышла из вены... пришлось в ногу колоть... не давалась больше... что интересно, что в ногу (по идее больнее должно быть) она стояла спокойно, даже не дернулась..
всё откапала... сейчас склеры стали не такие красные... перистальтика потихоньку появляется... залила глауберовую соль... верёвку еще не сделала... сейчас пойду сделаю...

всё... сделала жгут... жует его, но неохотно...часто останавливается... наверное нужно сделать потолще...

глауберовую соль залила два часа назад и пока что ни ответа ни привета...

ладно, буду надеяться на лучшее...

ребята, всем всем огромное спасибо за помощь... уж и не ведаю, что бы без вас делала...

СПАСИБО!!!

россия
: красноярск
08.12.2011 - 08:05
: 21

ЧИЖИК, вы отважная женщина! Не знаю смогла ли я бы так...
Респект и уважуха!

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

Господи, Чижик, держитесь. Моей козе чемеричная вода хорошо помогла для работы рубца. А почему вет. антибиотики назначил? Он хоть какой то диагноз поставил?

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

Марин, держитесь!!!!

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Здравствуйте!На фотографии Ваша корова похожа на Айширку первотелку,я держала 13 лет эту породу,очень отзывчева на корма,после она полиняет и шерсти не будет.У них высокие ноги и худые и сколько не корми они всегда сухие,зато молоко жирное.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Чижик" пишет:

промассировала сколько хватило руки кишечник... ооооооочень много отходило газов... и вот тут чуть появилась перистальтика... еле-еле...

Снова продолжать надо , каждый день . И в\в продолжать , интоксикацию снимать надо , из-за неё температура держится .
Массировать нужно ещё голодную ямку .
Она вообще хоть ест что-нибудь ?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"sestrakrs" пишет:

ЧИЖИК, вы отважная женщина! Не знаю смогла ли я бы так...

смогли бы... даже вопросов нет...когда скотина болеет, себе б руку отсёк, лишь бы животине легче было...

"Татанка" пишет:

Господи, Чижик, держитесь. Моей козе чемеричная вода хорошо помогла для работы рубца. А почему вет. антибиотики назначил? Он хоть какой то диагноз поставил?

спасибо Татанка...
чемеричную вет говорит, что нельзя, потому как она стельная, а чемеричная может стимулировать отторжение телёнка... уточнила: выкидыш?
нет, говорит, именно отторжение с последующим замиранием плода... и не факт что сама абортирует...

я спрашивала, на что получила ответ, что а вдруг какая-то бакинфекция...
хех... в таком состоянии как она, любая вторичная инфекция может стать катастрофой... я полностью соглассна с антибиотиками... стул у неё начинает приобретать кислый запах... т.е. начинаются гнилостные процессы...
сеголдня свечка температуры была до 41,5
после капельницы падает до 39,5... а сейчас опять поползла к 41.. и это на антибиотиках, двухкратной в день инфузионке в объеме 2400-2600 мл.ю анальгине, димедроле, фенилджеке, катазале...

что-то нестероидные противовоспалительные не очень справляются с её состоянием...

диагноза нет...

"saved76" пишет:

Марин, держитесь!!!!

Полина, спасибо!!!

"nad" пишет:

Снова продолжать надо , каждый день . И в\в продолжать , интоксикацию снимать надо , из-за неё температура держится .

не могу снять ...
сердце не нравится... кофеин колю... но...
со второй половины дня понедельника...сегодня уже пятница заканчивается... я её чувствую...резерва у неё почти что нет...

честно говоря, утром думала, что падеж будет, так ей плохо было... рога тёплые, но глаза начинают западать...

перистальтика слабая есть...

"nad" пишет:

Она вообще хоть ест что-нибудь ?

нет... только жидкость... да и то заливаю...сама сегодня выпила после первой инфузионки литров 7... остальное заливаю в виде отвара льна, овса и укропа...
вет не разрешает ничего давать... так по клаптику сена...
жевнет жменьку сена и всё...

насколько мне видится, у неё забита книжка...

пакет глауберовой соли особого эффекта пок ане дает... т.е. было пару бронсбойдов поносом... но мне кажется, что должно быть много больше...

даже не знаю что делать...

это хорошо еще что у меня получается ей в\в вдвоем с Ольгой сделать... вечером попробовала закатетризировать..., но прикрепить его, так только поджить... не захотела...обычной капельницей струйно ...
видимо объем циркулирующей крови снижается... интоксикация сильнейшая... вены вечером были подзапавшие...

Марина, а может быть такое: двойня и один из двух замер?
если да, то как проверить?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"nad" пишет:

Массировать нужно ещё голодную ямку .

где эта голодная ямка и как массировать?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

эх, Алексей Николаевич вне связи...
Марина, а может Вы знаете, какой максимальный объём инфуззионки можно вводить чтобы, увеличть объем циркулирующей крови?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Чижик" пишет:

Марина, а может быть такое: двойня и один из двух замер?
если да, то как проверить?

Да нет конечно , это совсем другое , не надо слушать всё и накручивать себя.
И глауберку уже как бы и ни к чему .

"Чижик" пишет:

инфуззионки можно вводить чтобы, увеличть объем циркулирующей крови?

Не восстановить объём инфузионкой . Но глюкозу надо каждый день .

"Чижик" пишет:

где эта голодная ямка и как массировать?

Да как же мы все упустили ? даже никто про это не сказал....
Она слева , между последними рёбрами и маклоком . вверху . Ямка такая на брюшине , спутать трудно , но можно хоть у соседей спросить . Кулаками обоих рук нажимают и отпускают . И так много раз .
Так проверяют , есть ли хоть какие движения в рубце . Надавливают кулаком и держат . Там должны чувствоваться движения . Это не кишечник , это рубец . Вот его и надо разминать , надавить и небыстро отпустить несколько раз , потом снова прослушать движения , есть ли они . и снова массировать .
Залейте ей ещё водки гр. 300 .
Чемерицу нельзя !

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

С замиранием сердца с обеда отслеживаю сообщения чижика. Наш вет ещё при забивании рубца газированную минералку вливает (много) Но тут уж Марине видней

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
"nad" пишет:

Залейте ей ещё водки гр. 300 .

Наверное водку лучше с маслом растительным набуторить 1/1. Может ещё для работы рубца попробовать молочную кислоту? Дозировку точно не помню, но может Марина подскажет. "Реамберин" в людской аптеке возьмите прокапайте.
Чижик держитесь!

Россия
: Угличский р-н
03.08.2011 - 12:10
: 80

Читаю и плачу-как корову жалко.и какая Вы,Чижик, умница!я с такой ситуацией не справилась бы!ДЕРЖИТЕСЬ!

: Брянск
08.12.2011 - 13:45
: 16

кто нибудь держит швицев смоленского типа, чем они отличаются от ч\п, голштинов в плане качаства молока, содержания.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах