Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 241 из 502

15037 сообщений
Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6207

Доброе утро всем!

Марина, спасибо за разъяснения...
и за консультацию...

"nad" пишет:

Та , что 2032 , вот её себе оставляйте .Вторая тоже неплохая , но немного тяжеловато туловище . А первая мне понравилась .

вот здесь может случиться конфуз... кажется перепутались фотки вымени... зоотехник торопилась и было немного суеты в осмотре...
она мне тоже рекомендовала ту, которая выложена на первых фотах, а я помню её показывала на вымя рядом стоящей нетели - вот как раз это вымя которое на первых фото и сравнивала ... у той которая первая вымя расположено низко, и не очень широкое, ммм не знаю как это сказать правильно, у основания прикрепления что ли..., а у второй вот этот мешочек, вымя высоко прикреплено и широкое...тьфу, как даун объясняю...

вообщем я только что позвонила зоотехнику и упросила оставить две, подготовить документы на две, а уж когда буду забирать, то еще раз внимательно посмотрю...
помню что я для себя сказаза: эх, если бы у первой было вымя второй... первая более легкая, ноги выше, более сухая что ли..., голова тоньше...но спина чуть прогнутая и хвостик короткий, а вторая грубее, спина ровная, ноги чуть короче, т.е. она более грубая, голова не такая изящная, но зато вымя отличное, хотя у первой стельность пять месяцев, а у второй 3...

вот и что делать?
Марина, если я действительно спутала фото вымени, и понравивгееся Вам вымя принадлежит нетелю, который на вторых фото, брать вторую?

"Денис - Пенза" пишет:

Здравствуйте, Чижик! Племенное хозяйство, судя по всему серьезное, чтож они такую говнищу-то развели, УЖАС!!!

никакого ужаса... wink
Денис, ну... сейчас по группам разведут и каждая "мамуська" облюбует своё чадо...

ничего, что в говне... говно можно обмыть - это не проблема... зато они кормятся хорошо... документация вся отлично ведется, ветеринарная служба работает...ну не знаю, может я чего не понимаю. но мне то хозяйство понравилось, несмотря, что малые такие чумички...
отличный силос лежит, хороший комбикорм: плющенная и молотая кукуруза с биодобавками в каких то больший полиэтиленовых кукавах... скот хорошей упитанности, как на мой... чуть дикие в сравнении с Грунюшкой. но соседка с которой я ездила смотреть сказала, что нетели ооооочень спокойные... я под ними лазила туда сюда... не шугались, но побаивались... и не давали трогать их ни за хвостик, котороый хотелось отодвинуть, чтобы сфотать вымя, ни тем более за вымя... а так разрешали себя погладить и по мордочке и по спинке...

"Павел ЛПХ" пишет:

Марина (Чижик) на кой Вам родословная, просто выберите у которой жир и белок высокие, а надои я смотрю у всех предков хорошие, мне первая понравилась так и просится Ромашкой назвать.

мммммммм... Павел, врядли моё объяснение Вас удовлетворит...
я припи@денный человек наверное...
глядя на ситуацию по коровам которая сложилась в моем и соседском селе, мне хочется что-то изменить...
да, возможностей у меня нет, чтобы сорганизовать ферму с племенным скотом и снабжать сельское население производительной скотипной...но мне вполне под силу содержать одну-две племенных коровы, вполне под силу осеменить их семенем от хороших племенных быков, вполне возможно оставлять потомство в своем селе у своих односельчан, вполне возможно проводить разъяснительную работу почему не нужно спаривать хорошую корову черти каким быком... и вот так помаленьку...потихоньку и будет наращиваться сельское стадо хороших коров...
кста, на сегодня, я уже смогла убедить аж 6 дворов осеменять хорошим семенем... я же себе всеравно буду брать...сосуд есть, зоотехник у которого есть возможность хранить это семя тоже есть... стоит один пает всего лишь тридцать грн., это что-то около 3,5 долларов...
цена народ вполне устраивает...и они хотят, честное слово хотят держать нормальную скотину с кормальными удоями... они сами уже замучались держать вдвое больше голов скотины, чтобы получить надои как с одной ...

так почему же не сделать это. если я все равно ищу себе коровку? да и мне будет потом проще, будет у кого купить молодёжь, а не ехать за 400 км от дома и сильно быть благодарной, что разрешили выбрать и согласились продать одну голову...

вот где-то так...

"Лилия 42" пишет:

Чижик,если не секрет,сколько стоят?

Лилия, не секрет...
нетели весом в пределах плюс минус 400 кг, 36 грн кг живого веса, т.е. это где-то в пределах 14500 грн., или ориентировочно 1500 евро...(штуку евро добавить и можно привезти из дальнего зарубежья laugh ) и это без доставки... ну доставка плевая...только бензин... есть подружка с джипом и батманкой, так что дай бог привезем...

дорого конечно же...
но походив возле коровки, теперь я не скажу что дорого... это не легкий труд, тем более по получению выскопроизводительного скота... и он должен оплачиваться достойно... вот где-то так...

ничего, денег, конечно же, много не бывает, но это вложение не зряшное...
дай бог все получится и всё будет гуд, и в нашем селе появится стадо красивых и высокоудойных животных... а какже будет здОрово, видеть расходящихся по дворам хороших коров...
короче, Лилия, чижик решил строить новые васюки lol

ой...
ладно, сейчас фотки еще двух выложу... радикал уже загружается

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Гуляем

Файлы: 
  • imag0156.jpg

я

Россия

гуляем

Файлы: 
  • imag0159.jpg

я

Россия

на поле

Файлы: 
  • imag0161.jpg

я

Украина
"Тамара" пишет:

Гуляем

здравствуйте, Тамара!
Позвольте воспользоваться случаем и поблагодраить Вас за эту тему! roma

Россия великая наша держава.
: Саратовская обл. Саратовский р-он п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 12156

Приветствую Марина вполне удовлетворило. У меня только одна корова породистая, две местные. Но весной мне обещали голштинскую корову, она сейчас первотелка но уже доила 25 литров.
Кстати на счет цены в рублях выходит 67.500 впринцыпе не дорого для племенной нетели, для сравнения джерсийская нетель выходит 140.000 или 3.110 евро

Близнецы не матерятся, а всего лишь употребляют ненормативную лексику в целях более полного и лаконичного выражения своих эмоций. Вот!

Украина
"Павел ЛПХ" пишет:

У меня только одна корова породистая, две местные. Но весной мне обещали голштинскую корову, она сейчас первотелка но уже доила 25 литров.

ну вот видите...
первотелка и 25 литров... это очень и очень не плохо для дворовой коровы...
а у нас что? а у нас в селе первотелки 7-10 л в сутки... а если корова дает 25 в сутки, то такой корове, вернее её зозяйева завидует всё село, ибо считается это наивысшим возможным удоем...

а скотина глазится на раз...кто бы мне что ни говорил... так пусть у всех будет хоршо и никто не будет провоцироваться на зависть, дурной глаз и плохие мысли... может чуть легче дышать станет...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 15063
"Чижик" пишет:

Ну лучше та , у которой вымя правильное . Жаль , если это будет не первая телушка.
А вообще ...
Как я понимаю , работа ведётся серьёзная и в таких ситуациях любая уже представляет ценность .
Так что тут по принципу -- какая на душу ляжет . Тем более , они их покрыли , значит , они для них ценны . Любой брак в таких предприятиях не пускается в осеменение.
По наследственности .
Самый важный показатель у быка -- продуктивность его дочерей . В документах на племенного быка это должно быть указано . Продуктивность его родителей может проявиться не у всех . Так что лучше всего смотреть , какие дочери уже получились.

"Чижик" пишет:

первотелка и 25 литров... это очень и очень не плохо для дворовой коровы...

Нет она не дворовая, а с племзавода. Тетка обещала её полюбому только мне продаст.
А по поводу быков это проблема, все водят к зачуханым местным бычкам без роду и племени. Я купил коров непокрытых и пришлось тоже вести к быку, но только не к нашим недоросткам. Водил к фермерам у них коровы местные но удои высокие, до 35 литров в пик лактации, конечно дороже, но зато я уже с какой-то уверенностью телят растить буду.

Близнецы не матерятся, а всего лишь употребляют ненормативную лексику в целях более полного и лаконичного выражения своих эмоций. Вот!

Украина
"nad" пишет:

Ну лучше та , у которой вымя правильное . Жаль , если это будет не первая телушка.
А вообще ...
Как я понимаю , работа ведётся серьёзная и в таких ситуациях любая уже представляет ценность .

вот и я так подумала... что какую не возьми, хорошая...
а на душу... что-то молчит моя душа...там еще Груня ... и я не ищу вторую Груню...

душа хочет этих две... а могу только одну взять... у меня не было возможности постоять с ними хотябы минуту...послушать их... сонастроиться с ними...
кста, у второй . которая грубее. хвост почти что по земеле волочится такой длинный... я как увидела этот хвост, так сразу в него влюбилась... как же смеялась с меня зоотехник...

ох, страшное дело эти аматоры, которые ничего не понимают, не знают чего именно хотят, но понимают что хотят много и сразу... чижик это понимает, но никак это понимание не излечивает от этого чижика...

Украина
"Павел ЛПХ" пишет:

Нет она не дворовая, а с племзавода. Тетка обещала её полюбому только мне продаст.

я имела в виду, содержащаяся на частном подворье...
животное содержащее на ферме и на подворье, на мой, две большие разницы...
уж сильно разные подходы и разный квалитет...
нужно понимать, что даже взяв высокоудойную корову с надоем в 40-50 л, на частном подворье надои будут меньше...и это хорошо... высокоудойные коровы, например, в том племхозяйстве в котором была вчера сдаиваются за 4 года... для частника это неподходящий вариант... и для частника будет более приемлемо, если при надое в 40-50 л на ферме, дома он получит где-то тридцатку... во- первых, она не сдоится так быстро, а во-вторых, можно поднять показатели по жиру и по белку... чем плохо?

"Павел ЛПХ" пишет:

А по поводу быков это проблема, все водят к зачуханым местным бычкам без роду и племени. Я купил коров непокрытых и пришлось тоже вести к быку, но только не к нашим недоросткам. Водил к фермерам у них коровы местные но удои высокие, до 35 литров в пик лактации, конечно дороже, но зато я уже с какой-то уверенностью телят растить буду.

Павел, на самом деле здесь проблемы нет... просто этим нужно заняться...и если у нас в Украине это возможно, то в России, с её количеством селекционных станций, это тем более возможно...

сосуд дьюара не проблема... маленький можно купить... найти зоотехника, который занимается осеменением, а значит у него есть возможность пополнять сосуд азотом...или хранить у него... семя в паетах всё маркировано... разница в цене на семя в паетах и гранулах невелика...

а можно в складчину в селе купить такой сосуд...
в моем селе у меня не получится в складчину, поэтому приходится расчитывать только на себя в финансовом аспекте... но тем не менее, я нашла зоотехника недалеко от себя, у которого есть два сосуда: один большой, один маленький для транспортировки, есть возможность пополнения азота, есть у него интерес...
нашла станцию где бы я хотела бы брать семя (а у них у всех есть услуга по предоставлению не только семени, но и осеменения с контролем покрытия... вопрос денег) ... я уже с ними связалась... выяснила интересующие для себя нюансы...
т.е. что хочу сказать, Павел...: всё зависит только от Вас... если поставлена задача, значит есть и средства её достижения...
это сугубо моё мнение...
еще раз скажу, я не настолько богата, чтобы пользовать некачественный продукт...или некачественно этот продукт обслуживать...

это моя жизненная позиция...

Россия
: Тверская обл., Бологовский р-он, д. Рютино.
30.03.2011 - 17:30
: 823

Здравствуйте!
Погода сегодня у нас хорошая и в связи с этим коровка на улице вместе дочкой, а вот второго приемыша не выпустил, т к пытается пристроится к вымени. Как её отучить? И второе. Снег стаял, земля голая на выгуле, так эта малышня жрет землю. Местные говорят, что это не страшно, а вы как думаете?

С уважением МаксимА.

nad
Россия
"Чижик" пишет:

Ну в общем-то снова-- лучше та , у которой вымя лучше .
А вот то , что она несколько погрубее , в данной ситуации с данными животными можно интерпретировать и так -- она покрепче.
Первая телушка вызвала у нас у всех реакцию одинаковую -- лучше эта !
Но крепкий костяк может говорить у беспородной скотинки о грубости конституции и . соответственно о невысокой продуктивности. А у пород чисто молочных чистопородных -- о крепости здоровья .

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1647
"Вера Волга" пишет:

Но опилки!?Яне уверена,вот и просила посоветовать...

hi
думаю опилки она кушать не будет. Не заморачивайтесь сильно. Почитаете всю ветку. Советов много и по кормлению и по доению. Если что-то не понятно будет, у нас тут классные специалисты есть, поддержат. посоветуют.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1647
"Максима" пишет:

Так что прошу принять в свои ряды!!!

"ЗиТа" пишет:

меня зовут Таня, а мою сестру Зина.

Мы новичкам рады! Присоединяйтесь к нашей компании hi

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 2704

Марина (Чижик) А мне последняя понравилась.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 2704

super

tanya пишет:
"Максима" пишет:

Так что прошу принять в свои ряды!!!

"ЗиТа" пишет:

меня зовут Таня, а мою сестру Зина.

Мы новичкам рады! Присоединяйтесь к нашей компании hi

clap

Аватар пользователя Natascha.Reznikova
Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 21012
"Денис - Пенза" пишет:

Мне первая понравилась больше.

И мне.
Она гладкая,и по фото, выше всех на ногах. blush2
Вторая и последующие какие то взъерошенные

"Чижик" пишет:

1500 евро...

Не дорого.. blush2

"Тамара" пишет:

Гуляем

Кто борется может проиграть, кто нет - уже проиграл.
Si vis раcеm, para bellum. Qui desiderat pacem, praeparet bellum.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 4620
"Тамара" пишет:

Тамара приветсвуем вас.Напишите как дела как успехи чего новенького.А то фото и всё.Пишите новости.

Россия
: Ульяновск
01.11.2011 - 12:50
: 222

Уважаемые подскажите до какого возраста выпаивать телёнка(тёлочку)что бы её себе потом оставить!? scratch_one-s_head

"Вера Волга" пишет:

Приветствую. Чем дольше тем лучше, но и про другие корма не забывать, и воду теплую отдельно давать меж кормешками, я до 6 мес поил, знаю много но его тогда девать некуда было.

Россия

А если до 4 нормально?

Россия

Я очень рада,что эта тема актуальна.Сама начинала в 1995 году и ничего не знала о корове,не умела доить,не умела кормить,была городская,сколько слез вылила,когда болела живность.Вам сейчас проще,многие пишут и делятся своими советами.Так что не бойтесь держите и не падайте духом.Всем привет.

я

Россия
: Ленинградская обл.
30.03.2011 - 16:48
: 115

Добрый вечер! Не надо малышам есть землю, пропоносятся и вас напугают.

ЗиТа

Россия

Соя экструдированная,полножирная.Содержание протеина: не менее 35%, жира: не менее 16%.

Что это за токое чудо юдо?Коровкам можно?А может для откорма?

nad
Россия
"Вера Волга" пишет:

Если вам тоже некуда девать молоко , можно хоть сколько поить.
Но в связи с особенностями пищеварения жвачных более 8 недель оно им не нужно . Хрюшкам , вот тем чем больше , тем лучше . И бычкам на откорме тоже , им год один всего жить . А корове долго жить и ей с рождения нужно готовить желудок к перевариванию большого количества корма в будущем . С молока телёночек красивый внешне , но молоком не развивается рубец . Это делается ранним приучением к з\фуражу . Желательно крупнодроблёному . Аещё лучше до 70 дней давать телёночку цельной овёс .
Этот вопрос много раз обсуждался здесь на форуме , здесь есть что на эту тему почитать . Многие его так и не приняли . А зря .

nad
Россия
"Вера Волга" пишет:

Соя экструдированная,полножирная.Содержание протеина: не менее 35%, жира: не менее 16%.

Это зёрна сои пропущенные через такой прибор -- экструдер .Там они быстро и сильно нагреваются , разрываются и становятся похожими на попкорн .
Этот способ обработки сои делает её безпасной . все питательные в-ва в ней после экструдирования становятся почти полностью усвояемые . Это ценный продукт , но дорогой должен быть .
Но она больше подходит для откорма и для добавки в рацион маленьким телятам.
Можно и корове немного дать , но желательно только дойной или в первой половине стельности . Т. к. во второй половине от таких кормов с высокой энергией корова может поправляться лишнего.

Россия
nad пишет:
"Вера Волга" пишет:

Это зёрна сои пропущенные через такой прибор -- экструдер .Там они быстро и сильно нагреваются , разрываются и становятся похожими на попкорн .
Этот способ обработки сои делает её безпасной . все питательные в-ва в ней после экструдирования становятся почти полностью усвояемые . Это ценный продукт , но дорогой должен быть .
Но она больше подходит для откорма и для добавки в рацион маленьким телятам.
Можно и корове немного дать , но желательно только дойной или в первой половине стельности . Т. к. во второй половине от таких кормов с высокой энергией корова может поправляться лишнего.

Спасибо.На поросятах,которые на откорме "поэкспериментирую".

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1124
"nad" пишет:

Аещё лучше до 70 дней давать телёночку цельной овёс .
Этот вопрос много раз обсуждался здесь на форуме , здесь есть что на эту тему почитать . Многие его так и не приняли . А зря .

По этому методу выкормили бычка.Сейчас ему 11 месяцев , ходит как колобок .Народ понять не может что это такое .Но мы его держать будет до след. нового года , ест только сено и воду , от комбика отказывается . Получается очень выгодно , потом за 2-3 месяца до убоя переведем на комбикорм и будет соответствовать своему возрасту ( уже так кормили).

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1124
"Вера Волга" пишет:

Это ценный продукт , но дорогой должен быть .

У нас в Уссурийске он стоит от 15-28 руб кг в зависимости от сезона .Корове даем 1.5 кг в день.

Тема закрыта