Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 237 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

на будущее хочется пожелать чтоб у каждого животновода стояла чесночная настойка хоть на водке хоть на самогоне пусть это будет трехлитровая банка на треть заполненная молотым через мясорубку чесноком. чеснок не обязательно чистить , прокрутить его в блендере или мясорубке дать минут 10 полежать окислится кислородом для образования аллицина , и в банку.
Также хорошим руминаторным эффектом обладает и хрен ( тертый или терто настоянный на алкоголе),
обычная доза на корову 500 кг =1 бутылка разовая доза, до двух раз в день , правда бывает она после и приляжет , но не помрет.
настойку чемерицы хорошо применять подкожно 3-5 мл можно и стельным.
глауберова соль действует двояко ; при отеке внутрь 700 гр и на 2 литра воды она действует как противоотечное.
при разведении на 10 литров действует как слабительное.
Растительное масло это вкусно и здорово но для того чтоб был желаемый эффект нужно масло вазелиновое!! да и количество не менее литров пять.
Активный моцион тоже хорош но лучше на лошадке и с кнутом, и бегать до просрачки.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"vetkolhoznik" пишет:

1 бутылка

бутылка 0.5 л? в каких случаях давать и сколько раз? разово?

"vetkolhoznik" пишет:

настойку чемерицы хорошо применять подкожно

стельным тоже и какая доза?

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
vetkolhoznik пишет:

хрен ( тертый или терто настоянный на алкоголе)

просто тертый? в каком количестве? и какая пропорция настойки на алкоголе?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Просто не высказаться не могу ...
Плем завод "Караваево " . единственный в нашей стране по сохранению и разведению прекрасной костромской породы , ПРОДАН ЧАСТНИКУ!!! Как понять это ?
Обещают сохранить всё сделанное ....
Не знаю , как верить ....
Такие предприятия должны быть в собственности у государства.
Слов нет .

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"nad" пишет:

Просто не высказаться не могу ...
Плем завод "Караваево " . единственный в нашей стране по сохранению и разведению прекрасной костромской породы , ПРОДАН ЧАСТНИКУ!!! Как понять это ?
Обещают сохранить всё сделанное ....
Не знаю , как верить ....
Такие предприятия должны быть в собственности у государства.
Слов нет .

Зимёнки с красногорбатовской тоже продан частнику. как говорят. частник назначил себе з.п. 200 тр. в месяц. эти деньги ПЗ должен выплатить в первую очередь. а на остальные нужды- з.п. работникам- вертитесь как хотите.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"nad" пишет:

Скорее всего обанкротят и под нож всех племенных коровушек.Недело конечно.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Чижик держитесь.Бейтесь с этой болячкой до последнего.Очень жаль вашу Груню- она молодая надеюсь вы вдвоём справитесь.Дай бог вам сил и моральных и физических.Ждём хороших новостей.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

всем добрый вечер!!!
рассказываю как у нас дела...

Алексей Николаевич, второй раз перевернуть корову у нас не получилось... или силы уже не те...или девушка стала поактивнее... или два раза так не везет...

а вот всё остальное сделала...
и водку с чесноком и 30 литров отвара льня, овса и укропа залила... но вот, за сахар забыла... мозги на бекрень... сегодня добавлю сахар и опять залью водку с чесноком..

мне понравилась водка с чесноком... после этого она стала хоть чуть жевать... массаж прямой кишки, ректалила(калловых масс мало, вязкие, как пластилин, застойного цвета, запах гнилостно кислый, но не интенсивный...)...делала многократно массаж голодной ямки...
Марина, Алексей Николаевич, спасибо за разъяснения ... легко нашла голодную ямку... вет когда осматривал корову туда втёхался кулаками в первую очередь, сказав что так он определяет перистальтику... но он однократно погрузился туда кулаками и "выгрузился"...
под руками в голодной ямке ощущаютсядвижения рубца... т.е. значит что-то там дышит и рубец пусть и не в полную силу, но работает? эти движения рубца как бы выталкивают мои руки... вот в таком ритме и делала... погрузилась руками, замерла и жду ответного движения... появилось, выталкивает мои руки и я их ослабляю...потом опять...
сначала она калилась во время и после массажа... а теперь мочится... только руки погружу, а она в стойку и мочится по пять капель... может что не так делаю?

утром температура была 38,5 и так и держалась целый день...
просит сено... понемножку даю...
как начинать её кормить? когда? или продолжать голодную диету? сено-то хоть можно давать? сколько?

утром капала... во время капельницы появилась активная жвачка... но и слюны много было...
вообще, утром у меня забрезжила надежда... склеры стали бледнее, глаз живее..., сама активнее... после капельницы вообще супер: сена запросила... мы гулять пошли. так еле отрывала её от травы... но чуть дала зеленки молодой похрумать... у меня там где была скирда травы с перестоянным овсом взошел зеленый молодой овёс...вот она чуть его поела...

а вот после обеда опять хуже... сено просит, но сама грустная... склеры опять стали более гиперемированными, правда температуры нет, но основание одного рога холодное...
один рог тёплый, а второй холодный... только у самого основания тёплое... говорят, что это очень плохой признак...

сейчас введу ей водку с чесноком, потом минут через 20-30 откапаю, потом пойдём двигаться, а потом на ночь залюь 30 л отвара овса, льна, укропа, ромашки...

ВОПРОСЫ:

1. сначала она калилась во время и после массажа голодной ямки... а теперь мочится... только руки погружу, а она в стойку и мочится по пять капель... может что не так делаю?

2. просит сено... понемножку даю...
как начинать её кормить? когда? или продолжать голодную диету? сено-то хоть можно давать? сколько? как часто? сколько на одну дачу? сколько дач?

3. можно ли корове сделать клизму, ну хоть какую-то часть кишечника промыть от этих неприятно пахнущих, застойных, пластелиноподобных калловых масс?

4. может еще раз глауберовую соль дать, чтобы вымыло это?
Марина,а почему глауберку уже нет смысла давать?

5. еще вопрос по антибиотикам... не знаю, как доктору мне непонятны такие назначения антибиотиков...
когда вет приехал уколол амоксоциклин, потом приказал колоть фоспренил два раза в день по половинной дозе... не знаю, но в человеческой медицине сниженная концентрация в крови антибиотика смерити подобна... в человеческой медицине, наоборот вводят антибиотики в нахлест... чтобы волна спада и возрастания перехлестывали друг друга, дабы не было снижения концентрации в крови, ибо при снижении происходит адаптация инфекционных агентов к данному виду антибиотика...что потом влечет за собой либо повышение дозы либо смену антибиотика...
я ессно, ввела фоспренил в рекомендуемой дозе раз 24 часа с нахлестом в 2 часа...
проколола его день, как параллельно с фоспренилом назначают РАЗОВО стрептомицин 4 млн и пенициллин 4 млн...
я уколола... фоспренил прокололся два дня, затем его отменили... и сегодня был назначен бициллин 5 с повторной инъекцией на следующий день...

Марина, Алексей Николаевич, прокомментируйте пожалуйста это... я уже теряюсь...
или я дура полная, или пропустила новые открытия в сфере применения антибиотиков, или вет не совсем прав...

всё, пошла к маняшке своей водку давать с чесноком... ох и амбре от неё после этого... :))))))))))))

Ребята всем огромное спасибо за поддержку и за неравнодушие...
отдельно громадная благодраность за консультации как в виртуальном режиме так и в телефонном!!!

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"vetkolhoznik" пишет:

глауберова соль действует двояко ; при отеке внутрь 700 гр и на 2 литра воды она действует как противоотечное.
при разведении на 10 литров действует как слабительное.

мммммммм... на 500 кг сколько соли ? 700 г?
манюне назначили 400... но мне кажется что мало, судя по эффекту...
и еще вопрос по хрену...
хрен в такой же пропорции как и чеснок идет?
т.е. 2\3 водки и 1\3 хрена?

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

Чижик, миленькая, держитесь! Мы все за вас и за коровушку вашу переживаем.
Почаще пишите, как у вас дела, мы тоже волнуемся. cry

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Чижик" пишет:

1.Натискали её уже массажами , наверное больно где-нибудь.
С чего ей калиться , если она ничего не ела ?
2 . Самое мягкое сено . Сколько - трудно сказать , но кг 5-7 пока.
3.Начнёт работать желудок -- всё само выйдет .
4. Я знаю , что лишнего глауберки нельзя коровам в возрасте и с большой потерей жидкости .
Лучше клизму .
Алексей Николаевич меня поправит , могу быть неправа .
Насчёт антибиотиков . Я хоть и не врач , но знаю , что эффект в подобных случаях будет от ударных доз вначале и далее применения их внахлёст .

"Чижик" пишет:

в человеческой медицине сниженная концентрация в крови антибиотика смерити подобна

В ветеринарной так же .

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

хреном корову не испортишь , глауберовки по 700, антибиотики терапевтическая доза 10-15 тысяч единиц на кг живой массы тела а понятие ударная доза такое же как в медицине. часто веты дураки;( антибиотики колоть минимум пять дней лучше семь.
ну а попу лишний раз мните очень осторожно во избежание повреждения кишечника.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

всем добрый день...
Марина, Алексей Николаевич, спасибо за разъяснения... вроде всё понятно...

у нас дела не очень...
внешний вид:
глаза практически закрыты, как на мой, так запали (у неё лупатые глаза)...вет говорит, что нет... но как нет, когда между нижним веком и глазом небольшое пространство... веко не обнимает плотно глазное яблоко, как раньше...

голова приопущена, или опущена, или оппертая на борт ясель...
небольшая отёчность ног...

старается больше лежать

осмотр:
теленок не шевелится... на руку не отвечает..
перистальтику практически не слышу ...при надавливании в области голодной ямки движения практически нет...а если и есть, то редкие и слабые...
температура 38,5 - 38,9

рога у основания тёплые, правый более холодный нежели левый...

очень бурно реагирует на пальпацию позвоночника... (я всегда пытаюсь промассировать позвоночник у любого животного ...это несколько активирует...) такая реакция например, у лошадей, при травме спины...
она прогибается и очень бурно реагирует при пальпации шейногрудного отдела...

утром под ней была лужа слизи с кровью и огромная площадь не пахнущих мочой мокрых опилок (отслоилась плацента и отошли воды???????)

утром калловые массы были оформленными, а сейчас понос...много ...
такое ощущение что через кишечник что-то идет...

аппетита нет вообще... хотя вчера и позавчера он был и нарастал...

приезжал вет:

теленка тоже не слышит...
сказал что глаза не запавшие, рога нормальные...
пропальпировав позвоночник сообщил что такая реакция является признаком инородного тела и что нужно ставить зонд...
твою мать, я со вторника прошу его поставить зонд...
так нет же... нужно скотину довести практически до декомпенсаторной интоксикации, до истощения и ослабления, когда резервные силы организма практически на нуле, что наконец-то принять решение поставить зонд...

и дай бог чтобы приехал и поставил... а не появилась бы еще какая-то причина...
у меня нет слов, нет эмоций...просто холодный шок...

ребята, думайте, что можно еще сделать?
нужно сделать всё что возможно, а последнее слово за судьбой...

она на инфузионной терапии...два раз в сутки...
закатетеризировать вену я не могу... вернее могу, но крепить только подшиванием катетер... больше ничего не держится... но ничего если нужно чаще делать капельницы. я смогу.. она умничка...

на мой, такого количества мало...
парентеральное питание не обеспечено на мой взгляд
дезиноксикационная терапия слабая, как на мой...
поддерживающей - никакой..., ну разве что кроме кофеина...

итак, что она на сегодня получает в сутки в/в в два приёма:
изотонический: 800
гипертонический 200
гемодез 400
глюкоза 40% 200
борглюконат 800
глюкоза 5% 600
хлористый не каждый день 200 (сегодня назначено - уже откапано)
кофие 15,0 2 р в день...п\к, со вчерашнего дня в\в
катазал 25,0 в сутки, п\к , со вчерашнего дня в\в
сегодня 15,0 п\к селен

витамины вет сказал никаких не вводит...??????????????????7
всё... больше ничего...
никакой противовспалительной терапии
(я вводила трижды фенилджек сама без назначения)

что еще? какие препараты еще и в какой дозировке???
как и чем поддержать её?

что делать с замершим теленком??? ёй, ко всем у еще и это...
вет сказал, что она сама подготовится к аборту... что принудительно это у коровы не делается...
как еще можно определить жив ли теленок?

я когда ректалила низ не трогала, кроме одного раза когда рука ощутила там малыша..но это было мягкое и соскальзывающее движение... малыш был живой...
да и вчера он был живой, на руку мою отвечал...

вообщем вот такие дела...
ребята, подключайтесь... еще можно её вытянуть... еще есть шанс, хотя мозг отказывается это понимать... я сердцем чую, что еще не все потеряно...

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

Пришибить бы вашего вета. Да и нашего заодно.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

Чижик, для кишечника хорошо ветом. http://www.vetom.info/ http://vetom.ru/content/view/195/92/. давала котятам с панлейкопенией и вытащили щенка с сильнейшим энтеритом. но НЕ применяется с антибиотиками.

Беларусь
: Витебская обл.
21.10.2011 - 00:01
: 64
nika19833 пишет:
saved76 пишет:
nika19833 пишет:

Здравствуйте! Если хотите коровку - заводите! Не волнуйтесь, справитесь! Все не так страшно, я поначалу тоже боялась, что не получится. Когда первую коровку купили, она уже в запуске была, и все время до отела я переживала, а вдруг не справлюсь...Прошел почти год, у меня три коровки, после Нового Года планируем еще одну mail И у вас все получится.
Свеклу мы не режем, даем целую, буренки с удовольствием грызут. На счет увеличения огорода не могу сказать, мы сажаем для крс только тыкву, остальные корма покупаем. Как проходит день? У нас можно сказать разделение труда - муж занимается кормежкой и чисткой, на мне дойка. Зимой мне проще, всего две дойки, а летом тяжковато...Только подоила, глядь - опять пора на дойку. Самое тяжелое для меня - это рано вставать. wacko2 Я такая соня.... blush2 А в остальном - нормально. Не бойтесь, все получится! yes3

Ничего себе!!! Целых три!!! и я об этом мечтаю)))) Ника, скажите, сколько тыквы Вы садите на своих коров и сколько она хранится, если можно....

Мы сажаем примерно 60 соток, но это с расчетом не только на коров, но и на бычков. Хранится она плохо, в подвале влажность большая, загнивает быстро. На улице даже от небольших заморозков идет темными пятнами. Говорят, что если хранить дома при комнатной температуре, то хранится долго. Не знаю, не пробовала. Мои буренки по осени с удовольствием кушали, а сейчас не хотят. Только телята и подъедают ее. scratch_one-s_head

У меня лежит тыква дома-тоже не хранится(почти каждый день выбрасываю).

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
heflera1 пишет:

У меня лежит тыква дома-тоже не хранится(почти каждый день выбрасываю).

то есть сохранить тыкву до конца зимы практически нереально в больших количествах? scratch_one-s_head

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790

Чижик судя по всему,надо готовится к худшему.Любовь тоже иногда убивает.Держитесь.

Беларусь
: Витебская обл.
21.10.2011 - 00:01
: 64
saved76 пишет:
heflera1 пишет:

У меня лежит тыква дома-тоже не хранится(почти каждый день выбрасываю).

то есть сохранить тыкву до конца зимы практически нереально в больших количествах? scratch_one-s_head

Похоже,что так.Чижик,как вы там?Хуже нет,когда болеют животные и дети.Держитесь!

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

ну вот и всё...

усыпила... не стала больше мучить...

через час поеду на вскрытие... чуть отойду и всё напишу...попробую проанализировать...может кого-нибудь мой опыт убережет от такого результата...

всем огромное спасибо за поддержку и помощь...

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Ах...неть...Слов нет.Марин--держись.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Чижик" пишет:

ну вот и всё...

Марина держитесь, больше всего боялся прочесть эту фразу.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Чижик" пишет:

Очень очень жаль. cry

Россия
: Краснодар
09.01.2010 - 00:44
: 198

Здравствуйте! Обычно только читаю эту тему, но не могу не посочувствовать Марине! Представляю как тяжело! Очень жаль и корову и Вас.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

мои соболезнования ;(

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

Марин, соболезную. сама такое пережила весной. Держись

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Чижик" пишет:

ну вот и всё...

cry cry cry cry cry

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Какой ужас.Марина держитесь.

Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 7807

Сочувствую вам Марина

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

Миленькая, держитесь! Сочувствую... cry

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах