Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 242 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия
: Ленинградская обл.
30.03.2011 - 16:48
: 115

Доброе утро всем! Мы телят до 1м. поем только молоком, а потом добавляем по четвертинке серого хлеба в молоко за уши не оттащишь,до 3м.,а до4м. молоко разбавляем с водой. . Настой сенной воды, иногда в воду добавляем заварку. Начинаем подкармливать сухим геркулесом с дальнейшим добавлением по немногу комбикорма. Режем овощи. Сено всегда в кормушке. Молочная корова определяется по хвосту, тонкий хвост-молочная. (По советам старых доярок). Подскажите пожалуйста, запуск коров с доильным аппаратом, им стали пользоваться с августа.

16.08.2011 - 18:47
: 1130

Здравствуйте! Извиняюсь, так сложились обстоятельства, что отвечаю только сейчас . Спасибо всем за отзывы о моей животинке. Отдельное Спасибо Марине(nad) roma . Марина, Вы абсолютно правы нетель голштинка, 87% по кровности т.е. третье поколение. Мне было очень важно оценить эту нетель со стороны. Взглядом со стороны всегда виднее. Там она 2 мес. до отёла. Здесь она же,только младше,5 мес стельности.
История с коровой Чижика –Марины за душу берёт. Что ещё скажешь, Марина - Вы большая молодец! Удачи Вам!

Файлы:
5032b12823b21.jpg

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Чижик ждем вас стелкой с нетерпением roma

Россия
: Ульяновск
01.11.2011 - 12:50
: 225

Мариночка(Чижик)наверно сейчас вся в хлопотах,привыкает к новой живности,некогда... yes3

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Не писала была проблема по осеменению коровы.Корова не могла осемениться 10 месяцев.Приходила в охоту через каждый 21 день,привозили постоянно асеминаторов,после поняли,что надо знающего,чтоб корову просмотрел тщательно.Нашли нормального ветврача пролечила от вскрытого эндометрита,месяц колола витамины,после простемулировала яичники.Корова осеменилась.Рады,что лечение не прошло зря.Очень хочется,чтоб каждый врач подходил ответственно к своей работе,а то одно слово резать.Так что советую кто нашу живность лечит больше учится,читать,познавать.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Всем привет!!!
девчонки, я еще не забрала... ребята на старты уехали и батманка освободится позже... в газели везти не хочу... а когда забирать буду тоже говорить не хочу... тьфу, как маленькая... стыдно сказать, но боюсь сглазить...
уж как привезу, обязательно отпишусь что и как... пока что их оставили обе, а остальных забпрали в группы... но они там не одни, к ним новеньких уже подселили, готовых к осеменению,..

волнуюсь, жуть просто...
загружаю себя работой максимально... просто придумываю себе работу... как только свободное время, так Груня перед глазами... душа за ней тоскует просто спасу нет... и всё понимаю и гругаю себя, стараюсь как-то пересмотреть и поменять отношение - не получается... наверное, это как первый ребенок... сколько бы потом ни было, а первый всегда первый... сегодня вет приходил посмотреть что нашла у неё в рубце... сели поговорили... извинялся что ... вообщем он сказал, что он и подумать не мог, что так к корове относятся... говорит что в селе отношение проще...никакой срочности, всё значительно легче... не получилось - под нож и все дела... а к такому он не привык, поэтому и халатно как сказал отнесся... сказал, что сдвинуть вообщем-то можно было, если бы вовремя всё, но зачем? это мина замедленного действия...что в любой момент всё могло бы повториться... ну... я тут с ним соглассна... однако душа никаких объяснений принимать не хочет... эх, знать бы сразу и не мучать столько дней Груню...

ладно, хватит сулить и хватит о грустном...
Ребята, всех поздравляю с днем Святого Николая...
всем хочу пожелать Присутствия Чуда в вашей жизни, в жизни ваших близких и детей, в жизни дорогих вам ваших питомцев...

С ПРАЗДНИКОМ!!!

БЫТЬ КРАСОТЕ!!!
БЫТЬ ДОБРУ!!!
БЫТЬ ЧУДУ!!!
БЫТЬ!!!

roma roma roma

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Вот сегодня почему-то думала как раз об врачах наших.У нас веты не плохие и не скажут что давай сразу режь наоборот давай лечить.Но хочется как у людей за бугром у каждого свой лечащий врач который знает все проблемы у животного и чтоб отношение было посерьёзнее и мы привыкаем к своему врачу и поговорить можно и по душам и посерьёзному по строже я имею ввиду.Тамара как хорошо что всё обошлось не болейте больше.Мы тоже самое прошли с эндометритом и тоже сразу покрылась с первого раза после лечения радости моей не было предела.Что не под нож пошла а скоро приплод будет.ЧИЖИКУ удачи и везенья.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"палешанка" пишет:

.ЧИЖИКУ удачи и везенья.

спасип большое, Палешанка... yes3

Марина, добрый вечер!
как мне кормить нетеля?
там у них они кормятся силосом (отменного качества), соломой и комбикормом в объеме 1 кг в сутки на голову...
комбикорм они делают сами: молотая и плющенная кукуруза с добавлением как я поняла БМВД и всё это в анаэробные условия... по видимому он очень питательный, потому как нетели у них не худенькие на 1 кг... такой корм я сделать ессно не смогу...

правила знаю: две недели вводить постепенно...
сено -то как давать, если они его в глаза не видели? тоже постепенно? солома у меня есть и перекрыть смогу...
премикс сразу можно давать? и сколько в итоге давать зерносмеси?

вообщем, Марина, расскажите пожалуйста как дауну, что мне делать?
утром я её загружу...пока оформлю все бумаги, пока доедем часов 7 пройдет... в дороге могу поить, могу не поить... могу давать сено могу не давать...как нужно?
вот привезла, разгрузила и поставила...это уже вечер... намериваюсь её тоже три раза в день кормить... что мне ей давать сразу, что давать на следующий день и в первые пару последующих? гулять ли её? всё же, перевозка это стресс, даже если мы её будем везти как хрустальную вазу...
ой, даже не представляю как себя с ней вести...одно дело опытная корова, а другое дело несмышленный нетель и еще более не смышленная хозяйка...
Марина, насколько важно взять у них мешок их комбикорма, правда в глаза я его не видела и не знаю как долго он хранится...
что я должна обеспечить, чтобы маленькая легче перенесла все эти перемены в своей жизни?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

Привет! мы свою час три ловили. Как дверь открыли, она вылетела как дикая кошка. Сначала в поле,а потом в лес. Траву жует. к ней шаг, она два. У одной знакомой так племенная коза убежала. Тоже только купила. Дорого.Уже больше двух лет в лесу живет. Народ говорил, видет ее иногда. Я как представила, что моя корова так....

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
Татанка пишет:

. У одной знакомой так племенная коза убежала. Тоже только купила. Дорого.Уже больше двух лет в лесу живет. Народ говорил, видет ее иногда. Я как представила, что моя корова так....

Извиняюсь, но посмеялся я ща, прям анекдот lol

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Александр82" пишет:

Извиняюсь, но посмеялся я ща, прям анекдот lol

у одного японца была мечта. Сделать фотки уссурийского тигра. Приехал в рашу. Но тигр все не шел. тогда он расставил в лесу супер-пупер оборудование. а один местный корреспондент написал об этом. местный народ резко ломанулся по грибы. японец уехал обиженный на Рашу. Без фоток и оборудования. тигра так и не увидел. я то не японец. знаю, что как народ узнает сколько там в рублях, поллитрах бегает...

Россия
: д.Купреево,Г-Х р-он,Владимирская обл
27.11.2010 - 01:22
: 11927
"Татанка" пишет:

У одной знакомой

Наталья,это я тебе рассказала..козу кстати звали Кваземода(бывшие хозяева её так назвали)
Я её купила дикую,а хозяйка просто не сказала об этом..
Корова у меня тоже чудила,правда только во время охоты,убегала,пыталась напрыгнуть и тд.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"missis" пишет:

Наталья,это я тебе рассказала..козу кстати звали Кваземода(бывшие хозяева её так назвали)
Я её купила дикую,а хозяйка просто не сказала об этом..
Корова у меня тоже чудила,правда только во время охоты,убегала,пыталась напрыгнуть и тд.

Юль, я просто пальцем показывать не стала blush2 Но твоя история наукой мне была. Решила за своей до конца бежать. Ты б меня видела. Бегала и думала. Вот народ засмеет. скажут, купила дура-москвичка племенную корову. теперь в лесу как кикимора живет, все корову ловит.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Марина , я так подробно всё расписала..... Но этот интернет ... Приподняло б да шлёпнуло ! Сорвалось всё!.
Заново.
Не стоит волновать , всё равно всё будет так , как будет . От излишних переживаний можно что-то упустить , не предусмотреть...
Главное , нужно быть уверенным в следующем :
-- пол не скользкий
-- она не выпрыгнет
Поить неплохо , но вряд ли получится . Она ведра скорее всего не знает , а тут ей будут совать этот незнакомый предмет незнакомые люди . Всё незнакомое в понимании животных несёт опасность для их жизни . Она постарается через всех вас перепрыгнуть и убежать. Так что просто везите побыстрее и всё . 7 часов не смертельно .
Вот в уголок куда-нибудь кинуть ей силосу не помешает , это чтоб было что-то знакомое , вот этот запах .Это успокаивает. И желательно , чтоб и дома в кормушке с вашим сеном первый день тоже было немного этого силоса. Она так быстрее и кормушку поймёт , и ей будет спокойнее -- хоть что-то знакомое..
К\к неплохо мешочек взять , тоже по этой причине .
А с нарушениями в кормлении придётся мириться , это неизбежное . Пройдут дни и желудок постепенно приработается к вашим кормам.
К\к или з\ф ей нужен будет 1.5 кг , не более до 8 месяцев стельности , а там по упитанности её , видно будет .
Гулять ни к чему . Она на привязи была , с неё достаточно размять ноги в хлеву .
Премикс тоже не надо , пока микрофлора хоть немного выработается к вашему корму .
Первое время вот так , а как уже привыкнет и успокоится , будет видно .
Для себя необходимо следующее :
И всё вапще будет ОК.
Файлы:
pc090074.jpg

Россия
: д.Купреево,Г-Х р-он,Владимирская обл
27.11.2010 - 01:22
: 11927
"Татанка" пишет:

Юль, я просто пальцем показывать не стала

я не видела что она сдёрнула,мы привязали её к столбу бетонному,верёвку перетёрла..хватились не сразу cry она беспородная была,но тогда ничего не было..
Жалко 6тысяч за неё отдаденных.. А жила она в лесу почти до нашего отъезда из Волоколамска,её видели..это правда.
Я вот хочу сказать..ладно я налетела,а хозяйка то что,не знала какое животное продаёт?
Так же и с коровами,кот в мешке..всё больше греет мысль взять тёлку с племхоза.

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790

Чижик-опять мудрить начинаешь.Есть сено давай вволю,есть комбикорм вашей нетели и до 1.5 кг можно, соль,вода естественно...БВМК и премиксы желательно но это уже от хорошей жизни, это в основном удел клрупных МТФ,частники всю жизнь обходились и ничего,нормально.Сама на себя больше страхов нагоняешь.

Россия
: Ленинградская обл.
30.03.2011 - 16:48
: 115

Добрый день! Полностью согласна с Анатолием. Но их комбикорм, по возможности , купила бы не один мешок. Сено и вода самое главное, а остальное будет есть, тётка не голод.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"ЗиТа" пишет:

тётка не голод.

Не факт. Мне когда Луну привезли, она так-то худая была. Фураж вообще в глаза не видела, сено луговое разнотравное для нее в диковину было, чем ее вообще корми ли даже представить страшно. Два дня она ВООБЩЕ ничего ни ела, пила только воду, приходилось сильно сластить. Потом я ей начал морковь давать и капусту, стала есть, так все ей скормил а себе потом покупали. Но к фуражу он до последнего насторожено относилась, очень редко ела, как выпустили в стадо мигом поправилась.

: Воронежская обл.
22.12.2009 - 19:59
: 319

Добрый день всем!
Нужна ваша помощь!
У меня вчера коровка отелилась. Бычок какой-то слабенький. Вроде сосательный рефлекс есть, а пить отказывается. Причем наотрез! Мордочку воротит - и ни в какую. Первая выпойка получилась только через 4 часа после рождения, причем насильно влили. Уже сегодня пытались даже к корове подпустить, но он не хочет сосать. Вроде мордочку вытягивает, пытается захватить, а не получается. Палец даю, он вроде начинает сосать, но как то слабенько, и сразу бросает. Соску вообще не берет. Прям не знаю что делать.
Есть у вас какие советы?
Ну и такой вопрос...какая температура должна быть у теленка? Это я к тому, чтобы исключить болезнь, может простыл, или еще чего...Поноса нет, стул нормальный.
Прошу помощи!

Россия
: Костромская область
31.01.2011 - 23:08
: 108
"палешанка" пишет:

.Но хочется как у людей за бугром у каждого свой лечащий врач который знает все проблемы у животного и чтоб отношение было посерьёзнее и мы привыкаем к своему врачу и поговорить можно и по душам и посерьёзному по строже я имею ввиду

У нас есть такой врач, заведите и Вы себе такого, что Вам мешает ?

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"POGODA2010" пишет:

Ну плохому танцору всегда что-то мешает.Но я постараюсь а вдруг........... .

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Чижик мы вас ждем clap ya hi

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

ура... мы приехали... clap

Марина, огромное спасибо!!!

пол в батманке резиновый, мы еще бросили туда нормальный такой слой опилок...
девчонку еле-еле вытюхали из коровника... она сильно боялась этой ямки куда какашки сползают... и ведь с места не сдвинуть...
в батманку пошла нормально...пару раз подтолкнули в попу грязную и дело пошло... там привычно пахло силосом (Марина, спасибо за подсказку...ооочень нужная подсказка)... я силос и по трапу чуть разбросала и стены чуть потёрла...
так что она шла с привычным для неё парнем и среди привычных запахов..

ехали долго... шел сильный снег... посматривала на малую...- всё нормально...мы перегородки в батманке сняли и она там себя чувствовала совершенно свободно и спокойно... выгружались глубокой ночью... вышла абсолютно нормально, как буд-то каждый день туда-сюда в батманке ездит...
выгрузилась хорошо, хорошо зашла в свой денник... поела соломки, сена сразу не дала, потом попила из ведра... ну вообщем кормушку признала...
утром дала две жмени дробленой зерносмеси , сена и соломы...соль лижет активно... вот только не какала целый день...уже переживать начала...а потом как напузила несколько куч и сразу... всё же любая перевозка, любое изменение условий как не подкладывай подушки, а вызывает стресс...
девчонка на удивление спокойная...уже меня полизала...как признала...
нормально дает потрогать вымя... мыла её целое утро и помыла одну ногу ...больше не стала её беспокоить... но как ни странно ей нравилась эта процедура... вымя когда мыла так ножку поднимала аккуратно и отставляла чтобы дать возможность вымыть её... такая прикольная деваха...
но как её отмыть не представляю...особенно на животе... такие колтуны навозные везде... ну потихоньку как нибудь отмою...

ах да, не сказала какую взяла... взяла, ребята, ту которая на самых первых фото... и фото вымени это её... а вообще собиралась взять вторую...у неё вроде как зеркало и складки незначительно лучше, но характер - вау...
и она как бы не очень хотела ко мне идти, а эта, напротив, стояла спокойно пока я её еще раз смотрела и лазила под ней и была совершенно не против со мной уехать... ну вот это и решило выбор...

Фобик встретил новую компанию радушно... голос не подает но с интересом за ней наблюдает... занят бедолага целый день laugh ...
ну что еще... а вот... голос у маняшки моей такой трубный и густой густой... очень низкий... не такой как у моей Грунюшки... а сама маленькая...всего 430 кг... стельность пять месяцев... передние доли налиты больше, нежели задние и дойки передние длиннее и толще нежели задние...

отмою девушку и сделаем небольшую фотосессию... интересно что из неё выйдет?

по крови у неё 25% крснорябой и 85% красного голштина...
лаборатория: лейкоз, бруцелёз отрицательные
вакцинация tbc, сибирки и лептоспироза...
против фасцилиоза - кловерм 28.10.11.

документы: паспорт, ветеринарная карта и ветеринарное свидетельство...
копия родословной... оригинал пришлют по почте... оказывается это племобъединение отдает все документы "племсервису", где и выписывается родословная уже на гербовой бумаге, заносится в реестр... вообщем как-то там у них всё серъёзно на удивление... мне уже звонили оттуда ... уточняли можно ли будет отследить и хотела ли бы я продолжать эту линию...
хм... линия как линия... ничего особенного...никаких зашкаливающих показателей... там этих нетелей вагон и маленькая тележка... вот при мне сделал заявку наш украинский агросервис на 300 нетелей (сцуки, они мне тоже отказались продать нетеля cry )... я поинтересовалась а как же их, тоже отследивают... оказывается да... не знаю...слабо верится... но всё равно, очень вдохновляет, что кому-то еще что-то хочется делать, даже с физическими лицами с одной головой, как мой случай... хех, может действительно что-то когда-то сдвинется?

"Анатолий Новиков" пишет:

Чижик-опять мудрить начинаешь

laugh

ну...горбатого могила исправит... wink

а вообще, отношение к некоторым вещам стало много проще...
однапко не стоит забывать что грань между простотой и банальным невежеством оооооооооочень незаметная...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Но хочется как у людей за бугром у каждого свой лечащий врач который знает все проблемы у животного и чтоб отношение было посерьёзнее и мы привыкаем к своему врачу и поговорить можно и по душам и посерьёзному

"POGODA2010" пишет:

У нас есть такой врач, заведите и Вы себе такого, что Вам мешает ?

Эх, Погода, Вы даже не представляете как Вам повезло... как тому Шарикову: свезло так свезло...

а что мешает такому везению везде, я Вам поясню, если не возражаете и сразу приношу извинения за резкий тон...

в Европе любая деятельность ветеринара лецензионная... и получить там лицензию на практическую деятельность, ох как не просто...
законодательная база там построена так, что ветеринар несет как минимум финансовую ответственность, ответственность по лишению его лицензии на частную практику...
любая халатность стОит ему не только немалых денег, риска потерять лицензию, но что самое главное , его репутации... а за ней там следят строго и очень многое зависит именно от репутации...
поэтому такого безобразия как у нас, ТАМ не может быть по умолчанию... по определению...
ну и не нужно сбрасывать со счетов тамошнюю фармакологию. инструментарий, диагностическую аппаратуру и т.д.

также не нужно сбрасывать со счетов квалитет ... не учиться ТАМ не получается... и давать взятки за сданные зачоты и экзамены тоже...

уровень образования на сегодня у нас ооооооооооочень низкий... дипломы получают практически стерильные человеки, которые ЗАВТРА придут к нашим коровкам и у которых кроме как по деньге ничего в глазах нет...

я не хочу стричь всех под одну гребенку... ЕСТЬ классные спецы, ЕСТЬ думающие и небезразличные ветеринары, знающие свою преффессию и умеющие в ней работать... ЕСТЬ... но их катастрофически мало...
и это очень очень здОрово если рядом с Вами есть такой вет... это бесценный дар для тех кто держит скотину...

что еще можно сделать в такой ситуации?
застраховать животное...
когда мы начали страховать лошадей, отношение вета к тактике и стратегии лечения сильно изменилось... и за все эти года положение с ветеринарией лошадей стало много много лучше...

я попробую застраховать свою девушку...

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Чижик" пишет:

ура... мы приехали

Марина очень-очень рад за Вас, как назвали? Предлагаю Ромашка, Калина или Вишня.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Павел ЛПХ" пишет:

Марина очень-очень рад за Вас, как назвали? Предлагаю Ромашка, Калина или Вишня.

ой, спасип, Павел!!!

в документах есть у неё имя - Бузина, но не знаю...
Буся? не, не её...
прилепилось к ней Маняшка, Маняшечка... но это так, просто ласковое обращение..
а как назвать, ну ничего в голову не приходит...

Ромашка - нет не вижу её в этом имени...
калина - тоже...не её...
вишня... (ха, моя девичья фамилия Вишневская и всё детство меня вишней и вишенкой кликали laugh ) - тоже не её...

Паш, давай еще варианты...

ребята, помогите, плиз, имя моей маняшке найти...

з.ы. а чета плакать все равно хочется... ёлки-палки...
стояли бы две: грунюшка и маняшка - о..самое оно...

спасибо Груне, и пусть ей будет за Радугой славно...
а знаете, ребята, я сейчас много думаю над своими действиями... так много дней Грунюшка мучалась... а ведь я регулярно освежаю в памяти у своих родных их согласие на помощь, если вдруг что... ну чтобы не мучать ни себя ни других... а с животиной поступила как рафинированная эгоистка... вот так вот, эгоизмом да благими намеренияма дорога вымащивается в ад...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Чижик" пишет:

Ну и слава Богу .
Успокаивайтесь , привыкайте и дальше по жизни....
Отчистится она и сама с сухой подстилкой , особо загружаться по этому поводу не следует . Понемногу каждый день подчищать исключительно для налаживания контакта и общения .

"Чижик" пишет:

...всего 430 кг..

Какая же это маленькая...
Это 70 % от той , какая она будет коровой .

"Чижик" пишет:

я поинтересовалась а как же их, тоже отследивают... оказывается да... не знаю...слабо верится...

Да ещё как всё отслеживается - то ! Вот я сейчас сижу до потемнения в мозгах , выбираю данные , какие коровы получились от быков , семя которых мы брали в плем объединении . Сколько доят , какая форма вымени передаётся , какая постановка ног , какая скорость молокоотдачи , сложность отёла , сохранность молодняка и многое ещё чего...
И это ежегодно . называется это дело бонитировкой скота.

"Чижик" пишет:

ну...горбатого могила исправит...

Ой как согласна ! А без желания докопаться до истины как жить ? И что вообще это за жизнь ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Гейша , Мурашка , Дымка , Липка , Тайга , Туся ,Радуга ,Вьюга , Метель ....
Доярки так у нас зовут коров.
Ещё Веснушка мне нравится. Капель есть , Муха.

Россия
: Костромская область
31.01.2011 - 23:08
: 108
"Чижик" пишет:

Красавка, Зорька, Милка, Майка, Малинка, Белянка, Марта, Мартышка - мы своих так называем. А с ветврачом нам действительно повезло, сколько раз он от верной смерти наших коров спасал ! Низкий ему поклон за это. А по национальности он азербайджанец. Женат на русской, так и жена с ним очень счастлива, вот какой замечательный человек наш ветврач.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Волга,Рада,Ника,Нравка,Венера,Мэри,Муся,Верба,Кукла,Клякса,Лада,Зайка,Рябина.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах