Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 2. Страница 59 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5106 сообщений
Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Проблема суданки в наличии циангликозидов. В разные периоды роста растения их
содержание изменяется и при своевременной уборке травы на сено, их не так много
(т.е. суданку можно использовать как добавку с основной массе сена), а вот если
скосили, когда уже начали формироваться зерна - скармливать опасно.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Сергино75" пишет:

Ну у вас масло уже масляное получается тогда

чего это масло маслянное?
высокоудойной коровке много чего нуно... ну и козки у меня и лошадки и кролики... и всем нужно... и свинюшки любят сенцо... а гусики так и говорить нечего...

laugh
так вкусно описываю, что еще чуток и сама вприпрыжку побегу сенцо хрумать

"Сергино75" пишет:

тогда,овес на сено тогда

О! точно... мои все любят овсяное сено... а что после овса посеять?
опять овёс...

тэкссссссссс, к рассмотрению принято...
еще какие варинаты могут быть?

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Чижик" пишет:

Марина, ну в общем-то, про амарант все понятно, это правда, что растет молниеносно и можно запросто упустить время, тут еще вопрос погоды, если зарядят дожди и не скосишь - все вымахает на глазах. Козлятник больше подходит по-моему для больших площадей, он многолетник, нужно ждать года 2 - 3 пока он раскроется, тоже кстати прет недуром, три укоса сена можно собрать, но суметь правильно просушить, но ты уже знаешь про него, давно уже спрашивала. А вот по поводу сена, я на данный момент поклонник вики/овса, как же они его едят, отхода вообще нет и вика зелененькая кудрявая и овес, на сено можно пустить что похуже, она после уборки сена отрастает еще и можно подкашивать на подкормку, тем более ваш климат теплее, у нас стадо когда прогоняешь мимо поля такого поля - отогнать проблема, как от кукурузы не оторвешь, но после уборки сена разрешают пасти по этому полю. Один минус - там где овес, там мыши, скармливать такое сено сено нужно в первую половину зимы, а вот отдельно вику на сено у нас не сеют. В 90-е у нас сеяли сплошь костёр на сено, но он мне никогда не нравился, скользкий, и не такой питательный. Для подкормки мне нравится суданка. А амарант попробуй немного, на крайний случай у тебя есть кому его слопать, не пропадет, все равно ведь не уймешься, тем более семена уже приобрела.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

По поводу ядовитости, возможно, не разбираюсь в этом, но вот с практической точки зрения если рассудить, у нас стадо нанимаются пастухи аховые, любящие за ворот принять, сколько раз было, что упьются и коровы куда попало, были и трагичные случае, объедались клевером по росе, одну корову помню разорвало даже, кукурузы спелой объедались, моя корова после этого молока по кружке неделю давала цвета кукурузного зерна, по суданке носились весь прошлый сезон, мало того, что убегали, так сами пастухи, чтобы жизнь себе не осложнять нет-нет загоняли коров на поле, а дальше хозяева еще вечерком накосят возок и вечером суданки для прикорма, случаев отравления, тьфу - тьфу - тьфу, не было, может Бог миловал? И ели они ее и молодую и с метелками.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Денис - Пенза" пишет:

, тьфу - тьфу - тьфу, не было, может Бог миловал? И ели они ее и молодую и с метелками.

Ни разу не видел и не слышал

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Денис - Пенза" пишет:

А вот по поводу сена, я на данный момент поклонник вики/овса, как же они его едят

Я брала вико-овсяное сено, едят отлично и меньше. А с мышками, да. Осторожнее. Я в тюках по 16 кг брала.
У нас раньше сеяли вику, что то осталось. Я подкашиваю. Еще тимофеевки много. Живучая травка и косить лекго. И она вроде не опасная, в плане переедания.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Денис - Пенза" пишет:

одну корову помню разорвало даже

По поводу амаранта и щавелевой к-ты. У нас щавеля много растет. Стараюсь там не косить и не пасти. Но по нейтрализации. Там в результате реакции с мелом, выделяется углекислый газ. Как если соду с уксусом смешать. Думаю тоже не лучши вариант для желудка. Только как экстренное при отравление. а так, как я понимаю, надо смешивать с мелом перед кормлением. и дать произойти реакции и улетучиться газу.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Ну, ребята, спасибо... Денис, точно, вика-овёс... выбор сделан!!! super

и вику взять можно и овёс есть...и подкашивать можно... а за мышей не боюсь, потому как скошу когда и намека на зерно не будет... и даже тюковать не буду... заскирдую... а скирдовать я умею на славу... никогда не затекают мои скирды... фик знает откуда умею... но умею... и со скирды в первую очередь слопать можно...

всем спасип за помощь...

по поводу суданки... есть такая инфа в литературе, НО... нет ни одного коммента, который подтвердил бы эту инфу... напротив, все как один говорят, что такого ни разу не замечали...

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Чижик" пишет:

Ну вот и славно, у вас посевная началась наверное? У нас еще залито все кругом и снег лежит.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Татанка" пишет:

надо смешивать с мелом перед кормлением. и дать произойти реакции и улетучиться газу.

Не знаю, Наталья, я с трудом представляю это как - пересыпать щавель мелом? И пойдет ли эта реакция, не знаю, ничего не могу сказать.

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1379

Несколько лет назад муж накормил корову конским щавелем, я была на работе и этого не знала. На след.день пошла доить корову ,а там хлопья , с трудом выдавливала их из сосков. Кое как добилась от мужа чем посторонним он накормил корову. За день до этого прочитала какойто вет.справочник (старый) где было написано что в таком случае надо сразу давать мел или воду что отстоялась на известке. Благодаря этому корова была спасена. У соседки корова сдохла от переедания салата(растение такое).

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Денис - Пенза" пишет:

Не знаю, Наталья, я с трудом представляю это как - пересыпать щавель мелом? И пойдет ли эта реакция, не знаю, ничего не могу сказать.

По поводу щавеля для людей, добавляют мел в суп. Еще как способ - сметана. А для коров, везде пишут увеличить мел в рационе. Но если смешать мел с силсом перед скармливанием. Или смешивать к/к с мелом и силосом. А не давать отдельно. Я это имела ввиду.

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380
Денис - Пенза пишет:
"Натулька" пишет:

Друзья, скажите, пожалуйста, можно ли по этим фото узнать примерно возраст нетели?

10 мес. - 1 год.

Денис, спасибо.
Спросила не просто так. Ранее я описывала как мне пришлось пережить довольно тяжелый отел этой девочки. Долго не могла понять почему все так произошло - ведь все старалась делать правильно, пытала Марину вопросами про кормление, все соблюдала, давала витамины, прогулки, прочее.
И вот. Не могла разродится, достали теленка уже мертвого, послед был очень тонкий и длолго не отходил.

Молока дает сейчас немного - 11 литров.

И, в общем-то, думаю ответ здесь: на этой фото получается у девочки моей уже были 3 месяца стельности. То есть, покрылась совсем малышкой.
Такой она ко мне приехала.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Ирок" пишет:

За день до этого прочитала какойто вет.справочник (старый) где было написано что в таком случае надо сразу давать мел или воду что отстоялась на известке. Благодаря этому корова была спасена. У соседки корова сдохла от переедания салата(растение такое).

Все верно. Еще можно глюконат кальция. и другие соли кальция. Но если вдруг дома нет мела и пр. То можно содой. Тогда образуется оксалат натрия, он хуже чем кальция. Но как разово и экстренное.
Отравление щавелевой кислотой.
При отравлении щавелевой кислотой — ожог слизистой рта в виде бело-сероватого налета, кровяни­стая рвота, боли в животе, задержка мочи, брадикардия, за­труднение дыхания, понижение температуры, расширение зрачков, судороги, падение сердечной деятельности и разви­тие коллапса.
Смерть может наступить в первые десятки минут от паралича ЦНС.
Вообще любую кислоты, или водой или подобным нейтрализуют. У меня мать отчима покончила с собой, выпив уксусную эссенцию. Причем на глазах сына. А так хотя бы знать. как оказать первую помощь. Да и дети иногда тоже могут добраться до чего не надо. Я как то себе на руку серную капнула.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
"Натулька" пишет:

Друзья, скажите, пожалуйста, можно ли по этим фото узнать примерно возраст нетели?

Натулька на самом деле я подумала что может вы ошиблись что это нетель.Потому как маленькая очень для нетели.Вы ее не измеряли?А теленок был крупный?

: дылым
30.01.2013 - 23:20
: 240

скажите заметил что на моей телке развелись черные маленькие похожих на тараканов жучки . Что это интересно и каких их можно устранить ?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"avarecz" пишет:

черные маленькие похожих на тараканов жучки

может клещи? Сфоткать можете?

: дылым
30.01.2013 - 23:20
: 240

к сожалению убил одного который на меня полез. Если еще найду с фоткаю :-) был похож на тех которых всегда на кошках бывают.

: дылым
30.01.2013 - 23:20
: 240

к сожалению убил одного который на меня полез. Если еще найду с фоткаю :-) был похож на тех которых всегда на кошках бывают. Смотрел фотки на гугле это не клещи

Россия
: Брянск
10.11.2012 - 13:29
: 1306

Может блохи.На кошках живут.

: дылым
30.01.2013 - 23:20
: 240

Кажется так. А чем их устранить ?

: Ивановская область
04.08.2011 - 10:49
: 281

Извиняюсь, что вклиниваюсь в тему, могу сказать как определяется лишай. Посветите на пораженное место кварцевой лампой, лишай светится зеленоватым светом. Я столкнулась первый раз с этим у собак. Лечение было такое вакцина "Микродерм" одна доза, вторая доза через 10 дней ( место укола надо обязательно чередвать, правая нога и левая), пораженное место мажем мазью ЯМ, и прижигаем йодом. Желательно проколоть витамины (мы прокалывали ветом) и фоспренил и гамавит. В еду добавляли кормовую серу. Микродерм можно использовать, как вакцинацию от лишая. По этой схемке лечила собак, кошек и даже кроликов. Не стоит сразу всех усыплять.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Титова" пишет:

Извиняюсь, что вклиниваюсь в тему, могу сказать как определяется лишай. Посветите на пораженное место кварцевой лампой, лишай светится зеленоватым светом.

Лишай это грибок. Но не все грибки светятся. То есть, если не засветился, то еще нельзя исключать лишай. Лаборатория более надежно и тоже не сложно.
А микродерм, есть подобное для крс.

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607
"Титова" пишет:

Лечение было такое вакцина "Микродерм" одна доза, вторая доза через 10 дней

Но только потом, если не дай бог, опять подцепили, вакцину такую можно делать не ранее чем через 6 месяцев. А еще рекомендуется мазать мазью Клотримазол (для людей), вместо йода.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"derifan" пишет:

Но только потом, если не дай бог, опять подцепили, вакцину такую можно делать не ранее чем через 6 месяцев. А еще рекомендуется мазать мазью Клотримазол (для людей), вместо йода.

Она хороша еще тем, что провоцирует лишай. быстро вылезает все то, что будет лезть неделями. Обычный йод не всегда помогает. нужен 10% какя поню, но он не продается и можно ожог получить. Клотримазол его ветеринарный аналог фунгин. То же действующее вещество. Я на себе экзодерил использовала. приглушал и все. Дальше эффекта нет. А ламизил очень хорошо помог. Он дорогой, но есть аналоги. Действующее вещество тербинафин. Это
Атифин; Бинафин; Брамизил; Ламизил (Ламизил Дермгель, Уно); Ламизинил; Ламикан; Ламитель; Медофлоран; Миконорм; Микотербин; Онихон; Тербизил; Тербикс; Тербинафин; Тербинафин-Сар; Тербинафина гидрохлорид; Тербинокс; Тербифин; Термикон; Фунготербин; Цидокан; Экзифин.

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380
лЕнАчКа пишет:
"Натулька" пишет:

Друзья, скажите, пожалуйста, можно ли по этим фото узнать примерно возраст нетели?

Натулька на самом деле я подумала что может вы ошиблись что это нетель.Потому как маленькая очень для нетели.Вы ее не измеряли?А теленок был крупный?

нет, мы ее не обмеряли тогда. Теленок килограмм 30-35 родился.

: дылым
30.01.2013 - 23:20
: 240

скажите что лучше давать соль
лизунец или добавлять соль в к/к

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Татанка" пишет:

Она хороша еще тем, что провоцирует лишай. быстро вылезает все то, что будет лезть неделями. Обычный йод не всегда помогает. нужен 10% какя поню, но он не продается и можно ожог получить. Клотримазол его ветеринарный аналог фунгин. То же действующее вещество. Я на себе экзодерил использовала. приглушал и все. Дальше эффекта нет. А ламизил очень хорошо помог. Он дорогой, но есть аналоги. Действующее вещество тербинафин. Это
Атифин; Бинафин; Брамизил; Ламизил (Ламизил Дермгель, Уно); Ламизинил; Ламикан; Ламитель; Медофлоран; Миконорм; Микотербин; Онихон; Тербизил; Тербикс; Тербинафин; Тербинафин-Сар; Тербинафина гидрохлорид; Тербинокс; Тербифин; Термикон; Фунготербин; Цидокан; Экзифин

good

Татанка, читая Ваши посты, поняла что давно уже Ваш поклонник!

Всех с Благовещением!!!

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Чижик" пишет:

Татанка, читая Ваши посты, поняла что давно уже Ваш поклонник!

blush2 dri

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Натулька пишет:
лЕнАчКа пишет:
"Натулька" пишет:

Друзья, скажите, пожалуйста, можно ли по этим фото узнать примерно возраст нетели?

Натулька на самом деле я подумала что может вы ошиблись что это нетель.Потому как маленькая очень для нетели.Вы ее не измеряли?А теленок был крупный?

нет, мы ее не обмеряли тогда. Теленок килограмм 30-35 родился.

Большой теленок для нее.А сейчас какой у нее рост и окружность груди?

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах