Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 2. Страница 58 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5106 сообщений
россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Чижик" пишет:

т.е. в качестве сена нельзя? или проблемы с сушением этой культуры?

Ну стебель как у кукурузы,может и можно сушить,только зачем?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Антонина1983" пишет:

Кто что думает по поводу этой телки?

Какая симпатишная!
По-моему, очень неплохо сложена, а что худовата - так наберёт вес. Измождённой не выглядит, а это главное.

: Красноярский край п.Мотыгино
06.11.2012 - 06:28
: 86
"Като" пишет:

Измождённой не выглядит, а это главное.

Сама удивляюсь как питаясь тем, что найдешь среди снега она еще не плохо выглядит.

"Чижик" пишет:

деваха сипатяшка...

и не говорите, как увидела так влюбилась

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Антонина1983" пишет:

Сама удивляюсь как питаясь тем, что найдешь среди снега она еще не плохо выглядит.

Да не питается она одним из под снега,я на голодных насмотрелся в этом году,эти вполне жизнерадостные

: Красноярский край п.Мотыгино
06.11.2012 - 06:28
: 86
"Сергино75" пишет:

Да не питается она одним из под снега

не думаю. Мне кажется скотина которую кормят не будет солому из навоза кушать и ветки обгладывать, и ночевать возле калитки чужого двора на снегу. Да и я когда ходила хотела с хозяином поговорить( его дома не оказалось) сена ни где не увидела dntknw , если бы оно было то хоть соломинка но где-нибудь валялась бы

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Антонина1983" пишет:

. Мне кажется скотина которую кормят не будет солому из навоза кушать и ветки обгладывать,

Еще как будет,зиму точно их кормили сносно,может сейчас сено кончилось

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Евгений тут" пишет:

Творог куда девать всё это время?

Ну тут от вас зависит, 1. реализовывать молоком, 2. если вам важно сметану реализовывать, то обрат можно свежим выпаивать тем же телятам или птице, 3. если творог жесткий, его птице - только на пользу. У меня в прошлом году так было, пройденный этап.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Антонина1983" пишет:

Я вот думаю может попросить его продать ее мне

Антонина, да вы что, нафиг она вам сдалась, если ей год, то он ее уже огулял, полноценных кормов не было, что из нее вырастит? Это в вас женская жалостливость заговорила, не связывайтесь.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
Сергино75 пишет:
"Чижик" пишет:

т.е. в качестве сена нельзя? или проблемы с сушением этой культуры?

Ну стебель как у кукурузы,может и можно сушить,только зачем?

Ребят, я конечно утверждать не буду по поводу амаранта, но раньше, в начале 90-х, у нас его выращивали в совхозе, добавляли в силос вперемешку с кукурузой, кто-то дома ее сеял для красоты или из-за любопытства, потом он разлетелся и вырастал в самых неподходящих местах, вот сколько ни пробовали его давать коровам - никогда они его не ели, а вот свиньи с удовольствием, да они и сожрут-то что угодно. так что продумать нужно, есть ли возможность силосовать, я бы на вашем месте землю суданкой занял, надежнее. Но это сугубо мое мнение.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Денис - Пенза" пишет:

я бы на вашем месте землю суданкой занял, надежнее. Но это сугубо мое мнение.

Да есть суданка,интересно же попробовать

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Сергино75" пишет:

Хозяин-барин, но я бы для начала разузнал, кто пробовал в вашей местности, что получилось.

Россия
: с.Девица
10.09.2012 - 19:24
: 172

всем привет отмечусь hi

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Денис - Пенза" пишет:

Хозяин-барин, но я бы для начала разузнал, кто пробовал в вашей местности, что получилось.

Так я через областное сх узнал,никто его не сеял и не знает.Но на Алтае хорошо растет

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
Сергино75 пишет:
"Денис - Пенза" пишет:

Хозяин-барин, но я бы для начала разузнал, кто пробовал в вашей местности, что получилось.

Так я через областное сх узнал,никто его не сеял и не знает.Но на Алтае хорошо растет

Так не то что растет, у нас прет недуром, сила роста у него очень высокая, так вопрос в том, что в дело пойдет или нет, это ведь лишние затраты труда и капитала, эксперименты экспериментами, про выгоду не надо забывать, хотя сделайте благородное дело, тогда в вашем сельхозуправление будут знать и использовать опыт ваш, в данной ситуации или грудь в крестах или голова в кустах, пробуйте, вдруг и правда это будет прорывом.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Денис - Пенза" пишет:

, про выгоду не надо забывать, х

Так все,ради ее,родимой и делается

"Денис - Пенза" пишет:

тогда в вашем сельхозуправление будут знать и использовать опыт ваш,

Так я им и сказал,пусть сами сеют,проверяют

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Сергино75 пишет:
"Евгений З." пишет:

. Как думаете есть ли способ скармливания НЕ силосом?

Думаю нет,или свежий или силос

thank_you

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
Сергино75 пишет:
"Денис - Пенза" пишет:

, про выгоду не надо забывать, х

Так все,ради ее,родимой и делается

"Денис - Пенза" пишет:

тогда в вашем сельхозуправление будут знать и использовать опыт ваш,

Так я им и сказал,пусть сами сеют,проверяют

Ну вот и пусть испытывают.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Денис - Пенза пишет:

... бы на вашем месте землю суданкой занял, надежнее. Но это сугубо мое мнение.

thank_you

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Друзья, скажите, пожалуйста, можно ли по этим фото узнать примерно возраст нетели?

корова
корова
корова
корова

Россия
: Красноярский край
26.10.2011 - 08:40
: 19

Переработка молока вЛПХ, это мини-молзавод. Представте: на молзавод каждый день поступает 40т. молока от 2000 коров. В течении 2х месяцев у этих коров по очереди происходят гормональные изменения. В итоге в течении 2х месяцев не получается тонна (например) творога каждый день. Вопрос: какие премиальные должен получить технолог за эти 2 месяца? Вопрос риторический.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Евгений тут" пишет:

Переработка молока вЛПХ, это мини-молзавод. Представте: на молзавод каждый день поступает 40т. молока от 2000 коров. В течении 2х месяцев у этих коров по очереди происходят гормональные изменения. В итоге в течении 2х месяцев не получается тонна (например) творога каждый день. Вопрос: какие премиальные должен получить технолог за эти 2 месяца? Вопрос риторический.

Такого не может быть, чтоб на всей ферме у 2000 голов одновременно происходили гормональные изменения. Даже при ИО. Их осеменяют группами, круглый год. Поэтому молоко в этих 40 т будет от коров в разный гормональный период. А не как с одной в ЛПХ.

Россия
: Красноярский край
26.10.2011 - 08:40
: 19
Татанка пишет:
"Евгений тут" пишет:

Переработка молока вЛПХ, это мини-молзавод. Представте: на молзавод каждый день поступает 40т. молока от 2000 коров. В течении 2х месяцев у этих коров по очереди происходят гормональные изменения. В итоге в течении 2х месяцев не получается тонна (например) творога каждый день. Вопрос: какие премиальные должен получить технолог за эти 2 месяца? Вопрос риторический.

Такого не может быть, чтоб на всей ферме у 2000 голов одновременно происходили гормональные изменения. Даже при ИО. Их осеменяют группами, круглый год. Поэтому молоко в этих 40 т будет от коров в разный гормональный период. А не как с одной в ЛПХ.

Но на молзаводе как-то варят творог в любое время года.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Евгений тут" пишет:

Сборное молоко это другой случай, даже от 10 гол такого не бывает.

: дылым
30.01.2013 - 23:20
: 240

да уж удивительно:-):-)

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Натулька" пишет:

Друзья, скажите, пожалуйста, можно ли по этим фото узнать примерно возраст нетели?

10 мес. - 1 год.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Денис - Пенза" пишет:

Ребят, я конечно утверждать не буду по поводу амаранта, но раньше

привет, Денис... дык вот купила семян... кста они не то что дорогие, а неприлично дорогие...
по инету пошастала... понравилось... в литературе по сену амарантовому нет ничего... только силос 50 на 50 с кукурузой и отличные результаты дает на КРС.. и надом повышаются и отличная альтернатива баллансировки рациона по белку и т.д.
но больше всего инфы о вводе в рацион именно свинюхам... там где я покупала семена. человек им занимается более 25 лет... и применяет его не только в животноводстве но и для нас человеков... прислал мне недавно свою брошюрку, всё никак не прочитаю... так вот он мне сказал, что амарант подкашивается молодым и в стадии выброса метелки... в этой стадии нужно брать ноги в руки потому что промедление чревато...он, достигнув сталии выброса метелки, потом молниеносно растет, огрубевает, одеревеневает и т.д.
вообщем решала на маленьком кусочке земли попробовать...

не могу решить чем засеять укосную землю... присоветуй... соток 35 есть свободной площади... часть отдам под топинамбур, сотку не больше под амарант...всё же попробую, а остальное чем-то нужно засеять, чтобы мягонькое сено было и питательное... Маконя любит мягкое сено... полгектара засено разнотравьем: тимофеевка, эспорцет, соток 25 засеяно люцеркой и еще 20 соток люцерка... 30 соток практически один пырей... из тимофеевки и эспорцета получается жестковатое сено... но питательное...
думала о козлятнике... но что-то останавливает...
что посоветуешь?

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Чижик" пишет:

что посоветуешь?

клевер

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Сергино75" пишет:

клевер

есть...на одном куске: люцерка с клевером...
но он двухлетка... а мне что-то бы подлинноиграющей...
и клевер сложнее заготавливается в сено... больше требования к просушке...
к времени скашивания... ну и мне не нравится, что он сильно ложится... взять его потом оооооооочень тяжело... ну и чисто белкового сена тоже не хочется...той люцерки и того клевера что есть для меня вполне хватает... что-то поспокойнее нужно...ща пойду гуглить суданку... сено из ней я в этом году видела...но сделать выводы не могу. т.к. оно из перестоянной суданки... но всеравно мягче, чем моё в самый пик бутонизации скошенное

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110

Ну у вас масло уже масляное получается тогда,овес на сено тогда

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

вот что по суданке нашла :

как эти растения в период нового отрастания после заморозков (или в сухой период), а также после повреждения образуют пруссиновую кислоту. Отравление пруссиновой кислотой наступает очень быстро. Иногда первые признаки отравления сопровождаются гибелью лошади или крайне тяжелым ее состоянием. Отравление пруссиновой кислотой проявляется в нарушении дыхания, дрожании мышц, спазмах или конвульсиях и нервном возбуждении; при тяжелой форме отравления наблюдаются случаи гибели животного. Если животное, не проявившее тяжелых признаков отравления, вовремя удалить с данного пастбища, то гибель можно предотвратить.
Поедание суданки или гибридов суданки с сорго может вызвать заболевание циститом , которое проявляется у кобыл в постоянном мочеотделении и нарушении координации движений. Животные редко выздоравливают, если у них уже проявились такие симптомы, как шаткая походка и непроизвольное отделение мочи. Сено, приготовленное из суданки и ее гибридов, возможно не вызывает заболеваний . Эти данные свидетельствуют о необходимости большой осторожности при использовании пастбищ с суданкой или ее гибридами для выпаса ценных лошадей.

Отравление синильной кислотой
Установлено, что при некоторых условиях у ряда дикорастущих и культурных растений в процессе их роста и развития образуется синильная кислота, и притом в количествах, которые могут оказать отравляющее действие на организм животного.
Образование синильной кислоты в растениях зависит от их возраста, насыщенности почв азотистыми веществами, от сложившихся погодных условий, времени суток и др.
Чаще образование и накопление ядовитой синильной кислоты происходит в условиях ненормального развития растений: при внезапной приостановке роста, вызванной засухой, градобитием, от излишка влаги, при наступлении сильной жары, после обильных дождей, заморозков, вытаптывания, при усиленном отрастании после скашивания отавы и т. д. Вот почему эти растения следует относить к условно, случайно ядовитым (сорго, суданская трава, лен и др.).
В условиях нормального развития и роста ни одно из растений не накапливает много синильной кислоты. Однако растения, способные образовать ядовитое вещество, являются опасными и могут вызвать отравления животных, главным образом при пастбищном их содержании или при скармливании свежескошенной зеленой массы. В высушенном или достаточно провяленном состоянии эти растения в большинстве случаев теряют свои ядовитые свойства. Однако некоторые из них, например лен, и в сухом виде (льняная мякина, семена, жмыхи) сохраняют способность образования синильной кислоты и могут вызвать отравления.
Чтобы не допустить отравлений животных на посевах суданской травы и на других растениях, образующих синильную кислоту, следует с большой осторожностью выпасать на них скот. Вначале надо провести пастьбу небольшой группы животных и, только убедившись в безопасности, выпасать все поголовье.
При отравлениях синильной кислотой животные часто и глубоко дышат, меняют положение, принимают позы, помогающие дыханию; коровы дышат, подняв головы и вытянув шеи, поворачивая головы к ветру; свиньи принимают позу сидячей собаки.
Отравления с более длительным течением, вызываемые небольшим количеством яда, проявляются у животных вначале возбуждением, появляется шаткая походка и др.
К числу культурных растений, в которых может образоваться при определенных условиях синильная кислота, относится сорт го сахарное, суданская трава, лен посевной; дикорастущих — дикое сорго, гумай (джонсонова трава), вика узколистная, бобовник, манник водяной, молиния голубая и др.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах