Вы здесь

КРС. Племенная работа в условиях малых хозяйств.. Страница 21 из 90

Перейти к полной версии/Вернуться
2700 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
Елена 3101 пишет:

Продуктивность Дочери(ей): 966 | Стада: 212 | NM$: +424 | TPI®: +2244
Молоко +1237 фунты(ов) 98% Дост-сть
Белок +37 фунты(ов) 0.00%
Жир +21 фунты(ов) -0.09%
Cheese Merit $ +432
Grazing Merit $ +364
Fluid Merit $ +409

Вот из этого вам нужно смотреть на TPI .Желательно чтоб это было больше 2000 .
Там где молоко , жир и белок тоже должен быть плюс .Вам ничего не скажут цифры , главное чтоб был плюс .
Это плюс в количестве молока-белка и жира к стандарту породы , принятой в стране рождения быка .
Далее в $ показан экономический эффект от этого быка .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
Елена 3101 пишет:

Здоровье и Фертильность
Продуктивная жизнь +4.1 90% Дост-сть
Жизнеспособность +0.8 69% Дост-сть
Фертильность дочерей -0.9 91% Дост-сть

Фертильность - это оплодотворяющая способность семени быка . Не просто активность , а именно способность оплодотворить яйцеклетку .
Фертильность дочерей быка - их способность к оплодотворению по сравнению со сверстницами . Здесь она с минусом . Т.е. его дочери чуть менее быстро могут оплодотвориться при осеменении чем их сверстницы .
Остальное всё в плюсе .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
Елена 3101 пишет:

Уровень соматических клеток 2.75 97% Дост-сть
Оплодотворяемость на телках +1.5 85% Дост-сть
Оплодотворяемость на коровах +1.0 91% Дост-сть

Здесь всё говорит само за себя .
1. Уровень соматики менее 3 . Это значит при создании нормальных условий содержания дочерей быка они менее подвержены маститам чем их сверстницы .
Этот показатель должен быть менее 3 .
Но иногда в некоторых странах этот индекс 100 . Поэтому либо менее 3 , либо менее 100 .
Оплодотворяемость семени быка на тёлках и коровах понятно .
Но всё в сравнении со среднестатистическими показателями в стране рождения быка по породе .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
Елена 3101 пишет:

Рецессивные гены и гаплотипы HH1T, HH2T, HH3T, HH4T, HH5T, TC, TD , TL , TV , TY

Это означают отсутствуют гаплотипы , снижающие фертильность и отсутствуют генетитческие мутации .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
Елена 3101 пишет:

Легкость отела по быку 8.5% 99% Дост-сть 8356 Наблюд.
Легкость отела дочерей 6.1% 93% Дост-сть 846 Наблюд.
Мертворожденность по быку 7.9% 98% Дост-сть 7763 Наблюд.
Мертворожд.,дочери 6.7% 93% Дост-сть 707 Наблюд.

1.Лёгкость отёла по быку -прогнозируемый % осложнённых отёлов нетелей , покрытых семенем этого быка .
Желательно не более 7% . Здесь 8.5 %
2.ЛО дочерей . % сложных отёлов дочерей быка . Допускается до 16% . Здесь 6.1 %
3.МР по быку - допускается 6% Здесь 7.9% .
МР дочерей быка -диапазон большой , 4-20% . здесь 6.7%
МР - это м\р телята от осеменённых этим быком коров и нетелей и м\р у его дочерей ,сюда входят и количество павших телят в течении первых суток после рождения .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055

Далее нужно рассматривать линейный профиль . Это много и значит до завтра ...

Россия
: Краснодарский край
22.03.2017 - 14:35
: 384
nad пишет:

Далее нужно рассматривать линейный профиль . Это много и значит до завтра ...

Доброе утро. Спасибо Большое, что уделяете время. Как бы теперь уговорить коровку, чтобы родила телочку....

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596

Уважаемые специалисты, поясните пожалуйста! Линия Рефлекшн соверинг присутствует в родословных разных пород. например симменталы и ЧПГ. Как такое возможно?

16.08.2011 - 18:47
: 1130
Natali71 пишет:

Уважаемые специалисты, поясните пожалуйста! Линия Рефлекшн соверинг присутствует в родословных разных пород. например симменталы и ЧПГ. Как такое возможно?

Линия Рефлекшн Соверинг может присутствовать в любой породе где использовали чистопородных голштинских быков этой линии .
У чистопородных симменталов ?? Вы у конкретного животного это встречали? если да,значит тоже прилили голшт.и этих быков используют в красно-пёстрой породе . У чистопородных такого быть не может тогда опечатка это.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Dana пишет:
Natali71 пишет:

Уважаемые специалисты, поясните пожалуйста! Линия Рефлекшн соверинг присутствует в родословных разных пород. например симменталы и ЧПГ. Как такое возможно?

Линия Рефлекшн Соверинг может присутствовать в любой породе где использовали чистопородных голштинских быков этой линии .
У чистопородных симменталов ?? Вы у конкретного животного это встречали? если да,значит тоже прилили голшт.и этих быков используют в красно-пёстрой породе . У чистопородных такого быть не может тогда опечатка это.

да есть симменталы с прилитием голштинских кровей.

16.08.2011 - 18:47
: 1130
roman-mz пишет:

да есть симменталы с прилитием голштинских кровей.

У нас тоже в предложении есть флекфи с прилитием голштина.Они сейчас сплошь голштинизированы.
Истинная симментальская порода мясо молочного направления всё же пока в чистоте идёт.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Dana пишет:

У чистопородных симменталов ?

http://oaohcr.ru/catalog/317

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596

Диана, скажите пожалуйста, на Ваш взгляд, есть в этой нетели красногорбатовские крови? Как мне сказали - её мать купили нетелью в племхозяйстве. Родилась вот эта девочка. рассматриваю как покупку..https://79.img.avito.st/640x480/3665758879.jpg

16.08.2011 - 18:47
: 1130
Natali71 пишет:
Dana пишет:

У чистопородных симменталов ?

http://oaohcr.ru/catalog/317

Ну какой же это симментал, там и на вид полуголштин. По процентам его относят к симменталам,но это уже условно. У него ж и в родословной голштины. Тем более он российского разведения и явно имеет отношение к работе с российской красно-пёстрой породой. И он хорош для получения молочных помесей не более того. К чистопородному разведению не имеет никаккого отношения

16.08.2011 - 18:47
: 1130
Natali71 пишет:

Диана, скажите пожалуйста, на Ваш взгляд, есть в этой нетели красногорбатовские крови? Как мне сказали - её мать купили нетелью в племхозяйстве. Родилась вот эта девочка. рассматриваю как покупку..

Что отличало чистопородных красногорбатовок от других красных пород это светлая мочка носа, теперь таких мало уже они с прилитием англеров хотя у горбатовки совсем другое происхождение . и даже голшт. и датских прилили.
Далековато конечно сфоткали, она ещё и отвернулсь )но экстерьер тянет на красногорбатовскую. Отличный вариант для покупки.

16.08.2011 - 18:47
: 1130

У этого самого Мустанга отец МИЛС CAN 264 А1Б1 это голштин линии Рефлекшн Соверинг и соответственно сам Мустанг тоже этой линии.

Выше в теме был разговор про линии. Яна спрашивала.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Dana пишет:

она ещё и отвернулсь

Мордочка намного темнее. Почти черно-вишневая. Белые рожки в лоб. И очень красивые глаза с подводкой. Осеменена джерсеем Гефестом.

16.08.2011 - 18:47
: 1130
Natali71 пишет:

Почти черно-вишневая.

Красногорбатовки и отличались именно вишнёвой мастью и затемнением на голове.

Россия
: Калужская обл.
16.01.2015 - 20:40
: 84

Приобрел тут двух девчонок маленьких, сидят на подсосе одна у русской комолой, вторая у помеси РК и ангуса.
Задача через 2,5 года стартовать с молоком. Дочки симметалок покрытых Голштинцами
Молочное стадо на данный момент - племенной швиц и несколько полуковок, в итоге буду добиваться щвицов. Крыли Индексом и Хуго.
Вопрос - малолеток этих (помесь симментала с голштинкой) думаю крыть швицом. Плюсы/минусы и консультации очень приветствую, потому и пишу.

Вложение
simmental2.pdf
simmental1.pdf
img3525.jpg
Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Timurhan пишет:

Вопрос - малолеток этих (помесь симментала с голштинкой) думаю крыть швицом.

Я бы рассмотрел вопрос покрытия их симменталом, замечательная порода, чем мудрить с этим трехпородным гибридом.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Швицы идут только швицам, хотя был опыт поглощения ими, но это не есть правильно. Надо сказать по продуктивности не пошли и пришлось от всех избавиться.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
Timurhan пишет:

малолеток этих (помесь симментала с голштинкой) думаю крыть швицом

Не стоит .
Вам желательно дальше продолжать работать с симменталами . Голштин в их генах будет как прилитие крови симменталам для облегчения экстерьера и увеличения удоя . Дальше снова покрывайте симменталом и получите хороших животных .

Россия
: Калужская обл.
16.01.2015 - 20:40
: 84

Понял, спасибо!
Семя буду брать в ГЦВ или в Московском, щас еще пару телят заберу

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Natali71 пишет:
Dana пишет:

У чистопородных симменталов ?

http://oaohcr.ru/catalog/317

это скорее КП ГОЛШТИН чем симментал. у них два быка более менее которых можно ипользовать для симменталов. РЕЗУС И МАДРИГАЛ.

Россия
: Калужская обл.
16.01.2015 - 20:40
: 84
Михаил 01 регион пишет:

Швицы идут только швицам, хотя был опыт поглощения ими, но это не есть правильно. Надо сказать по продуктивности не пошли и пришлось от всех избавиться.
[изображение]

Михаил, у меня часть стада полукровки от швицов - Вы написали что "Швицы идут только швицам" - я неправильно поглощаю другую часть стада?
Задача через 2,5 года получить молочное стадо швицов. Симменталов взял из-за цены и возможности выкормить на молоке, а не на ЗЦМ.
Основа - мясное скотоводство, для этого есть РК, ангусы и несколько герефордов. Но в итоге молочку тоже хочу

16.08.2011 - 18:47
: 1130
Timurhan пишет:

у меня часть стада полукровки от швицов - Вы написали что "Швицы идут только швицам" - я неправильно поглощаю другую часть стада?
Задача через 2,5 года получить молочное стадо швицов. Симменталов взял из-за цены и возможности выкормить на молоке, а не на ЗЦМ.
Основа - мясное скотоводство, для этого есть РК, ангусы и несколько герефордов. Но в итоге молочку тоже хочу

Вы правильно поглощаете.) Швицы идут не только швицам.) wink У меня есть и 50% швицы и 75% от латв. бурой.- хорошие коровы .Есть корова латв бурая х голштин х швиц.
Если есть цель выйти на ту или иную породу то и используют поглотительное скрещивание. Путём поглощения можно выйти с какой угодно породы на какую угодно, в том числе и на швицкую.
У нас в Латвии например большая половина мясного скота получена путём поглощения латвийской бурой.
По поводу маленьких симменталок, если вам в стаде не нужны симменталки тогда поглощайте их швицем. Если не против то ведите два направления, симменталы и швицы. Но покрывать их нужно обязательно симменталом молочного направления или можно использовать голштинизированного симментала .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055

Диана , а я на своём опыте видела , что скрещивание со швицами не даёт ничего хорошего . В одном поколении получаются конечно хорошие пользовательные животные , но качеств своих они не передают за очень редким исключением .
Если конечно для поглотительного скрещивания , чтоб выйти на породу , это другой вообще разговор .
Трёхпородное скрещивание даёт всё же только пользовательных животных , самостоятельно не стоит экспериментировать .
Если бы было всё так хорошо и просто , то совсем ни к чему иметь специалистов- селекционеров . Кого захотели , того и скрестили .
Заметила тоже - швицы подходят только швицам . Или ещё костромским и сычовским .
10 лет потратила на то , чтоб делать такие выводы .
У него отличные симменталочки -девочки , лучший вариант вести дальше эту породу .

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
nad пишет:

Заметила тоже - швицы подходят только швицам . Или ещё костромским и сычовским .

во как!? dntknw если сычёвкам подходят , то может и симменталам?костромским понятно-это близкие родственники.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
roman-mz пишет:

если сычёвкам подходят , то может и симменталам?

Сычовки СОЗДАНЫ с помощью симменталов , но это не симменталы ни разу .
Рисунок может быть похож , но свойства пород очень различается , сычовки не обладают свойствами симменталов . Ими только просто улучшили местный скот , но отбирали их во многих поколениях уже из тех что получились , не использую больше симменталов . Говорить о том , какие сейчас сычовки , нет смысла , наверное их бесконтрольно перекрывают симменталами , тогда это уже не сычовки . И что им там подходит , кто знает....
Симменталы совершенно уникальная порода , смешивать её не надо ни с чем . Они не требуют улучшения прилитием крови каких-то других пород , внутри этой породы есть своё молочное направление .
Сычовскую породу можно и нужно улучшать породами , близкими по характеристикам , швицы как раз более чем другие породы подходят к этому .

16.08.2011 - 18:47
: 1130
nad пишет:

Диана , а я на своём опыте видела , что скрещивание со швицами не даёт ничего хорошего . В одном поколении получаются конечно хорошие пользовательные животные , но качеств своих они не передают за очень редким исключением .
Если конечно для поглотительного скрещивания , чтоб выйти на породу , это другой вообще разговор .

Так разговор как раз об этом и есть Тимур я так поняла и хочет путём поглощения получить швицкое стадо. если у него такая цель так пусть и движется в выбранном направлении. О чём я и говорю, если хочет симменталов пожалуйста,но эти девочки уже помеси , если нет то нет.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах