Вы здесь

Нетель, начало или Снова о ярославке.. Страница 8 из 14

Перейти к полной версии/Вернуться
414 сообщений
РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725
Elena 75 пишет:

Ого, сколько я пропустила dntknw , Лена, поздравляю, молодцы clap clap :clap:. Пусть всё у вас со Звеной будет хорошо!

Спасибо на добром слове. А пропустили почему? Чем-то порадуете, новостями, или просто праздники?

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725
Шакти пишет:

Айнил в Питере брала в ветаптеке #Биокор.*

Спасибо, привезли. Где брали не знаю,но аптеку запомню.

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

То ли второй укол айнила оказался ещё более волшебным, чем первый, то ли другое что подествовало, но сегодня утром надоили 6,3л против вчерашних 5,5. Коровка топчется, вес полностью на бывшебольную ногу переносит, грешным делом решила я, что пусть остаётся повязка пока. Новую ихтиолку не нанести, только застужу в такие температуры (-35) размывать ногу, а на грязь-навоз есть ли смысл?
Плачет - просит есть, лижет руки, явно выпрашивает, а еще слизывает мазь. На ночь засыпала её соломой, решив, что если съест - вреда будет меньше, чем от неукрытости. Немного страшно, что погода так и останется. Хоть бы недолго!
Пока не получила ответа на вопрос можно ли добавить концентратов, наваливаю сена. Надеюсь, что прорвёмся.

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Марина Александровна и все дорогие гости! С наступающим вас Рождеством!

: Владимирская область.
01.12.2013 - 21:29
: 506

Дорогая тёзка , с РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!!!!!! Помощи Божьей тебе!!!! А я не смогу пойти на ночную службу в церковь-у нас -30гр. cry

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Спасибо за поздравление, мы в декабре отпраздновали. Вас с праздником светлым, мира и радости в дом!
У нас -35, я всё дёргаю Марину Александровну нельзя ли корма добавить - звери плачут. Быстрее бы такие морозы минули!
Всем светлого праздника!

Россия
: в пути к своему дому..
15.11.2016 - 13:20
: 54

Елена,вспомнила...я при ушибах,растяжения ног мазала глиной ноги и суставы животине.
Ветеринар сказал охлаждающий глиняный компресс- поехала в ветаптеку,5 кг охлаждающей глины-почти 2 тысячи ....почитала состав:--голубая глина+ментол.,плюнула,доехала до строймаркета,купила глины,-в аптеке взяла масло мяты,смешала в ведерке ,чуть водички- до консистенции густой сметаны,и мазала на ночь от копыта до жопы почти)).
Колола айнил и травматин насколько помню +глина ,дней десять.
Может пригодится вам рецепт этот.
А если согревающий надо компресс-то в глину добавляем иод.
Из подручных средств,и дёшево.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
hel-iv пишет:

У нас -35, я всё дёргаю Марину Александровну нельзя ли корма добавить - звери плачут.

Да хоть сколько можно дёргать , я ж работаю . Пока не приду с работы в 8 вечера , ничего не увижу .
На морозы рацион прибавляют обязательно .
Насчёт "плачут" ... ладно уж....
Корове зерновой корм на пару кг нужно добавить и сено вволю сколько съест . Они согреваются так , при пережёвывании вырабатывается тепло животные согреваются дополнительно .
Телёнку тоже молочка прибавить надо , а можно и три раза поить . Солому по уши насыпать и клетку закрыть как писала - досками , а на них сено или солому .

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Жаль, что вчера вопрос потерялся, но главное - спасибо за ответ! Сразу можно пару килограмм? Или по кило в день? Сейчас насыплю, чтобы успела съесть перед сном, а сена у нее в рост человека как только морозы начались. Что касается телёнка поняла, но досками не закрыть - она прыгает и сбивает, просто насыпала ей соломы, чтобы зарыться можно было по уши. Корову вот засыпаю соломой, она до утра не встаёт.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
hel-iv пишет:

Сразу можно пару килограмм?

Ну конечно же нет , каждое кормление понемногу прибавлять и всё . Чтоб завтра за день на 1 кг больше , а после завтра ещё на 1 кг больше .Во всех темах это пишется бесконечно , добавлять постепенно .

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Я помню про 400г в день, но помню и про то, о чём говорили - 3 недели никаких изменений. А раз такая нештатная ситуация... Спрошу еще: вот я прибавила ей пару кг за 2 дня и до каких температур эту прибавку сохраняем?
Тёлочка зерно ест только с рук, хотя жует с интересом, хрупает. А сама из ведра - грамульку, не больше. Нос выдаёт, что всё-таки интересуется. Воду отказывается пить, но пьют сейчас все мало. Это морозы? Звена пьёт когда приношу, за день 4-5 ведер, явно предпочитает теплое. По объему этого достаточно?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
hel-iv пишет:

но помню и про то, о чём говорили - 3 недели никаких изменений.

Не для всех это . Всё индивидуально рассматривается .

hel-iv пишет:

вот я прибавила ей пару кг за 2 дня и до каких температур эту прибавку сохраняем?

Да наверное так и останется . Я уже не помню в таком количестве сообщений отовсюду сколько она сейчас доит за день и сколько ест ? Сено я поняла , что по рога наложено .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
hel-iv пишет:

Звена пьёт когда приношу, за день 4-5 ведер, явно предпочитает теплое. По объему этого достаточно?

Если она решила столько пить , значит мы не вправе ей указывать чтоб пила больше . У нас планы , а у неё организм ей руководит . Значит этого достаточно . Ну а сейчас конечно тёпленькое .

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

надой 15,3-17л, ест около 4 кг зерновых, картошка с тыквой около ведра, иногда чуть меньше, даю относительно равными порциями во все 3 кормёжки. Половину нормы дрожжую.

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Айнил 3 раза сделали,хватит? Компресс не снимали,но и 2 дня не обновляли - не размою я ногу в такой мороз.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
hel-iv пишет:

надой 15,3-17л, ест около 4 кг зерновых,

Теперь должно так и остаться 6 кг зернового корма .

hel-iv пишет:

Айнил 3 раза сделали,хватит? Компресс не снимали,но и 2 дня не обновляли - не размою я ногу в такой мороз.

3 раза пока хватит .
Повязку нужно снять и просто наложить новый слой мази , не обязательно размывать в такой холод . вытереть и рассмотреть что там .

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Про корм и айнил поняла, спасибо. Я правильно понимаю, что 6 кг - это практически предел Звены при весе около 400 кг? Или пока рано говорить об этом? Это я насчёт рассчётов запасов.
Повязку утром смотала, но больше ногу она не дала. Попробую днём/вечером снять приклеевшуюся салфетку и посомтреть что там, а также намазать новым слоем. Не даёт ногу не потому что больно, просто ей манипуляции не нравятся и стоять на трёх принудительно, а долго подпирать плечом у меня не получается (как с лошадьми).

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Ну это редкая корова позволяет что-то делать с ногами . А уж если больно , так тем более .
К\к надо считать как минимум 7 кг пока . Вес её в данном случае не первостепенное значение имеет .
Она первотёлка и растёт , для этого нужно тоже корма .

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

По промерам сегодня вывели среднее (спокойно стоять никто не хотел, особенно мелкая). Звена 440, Зюзя 58 кг.
То есть у детки прибавка примерно 11 кг за 11 дней.
Звена сегодня дала: утром 6л, днём 5л. К 4 кг зерновых добавили 1 кг. На улице -33, ночью было -37,3. В сарае минус 20. Как-то начинаешь задумываться как выжить и не застудить животных. Зюзя отрицает крышу на клеточке напрочь: ломает и сбивает, попоны не признаёт, солома должна быть только снизу. Хорошо, что слой большой и солома всё-таки снизу и сбоку. Зерна телёнка съедает примерно 2 горсти, воду - только если заливать, молоко хлебает без замечаний по схеме. К схеме добавила литрик днём. Настроение у малОй (ТТТ) - играть и прыгать.
В общем, тьфу на них и скорее бы морозы кончились!

Россия
: Новокузнецк
13.01.2013 - 13:39
: 219
hel-iv пишет:

А пропустили почему?

Да я всё больше по хозяйству(с) laugh
У Малины отёк сильный, до середины живота, вот искала на форуме, что с этим делать, да и времени мало сейчас совсем, долго за компом сидеть не получается. Сметану, творог делать не успеваю, всё съедается, все мои соскучились за молочкой.
Хочу поблагодарить Марину Александровну, с вашей помощью я вырастила Малину, из беспородной замухрышки получилась хорошая коровка, которая на 12й день от отёла даёт 15л молока :shok:, с 9л молока 1кг сметаны shok shok :shok:, я сейчас нахожусь в каком-то обалдении просто!
Спасибо вам огромное за бесценные советы, терпение и отзывчивость! thank_you roma thank_you

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Да, советы Марины Александровны бесценны, тут ничего не скажешь, только благодарить можно. Но что-то мне начинает казаться, что таким как я корову нельзя доверять. (( Обнаружила тугое-твёрдое в вымени, в самой молочной доле. Не горячее, в молоке не видно крупинок. Температура в норме. Намазала ихтиолкой вымя, как на ферме делают. Ногу намазала тоже, рассмотреть - ничего не рассмотрела. Плохая я хозяйка, дурноголовая.

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725
Elena 75 пишет:
hel-iv пишет:

А пропустили почему?

Да я всё больше по хозяйству(с) laugh
... которая на 12й день от отёла даёт 15л молока :shok:, с 9л молока 1кг сметаны shok shok :shok:, я сейчас нахожусь в каком-то обалдении просто!
Спасибо вам огромное за бесценные советы, терпение и отзывчивость! thank_you roma thank_you

Елена, а сметану сепарируете? Я пока в основном сыр делала, только немного творога и масло попробовала сбить, но не замеряла с какого объема - молоко-то молодое. А, похоже, надо уже браться за голову и как-то начинать применять её. bang

Россия
: Новокузнецк
13.01.2013 - 13:39
: 219
hel-iv пишет:

Но что-то мне начинает казаться, что таким как я корову нельзя доверять

Лена, вы это оставьте, Москва не сразу строилась, научимся yes3 , прорвёмся wink .

hel-iv пишет:

Елена, а сметану сепарируете?

ага

hel-iv пишет:

Я пока в основном сыр делала

сегодня варить буду Адыгейский

hel-iv пишет:

А, похоже, надо уже браться за голову

Обязательно всё получиться, терпение и труд всё перетрут yes3

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Перехвалили... Как бы корона не съехала ...
Таких как вы , которые корову впервые держат и не всегда знают как поступать , 2\3 было на нашем Фермере . Теперь профессионально дают рекомендации другим . Так что скоро будете перечитывать свои блоги с улыбкой .

hel-iv пишет:

( Обнаружила тугое-твёрдое в вымени, в самой молочной доле.

Ну вот это не есть нормально , и успокаивать не буду . Возможно молочный камень . Только с этим вопросом к профессиональным ветеринарам здесь . У нас Миша и Юля в Консультациях ветеринаров -практиков . С этим туда и не задерживайтесь .

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Бегу. Там и про выделения, наверное, спрошу. Заодно.

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Вот сказала бегу, а куда? В КРС и там искать или в ветеринарию? Пока что заблудилась

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Спасибо. Вопрос задала, буду ждать ответа. Миша - это Михаил01 или другой? Извините, если вопрос некорректен.
Теперь вопрос к Вам по корму. Добавляла я 2 кг не пропорционально, признаться. Пшеницу не стала почти совсем, в основном добавила кукурузу и жмых. Права или нет? Овса дроблёного пока нет, только та часть,что - теоретически - содержится в колхозной дроблёнке. Отрубей из 6 кг получается 700-800г - достаточно?
В целом пропорция выглядит так: пшенично-овсяная дроблёнка 1,8 - 2 кг+700-800г отрубей+1 кг жмыха+ 2,3-2,5 кг кукурузы (погрешность в100- 200г беру на мерный ковш)
Ногу намазала утром ихтиолкой снова.
Привесы Зюзи должны нас радовать? Если верить ленте, то за 11 дней она прибавила 11 кг. При это не то чтобы активно интересуется кормом и водой. Но бодра, весела, скачет.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Я же вас направила в тему Консультаций по ветеринарии , там задают вопросы . На новые темы особо не смотрят .

hel-iv пишет:

В целом пропорция выглядит так: пшенично-овсяная дроблёнка 1,8 - 2 кг+700-800г отрубей+1 кг жмыха+ 2,3-2,5 кг кукурузы (погрешность в100- 200г беру на мерный ковш)

Как сделали , так и кормите .
Всё равно неизвестен состав дроблёнки и ковш +-.

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Марина Александровна, спасибо, что поправили. Задала вопрос в теме, жду. Что-то у меня с головой творится. Иногда смотрю словно со стороны и думаю: как ей диплом-то выдали о верхнем образовании? )) Совсем голова плохо работает ((


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах