Вы здесь

Нетель, начало или Снова о ярославке.. Страница 7 из 14

Перейти к полной версии/Вернуться
414 сообщений
РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Всё поняла. Ихтиолка есть. Сделаем. Айнил будем искать.

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

При этом гулять? Или уже не выводить? Сегодня -10,последний день перед морозами по прогнозу.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
hel-iv пишет:

При этом гулять? Или уже не выводить? Сегодня -10,последний день перед морозами по прогнозу.

Не гулять , это нагрузка на больную ногу . В таких случаях создают покой для ноги .

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Заказала Айнил в Питере,друзья если найдут - привезут через день. В Твери тоже попросила поискать, в ближайшем городе ветлечебница пока закрыта, отдельной аптеки нет. Но меня несколько утешает, что Звена стала ставить ногу увереннее. Уже не только на носочек. Как смогла в одиночку размыла, ихтиолку наложила на ватно-марлевую салфетку, забинтовала. Носок надеть уже не успела - девочка настойчиво встала. Пока повязка держится - уже часа 2,5. Сколько нам нужно Айнила? Упаковку? Две?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
hel-iv пишет:

Сколько нам нужно Айнила? Упаковку? Две?

Вот здесь почитайте .Одного флакона хватит .
https://www.vetlek.ru/shop/?gid=1389&id=4453

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725
nad пишет:
hel-iv пишет:

Сколько нам нужно Айнила? Упаковку? Две?

Вот здесь почитайте .Одного флакона хватит .
https://www.vetlek.ru/shop/?gid=1389&id=4453

Марина Александровна, спасибо! Простите за массу вопросов, я ведь прочитала про Айнил, но интернет такая штука... о двух концах. Никогда не знаешь где правильная информация, а где неизвестно что. Буду пользоваться указанным ресурсом для получения знаний про препараты.
Бинта для компресса достаточно или попробовать ещё теплым укутать? Шарф там, например. И еще: только пятку мажем или в копытную щель тоже на всякий случай заложить мазь? Как часто менять?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
hel-iv пишет:

Бинта для компресса достаточно или попробовать ещё теплым укутать? Шарф там, например. И еще: только пятку мажем или в копытную щель тоже на всякий случай заложить мазь? Как часто менять?

Да хватит бинта , только туго очень не заматывайте . Бинт свалится , а завязка останется на ноге и впиявится .
Конечно же всё надо перемазать , жалко что ли мази .Один раз в сутки достаточно , а можно и через день сменить , если само не свалится .

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
nad пишет:

купите Айнил или Летайнил .

Аналог нековаль, кетоваль, кетоджек, кетопроф.

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Понято. Завязала не туго и закрепила осторожно. Буду следить - не один же раз в день вижу )) не впиявится. Признаться - отлегло немного, хоть стало ясно что с ногой. И как помочь. Только ума не приложу где и как она умудрилась травмировать (( Гвоздей нет на полу, сегодня с молотком прошла/пробила все доски, заноз вроде тоже.. Ну не лежала де она ногами на стене?

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

На ногу опирается, еще слегка, но опирается. Днём не похоже, что ложилась. По крайней мере встретила меня стоя. Ест. Надой 4,7л.
Марина Александровна, повторю вопрос, потерявшийся в обилии моих слов: какие колебания надоя естественны, а какие должны встревожить? +- о,5 литра? Литр? Читала, что в морозы коровы могут сильно сбросить молоко. Новотельные тоже?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Нет никаких норм в колебании молока . Есть индивидуальные качества , породные и объективные обстоятельства .
Например болит нога у коровы и она лишний раз не встанет покушать , хоть и поела бы . Ну и пожалуйста - молочка меньше . Молоко же у коровы на языке . Как покушает , так и надоит .
Голштинки например сбросят молоко резко от нарушениях в режиме и тут же всё вернут при исправлении нарушения . Симменталки как мясо-молочная порода так запросто не вернут потерянное молоко например .

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Понятно. Спасибо. Будем уповать на ихтиолку пока, не знаю привезут завтра айнил или нет. Компресс на месте.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
hel-iv пишет:

На ногу опирается, еще слегка, но опирается.

Не стоит это воспринимать как результат лечения , рано . Просто повязка на ноге , она облегчает ставить ногу .

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Да просто за неё было больно, радует, что коровке легче. Понимаю, что всё равно ещё мазать и колоть, как только привезут лекарство. И она съедает почти норму, что тоже радует. Хотя, возможно, тоже рано радоваться?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
hel-iv пишет:

Хотя, возможно, тоже рано радоваться?

Радоваться осторожно нужно , лучше Бога благодарить .Без его воли ничего не происходит .

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

В целом я существо благодарное, хотя, признаться честно, с молитвами у меня туго. Ну, как умею...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
hel-iv пишет:

В целом я существо благодарное, хотя, признаться честно, с молитвами у меня туго. Ну, как умею...

А не обязательно молитвы , здесь благодарить своими словами надо .

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Ни в коем случае не спорю, поймите меня верно. Я рада, когда люди искренне верят и воцерковлены, искренность далека от фанатизма и злобы. Она пестует уважение к окружающим, к творениям Божиим и душам. Но себя не рискую называть христианкой, хотя праздную Рождество как праздник радостный и великий. Стараюсь жить по совести, помочь кому могу. Вот и всё.

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725
nad пишет:
hel-iv пишет:

В целом я существо благодарное, хотя, признаться честно, с молитвами у меня туго. Ну, как умею...

А не обязательно молитвы , здесь благодарить своими словами надо .

Душой я всегда благодарна. Ну, почти всегда. За невзгоды и испытания благодарить трудно и не всегда получается, по крайней мере сразу. Хотя в целом считаю себя человеком счастливым, со счастливой судьбой - сколько встреч, знакомств, интересных людей.

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Утро. Продолжаем надеяться на лучшее - на ноге стоит. Теперь перед дойкой хочешь не хочешь, а смазывать соски приходится, всё-таки -25. Но в сарае -13, надой 6,6л. Вчера впервые сбила масло - вкусно! Благодарю Звенушку, истинно называют коровок кормилицами!

Россия
: в пути к своему дому..
15.11.2016 - 13:20
: 54

Айнил в Питере брала в ветаптеке #Биокор.*

: Псковская область
18.10.2015 - 09:07
: 47

Леночка, привет))) поздравляю с пополнением! И спасибо за темку, ооочень нужна))

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725
Людмила Семенова пишет:

Леночка, привет))) поздравляю с пополнением! И спасибо за темку, ооочень нужна))

Привет-привет )) спасибо за поздравления. Да, вот так неожиданно повернулась. А нужна темка - ждёте?

: Владимирская область.
01.12.2013 - 21:29
: 506

yes3

: Псковская область
18.10.2015 - 09:07
: 47

Ждем, ждем))) все ждем, время сейчас такое у всех - ждательное)) но мы еще не скоро, первый отел в середине марта, дальше - через месяц. Ты пиши, пиши - мы конспектируем!

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

blush2 У Марины-Чижика гораздо лучше написано, вы там обязательно почитайте.

https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/obshchie-vo...

Но я конспектирую, конспектирую.
Днём на фоне мороза прорезался аппетит - ведро разве что не грызла, причём сообразила коровка, что овощи надо срубать в первую очередь )) С зерном, мол, ничего не будет, его и отлизать потом от миски можно.
4,9 л, думаю, что погрешность скорее во мне. Но беспокоит ранка на соске, не натёрто точно - вчера ничего не было. Похоже на каплю, скорее всего набрызгала себе, тем более, что чистится коровка последние два дня очень. Сукровичные выделения, нюхаю всё как собака )) Но, вроде, всё в норме.

Россия
24.04.2016 - 20:35
: 100

Всем здравствовать и никому не болеть! Мне тоже предстоит встречать теленка. Все прочел в голове стал прояснятся алгоритм действий. Понял одно " без паники". Мне рассказали такую историю с появлением теленка. Дело было в монастыре. Поведала мне эту забавнейшую историю инокиня, которая принимала роды у коровы. Дело было как обычно: отошла пробка, прорвался пузырь, а ножек нет, и мордочки тоже. Сестра оторопела звонит ветврачу. Врач говорит: засовывай руку и говори, что и как. Залезла рукой, а теленок задом лежит. Вет. говорит: нормально, тяни за хвост . Она тянет. Хвост оторвался. Врач говорит: нормально, тяни за ногу. Тянет. Копыто осталось в руке, а теленок на прежнем месте. Врач говорит: нормально тяни за что уцепишь. Вытянули. Выжил. Потом, когда все успокоились ветврач ей говорит: если бы я сказала тебе по телефону какое-то другое слово кроме нормально , то была уверенность, что спасать нужно будет тебя. Главное чувство локтя, на что и надеюсь.

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725
ставрос пишет:

Всем здравствовать и никому не болеть! Мне тоже предстоит встречать теленка. Все прочел в голове стал прояснятся алгоритм действий. Понял одно " без паники". Мне рассказали такую историю с появлением теленка...... Главное чувство локтя, на что и надеюсь.

Здравствуйте. Да, именно с этим чувством локтя мы и рожали. Иначе была бы, полагаю, паника. А так - ощущение, что помогут, поддержат, посоветуют. Что и произошло. Чего и Вам желаю ото всей души!

Россия
: Новокузнецк
13.01.2013 - 13:39
: 219

Ого, сколько я пропустила dntknw , Лена, поздравляю, молодцы clap clap :clap:. Пусть всё у вас со Звеной будет хорошо!

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Дневничок мой с пробелом. Очень холодно. -28 и ветер. Утром Звена дала 5,5 л, днём 5л и вечером 4,2л. То есть минус 1,3л. Но недавно было обсуждение, что при температуре ниже -20 коровы сбрасывают надои. Честно - не найду. Может потом.
Коровка плачет, просит еды - явно голодная. Сена накидала ей столько, что вряд ли проест за ночь.
Вопрос: никаких прибавок концентратов? От дрожжевания не отказываюсь просто чтобы повысить питательную ценность, хотя показалось сегодня, что сухое ей было бы проще съесть - не примерзнет к миске-корытцу. Пьёт только когда приношу еду/воду - вода замерзает быстро, хотя в сарае температура выше, чем на улице. У них -18.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах