Вы здесь

Нетель, начало или Снова о ярославке.. Страница 4 из 14

Перейти к полной версии/Вернуться
414 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

super

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

А теперь её можно оставить? Состояние почти обморочное, отрубаюсь - 22 часа на ногах. Хоть пару часов вздремнуть бы

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

На недолго , часа через 3-4 опять к ней .
Покой теперь только во сне . Приснится .

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

часа 3-4 мне хватит. Ещё раз спасибо. Завтра напишу подробнее ( надеюсь). Да, немного тянула,одна справилась,разрывов внешних не вижу ( утром ещё посмотрю).

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Доброе утро всем!

Голова немножечко чугунная, но постараюсь быть максимально внятной.
К корове пришла как и собиралась часа через 4, около 6 утра. Послед уже отошёл, думаю, что весь - очень его было много. Но подзатоптан с соломой, поэтому абсолютно точно сказать не могу. Сильных разрывов не видно, есть пузырёк-видимо надрывчик - прямо под хвостом. Когда телёнок вышел не было такого, наверное послед вытуживала сильно.
Оставленное ведро с водой ( четвёртое по счёту) было почти нетронуто. Телёнка нам пришлось убрать практически сразу: коровка вела себя беспокойно, металась, лизать толком не стала, пинала головой и опасно голову с рогами наклоняла - решили не рисковать. Годзилла - так её сестра назвала - лежит в соломе в своём загончике, глотка что иерихонская труба. На ноги вскакивает активно, хотя не всегда твёрдо. Длинная и худая, нам кажется большой. Сегодня постараюсь на ферме добыть ленту для измерений и, может быть, соску. В продаже не было, в ветеринарку городскую - как ни договаривалась - так и не привезли, может на 2-3 дня на телятнике выпрошу. А нет - будем с бутылкой справляться, а на 3-ий день уже и к ведру можно, так? Марина Александровна, 1,5 литра - мало для второй пойки?
Звена отдала в 6-30 4,5 литра "сгущёнки", насколько насухо удалось мне её отдоить - не знаю. Полведра воды коровка выпила, покусала немного сена и картошки, хлеб слопала весь ( каюсь, отдала целую буханку, но это не слишком большое изменение в рационе - я ей и раньше по кусочку почти целую буханку за день выдавала - на прогулку, с прогулки, прочие похвАлы). Собираюсь захАживать, доить-кормить днём, примерно во время традиционнго дневного кормления коровки - около 13 часов. Вопрос: выпускать коровку на прогулку? Сегодня -2, ветер несильный. Через стенку загончика дать малышку полизать - всё равно идти мимо, скорее всего заинтересуется?
Ну и традиционный вопрос: что мы сделали и делаем не так ( кроме соски - ну не получилось)?
И ещё: корова активно обсасывает руки, когда ей можно выдать соль ( и мел)?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
hel-iv пишет:

1,5 литра - мало для второй пойки?

Не мало .

hel-iv пишет:

выпускать коровку на прогулку?

После завтра .

hel-iv пишет:

, когда ей можно выдать соль ( и мел)?

Как отелилась . сразу же .

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Соль выдаю. Спасибо. С прогулкой буду уговаривать подождать.))
Не могу понять насколько крупная тёлочка. В холке прыгучее чудо 78 см, обхват груди за лопатками 80 см. Ленту пока добыть не удалось.

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805

Здравствуйте! Со стороны читала, переживала. Поздравляю вас roma Мне весной, ещё всё это, предстоит две нетели, с отёлами на март и апрель. Боюсь дико cry Вашей коровке, много молочка. Малышке, вырасти в хорошую коровку. Хозяйке, здоровья и сил!

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Спасибо большое на добром слове!
Для себя на будущее ( отёл-то не последний дай бог!) и всем кому надо записываю.
Дневная дойка: 2,2 литра, выпито 1,5-1,7, остальное пролито. Замеряли лентой - 45-47 кг ( 2 кг на погрешность). Кто сказал что телята говорят "Му!"? "Мнэ!" - ревёт Зюзя, "Ы!" - и заглатывает пальцы, при этом норовя уронить меня и постучать крутым лобиком. Стараюсь к ней не заходить пока кормлю, через стенку приходится.
Звена соль разве что не грызёт, сено так себе, картошку сырую - да, но с сомнениями. Зерновые - отказ. Но не отдаёт миску )) Ладно, драться я не стала, вечером этот "прозапас" уберу. Мел немного полизала. Пьёт как обычно.
Доила я эти 2,2 литра минут 20. Печально, а что поделать? Не понимаю насколько выдаиваю. Огорчает меня левая нога ( задняя). Я поначалу думала, что коровка от меня отмахиваться пытается слегка. Но она вообще эту ногу не очень нагружает. Не то чтобы стоит на 3 ногах, но поджать заднюю левую норовит. Буду наблюдать. Уффф... перерыв до 19 часов.

: Владимирская область.
01.12.2013 - 21:29
: 506

Тёзка-молодец, справилась!!!! Поздравляю с тёлочкой, думаю ,будешь для себя растить... При дойке не брыкалась?

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Спасибо.
При дойке был вид, что сейчас отмахиваться начнёт, но она как бы загораживалась ногой и вообще я не очень понимаю что с этой ножкой. Ну и угова-ариваю, курлычу... Пока - ТТТ - справлялась...

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Насчёт тёлочки - посмотрим для себя или нет,но будем растить правильно )

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028

Поздравляем с боевым крещением!!! Коровке молочка побольше, телочке вырасти в хорошую коровку, а хозяйке здоровья!! Сами все это проходили, как вчера помню страх, хотя уже второй отел пережили!

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Всем спасибо на добром слове blush2
Я радуюсь, что вернулось старое состояние спокойствия, когда всё уже действительно началось )) То есть я могу бегать-моросить-паниковать, но как только процесс пошёл - всё спокойно, работаем, нужно тянуть - тянем. Ну и, конечно, присутствие Марины Александровны - низкий поклон от всей души! - очень помогло. Теперь опять начинаю волноваться : ест-не ест- что с ногой- достаточно ли пьёт тёлочка... Ну, прочитав еще раз одно-другое-треть по тёлочке поняла - достаточно, 8% от веса как раз, думаю, к вечеру и будет. А вот с первотёлкой не знаю. Так нога и разгружена пока... И поэкспериментировать - подоить с другой стороны - никак, не пускает к стенке ( у нее стенка с другой стороны как раз). Ну, ждём-смотрим... Сено ест, жвачка есть - паниковать не стоит, я так думаю. Может Марина Александровна что скажет вечером. Температуру вот попробую замерить. Вот только хочу уточнить: нужно приобретать трутный градусник или обойдёмся мы электронным? На ферме в обяз ртутный, но там даже спрашивать не буду, толкового ответа не будет.

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434

Это не нога, таз подрастянула. Связки окрепнут, боль утихнет, встанет на обе ноги.

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725
Malakaikuguza пишет:

Это не нога, таз подрастянула. Связки окрепнут, боль утихнет, встанет на обе ноги.

Спасибо, подуспокоили. А то я уже думала начать панику разводить. ))
Когда умудрилась подрастянуть ума не приложу: тянули только с потугами, аккуратно. Может когда послед вытуживала, а может неудобно легла. Связки - это несколько дней?
Видимо, больно ощутимо: вечером с трудом доились, она всё уйти пыталась. Вымя отёчное (насколько понимаю в пределах нормы, но коровке неприятно всё равно), нога болит... В общем, даже 2 литров не надоили - 1,7-1,8л где-то. 1,3 литра в Зюзе, 0,4 - в морозилке.
Задние доли приходится в начале доить щипком, попозже удаётся захватить в кулак. В целом сегодня 8,5 литров собрано, что-то еще разбрызгано-разлито.
Пить, вроде, стала побольше, но ненамного.
А вообще мне кажется, что отёл прошёл быстро. В 22 часа мы увидели отошедшую пробку ( совсем недалеко от отверстия ещё), в 22-40 показались ножки. А в 2 часа с минутами мы уже родили-отдоились-напоили и я отчитывалась Марине Александровне и всем, кто за нас переживал. Ну, послед отходил позже, до 6 утра отошёл.
Сено жуёт, зерновые - нет. С сочными кормам тоже по-прежнему.
Надо ли чаще 3 раз доить? Или всё в пределах? Мазью луковой мажу. Вроде всё...

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434
hel-iv][quote=Malakaikuguza пишет:

а может неудобно легла.

вероятнее всего...
нужно учитывать, что это всё же нетель, а не старая корова...

нога болит...
..

но ведь для этого нет никаких причин, до отёла всё было в порядке, травмироваться ей негде, никто её не бил, на льду не скользила...
всё связано только с отёлом...
поэтому нет причин для паники...

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Марина Александровна, что-то скажете? Я готова признать любую свою неправоту. Очень переживаю за Звену, за мелкую меньше - у той, мне кажется, всё по-детски хорошо: едим и калимся, несколько раз в день, только не знаю насколько в норме стул. С другой стороны не понос, это точно, а твёрдым ему быть не с чего,жидковатый такой, думаю - детский.
Про градусник подскажете? И что делать с едой? Пытаюсь хоть 50 грамм зерносмеси в неё впихнуть для микрофлоры ( наверное мало, но как быть?), сено выбираю помягче ( насколько возможно), может хлеба побольше дать? Или так и оставить буханку на лицо?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Ну как-то странно , чего это она не ест размол ?
От таких врединок много молока сложно получить .
Попробовать отруби , если есть . Иногда коровы их предпочитают другим кормам .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

А что про градусник ?
Купите любой , это совершенно не принципиально .

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Про градусник поняла. Не принципиально - это хорошо, значит не буду носиться за градусником отдельно, электронный есть - ему и будем верить.
Не знаю чего не ест, попробую отруби дать отдельно. Сухие совсем? И ведь ела хорошо... Хех... Переживательно...
Вот правду говорят, что родив меняется коровка. Буду надеяться, что всё вернётся.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Немного смочить чтоб не пылили .
Но это же резкая смена корма получается . А что делать....
И с солью перемешать , тоже не будет ? Не пробовали так ?
Можно запарить попробовать размол , может хоть так есть будет . Нельзя ей сейчас такое поведение .

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Соль, к сожалению, только блоком. Она эту конфету даже грызёт - я видела скол, а крошек нет. Сухие отруби не стала, овощи выбрала опять. Поочерёдно предложила ей кукурузу, овсяный размол и пшеничный - немного полизала и печально мычит. Попробую запарить. Воды немного,чтобы не пойло, а каша?
И вопрос,ужасно меня беспокоящий: как определить, что выдаиваю полностью? За утро 4,7 литра дала, выцеживала я долго. Первая порция - что получилось попарно передние и задние, додаивала буквально по одной дойке - иначе не получалось. Частично на пол - лишь бы додоить. Где щипком пришлось, по мере сдаивания - кулаком. Соски остаются сморщенные, а над ними конус этакий налитой, переходящий в тугое вымя. Но вмятины на вымени остаются от пальца, особо горячих мест не заметила. Видно,что кровоток бешеный - под брюхом этакий "бычий" выступ (как я понимаю - вена) и пульсирует немного.
Как себя чувствует Зюзя-телёнок не понимаю: ест, орёт, атакует. Прыгает и пытается бодаться, машет хвостом. Калится по-прежнему, сколько раз в день норма не знаю. Но внешне всё неплохо, только нос расквашен (поцарапан)

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Телёнок всегда голодный , не стоит идти ему на поводу .
Кормите по схеме и всё . Водичку уже надо после молока через полчасика хоть несколько глоточков и к\к на язычок горстью положить для ознакомления .
Основной признак его нормальности - вечно голодное состояние , активное стремление съесть всё на свете .

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Водичку уже? О, упустила бы, я как-то на 3 день Хорошо, сегодня будем пробовать. До кормления, я помню, кажется за полчаса. К/к нет, овёс молотый пробовать? Или с кукурузой смешать ( она тоже молотая)? Ил цельный? Днём всё попробую дать, отчитаюсь. Звене заварила корм, давать тоже днём буду пробовать.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
hel-iv пишет:

До кормления, я помню, кажется за полчаса.

nad пишет:

Водичку уже надо после молока через полчасика

Читаем внимательно .

hel-iv пишет:

К/к нет, овёс молотый пробовать? Или с кукурузой смешать ( она тоже молотая)? Ил цельный?

В цельный овёс подсыпать немного кукурузы . И молотой и несколько целых зёрнышек .

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725
nad][quote=hel-iv пишет:

Читаем внимательно .

hel-iv пишет:

Спасибо! Внимательность у меня хромает (( И всегда почему-то в первую очередь.

В цельный овёс подсыпать немного кукурузы . И молотой и несколько целых зёрнышек .

Поняла. Кукурузы цельной нет пока. Но запишу себе.

Марина Александровна, рискну кое-что спросить и переспросить, уж будьте милостивы и простите за количество вопросов.
Сыворотку ( от сыра козьего и творога козьего пока, но потом же буду творого и из Звенкиного делать) коровам дают и если да, то сколько и как часто можно? А то по канонам нашей деревни 1,5 литра и раз в неделю от силы, за остальное покойный ветеринар ругал, так что хозяйки выливали или отдавали тем, кто поросят кормит.
Много говорят ( устала от осады, но киваю - я ж дурища городская) по телёнку. Нужно мне сразу решить: я продаю позже ребёнка или себе оставляю. Кто говорит, что помесь плохая ( ярославка яс чёрно-пестрым быком - чем плохо?), кто жужжит, что первого не оставляют. Что Вы скажете? Поможете с решением? Ещё месяц назад я бы не сомневалась, делая выбор в пользу породных животных. Но породность всего что я развожу( кроме коз, они изначально дворняжки) вдруг встала под вопросом, так что выпендриваться поздно. А решать нужно сразу, хоть выпойка и одинаковая. Место для второй коровки есть, летом немного перестроим, прокормить - ну, думаю прокормим 2 года, а там и полегче станет. Это с одной стороны... Готова выслушать доводы. И заранее спасибо за Ваше терпение и добро.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
hel-iv пишет:

Сыворотку

Ведро в день без проблем .

hel-iv пишет:

Кто говорит, что помесь плохая ( ярославка яс чёрно-пестрым быком - чем плохо?)

Хорошая помесь . Очень хорошая .

hel-iv пишет:

кто жужжит, что первого не оставляют.

Оставляют без проблем . Это устаревшее представление .

hel-iv пишет:

Место для второй коровки есть, летом немного перестроим, прокормить - ну, думаю прокормим 2 года, а там и полегче станет. Это с одной стороны...

Вот и не меняйте больше своего мнения . Пусть жужжат дальше .
Всё у вас нормально и даже хорошо .
Одна проблема с Звеной , чего она не хочет размол-то есть ....

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Спасибо!
Так и будем делать.
Пошла заваренный предлагать.

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
nad пишет:

Одна проблема с Звеной , чего она не хочет размол-то есть ....

Проходила в прошлом году такое. После курса глицерина аппетит сразу вырос в разы и размол пошел, а так картошку выбирала из размола.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах