Вы здесь

Нетель, начало или Снова о ярославке.. Страница 6 из 14

Перейти к полной версии/Вернуться
414 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Эти шарики своими руками деланы ? Ну т.е. это украшение на них ?

hel-iv пишет:

до какого возраста телёнок должен жить в индивидуальном загончике?

Как можно дольше , во всяком случае как минимум весь молочный период .

hel-iv пишет:

И как согревать в холода?

Большое количество сухой подстилки , чтоб был тёплый животик .
В очень сильные морозы , когда на улице - 40 и во дворе всё мёрзнет колом , клетку накрыть чем-то . Я досками накрывала и на них солому .

hel-iv пишет:

Может им вместе можно жить?

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ !!!!
Овцы это рассадник всяческих проблем . Вы растите корову , поэтому берегите её от болезней .

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028

У меня телочка жила отдельно месяцев до семи, пока перестала интересоваться выменем у коровы. Холод не страшен, страшны сырость и сквозняк. ( правда я не знаю какие у Вас морозы и какая температура в сарае)

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725
nata il-2.75 пишет:

Здравствуйте, с Наступающим Вас! Поздравляю с первым отелом! читаю тему и вспоминаю как ожидала первого отела у своей красавицы...Хоть и не нетель телилась, взрослая корова, переживала я очень : как, что делать, если...И отек был. Ничего... А в этом году 27 янв первотелка . Уже ноги поджимаются, уговариваю себя: " Коровы умеют это сами все" , не помогает почему-то...самое страшное для меня-как я доить ее буду? Телочка спокойная, мной выращенная, а все равно страшновато. Читаешь иногда: теленка не приняла, бьется при дойке, ужас.
Удачи Вам! Дневничок ведите, потом интересно самой почитать будет.

Да я потому и записываю примерно в дневниковом режиме: и совет дадут, если что и самой потом почитать. Может даже посмеяться - как ковыляла первые шаги )) Хотя, конечно, каждый раз с ними, животными, переживаешь. Я с собаками дело имею 30 лет и всё равно понимаю, что вот сейчас дай мне суку беременную ( чуть не написала стельную)) и буду переживать как будем рожать, хотя щенки были не раз и породы разные, и роды...
Спасибо за добрые слова и с Новым годом! От души желаю чтобы всё прошло легко (или так не говорят? Тогда тьфу на вас ))))

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Гуляли. Хромаем. Едим задумчиво, но едим.
38,2; 5л

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Шарики сделаны к Новому году сестрой, на ёлку нам и на подарки ))

Что у меня сегодня с цитированием не клеится.
Про подстилку понятно. Засыплю соломой.
Одеяло как крыша на загончик? У Зюзи спальный загончик маленький, старого ватного спальника/одеяла хватит. При -20,боюсь,уже будет надо - сарай холодный.
А сегодня в чистый загон побольше я её выпустила порезвиться. Пусть гуляет пока вьетнамцы не приехали.

Про овец поняла. Живут они в том же сарае, но близко постараюсь не пускать.
Глистогонить малышку и маму не скоро ещё?
Прививок нам никаких сейчас не предлагают, до весны и не предложат. Весной взрослой корове придётся точно делать сибирку, а что ещё - не знаю.

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Звена ест, но совсем непохоже на то, как набрасывалась на еду до отёла. Первые "куски" лопает, потом задумчиво пожёвывает во время дойки. Довольно много оставляет "на потом", но к следующему кормлению миска чистая. Постепенно выходим на норму еды перед пропажей аппетита. Вечерний надой 4л, продолжаю дрожжевать половину нормы. И кажется, что вымя растёт. Вбок стало выпирать из-под коровы.

Вложение
3.jpg
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
hel-iv пишет:

Одеяло как крыша на загончик?

Какое одеяло ?
Солому , а не одеяло . Оно сразу сырым станет , всё же из клетки от телёнка будет подниматься вверх влажный тёплый воздух и одеялом задерживаться . Солома же не даст остаться влажности в клетке . И её поменять можно .

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725
nad пишет:
hel-iv пишет:

Одеяло как крыша на загончик?

Какое одеяло ?
Солому , а не одеяло . Оно сразу сырым станет , всё же из клетки от телёнка будет подниматься вверх влажный тёплый воздух и одеялом задерживаться . Солома же не даст остаться влажности в клетке . И её поменять можно .

Не учла влажность. Спасибо за разъяснения.Солома есть, конечно.

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Волнительно - Звена словно хнычет. Негромкое "У-У!" на одной ноте. Просмотрела все суставы, опухших не нашла. Видимо всё-таки связки. Что её ещё может беспокоить? Заднюю левую бережёт.
Выделения слизистые, разного цвета, почти без запаха. Температура 38,3; надой 6,5л. Калиться стала несколько жиже, но мне кажется, что всё в пределах нормы.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Может и не суставы . Бывает что в межкопытную щель попадает что-то и ей больно . Если ногу держит на вису , то скорее всего что-то больно ей в копыте .
Когда она лежит , можно посмотреть .

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Посмотрю еще раз, может не заметила.

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Ещё вчера не выдержала и попробовала молоко. Не пойму вкуса, забыла я вкус коровьего молока, только козье пила (летом). Кажется сладким и каким-то лёгким. Или это еще не молоко?

Россия
: Ярославская область
25.03.2012 - 16:11
: 69

С пополнением Вас!!!
Спасибо, что так подробно пишете))) Мы, кажется скоро тоже... Прошка стала беспокойнее, петля опухла, связки становятся мягче. Муж на стреме) ясли готовит.
Я правильно поняла, вы сразу 3 раза доитесь? И глупый вопрос: сосочки надо перед доением смазывать?

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Правильный ответ на вопрос, думаю, дадут более опытные товарищи. Я не смазываю. Мою, точнее вытираю хорошо тёплой тряпочкой и дою. После дойки - луковой мазью. И еще - пока есть такая возможность - макаю соски в дезинфецирующую жидкость.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Очень нужно бы смазывать соски перед дойкой .
Не смазывают при аппаратном доении , а при ручной дойке нужно чем-то смазать , так легче доится , не образуются трещинки на сосках , кожа не грубеет .

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Марина Александровна, а того что остаётся от мази недостаточно? Скользит хорошо, соски не сухие. Передние-то могу и помазать, а задние если больше будут скользить - совсем не ухвачу, они пока и так только пальцами захватываются в начале дойки и только потом удаётся в полкулака взять. Спасибо за совет, буду стараться.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Смотрите сами .
Можно попробовать просто чуть смазать и подоить и сравнить .
Вы же соски-то после дойки мажете , а перед дойкой всё стирается .
Попробуйте и решите сами .

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

По Зюзе - мало она жуёт, бастует, не хочет. Стараюсь не сдаваться, уж положено по схеме сегодня 2 раза - будет два раза молоко. Воду если и пила, то мало, но стоит и корм и вода у неё постоянно. Воды залить силком? Корма пару горстей я положила в рот. Кладу - жуёт, сама - что-то вылизывает, но пытается доораться молока (во время дневной дойки).
Сколько корма она должна съедать? Или это всё со временем придёт? Я пока грамм 200-250 положила смеси кукурузы и овса в ведро.
Между пальцами ничего не нашла. Вечером будем с фонариком вдвоём смотреть, как сестра вернётся. Но не похоже чтобы что-то застряло. Ходит уже немного лучше, гуляла сегодня минут 40, жевала сено на улице. Потом домой попросилась. Не сразу, но пустила (повтор просьбы был через 10 минут очень настойчивым).
Много лежит, но ведь для коровы это нормально? До отёла она днём редко ложилась, наверное уже было неудобно туда сюда вставать. А сейчас прихожу - лежит. Но встаёт как только говорю "Вставай!"
Днём 5л. Утром, я писала, 6,5. Колебания в каких пределах надоя не должны вызывать тревоги?

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725
nad пишет:

Смотрите сами .
Можно попробовать просто чуть смазать и подоить и сравнить .
Вы же соски-то после дойки мажете , а перед дойкой всё стирается .
Попробуйте и решите сами .

Я правильно сейчас поняла, что пальцы при дойке должны скользить? Простите, если вопросы глупые задаю, просто я вообще не уверена, что дою правильно. Стараюсь чтобы сосок оставался в покое, просто сжатием выдавливать молоко. Не тянуть, не дёргать. Не учил же никто и никогда.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
hel-iv пишет:

Я правильно сейчас поняла, что пальцы при дойке должны скользить? Простите, если вопросы глупые задаю, просто я вообще не уверена, что дою правильно. Стараюсь чтобы сосок оставался в покое, просто сжатием выдавливать молоко. Не тянуть, не дёргать. Не учил же никто и никогда.

Как для вас удобнее и корове комфортнее , так и доите .
Хотя при дойке щипком получается как бы мягкий массаж и молоко во время оттягивания соска вниз лучше стекает в молочную цистерну . Это ёмкость такая в вымени перед соском .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
hel-iv пишет:

По Зюзе

Не форсируйте события . Научится всему .
А вот водичку нужно не сразу давать , а через полчасика после молока .

hel-iv пишет:

Сколько корма она должна съедать?

Зерна имеется в виду ?
Сколько захочет .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
hel-iv пишет:

Много лежит, но ведь для коровы это нормально?

Сложно сказать не видя корову . Много лежат либо по причине спокойного нрава , засони такие бывают ленивые коровы , либо ей что-то создаёт проблемы и ей не хочется лишний раз вставать .

hel-iv пишет:

Но встаёт как только говорю "Вставай!"

Посмотрите как она встаёт .
Правильно корова должна сначала встать на колени и поднять зад , а потом встать на передние ноги .

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

То что встает сначала на колени - передние - помню. Обращу внимание в целом, отчитаюсь.
По телёнку я просто боюсь упустить что-то, а форсировать не буду, конечно. То есть вода у нее не должна всё время стоять? Только корм?

По дойке поняла. Но у нас так и получается: по-своему каждую пару сосков. Передние-то длинные и доли гораздо менее молочные. Когда читала записки Чижика вздохнула облегчённо, что не обязательно одну пару до конца. потом уже другую. Я все время меняю: подою передние, потом задние. Так и руки меньше болят и корове спокойнее и, мне кажется, я полнее её выдаиваю. Что-то всё-таки за 6 минут успеваю с обеих пар надоить.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
hel-iv пишет:

То есть вода у нее не должна всё время стоять? Только корм?

Есть схема ?
Там сказано - вода и к\к стоять должны всегда .
Вам пока приучать надо и на улице холодно , чтоб вода всегда была . Тут догадаться просто надо .
Зима же , морозы , а телёночек маленький .

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725
nad пишет:
hel-iv пишет:

То есть вода у нее не должна всё время стоять? Только корм?

Есть схема ?
Там сказано - вода и к\к стоять должны всегда .
Вам пока приучать надо и на улице холодно , чтоб вода всегда была . Тут догадаться просто надо .
Зима же , морозы , а телёночек маленький .

Включить логику и голову пока не получается. Спасибо Вам за терпение!
Вечером Звена стояла, так что пока проверить как встаёт не удалось.
Температура в норме, съела порцию почти полностью, надой вечером 5л

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Встаёт на коленки ( передние), поднимает зад, потом встаёт вся. Даже потягивается - выгибает спину. И тут же расслабляет заднюю левую или ставит на носочек.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Будете в городе - купите Айнил или Летайнил .
Дорого , полторы тысячи как минимум.
Ноги для коровы это основа её жизни . Даже если например не удасться вылечить полностью мастит , корова может и тремя и двумя сосками доить нормально , а если не вылечить ноги - только на убой .
Копыта вообще подрезаны ?
Не может она просто так осторожничать с ногой , болит у неё да и всё тут . Лечить обязательно нужно !
В идеале бы врача нужно , либо вам самим мужиков в помощь , которые знают как удержать корову или повалить её . А вы бы расчистили и размыли это копыто . И там запросто на размытом копыте можно увидеть ранку , либо припухлость какую , а так визуально не видно .
Но лучше бы врача . Есть такая возможность ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
hel-iv пишет:

Встаёт на коленки ( передние), поднимает зад, потом встаёт вся.

Ну значит это у неё не минеральные нарушения , а травма . Принимайте меры .

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Врача нет. Буду искать в городе. Хотя всё очень сомнительно. Последний опыт общения показа, что гонору много, а капельницу щенкам я ставлю лучше и быстрее ((
Айнил тоже искать? Это при травмах? Пока будем размывать и искать ранку внимательно.
Насчёт подрезания - вот передние копыта мне кажется уже подрезать надо, а задние смотрятся аккуратно. Вечером при осмотре показалось что припухло за копытцами, на пятке.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
hel-iv пишет:

Вечером при осмотре показалось что припухло за копытцами, на пятке.

Вот я это и подозревала , если она ставит ногу на носок .
Тогда время не тяните , покупайте Айнил и сами размывайте ногу . Отмоете , вытрите насухо по возможности , намажьте хотя бы ихтиоловой мазью , наложите компресс и оденьте на ногу какой-нибудь старый носок . Завяжите или как-то зафиксируйте его на ноге . Она долго терпеть не будет , как-то стащит , но хоть какое-то время мазь будет на ноге . Хотя бы так .
Но оставлять без лечения опасно , самостоятельно это дело не проходит .
Вот тут прямо предостерегаю , что нельзя откладывать .


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах