Вы здесь

Нетель, начало или Снова о ярославке.. Страница 5 из 14

Перейти к полной версии/Вернуться
414 сообщений
РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Обед: 1,3 кг сырой картошки, ведро воды, полведра сыворотки. Заваренный размол съела ( не скажу сколько - от дневной нормы смеси отсыпала и залила кипятком)
Сдоили 4,2 л
Отёчность под хвостом появилась, попыталась заснять. Попробую выложить чуть позже.
Зюзя: молоко - да, овёс с кукурузой - так и быть, с водой - по моему больше разлила и гоняла ведро.

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725
ivuska пишет:
nad пишет:

Одна проблема с Звеной , чего она не хочет размол-то есть ....

Проходила в прошлом году такое. После курса глицерина аппетит сразу вырос в разы и размол пошел, а так картошку выбирала из размола.

А можно подробнее? Меня, конечно,утешает что заваренный съела и жду, что скажет Марина Александровна, но интересно.

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Ещё чуть позже после еды удалось залить в Зюзю из ведра с носиком стакан воды, холодной ( не ледяной).
Фотографии, что обещала.

Вложение
3.jpg
1.jpg
2.jpg
Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
hel-iv пишет:
ivuska пишет:
nad пишет:

Одна проблема с Звеной , чего она не хочет размол-то есть ....

Проходила в прошлом году такое. После курса глицерина аппетит сразу вырос в разы и размол пошел, а так картошку выбирала из размола.

А можно подробнее? Меня, конечно,утешает что заваренный съела и жду, что скажет Марина Александровна, но интересно.

5 дней в воду добавляла глицерин по 300 г в день (делила на 2 выпойки).

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725
ivuska пишет:

5 дней в воду добавляла глицерин по 300 г в день (делила на 2 выпойки).

Спасибо. Уберу в копилочку.

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Вечер. Тыква + картошка около 2 кг, заваренный размол не стала. Сено жуёт. Выдоили 3,5 литра.
Зюзе дала молоко и зернышков ( птичка моя ))), с водой не вышло - всё разлили. Оставила эксперимент до завтра. У Звены сильнее отекло вымя и на брюхе выступ где-то с два кулака.

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Пишу довольно коротко, потому что уже в другом месте замууучала Марину Александровну, да и ручки до сих пор подрагивают - так испугалась. Не могла с утра поднять коровку. Испугалась еще и потому, что знаю: калятся коровы лёжа не редко, а вот мочиться не любят и признак это плохой. А Звенка при мне струю пустила, закончила и стонет таким протяжным "Му!" У меня волосы доседели окончательно, наверное, в процессе шевеления от испуга. Ну хоть что-то хорошо - буду не пегая, а ровного цвета...
Подняла. Ест только картошку-тыкву, жадно, с грохотом ведром, с выставлением мне потом ведра - ну дай ещё?
Итого:размол - отказ, воду пьёт, ведро-полтора выпила за утро, точнее не скажу. Сено жуёт, заставила меня пожалеть, что соломы свежей кинула на подстилку - грызёт. Ну не отбирать же? Хотя смела я от неё много. Жаль, что опилок нет, я бы от греха опилки стелила. Высыпала остатки костры. Соль-мел в доступе, к мелу она как-то равнодушна.
Надоила 6,2 литра. Бедные мои пальцы - Зюзька их сгрызает. Рискнула допаивать половину нормы из ковшика, заливать получается хорошо. Скоро начнём приучаться пить самостоятельно.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

В своём блоге прочитала , что хлеб ест с удовольствием .
Давайте хлебушка , что же делать-то . 3 буханки в день . Но смотрите внимательно - вы наверное будете покупать какую-то некондицию ? Плесень может быть .
Попробуйте дрожжевать что-нибудь из зерновых . Можно отруби , можно кукурузу .
Знаете как это делается ?
Картошку ведро на день и сено самое лучшее значит без ограничения .
Передайте ей - харош , Звена , это уже не шутки .

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Буду благодарна,если про дрожжевание объясните,как-то плохо информацию восприняла.

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Дрожжи только сухие. Сколько их надо на сколько корма? Отруби с кукурузой смешать - хорошо будет?

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Я поняла, что 5 г сухих дрожжей на 1 кг корма, 4-6 часов идёт процесс. Вопрос: лучше передержать по времени или недомешать ( то есть пару раз всего перемешать)? Пока в голове укладывается только вариант оставлять на ночь и пытаться днём сделать вторую порцию. Теперь второе: 4 флакона (100мл) глицерина, которые нашлись в доме с моих "мыльных" времён - не имеют смысла? Если мы выйдем на рацион с дрожжёвкой - так 100-120 дней и будет? Или будем возвращаться к сухому? Картошку пересчитала, на ближайшее время хватит, закупить ( то есть договориться) пока не удалось.
Выползали сегодня гулять после дойки. До слёз - хромает, раскоряка. Но - к рулону с сеном и ну жевать, словно на её месте сена год не было. Кстати, рулон хУдшего вроде качества, не сухой, хранился на улице, это вообще овечья развлекуха-кормуха, но - сладко, видно, как всякий запретный плод.
Сейчас схожу посмотрю - может надумала пожевать? Я, грешным делом, отруби сухие так и не убирала у нее из корытца, лежат рядом с солью. Заваренное всё равно давала в ведре, картошку тоже в отдельном ведре носила (всю улицу развлекала - с 8-ю вёдрами к одной корове).

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Вечер: отдоили 4 л, съедено полведра картошки с тыквой, буханка хлеба и не зря я оставляла отруби с размолом в кормушке - кое-что слизала, видимо, когда соль нализывала.
У меня о-о-очень длинные пальцы )) Зюзя жуёт зерно, если сложить в рот, сама не интересуется. Воду пьёт, но исключительно из носика ведра/ковша, запрокинув голову (как с молоком).
Общий надой за сегодня 14,8л
Температура 38,3
Не соображу, что ещё включить в отчёт.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
hel-iv пишет:

Дрожжи только сухие. Сколько их надо на сколько корма? Отруби с кукурузой смешать - хорошо будет?

Нельзя сухие . Нужно прессованные .

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Как говорится - будем искать ((

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
hel-iv пишет:

Воду пьёт, но исключительно из носика ведра/ковша, запрокинув голову (как с молоком).

Это как ?
Вы из ведра заливаете молоко и воду в рот телёнку ?

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725
nad пишет:
hel-iv пишет:

Воду пьёт, но исключительно из носика ведра/ковша, запрокинув голову (как с молоком).

Это как ?
Вы из ведра заливаете молоко и воду в рот телёнку ?

Так нельзя? Я молоком поила с пальцев,соску так и не достали. Малышка сосёт пальцы, а я потихоньку цедила молоко из ковша. Потом она добралась до носика. Заливала совсем потихоньку.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Даже впервые слышу . Вы сами создали себе проблему . Ну нет соски и нет . Поите из ведра .
Опустите руку в ведро и пусть она их там ловит вместе с молоком . Я своих телят приучала как меня наша старая телятница научила . Руку в ведро , но пальцы не позволять сосать .Ну где-то около рта держать два пальца не вместе , а несколько расставленными . Телёнок пытается пальцы сосать , позволить ему немного взять их в рот , но не соединяя вместе . И при сосательных движениях он всё равно немного молока засосёт , потому что пальцы расставлены . И потихоньку пальцы убирать , контролируя сосательные движения .

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Опробую и отчитаюсь.
Звена сегодня выглядит веселее и рвётся гулять. Днём выпущу.
Вопрос: до какой минусовой температуры выпускать новотельную (да и корову вообще)? Больше 15-30 минут гуляет редко, идёт к двери и тоскливо просит пустить домой.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

До - 20 .
При ветре и сыром снеге ни в какую погоду не стоит гулять новотельной корове .

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Спасибо!
А у нас новогоднее чудо случилось! Случайно встреченный знакомый не поленился заехать через 1,5 часа после нашей встречи и поделиться пачкой дрожжей! Марина Александровна, прессованных сколько на кг размола?
Температура 38,3. Нам уже можно не волноваться и не дёргать Вас в праздники?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
hel-iv пишет:

Температура 38,3. Нам уже можно не волноваться и не дёргать Вас в праздники?

Нормальная температура .
Дёргайте сколько хотите , я праздники отмечаю скромно , без гулянок и прочего .

hel-iv пишет:

прессованных сколько на кг размола?

Да немного совсем , как на тесто .
кукурузу с отрубями залейте кипятком , дайте пропариться и остудите до тёплого состояния . Туда вылить разведённые с тёплой водой дрожжи , перемешать пару раз .
Ну как обычное тесто делают , совсем никакой разницы .
Можно оставить в холодильнике закваску для следующего раза . Ну в общем обычное тесто .

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725
nad пишет:

Да немного совсем , как на тесто .
кукурузу с отрубями залейте кипятком , дайте пропариться и остудите до тёплого состояния . Туда вылить разведённые с тёплой водой дрожжи , перемешать пару раз .
Ну как обычное тесто делают , совсем никакой разницы .
Можно оставить в холодильнике закваску для следующего раза . Ну в общем обычное тесто .

И вот это на несколько часов оставить, периодически перемешивая,так? Или дрожжевание 4-6 часов - это о другом?
Буду вспоминать как делается тесто из обычных дрожжей. Сто лет назад последний раз было. Как правило или сухие, или ржаная закваска для хлеба.
Только сегодня по многословности и путаности собственной поняла насколько же я волновалась за Звену.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
hel-iv пишет:

И вот это на несколько часов оставить, периодически перемешивая,так? Или дрожжевание 4-6 часов - это о другом?

Да это одно и то же .

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

С ведром справились )) Только пузырей Зюзя напускала и чуть захлебнулась, зато сразу поняла, что здесь не ограничивают - пей с той скоростью с какой хочешь. Заводила глазки и гремела ведром. Меня спасает Чижикин блокнотик со строгими советами Марины Александровны и закваска на русских спаниелях.
Звена потихоньку ест. Ходит плохо, проковыляла по сараю, на улицу идти раздумала - обнаруженный телёнок интереснее. Еле увела от Зюзи.
Надоили 5,1 литра.
Вопрос: дрожжевать или пусть ест сухое, раз начала? Или половину на половину?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
hel-iv пишет:

Или половину на половину?

Лучше так .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
hel-iv пишет:

на улицу идти раздумала -

Надо как-то выманивать на улицу .

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Очень скользко, а она так неуверенно на ногах стоит, точнее идёт, что я побоялась - а вдруг упадёт? С трудом поставила на место, попозже ещё раз попробую, если не получится - завтра засыплю ей тропу на улице соломой. И телёнка, похоже, придётся переселять.

Украина
29.05.2015 - 18:01
: 102

Здравствуйте, с Наступающим Вас! Поздравляю с первым отелом! читаю тему и вспоминаю как ожидала первого отела у своей красавицы...Хоть и не нетель телилась, взрослая корова, переживала я очень : как, что делать, если...И отек был. Ничего... А в этом году 27 янв первотелка . Уже ноги поджимаются, уговариваю себя: " Коровы умеют это сами все" , не помогает почему-то...самое страшное для меня-как я доить ее буду? Телочка спокойная, мной выращенная, а все равно страшновато. Читаешь иногда: теленка не приняла, бьется при дойке, ужас.
Удачи Вам! Дневничок ведите, потом интересно самой почитать будет.

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Всем спасибо на добром слове. Всех гостей поздравляю с наступающим Новым годом!
В праздник нарушаются все правила )))

Вложение
5.jpg
7.jpg
6.jpg
8.jpg
РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Как отблагодарить Марину Александровну за бесценные терпеливые советы? Спасибо-спасибо... Нет слов.
За дрожжёванные корма, как оказалось, Звенка и родину продаст и еще подумает чего бы такого накопать и тоже продать - вдруг будет добавка? Ведро пролизано почти до дыр. Отлегло от сердца. Остатки вчерашней сухой еды и картошки из кормушки за ночь вылизаны тоже почти до крошки. Уф!
Температура утром 38,2; надой 7,1л. И - главное - она опять уже встретила меня стоя, не пришлось поднимать. До отёла коровка ложилась только ночью, утром, когда зажигался большой свет ( из дома), вставала. То есть когда я приходила в сарай меня уже встречали пронувшиеся все. А вот после отёла вставать сама на перестала, приходилось уговаривать. Вчера вечером я немного удивилась и порадовалась, что в обычное время проверки она не лежит, а довольно активно жует сено. А утром с концентратами радость.
В общем, всех ещё раз с Новым годом, а мы пойдём пробовать гулять. Ну и пусть по лужам. А то морозы грядут - настоимся ещё в сарае.

Вопрос: до какого возраста телёнок должен жить в индивидуальном загончике? И как согревать в холода?
Ни у кого нет опыта совместного содержания разных животных? У меня овцы очень живо интересуются тёлкой )) Я бы их гулять вместе выпускала (но это сильно позже, понимаю) и кто знает насколько морозы. Может им вместе можно жить?

Зюзя отлично (ТТТ) пьёт из ведра молоко, воду не хочет. Заливаю и поставила сегодня ведро с водой. Несколько раз заставала её с носом в кукурузном размоле. Впечатление, что она вылизывает кукурузу, а овёс пока что не жалует.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах