Вы здесь

Нетель, начало или Снова о ярославке.. Страница 9 из 14

Перейти к полной версии/Вернуться
414 сообщений
РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Температура 38 ровно, ест, сено раскладывает - его же много, можно повыбирать ))
Надой утром 6л, днём почти 5л, это почти, полагаю, то, что пришлось выдаивать на пол из-за сопротивления коровки.
Ура по Зюзе: сегодня выпила сама воды! Литра полтора. То не засунуть было в ребёнка, то предложила - и как большая ))

Россия
: с.Яндаре
13.09.2015 - 10:48
: 558

иИнтересно у вас.

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725
Мириам пишет:

иИнтересно у вас.

Милости просим )

Вечер - 4л, всё отдано Зюзе. Немного потеплело, что вселяет надежду...
Нога и вымя в ихтиолке, домашний вариант теста на мастит сделан - вроде нет. Завтра буду пытаться между дойками добыть тест - это квест.

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

У нас потеплело! -27 кажутся счастьем, а градусник ползёт вверх.
Тест на мастит показал отсутствие, вымя стало мягче после ихтиолки, да и в целом. Думаю,что просто всё расслабляется - в сарае на 4 градуса температура поднялась. Вчера утром было -22, сегодня -18. Ногами коровка не била, надой утром 7л. Стало легче и радостней жить ))

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

После морозов сегодня вторая прогулка. Вчера 6 минут, сегодня уже побродила 15. Пошпыняла овец - неинтересно. Попросилась домой. Решила ногу её не напрягать и запустила по первой просьбе, хотя ходит она довольно уверенно. Ихтиолку продолжаем.
Надой: утром - 7,5л, днем 5,2л. Чувствует СКОЛЬКО сил уходило на обогрев у коровки. (ТТТ) Посмотрим что будет вечером.

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Вечером было 3,5л. То есть дала больше чем 15л,но распределение иное. Ну, как распределила так распределила.
Сегодня утром 6,2л, температура 38,2. Мерить температуру не хотела - первый раз отказывалась стоять,пыталась отмахнуться ногой. Я в шоке, увернулась (впрочем,мне кажется,что Звена больше обозначает, не машет в полную силу и не особо стремится попасть - иначе попала бы). Ногу прощупала - всё-таки что-то там в пятке есть мягкое,не так как в соседней ноге, а посмотреть не получается - буду еще пытаться застать лёжа,одна не рискну валить (кстати,может лимит исчерпала - мерили температуру после). Наложила ихтиолку, забинтовала.
Поскольку ходит уверенно - может всё-таки погулять пока тепло?
Марина Александровна, собираюсь делать заказ (очень постепенно,но собираюсь) в Петтауне. Не поможете составить список действительно необходимых вещей? По тому же фелуцену - какой выбрать? Сейчас на пробу нашла через знакомых фелуценовый брикет универсальный, так за одну ночь яма пролизана )) При том,что соль у Звены в доступе.
Зюзю поим по схеме. Похоже скоро придётся её переводить полностью в большой загон - нынешнюю "игровую" )) Маловат ей детский спальный загончик, очень активно через стенку интересуется миром, как бы не состоялся контакт с овцами нежелательный.

Россия
: Новокузнецк
13.01.2013 - 13:39
: 219
hel-iv пишет:

Ногами коровка не била. Стало легче и радостней жить ))

Как это знакомо! ya

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Лена,да для меня было откровением,что она бить может. В самого начала всё было так хорошо, но в морозы,видно, совсем неприятно доиться стало. (( Теперь слежу за ногами ((

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Какой из двух нам нужен?
Фелуцен протеиновый
СОСТАВ
Лекгоферментируемые углеводы (сахара), растительный жир, растительный протеин, соль (хлорид натрия) высокой очистки, кормовая мочевина (небелковый азот).
Макроэлементы: кальций, фосфор, магний, сера.
Микроэлементы: медь, цинк, кобальт, йод, селен.
Витамины: А, D3, Е.
Обменная энергия: не менее 10.65 МДж.
Обеспеченность питательными веществами в % от суточной нормы:
Питательные вещества Макроэлементы Микроэлементы Витамины
Углеводы - 297г/кг Ca (кальций) - 31.4% Zn (цинк) - 72.6% A - 100%
Протеин - 190.6г/кг Na (натрий) - 100% Cu (медь) - 44.5% D3 - 100%
Жиры - 102.8г/кг P (фосфор) - 25.25% Co (кобальт)- 83.8% E - 100%
ОЭ - 10.7 МДж/кг Mg (магний) - 18% I (йод) - 84.6% Группы B - 27%
S (сера) - 30% Se (селен) - 88%

Фелуцен энергетический
СОСТАВ
Растительный протеин, растительный жир, лекгоферментируемые углеводы (сахара), соль (хлорид натрия), высокой очистки.
Макроэлементы: кальций, натрий, фосфор, магний, сера, калий.
Микроэлементы: марганец, железо, медь, цинк, кобальт, йод, селен.
Витамины: А, D3, Е, В1, В2, В3, В4, В5.
Обменная энергия: 11.35 МДж/кг.
Обеспеченность питательными веществами в % от суточной нормы:
Питательные вещества Макроэлементы Микроэлементы Витамины
Углеводы - 333.8г/кг Ca (кальций) - 30% Zn (цинк) - 58% A - 55%
Протеин - 56г/кг Na (натрий) - 100% Cu (медь) - 45% D3 - 100%
Жиры - 107.8г/кг P (фосфор) - 28.6% Co (кобальт)- 82.8% E - 70%
ОЭ - 11.34 МДж/кг Mg (магний) - 3.2% I (йод) - 81.2% Группы B - 27%
S (сера) - 33.5% Se (селен) - 100%
Mn (марганец) - 19.7%

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
hel-iv пишет:

Фелуцен энергетический
СОСТАВ
Растительный протеин, растительный жир, лекгоферментируемые углеводы (сахара), соль (хлорид натрия), высокой очистки.
Макроэлементы: кальций, натрий, фосфор, магний, сера, калий.
Микроэлементы: марганец, железо, медь, цинк, кобальт, йод, селен.
Витамины: А, D3, Е, В1, В2, В3, В4, В5.
Обменная энергия: 11.35 МДж/кг.
Обеспеченность питательными веществами в % от суточной нормы:
Питательные вещества Макроэлементы Микроэлементы Витамины
Углеводы - 333.8г/кг Ca (кальций) - 30% Zn (цинк) - 58% A - 55%
Протеин - 56г/кг Na (натрий) - 100% Cu (медь) - 45% D3 - 100%
Жиры - 107.8г/кг P (фосфор) - 28.6% Co (кобальт)- 82.8% E - 70%
ОЭ - 11.34 МДж/кг Mg (магний) - 3.2% I (йод) - 81.2% Группы B - 27%
S (сера) - 33.5% Se (селен) - 100%
Mn (марганец) - 19.7%

Вам Александр65 ответил:
По витаминам микроэлементам нормально, для коров с удоем 20 литров норма ввода 200 грамм в сутки, для коров с удоем 30 литров 300 грамм в сутки.
По содержанию энергии и протеина чуть больше ячменя, но меньше кукурузы. Соли содержит 21%, мел 5%. Можно использовать для дойных коров и первый месяц сухостоя – 100-150 грамма голову в сутки, перед отелом не желательно из-за низкого содержания витамина Е и селена, так же есть соль и кальций, хоть и не много. Если других премиксов нет можно использовать до самого отела.

Следите за продолжением обсуждения. wink

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636

Протеиновый в ведре я брала, когда со жмыхами было туго. Сейчас на испытании такой http://pettown.ru/catalog/korma/korovy/uvmkk-felutsen-k1-2-energ-dlya-su...
Только учтите не каждая корова лижет эти ведра. Из 2х моих рогатых только первотелка согласилась на них. Хватает его на 3-4 месяца.
Другая предпочитает это http://pettown.ru/catalog/korma/korovy/uvmkk-felutsen-k1-2-energetichesk...
Еще беру http://pettown.ru/catalog/korma/korovy/felutsen-solevoy-lizunets-s-miner...
И лекарствами на ближайшее будущее набираю.

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

За обсуждением слежу, выбор пока в сторону энергетического, надеюсь, что первотёлка его оценит. В крайнем случае овцы сожрут, пардон. Или козы. Насчёт лекарств - спасибо, думала об этом, но не смотрела ещё. Меня расценки пугают, ой как не сразу я наберу на заказ, а еще доставку как посчитать?

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
hel-iv пишет:

а еще доставку как посчитать?

Практически ни как. Вам на выбор пришлют на эл. почту список транспортных компаний. Вместе со счетом получите бланк распоряжение на отправку груза транспортной компанией. Заполняете его и отправляете на их эмейл. До этого счет нужно оплатить.
Дальше в течении 2-3 дней они собирают заказ и везут до выбранной Вами ТК.
Там его обмеряют, взвешивают и обсчитывают. Доставка от Москвы до Смоленска 1, 5 дня максимум. Максимальный счет был на 1300. Возила обычно Деловыми Линиями (подорожали потом обонкротились), Байкал Сервис (зашили в обрешетку хотя в распоряжении я отказалась).
При поступлении груза в конечный пункт назначения Вам позвонить должны с ТК. Предложат доставку до порога за которую заплатить придется ещё, если согласится.
Из препаратов на будущее смотрю на флайблок, витамины, мази.

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725
ivuska пишет:
hel-iv пишет:

а еще доставку как посчитать?

Из препаратов на будущее смотрю на флайблок, витамины, мази.

С этого места, если можно, поподробнее. Флайблок?
От веса зависит сильно цена? Я просто понимаю,ч то придётся долго собираться с духом, а потмо делать один заказ на большой срок на всех моих

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
hel-iv пишет:

поподробнее. Флайблок?

http://pettown.ru/catalog/veterinarnye-preparaty/sredstva-ot-parazitov/f...

hel-iv пишет:

От веса зависит сильно цена?

От веса и объема и как упакуют в ТК. Я набираю до 100 кг. Байкалсервис вёз мне груз весом 70 кг, обём 0,14, мест 6 и всё в обрешетке. Вышло 1300 руб до Смоленска.

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
hel-iv пишет:

потмо делать один заказ на

сумму 3000 рублей, что бы не платить за доставку (500р) до транспортной компании (Москвы).
Я обычно заказываю осенью и весной.

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Спасибо за информацию, уже немного проще ориентироваться!

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Жизнь продолжается ))
Молоко на жирность и белок пока не проверяли, на вкус нам нравится. С выходом сметаны-творога не окончательно определились просто потому, что привычки и умения нет, думаю нельзя свои кривые руки на корову валить, да и разное я слышала: у кого сколько получается. Сепаратора у нас нет, так что пока ограничиваемся отстоем. И, несмотря на выпойку Зюзи, нам хватает и на сметанку и на маслице и на творожок. Да, надой не самый большой, в среднем 15л, доходил до 17, сейчас всё-таки чаще 15-15,5. Но молоко не белое, скорее кремовое и сладкое. С моим неумением удаётся снять с 3л банки около 200-300 г сметаны, выход творога от 500 до 650 г. Я очень довольна.

Близится 17 января - 21-ый день с отёла. Жду наставлений и советов Марины Александровны по пересмотру кормления и, затаив дыхание, звонка Сергея Зезина: может быть у нас будет вожделенный Шауманн.

Ноги у Звены на ощупь практически одинаковые (пятки), но ихтиолку всё равно нанесла,прогулки дозированы, сегодня ветер - вряд ли выпущу. До каких сроков корова считается новотельной?
Должны ли встревожить припухшие, словно отёкшие соски, точнее над ними,если к следующей дойке или вскоре после оной всё проходит? Может вымя еще развиваться? Больше всего похоже на то состояние, которое Марина Александровна называла физиологический отёк.

Мне кажется, что Зюзя растёт, хотя зримо это, вроде, при общении каждый день не должно быть видно. Но загончик явно мал спальный. Всё, погода достаточно теплая, по щелям замазкой я прошлась - дуть ей в "игровой" совсем не должно. Осталось досыпать соломки вечером и уже не укладывать в "кроватку" Надеюсь, что ей не будет сильно холоднее. У малышки начал меняться цвет и в связи с этим ещё один вопрос к профи: когда становится ясна масть будущей коровы? Неужели у нас будет шоколадная коровка? Проступили "потёки" цвета горького шоколада на горле, подмышках, задних ногах. Мел и соль у ребёнка стоят, но стену грызть всё-равно интереснее. )) Воду пьёт очень понемногу, зерносмесь съедает горсти 2-3 в день, не больше.
Такие наши дела. )))

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
hel-iv пишет:

Близится 17 января - 21-ый день с отёла.

Чем этот день вам так важен ?

hel-iv пишет:

До каких сроков корова считается новотельной?

Месяца два .

hel-iv пишет:

по щелям замазкой я прошлась

Она её не достанет , чтоб выгрызть и наесться ? Телятки любопытные .

hel-iv пишет:

Должны ли встревожить припухшие, словно отёкшие соски, точнее над ними,если к следующей дойке или вскоре после оной всё проходит? Может вымя еще развиваться? Больше всего похоже на то состояние, которое Марина Александровна называла физиологический отёк.

Только по фото можно определить норма это или нет .
А если проходит и не причиняет боли - нормально всё .

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Про дату (что-то у меня опять с цитированием)

Да просто три недели от отёла. Зерновые были рассчитаны примерно до этого времени плюс минус на закупку-доставку. Хотя рацион мы сменили уже (когда были морозы добавляли до 6 кг), ничего пока не добавляем? На 7 кг позже будем выходить,да? И Марина Александровна, я закупку планировать начинаю, как только с Шауманном сориентируюсь. Пропорции те же остаются у нас? Размол пшеница+овёс 1,8-2 кг + кукуруза 2,2 кг+ отруби 0,8 кг+ жмых 1 кг. Когда до 7 кг будем делать прибавку - то за счёт чего? Жмых? Кукуруза? Отруби? Пытаюсь понять: заказывать в тех же количествах или нет.

Про два месяца новотельность - поняла. И весь этот период "отлежала вымя" - не страшно? У Звены иногда бывает утром неровное вымя, если уже встречает стоя - то всё в норме.

Замазка натуральная, солома с навозом и глиной, причем навоз на всякий случай ее же )) И старалась снаружи все делать, чтобы ей было не достать.

Проходит быстро отёк, сфотографировать попробую успеть, но перед дойкой темно, а к рассвету уже всё было в норме.

По телёнку что подскажете? Не мало она ест/прибавляет? Или пока рано беспокоиться о норме питания? Жвачки толком не видела, но некоторый чавк иногда с её стороны слышен. При мне не жуёт - летит играть и гладиться.

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Переношу из общей темы, чтобы не потерять.

hel-iv пишет:

nad пишет:

Всегда отсутствие протеиновых кормов можно компенсировать дрожжёвкой .

То есть увеличить долю дрожжёванного корма? Марина Александровна, просто как дрожжевала часть так и продолжаю. И вот не пойму как дальше быть. И ещё вопрос: норму картошки увеличивать можно? Или больше ведра не надо? Появилась возможность менять, так сказать, молоко на картошку (качество хорошее)

nad пишет:

Давайте-ка в свою тему .
Иначе везде вопросы . как потом найти ответ для себя вам ?
У вас знаний про корову почти ноль , поэтому не распыляйтесь по другим темам .Всё перепутаете и потеряете .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
hel-iv пишет:

, ничего пока не добавляем? На 7 кг позже будем выходить,да?

Не позже , а именно сейчас и добавляйте до 7 кг .
Состав : 2 кг жмыхов + 5 кг пшеница-овёс-кукуруза .
Отруби только в виде дрожжёвки , в чистом виде их пока не нужно в новотельный период .
Можно 1 кг жмыхов заменить дрожжёвкой из 1 кг отрубей .

hel-iv пишет:

норму картошки увеличивать можно? Или больше ведра не надо?

8 кг картошки предел .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
hel-iv пишет:

То есть увеличить долю дрожжёванного корма? Марина Александровна, просто как дрожжевала часть так и продолжаю. И вот не пойму как дальше быть.

Так это в том случае , если у вас не будет жмыхов , вы же пишите , что их какое-то время не будет .
Вот в таком случае и можно заменить .

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Спасибо огромное!
Всё поняла. Отруби и давала дрожжёваные, пока не будет жмыха добавлю. 8 кг именно картошки предел, правильно? То есть тыква может быть "довеском"? Как раз немного больше ведра по объёму выходит на день. Тыкву чтобы растянуть на подольше разделила на куски примерно по 2 кг на день. Молока Звена чуть прибавила на том что есть. Если будет Шауманн - жду пока звонка от Сергея - соль оставить лизунцом, а мел нужен? Или мел оставить только тёлке? С какого возраста Зюзе можно и нужно премикс?
Мои вопросы по коровьим выделениям потерялись, но повторять нужно ли? Сейчас практически нет никаких, вчера чуть заметная ниточка слизи была прозрачной.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
hel-iv пишет:

8 кг именно картошки предел, правильно?

Правильно .

hel-iv пишет:

То есть тыква может быть "довеском"?

Да .

hel-iv пишет:

- соль оставить лизунцом, а мел нужен?

Пусть всё лежит . Корова это будет есть при необходимости . Любой премикс дней10-14 входит в обмен и его действие проявляется не сразу .

hel-iv пишет:

С какого возраста Зюзе можно и нужно премикс?

С первых дней и только специальный .

hel-iv пишет:

Мои вопросы по коровьим выделениям потерялись, но повторять нужно ли?

Нужно .

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725
nad пишет:
hel-iv пишет:

quote=hel-iv]Мои вопросы по коровьим выделениям потерялись, но повторять нужно ли?

Нужно .

По выделениям. Были саморазного цвета. В сильные холода -ярко красные, это была вторая неделя от отёла. Два дня были белые, один день беловатые, но в основном слизистые разной степени прозрачности. Последние выделения видела вчера, очень мало, практически прозрачная слизь. Запаха неприятного не было ни разу, а потому ничего не вводили. Через тридцать пятые руки нашла телефон молодой ветеринарши, буду просить приехать и посмотреть в целом коровку: инвалюцию матки и ногу. Но когда это будет - в смысле когда она сможет приехать - не знаю. Занятость у нее колоссальная.

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

По премиксу поняла, но поскольку Шауманн пока неизвестно когда привезут - лежит у коровы фелуцен универсальный лизунец с добавками. Мел тоже лежит. Игнорирует пока.
У тёлки лизунец без добавок, мел. Прокололи седимин - 2 мл (на 14 день), тетрагидровит 2 мл (на 17 день). Понимаю,что может и поздновато, но уж как получилось. Аллергий не выявлено. Разнесла уколы чтобы знать, если будет аллергия - на что.
Марина Александровна, при случае посоветуйте что почитать, чтобы знаний по корове всё-таки было не ноль. Анатомию учить пытаюсь, но очень отчётливо ощущаю, что мозги заплесневели (( Видимо, пока опыта не будет, практики - не уляжется в голове.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
hel-iv пишет:

при случае посоветуйте что почитать, чтобы знаний по корове всё-таки было не ноль

Вы пройдёте со своей коровушкой весь период от отёла до следующего отёла здесь , на Фермере и научитесь . Тогда будет понятно всё что прочитаете .
А пока просто спрашивайте побольше всё и не нагружайте себя чтением всего подряд .
Особенно если

hel-iv пишет:

но очень отчётливо ощущаю, что мозги заплесневели

cry laugh

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Хорошо. Буду копить опыт. Что касается вопросов: постараюсь формулировать чаще и чётче. Иногда и спрашивать вроде глупо, никак не удаётся понять ту необходимую часть ответа которая помогает правильно сформулировать вопрос. Но пока идём, мелкими шажочками.
По описаниям у нас всё в пределах нормы?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
hel-iv пишет:

По описаниям у нас всё в пределах нормы?

Если ничего не комментируется , то значит в норме .
Вы рассказывайте , рассказывайте . ...Именно просто в форме рассказа ...
При необходимости поправим ...


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах