Вы здесь

Мегги и Полли

Перейти к полной версии/Вернуться
234 сообщения
Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312

По совету Марины Александровны завожу отдельную тему про своих коров, в надежде, что вы, уважаемые форумчане, не оставите её без внимания и поможете разобраться.

До настоящего времени мы с мужем коров и вообще никакой скот не держали. Занимались птицей и бортничеством (ну и ещё психологией, семейной, детской, в т.ч. особыми детьми, детьми с отклонениями в развитии, это моя основная специальность, по этому если у кого-то есть вопросы не фермерского характера - велкам в личку, с удовольствием проконсультирую).
Но сейчас отстроили заново старую ферму, находящуюся на нашем участке и завели коров. Очень нуждаюсь в вашей поддержке, советах, помощи!

Вот наши девушки Мегги (рыжая) и Полли (белая)

Вложение
img9316.jpg
img9358.jpg
img9392.jpg
img9394.jpg

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312

18 декабря привезли Мегги (рыжая) - айширка, 2 года, нетель, отёл в январе, точнее не известно, покрыта так же айширом. Из среднего хозяйства, на 30 голов КРС. Там кормили её: сено вдоволь + вода + соль (обычная поваренная щепоть в день) + хлеб\булка и овощи (не знаю по сколько).

30 декабря привезли Полли (белая) - айширка, почти 2 года, родилась в апреле 14-го, тоже нетель, отёл примерно на 8 марта, покрыта голштинизированным ЧП. Из маленького хозяйства - 3 коровы, 3 тёлки и бычок. Там кормили: сеном вдоволь + вода + утром запареный кк миска 2-3 литра + вечером сухой кк та же миска.

На данный момент коровы получают сено луговое + 1 кг КК-65 откормочный (не запариваем) + овощи\фруктф\булка как лакомство + лизунец фелуцен. Вода в постоянном доступе.

В другой ветке Марина Александровна и прочие коллеги уже посоветовали не менять рацион ни для той ни для другой коровы. Для Мегги рацион оставить до отёла и 10 дней после него. Для Полли начать менять, если я правильно поняла, за месяц до отёла, т.е. 8-го февраля.

И вот вопрос - а как именно улучшить рацион после 10 дня? У меня есть возможность закупить зерносмесь (размол), кукуруза, овёс, ячмень (не дёшево, увы), фелуцен для КРС, свекловичный жом, бывает жмых, мясокостная мука, мел, дрожжи. Подсказали где брать КК-60, но дорого =((

Марина Александровна советует заменять в назначенный срок КК на размол с добавлением фелуцена (по норме написанной на упаковке?). Что ещё изменить и в какой последовательности, что б не нарушить пищеварения? Понимаю, что может я спешу, но дело в том, что даже если детали будут ясны только после отёла и раздоя, мне надо подготовиться заранее хотя бы по закупкам потому что все корма у нас продаются в разных местах и добраться мне до них не так просто, живём в глуши. Да и деньги надо рассчитать.

Тот же вопрос про Полли, что закупить для неё к 8 февраля?

Ну и основной наверно на данный момент вопрос – как ещё готовить Мегги к отёлу и что с ней делать сразу после него? Читаю темы на форуме, в т.ч. «Помощь новичкам», но добралась только до 1400 поста из 22 тыщь. Понятного для себя ответа на этот вопрос так и не вывела. А стрёмно – аж жуть =))
На данный момент собираюсь последовать рекомендации Алексея Николаевича (Ветколхозника):

После отёла
1. Залить внутрь разведённую смесь
Пропиленгликоль300-500,0 граммов.
Глюкоза 100 – 150 граммов
Дрожжи 50-100 граммов

2. Сразу после отёла выпоить тёплой воды вволю 2-3ведра.
3. Сделать новотельной инъекциив/м
Простагландина– энзапрост-Т® 5мл.
Дексаметазона ( дексафорта) 10мл
Рекомендую в день отёла ввести Спировет® ( нельзя с дексаметазоном)

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Ну вот так проще . Забрала в ленту .Теперь надо всё внимательно перечитать .

Россия
: Оренбург
09.04.2015 - 09:22
: 409

Доброй ночи!!!Буду первой Вашей гостью hi

Россия
: Оренбург
09.04.2015 - 09:22
: 409

Пока писала, уже не первая mail

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312
OLG@56 пишет:

Доброй ночи!!!Буду первой Вашей гостью hi

Доброй. Гости - это хорошо, не важно каким номером =)

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697

Еще если Вы купите своим нетелям Живой белок и постепенно в течении
7 дней доведете до 500 гр, можно сухие витамины Шокк по 200 гр или заливные брикеты
Для сухостойных коров, дрожжи только сухие или исключить.
Сразу после отела выпоить энергетический коктейль 1-2 пачки.
Сейчас укалоть 20 мл Габивит-S и его через неделю после отела.
И прогулки ежедневно.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697

После отела можно давать Золотой Белок он с мочевиной или
простой белок до 2 кг зависит от надоя и витамины для высокоудойных плюс танрем.
За две недельки можно пропиленгликоль и до 100 дней после , 50% сухой в Капитал проке не плохой.
Жом свеклы можно сейчас давать розмоченым до 1 кг в сухом эквиваленте.

Россия
: Ярославская область
08.10.2015 - 11:03
: 813

Доброе утро, буду читать Ваш блог, так как у нас тоже скоро первый запуск и отел hi

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312

Кстати, про прогулки - по сколько времени им минимально гулять надо? Мы гуляем где-то по 40-60 минут. Без нас пока не пускаем т.к. они уж больно разбредаются, а им не везде ходить безопасно. А с нами - мороз -30 да и больше часа их пасти просто времени нет, других дел полно.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

hi

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Тэххи пишет:

по сколько времени им минимально гулять надо?

Да сколько хотите и сколько можете .
Никаких ограничений нет .

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312

А минимальное время? Я про то спрашиваю не слишком ли мало 40-60 минут?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Тэххи пишет:

А минимальное время? Я про то спрашиваю не слишком ли мало 40-60 минут?

Опять же - не много и не мало , хоть 10 минут , как возможности позволяют .
Нет никаких норм , лишь бы каждый день хоть сколько походила для улучшения кровообращения .

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312

А после отёла когда её гулять выводить? Я где-то читала, что корову надо как можно скорее поднять на ноги и гулять тоже вывести как можно скорее, что б расходилась.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697

Гулять на следующий день. В обячном режиме.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Тэххи пишет:

А после отёла когда её гулять выводить? Я где-то читала, что корову надо как можно скорее поднять на ноги и гулять тоже вывести как можно скорее, что б расходилась.

alekvlad7980 пишет:

Гулять на следующий день. В обячном режиме.

Да , гулять хоть на следующий день , если послед отошёл и на улице нет сквозняков , ну и мороз не более 20 гр .
А насчёт поднять как можно быстрее - это без фанатизма пожалуйста . Есть примеры когда корова только выплюнет телёнка , а её уже хлопают чтоб поднялась . Минут 20 у неё ещё не восстановилось давление , что толку поднимать ? Грохнуться может .
Если судьба вывалиться матке , этот процесс срочным подниманием не остановить .
И поднимать нужно осторожно , не причиняя боли . Иначе может не начаться вообще процесс молокоотдачи , вы не сможете доить её без окситоцина . Можно немного плеснуть на неё холодной водой , но немного , она сама встанет .
Одним словом , поднимать через несколько минут , осторожно , не причиняя боли , и сразу же напоить энергетиком , дать сена и доить .

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

У нас была корова. гулять чем больше тем лучше.
Поить нельзя 2-3 ведра после отела. Ни в коем случае. Разнесет вымя. Поить обязательно, но мало, ведро. А лучше неполное ведро с сахаром первый раз. Потом по ведру на раз. Где то через неделю по 2 ведра. Я свою пожалела, через неделю дала вволю напиться ведер 5, так опять разнесло вымя. Опять посадили на сухой паек. Нельзя давать сочного корма сразу после отела. Только сено. Потом понемногу прибавлять воды и зерна и смотреть по вымени.
Коровы как и обычно остальные животные сами все сделают. Сама родит. И сама встанет как у нее сил прибудет. не встает так не надо ее поднимать, значит она отдыхает. Вот теленок у нас был слабый или охладился и не было сил у него сосать. Я поднимала и держала и вставляла соски в рот первый раз. А так на фермах сразу убирают теленка и кормят из ведерка.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697
клякса пишет:

У нас была корова. гулять чем больше тем лучше.
Поить нельзя 2-3 ведра после отела. Ни в коем случае. Разнесет вымя. Поить обязательно, но мало, ведро. А лучше неполное ведро с сахаром первый раз. Потом по ведру на раз. Где то через неделю по 2 ведра. Я свою пожалела, через неделю дала вволю напиться ведер 5, так опять разнесло вымя. Опять посадили на сухой паек. Нельзя давать сочного нкорма сразу после отела. Только сено. Потом понемногу прибавлять воды и зерна и смотреть по вымени.
Коровы как и обычно остальные животные сами все сделают. Сама родит. И сама встанет как у нее сил прибудет. не встает так не надо ее поднимать, значит она отдыхает. Вот теленок у нас был слабый или охладился и не было сил у него сосать. Я поднимала и держала и вставляла соски в рот первый раз. А так на фермах сразу убирают теленка и кормят из ведерка.

Что за древние понятия?!?!
Поить 2 и 3 ведра можно и нужно для востановления кровяного давления и не сахар и соль , а
энергетический коктейль 1-2 пачки по 700 гр.
И поить с соски а не толкать под вымя к корове.
А кормить с отела нужно так как и до отела , как
готовили так и нужно кормить.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
клякса пишет:

У нас была корова. гулять чем больше тем лучше.
Поить нельзя 2-3 ведра после отела. Ни в коем случае. Разнесет вымя. Поить обязательно, но мало, ведро. А лучше неполное ведро с сахаром первый раз. Потом по ведру на раз. Где то через неделю по 2 ведра. Я свою пожалела, через неделю дала вволю напиться ведер 5, так опять разнесло вымя. Опять посадили на сухой паек. Нельзя давать сочного корма сразу после отела. Только сено. Потом понемногу прибавлять воды и зерна и смотреть по вымени.
Коровы как и обычно остальные животные сами все сделают. Сама родит. И сама встанет как у нее сил прибудет. не встает так не надо ее поднимать, значит она отдыхает. Вот теленок у нас был слабый или охладился и не было сил у него сосать. Я поднимала и держала и вставляла соски в рот первый раз. А так на фермах сразу убирают теленка и кормят из ведерка.

Мария Олеговна. смотрите не последуйте этому совету! испортите корову, доведёте до болезни!

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312
nad пишет:

А насчёт поднять как можно быстрее - это без фанатизма пожалуйста . Есть примеры когда корова только выплюнет телёнка , а её уже хлопают чтоб поднялась .

Да, вот я видела несколько видео о приёме отёлов, вроде как сведущие люди, ветеринары, на красивых фермах и после родов прям ногами корову пинают, что б поднялась, комментируя, что мол необходимо, а сама она не хочет, так что надо её пинать и поднимать. Я вот и удивилась - неужели с роженицей так надо поступать? Хорошо что не надо =)) Спасибо за акцент на этом моменте, он меня очень смущал.

Natali71 пишет:

Мария Олеговна. смотрите не последуйте этому совету! испортите корову, доведёте до болезни!

Спасибо, я вот и сама усомнилась тоже, потому что идёт в разрез со всем что я на форуме читала и с тем, что знаю из других источников.

alekvlad7980 пишет:

Поить 2 и 3 ведра можно и нужно для востановления кровяного давления и не сахар и соль , а
энергетический коктейль 1-2 пачки по 700 гр.

А что это за коктейль в пачках? Уже не первый раз вижу это упоминание. Какой-то специальный для КРС, где его берут?

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312

А вот, вроде нашла, вот такой, да?

Вложение
10621510.jpg
Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697
Тэххи пишет:

А вот, вроде нашла, вот такой, да?

Да, такой. Очень хороший.
Пользуемся уже несколько лет и все ОК.
У них же и белки и пропиленшликоль есть.
И вообще хорошая продукция.
Телят подымаем с ихними комбикормами и витаминами.

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312
alekvlad7980 пишет:

И вообще хорошая продукция.
Телят подымаем с ихними комбикормами и витаминами.

Да, мы на птице фелуцены пользуем - очень довольны. И экономия кормов, и привесы и яйценоскость - всё действительно улучшается и никаких негативных эффектов мы не заметили. У меня яичный кросс по 2 года несутся без заметного перерыва на линьку, без сезонного снижения яйценоскости.

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312

У нас пока тишь, гладь да Божья благодать =)
Ничего не происходит, отёла пока не намечается, ждём.

А пока ждём заказала всякого ветаптечного (по списку составленному тут https://fermer.ru/forum/veterinariya-krs-krupnyy-rogatyy-skot-zhivotnovo... ) И читаю пухляк "Помощь для начинающих".

И возник у меня вопрос - как измерять ТТ у коровы? Специальный какой-то термометр есть или можно обычным? А как его, пардоньте, зафиксировать в прямой кишке, что б она его обратно не вытолкнули и на какую глубину вводить? И в какое время - имеен значение?
Там в теме рекомендуется ежедневно ТТ измерять после отёла...

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11454
Тэххи пишет:

И возник у меня вопрос - как измерять ТТ у коровы?

Я например измеряю обычным электронным градусником. Ввожу под хвост и держу, пока не установится показание, он тогда пищать начинает. Занимает 30-40 сек....
Моя коровка очень не любит никаких манипуляций, а тут стоит спокойно.. Слишком незначительное вмешательство в ее жизненное пространство laugh

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312

Ну и отлично. Электронный у меня есть. А на какую глубину? там кончик то где-то сантиметра 2 максимум, годится?

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11454
Тэххи пишет:

А на какую глубину

Ну я до расширения термометра засовываю....Там где тонкая часть в плоскую переходит..

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312

Товарищи, помогите разобраться, это у Мегги опустился уже живот и связки расслабились или ещё нет? Раньше она по другому выглядела =) ещё буквально пару дней назад голодная ямка и дальше круглый живот, а теперь от голодной ямки вниз уходит ложбина широкая...

Вложение
img9813.jpg
img9815.jpg
Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11454

Пощупай у корня хвоста, разошлись ли связки. Между хвостом и маклоком. Если рука прям проваливается - в течение суток жди отела. А если связочка - как тонкая косточка - имеется, то рано бить тревогу.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах