Вы здесь

Мегги и Полли. Страница 7 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
234 сообщения
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Тэххи пишет:

Обычная мензурка с делениями на 100 мл. Сколько мл сливок отстоялось - такая и жирность молока.

Это из какого источника такая информация ?

Тэххи пишет:

Поставила по мензурке померять жирность молока - цельное вышло 7%,

Если такая жирность , то это кетоз .
Количество сливок - это просто количество сливок , это не жирность молока .В сливках не только жир .

Россия
: Краснодарский край
08.03.2016 - 09:36
: 160

В молоко вливаю немного сыворотки, перемешиваю, и оставляю в покое. Простокваша должна "созреть" . Когда сгусток станет плотный и начнёт отделяться сыворотка, ставлю всю эту красоту на слабый огонь. Стараюсь мешать как можно меньше - тогда творог получается крупный и слоистый, мы такой любим. Грею до тех пор, когда палец с трудом, но терпит. Давно пора вообще то на градусник перейти, но я по старинке. Потом отставляем это всё, и пусть постоит, остынет. Сразу отделять не надо. Он как бы дозревает. Сливаем сыворотку и, вуаля!

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Тэххи пишет:

Люди, как у вас получается делать творог из обрата? У меня все какая-то хрень выходит, сухой, резиновый. Пробовала сделать из 3 л. вроде ничего получилось. Попробовала точно так же сделать из 10 л - получилась херня =((

Поставила по мензурке померять жирность молока - цельное вышло 7%, а обрат 2%

Моя мама всю жизнь(она для меня в этом вопросе непререкаемый авторитет,ибо по профессии врач-бактериолог и разбирается в этом вопросе(жизнедеятельность микрооганизмов) досконально,лет 20 заведовала баклабораторией в больнице,по молодости немного поработала эпидемиологом в СЭС-проверяла производство продуктов,в.т.ч и молочных,а поскольку закончила санитарный факультет,так что слегка касалась и технологии производства продуктов) делает так,ну и я по её науке тоже. Творог всегда делали сами.Всегда брали молоко у частников(знакомых),теперь,ура,есть своё.Молоко кипятится или пастеризуется,охлаждается до температуры примерно 37*С,мы определяем "на глаз",чтобы щеке было тепло,а не горячо и не прохладно,ну или внутренней стороной предплечья-коснуться банки или кастрюли.Вносим закваску.В стародавние времена бралась молзаводская,когда мамины старые знакомые там работали,теперь берём магазинные молочные продукты,я стабильно всегда сметану местной марки,мама с разными эксперементирует. У разной культуры бактерий разные свойства,бывает кисломолчный продукт тянется как нити,зёрна творога крупнее или мельче. Чем больше закваски,тем быстрее скиснет,в среднем беру 1ст. ложку с"горой" на 3л банку,размешиваю,накрываю крышкой,если банка,то крышка должна быть не герметичной,стеклянная или закаточная,ставим в тёплое место(к батарее),скиснет в зависимости от качества закваски и температуры окружающей среды за 12-24 часа,чем дольше стоит,тем будет кислее,если будет прохладно и долго не скисает,то может загорчить. ВАЖНЫЙ МОМЕНТ:на закваску нельзя брать продукты на основе бифидобактерий-им требуются анаэробные условия,которые дома не обеспечить,кефир-забыла,дома тоже что-то невозможно соблюсти из технологии и йогурты с длительным сроком хранения-там нет жизнеспособных бактерий по определению,что бы не утверждали производители.Когда молоко скиснет так как нужно,берём в маленькую банку,желательно ополоснутую кипятком,перекладываем ложкой,желательно тоже ополоснутой какое-то небольшое количество, я беру около 0,5 л и ставим в холодильник,закрываю уже плотно,в следующий раз молоко заквашиваем из этой банки,можно использовать на несколько раз,неделю хранится нормально.Можно(лучше) каждый раз откладывать на следующую закваску по новой,со временем,закваска неизбежно портится,тогда покупается новая и цикл повторяется.В интернете полно тоже всяких заквасок,но я не пользовалась,мне пока удобнее так. Творог чтобы был мягкий,до кипения не доводим,помешиваем,смотрим как только свернётся,с плиты убираем,если закипит-получается резиновый.Люди,здесь на форуме кто на продажу делает пользуются водяной баней,тогда точно не пригорит,у меня в кастрюлях бывает пригорает,но мне только для себя- не критично.Причём заметила,сильнее пригорает молоко от стельной коровы,чем больше срок,тем сильнее,для меня это один из маркеров стельности.Творог сразу не отливаю,жду пока остынет,иначе много молочного жира уйдёт в сыворотку. Я люблю жирный.Последнее время пользуюсь тканью для штор,типа органзы,которую в наших магазинах называют"вуаль",в один слой-очень хорошо моется,быстро сохнет,и улавливает мелкие-мелкие частички.Очень рекомендую такой способ,знакомые,кого угощала-в восторге,даже кто раньше держал коров.Сами в т. ч. дети едим с удовольствием и в больших количествах,особенно с клубничным вареньем- пища богов!!!Дети-гости,кто творог не ест в обычной жизни, тоже едят такой с на ура,к удивлению их родителей.Творог самоквасом ,с моей точки зрения-гадость сколько ни пробовали делать, и от своих коров и раньше от чужих разных-дрянь,бабушка в деревне делала,никогда я такой не могла есть.Да получается резиновый и вонючий.Это вообще-то зависит от бактерий,что обитают в данной местности и конкретно в данном доме.(У меня, видать,какие-то противные).Поэтому вина,сыры и отличаются в разных регионах,это наряду с климатом и почвами влияет.Как то видела по ТВ, где-то в высокогорье даже капуста не квасится,нет в той местности соответствующей микрофлоры.Поэтому наша задача-убить тех микробов,что уже есть в молоке,и поселить нужных.Да,творог из обрата-более сухой,но по этой технологии-на вкус такой же.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Тэххи пишет:

Люди, как у вас получается делать творог из обрата? У меня все какая-то хрень выходит, сухой, резиновый. Пробовала сделать из 3 л. вроде ничего получилось. Попробовала точно так же сделать из 10 л - получилась херня =((

Поставила по мензурке померять жирность молока - цельное вышло 7%, а обрат 2%

Вот,может где 10л дольше скисал,так и получилось.Чем ещё плох самоквас,качество и свойства нестабильные и плохо прогнозируемые.Ещё,я заметила величина зерна творога зависит от коровы,у меня от молодой получаются крупнее,чем от старой.Но,думаю, это не возраст влияет ,а разная генетика.

Россия
: Ярославская область
08.10.2015 - 11:03
: 813
КуБаНоЧкА 73 a пишет:

В молоко вливаю немного сыворотки, перемешиваю, и оставляю в покое. Простокваша должна "созреть" . Когда сгусток станет плотный и начнёт отделяться сыворотка, ставлю всю эту красоту на слабый огонь. Стараюсь мешать как можно меньше - тогда творог получается крупный и слоистый, мы такой любим. Грею до тех пор, когда палец с трудом, но терпит. Давно пора вообще то на градусник перейти, но я по старинке. Потом отставляем это всё, и пусть постоит, остынет. Сразу отделять не надо. Он как бы дозревает. Сливаем сыворотку и, вуаля!

Да именно так я и делаю yes3 градусник есть специальный, но я пальцем уже привыкла. И ещё я всегда добавляю в молоко пару ложек предыдущей партии простикваши и ставлю скисать, сгусток плотный получается, а перед тем как ставить греть я его режу ножом и по краю что бы от стенок отошёл весь сгусток, в процесе аккуратнт помешиваю, как бы переворачивая.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
КуБаНоЧкА 73 a пишет:

В молоко вливаю немного сыворотки, перемешиваю, и оставляю в покое. Простокваша должна "созреть" . Когда сгусток станет плотный и начнёт отделяться сыворотка, ставлю всю эту красоту на слабый огонь. Стараюсь мешать как можно меньше - тогда творог получается крупный и слоистый, мы такой любим. Грею до тех пор, когда палец с трудом, но терпит. Давно пора вообще то на градусник перейти, но я по старинке. Потом отставляем это всё, и пусть постоит, остынет. Сразу отделять не надо. Он как бы дозревает. Сливаем сыворотку и, вуаля!

Делаю такой иногда,когда некогда ждать простоквашу,но мне он кажется пресным.Вообще-то встречала такой рецепт под названием Адыгейского сыра,туда добавляют ещё соль и зелень.Молоко можно ещё "свернуть" кислотами,мама как-то добавляла лимонный сок,но это на маленькое количество,у меня раз оказалось недостаточно сыворотки,пришлось добавить чуть-чуть уксуса .

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312
nad пишет:

Это из какого источника такая информация ?

Количество сливок - это просто количество сливок , это не жирность молока .В сливках не только жир .

Да вообще это распространённая инфа - как определить жирность молока в домашних условиях.
У меня и в книжках есть, там правда предлагается линейку использовать. И если в поисковике вопрос этот задать, то ровно такой ответ и получишь на сотне сайтов, форумов и проч.

Правда цифра 7 меня тоже смутила, вроде больше 6 не должно быть.

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312

Я вообще творог по другому делаю, не и простокваши.
Нагреть молоко, и добавить туда сок лимона или лимонную кислоту, всё сворачивается, оставляем остывать и откидываем стекать.

Из цельного делала - обалденно вкусно получилось. Из обрата когда 3 литра делала тоже было очень хорошо, а вот из 10 не получилось.

Россия
: Краснодарский край
08.03.2016 - 09:36
: 160
ночь74 пишет:

мне он кажется пресным

Вы правы, в таком твороге меньше кислоты, просто он быстрее сквашивается, но можно и самоквасом, получается не хуже, дольше только немного.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Тэххи пишет:

И если в поисковике вопрос этот задать, то ровно такой ответ и получишь на сотне сайтов, форумов и проч.

Ответ конечно же один и тот же переписанный .
Спорить не буду , может от жизни отстала .
Но сегодня же на работе проверим жир Экомилком и из этой же партии поставлю отстаиваться .
Чего ж мы прибор почти за 60 тысяч покупали ...Заинтересовало . Слышу впервые .

Россия
: Краснодарский край
08.03.2016 - 09:36
: 160
Тэххи пишет:

Я вообще творог по другому делаю, не и простокваши.
Нагреть молоко, и добавить туда сок лимона или лимонную кислоту, всё сворачивается, оставляем остывать и откидываем стекать.

Из цельного делала - обалденно вкусно получилось. Из обрата когда 3 литра делала тоже было очень хорошо, а вот из 10 не получилось.

Маша, это уже другой продукт. Вкусный, но другой. Я вам рассказала как делаю и для себя и на продажу именно творог. Но в обрат всегда лучше добавить цельного молока, получится вкуснее и нежнее. Вы спросили что делать с обратом, это был как бы один из вариантов.
А что из 10 лит. не получилось, ну что ж, бывает, в другой раз получится, не расстраивайтесь.

Россия
: Ярославская область
08.10.2015 - 11:03
: 813
nad пишет:

партии поставлю отстаиваться .

Марина Александровна и нам напишите потом, было бы удобно в домашних условиях.

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312
nad пишет:

Заинтересовало . Слышу впервые .

А я много раз про такой способ слышала.
И от людей, и в сети. И в Абхазии так проверяли, и тут в лен обл. Такой "дедовский" способ.
Конечно аппаратура ваша точнее будет, чем мензурка =) И в сливках кроме жира и другое содержимое есть, иначе откуда б в масле пахта взялась...

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312
КуБаНоЧкА 73 a пишет:

Маша, это уже другой продукт. Вкусный, но другой. Я вам рассказала как делаю и для себя и на продажу именно творог. Но в обрат всегда лучше добавить цельного молока, получится вкуснее и нежнее. Вы спросили что делать с обратом, это был как бы один из вариантов.
А что из 10 лит. не получилось, ну что ж, бывает, в другой раз получится, не расстраивайтесь.

Вот я по тому и спрашиваю, что б знать как лучше и правильнее делать =)

В обрат цельное добавлять - а сколько вы льёте, какая пропорция?

Я и правда расстроилась - не получается у меня =( Вроде думала уже, что поняла как делать, а фиг!

Россия
: Краснодарский край
08.03.2016 - 09:36
: 160
ночь74 пишет:

Творог самоквасом ,с моей точки зрения-гадость сколько ни пробовали делать, и от своих коров и раньше от чужих разных-дрянь,бабушка в деревне делала,никогда я такой не могла есть.Да получается резиновый и вонючий.Это вообще-то зависит от бактерий,что обитают в данной местности и конкретно в данном доме

shok
Вот, не знала! Значит, нам с бактериями повезло, ура! Творог ароматный получается. Надо же интересно как.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
КуБаНоЧкА 73 a пишет:
ночь74 пишет:

Творог самоквасом ,с моей точки зрения-гадость сколько ни пробовали делать, и от своих коров и раньше от чужих разных-дрянь,бабушка в деревне делала,никогда я такой не могла есть.Да получается резиновый и вонючий.Это вообще-то зависит от бактерий,что обитают в данной местности и конкретно в данном доме

shok
Вот, не знала! Значит, нам с бактериями повезло, ура! Творог ароматный получается. Надо же интересно как.

Точно,повезло! clap

Россия
: Краснодарский край
08.03.2016 - 09:36
: 160
Тэххи пишет:

В обрат цельное добавлять - а сколько вы льёте, какая пропорция?

Маша , коровы разные, жирность разная, тут методом тыка, ну, попробуй для начала на три банки обрата, банку цельного. Отлично получается когда сливки ложкой снимаешь и из снятого молока варишь творог, ну, словно из цельного получается. Но это если сепататора нет...

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312
ночь74 пишет:

Молоко кипятится или пастеризуется,охлаждается до температуры примерно 37*

У меня градусник есть.
А кипятить его зачем? Я всегда считала. что его кипятят для того, что бы "убить" всякую гадость, если не доверяешь производителю.
Нельзя просто до 37 нагреть, вместо того что б кипятить и остужать?

ночь74 пишет:

берём магазинные молочные продукты,

То есть сметану, например?

ночь74 пишет:

у меня в кастрюлях бывает пригорает

На сколько я знаю это в эмалированых кастрюлях пригорает. У меня в эмали пригорало, даже если до кипения не доводить. Достала из нержавейки кастрюли, теперь всё норм.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Тэххи пишет:
ночь74 пишет:

Молоко кипятится или пастеризуется,охлаждается до температуры примерно 37*

У меня градусник есть.
А кипятить его зачем? Я всегда считала. что его кипятят для того, что бы "убить" всякую гадость, если не доверяешь производителю.
Нельзя просто до 37 нагреть, вместо того что б кипятить и остужать?

ночь74 пишет:

берём магазинные молочные продукты,

То есть сметану, например?

ночь74 пишет:

у меня в кастрюлях бывает пригорает

На сколько я знаю это в эмалированых кастрюлях пригорает. У меня в эмали пригорало, даже если до кипения не доводить. Достала из нержавейки кастрюли, теперь всё норм.

Кипятим или пастеризуем чтобы убить микрофлору нежелательную,не обязательно патогенную,а ту что придаёт нежелательные свойства(вкус запах,консистенцию),т.к не факт что наша закваска победит "местных",хотя может и победит-тоже проверяется опытным путём.Я,лично,ещё боюсь передачи через молоко клещевого энцефалита,от козьего можно заразиться точно наукой доказано,от коровьего разные- авторы дают разные данные(можно или нет),считаю лучше не рисковать,видела как люди умирают медленно от энцефалита-страшно.Один парень,помню, укус отрицал,а анализы показали и клиника была,так может и молока попил,но может просто клеща не заметил-тоже умер.Люди,ПРИВИВАЙТЕСЬ!.......................................................................................................................У меня и в нержавейках пригорает на плите электрической,на газовой нет. Кисломолочные продукты-беру сметану,в "стене текста"подробно написала-см выше.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781

Мне градусником лень возиться,без него удобнее,тут особой точности не надо-примерно температура тела,чтоб бактерии не сварились.

Россия
: Краснодарский край
08.03.2016 - 09:36
: 160

cry
Ээх, пришла в охоту моя Сметанка, что с ней делать? Ветеринар "зуб даёт" нет эндометрита, да в принципе начинаю ему верить - за три недели, да ещё и в охоту уж гной бы хорошо был виден, верно? Белых выделений уже очень давно не было, но всё время на пипке висели какие то подсохшие "какашки", темненькие. Что это? Вет говорит это она чистится, так сколько ж можно чиститься?

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781

Раз в охоту пришла должна уже счиститься,должны все сгустки отойти и новый эндометрий вырасти.Забыла,а вы её лечили от эндометрита?

Россия
: Краснодарский край
08.03.2016 - 09:36
: 160
ночь74 пишет:

Забыла,а вы её лечили от эндометрита?

Тёлка абортировалась после первой в новом сезоне прогулки (джерсеем была покрыта cry , а теперь дудки!), сразу поставили ей окситоцин, сделали курс утеротона, нитокс. Она активно чистилась, всё пришло, казалось бы, в норму, через три недели загуляла, осеменили. Через пару дней увидела желтоватую слизь, на следующий день слизь с белыми прожилками. Позже раз в несколько дней появлялась немного такой слизи, последнее время выделений не видела, только постоянно чего то там подсохшее висело.
Кстати эмбрион я так и не увидела, съела она его что ли? Хотя пузырь лез приличный.

Россия
: Краснодарский край
08.03.2016 - 09:36
: 160

Машенька, простите, Бога ради, что я в вашу тему со своими проблемами.

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312
КуБаНоЧкА 73 a пишет:

Машенька, простите, Бога ради, что я в вашу тему со своими проблемами.

Да, что вы! Общение - это хорошо, а я по немного опыта наберусь от вас. Надо "вариться в этом соку" что б не быть "лопухом" =))

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
КуБаНоЧкА 73 a пишет:
ночь74 пишет:

Забыла,а вы её лечили от эндометрита?

Тёлка абортировалась после первой в новом сезоне прогулки (джерсеем была покрыта cry , а теперь дудки!), сразу поставили ей окситоцин, сделали курс утеротона, нитокс. Она активно чистилась, всё пришло, казалось бы, в норму, через три недели загуляла, осеменили. Через пару дней увидела желтоватую слизь, на следующий день слизь с белыми прожилками. Позже раз в несколько дней появлялась немного такой слизи, последнее время выделений не видела, только постоянно чего то там подсохшее висело.
Кстати эмбрион я так и не увидела, съела она его что ли? Хотя пузырь лез приличный.

Так это её лечили после аборта, осеменили и она не покрылась,а теперь загуляла?Очень похоже на эндометрит,и скинула из за инфекции,скорее всего,может и эмбриона не было поэтому-погиб на ранней стадии,а беременность ещё продолжалась,вет может лечить не хочет-в корову лазить,надеется ,что само пройдёт.Надо вам к Михаилу 01 регион обратиться чтоб расписал по порядку что делать,только антибиотик сменить,в нитоксе-окситетрациклин,возможно к нему не было чувствительности микрофлоры,вот и не помогло.Я,к счастью с таким ещё не сталкивалась лично,больше по лечению ничего подсказать не могу.Кроме того,что надо по-моему лечить,чем скорей тем лучше.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
КуБаНоЧкА 73 a пишет:

cry

Таня,вот вычитала в блоге у Ольги Шашкиной в статье,что недостаток каротина (предшественник вит А)способствует возникновению эндометрита,может вашей корове тривит уколоть разок вместе с лечением непсредственно эндометрита?Вреда не будет, наверное.Я что-то премиксам не доверяю,тем что у меня,там даже дозы витаминов не написаны.Всю зиму давала курам "Рябушку"-они у меня зимой безвылазно в подвале живут,сейчас в летнем выгуле ещё снег по колено,так стали плохо нестись к весне,а одна,вообще на ноги упала,ракушку,мел даю.Купила тетрагидровит жидкий и стала добавлять в воду по инструкции,так и кура встала,и начали хоть нестись,вот тебе и премикс. Коровам тоже "Красулю" какую-то давала той зимой,результат-старая корова к отёлу упала-залёживание,потом парез ещё был,хотя питалась нормально,правда мало гуляли,была ужасная зима-метели каждый день,снега выпало максимум за 80 лет.Я писала про эту историю где-то.В этом году другой премикс купила,но тоже доз нету! "Фелуцен" у нас если есть-всегда старый,не беру теперь.Александр65, кстати, писал,что витамины из корма плохо усваиваются,их забирают бактерии рубца,лучше колоть.

Россия
: Краснодарский край
08.03.2016 - 09:36
: 160
ночь74 пишет:

витамины из корма плохо усваиваются,их забирают бактерии рубца,лучше колоть.

Доброе утро. Я, Наташа, фелуцен тоже давать перестала, он у нес не старый и толк от него есть, но 300 руб. на 6 дннй для меня кучеряво ( это на одну, а на три? ). Повесила им минеральный блок рояловский, и каждые три недели муж колет элеовит. Соль, мел каждый день, естественно. Хотела у Марины Александровны спросить нормально так или нет, но вижу, её и без меня во все стороны задёргали.
Вот ходят они у меня мало - всего один час в день. Они уже и привыкли, побегали пощипали, и домой - кушать. Стада у нас уже нет, на привязке оставлять нельзя - уведут, эл.пастух нельзя - уведут вместе с пастухом раз, это земля "общественного пользования", эл.пастух нельзя, два.
Я вообще не знаю уже, что делать. Вот, вчера Сметанку так и не смогла подоить, такое вытворяла, что я решила - жизнь дороже. И как ей рихометрин вводить? Она к себе под хвост даже в охоту не пускает. Первый раз когда её осеменяли, эта зараза осеменатора по всему стойлу возюкала, я подумала что не вовремя, нет говорит всё тут очень даже поспело, и правда покрылась, второй раз то же самое. 16 лет с коровами, а эту дурынду опасаюсь.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
КуБаНоЧкА 73 a пишет:

Да,Таня,и для меня 300р тоже слишком,если ещё за такие деньги и просроченный с переклееной датой,то вообще бесит! Вообще-то витамины если колоть,то надо дозы считать,потому что жирорастворимые(А,Д,Е,К) можно передозировать с опасными последствиями для здоровья,другие витамины(С,В)-водорастворимые сколько надо организм возьмёт,лишние в тот же день с мочой и выведет,а жирорастворимые накапливаются-может быть опасная передозировка. У Александра 65 в его теме где-то было сколько их надо,я тоже своим не считала,надо как то взяться.Я,консультант-хренов,даже своих коров всё померить не могу,сначала рулетки не было(сломалась)потом купила новую с ней припёрлась,стала разворачивать,коровы поиспугались,стали метаться-думала вспомнили свои прошлогодние лечения,оставила их в покое,решила пока телят померить(10 и 11 мес-быки),они- то не лечились,так же случилась паника,один меня даже лягнул,хотя они у меня спокойные, обычно ,как удавы.Теперь надо отловить кого-то из детей,померим верёвочкой,а потом уж её измерим,может ажиотажа меньше будет.Я свою первотёлку тоже опасаюсь,как вспомню прошлое лето,как её раздаивала,да колола(послед не отделился),аж удивляюсь как она меня не покалечила(и в живот я от неё обеими копытами получила,хорошо по касательной,кроме синяков ущерба здоровью не было,и с фингалом ходила).Моим обеим скоро телиться(в начале мая),корове старой поставила тривит,а молодой не буду-боюсь.Уж что-то не дай бог случится серьёзное,буду тогда её как -то завязывать,и что-то придумывать,а пока -нет. Мои коровы за оградой вообще не бывают никогда,у них в огороде загородка с навесом от дождя-там гуляют-солнечные ванны принимают,свежим воздухом дышат,стада нет,пасти негде,старая корова с молоду у дяди моего так же жила,нормально ей было.Дядя тоже не от хорошей жизни к этому способу содержания пришел,стадо раньше было,но у него то корова лейкозом там заразится,то потеряется,то одна в траншею коммунальную упала,шею сломала.Я имела в виду мои зимой прошлой-не гуляли ,что на солнце не находились,а в помещении,витамин Д на солнце в коже вырабатывается,этой зимой выгоняла даже в сильный мороз хоть ненадолго,они от этого правда были не в восторге ............................................................................................. .Я бы наверное тоже такую дикую корову как ваша Сметана, побоялась,может её эндометрит сам как-то рассосётся,всё равно организм то борется,может летом на солнышке пройдёт,ещё помню,Марина Александровна где-то писала,что одуванчики помогают коровам при гинекологических проблемах,да трава будет свежая,вы же наверное где-то косите.Я сено когда набираю вижу то ромашка,то душица,то тысячелистник,какую траву ни возьми-вся лекарственная,при таком раскладе коровы ,вообще , не имеют права воспалениями никакими болеть smile3

Россия
: Краснодарский край
08.03.2016 - 09:36
: 160
ночь74 пишет:

.Я сено когда набираю вижу то ромашка,то душица,то тысячелистник,какую траву ни возьми-вся лекарственная,при таком раскладе коровы ,вообще , не имеют права воспалениями никакими болеть

laugh

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах