Вы здесь

Мегги и Полли. Страница 8 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
234 сообщения
Россия
: Краснодарский край
08.03.2016 - 09:36
: 160

Мария, скажите,пожалуйста, у ваших айрширок молоко белоснежное? Читала тут на форуме, что у этой породы так, и у моей белое-белое, а хотелось бы кремового, оно вроде бы как аппетитнее выглядит. Мне всё равно, а покупателям приятно...
Да, и как вам на вкус? Мне у Сметанки немного не хватает сладости. А так очень нравится, будет жаль, если не получится сделать из неё корову.
Всем-всем привет и доброго утра!

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
КуБаНоЧкА 73 a пишет:

Мне у Сметанки немного не хватает сладости. А

А мне у молока нравится сливочный вкус.

Россия
: Краснодарский край
08.03.2016 - 09:36
: 160
лЕнАчКа пишет:

Вкус и правда насыщенный и, да, сливочный. Мне молоко тоже нравится, просто привыкла у старой каровы сладковатое. Но, против этого пустоватое.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
КуБаНоЧкА 73 a пишет:

у старой каровы сладковатое. Но, против этого пустоватое.

Я тоже заметила, что сладковатое молоко как бы пустоватое.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
лЕнАчКа пишет:
КуБаНоЧкА 73 a пишет:

у старой каровы сладковатое. Но, против этого пустоватое.

Я тоже заметила, что сладковатое молоко как бы пустоватое.

И я тоже, значит чем слаще, тем менее жирное.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11454
Margit пишет:

значит чем слаще, тем менее жирное.

Ну не знаю, девочки, есть ли связь сладости и жирности....
У Ладки ну очень сладкое!! Ну по крайней мере по сравнению с козьим... И кремового цвета. А жирность я конечно не проверяла, но с трешки 0,5 банка хорошей сметаны снимается (ложкой).
А тут недавно сепаратор попробовала, на максимальной закрутке, из 11 литров молока почти литр сливок. Так они цветом, как топленое молоко, через 3 дня в холодильнике ложку в них чуть не погнула... На вкус - чистое масло.. Надо будет сбить маслице и посмотреть выход. Тогда и жирность узнаю....

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
ЛегендаГалл пишет:

Ну не знаю, девочки, есть ли связь сладости и жирности....
У Ладки ну очень сладкое!! Ну по крайней мере по сравнению с козьим... И кремового цвета. А жирность я конечно не проверяла, но с трешки 0,5 банка хорошей сметаны снимается (ложкой).

Галь, у тебя не коровка, а золото! Но может все же есть и слаще. Для нас с мужем наше молоко кажется на вкус чистый пломбир, а недавно купили у частника молоко для сыра, своего не хватает, молоко гораздо слаще, чем у нас, но действительно пустоватое. Так же купили Джерсейчкое молоко, тоже отличается от нашего, сладости совсем чуть, но оно такое плотное, на вкус другое, но ооочень вкусное.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11454
Margit пишет:

Но может все же есть и слаще

Я конечно не отрицаю, просто мне не с чем сравнивать.... Только с козьим....
Правда до покупки своих кормилиц брали молоко у соседки. Да, парное, да вкусное, но сладости в нем не было - это точно! Недаром от нее клиенты ко мне перешли, хоть и дальше идти приходится....
Вот отелится Милка, будет с чем сравнить. Хоть она тоже айширка и с того же хозяйства....

Россия
: Краснодарский край
08.03.2016 - 09:36
: 160

Девчонки, а от чего вообще зависит сладость в молоке? Ну, там, жир, белок, лактоза, что ещё есть?

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596

Девочки, привет, вклинюсь в обсуждение....
Тоже задумалась отчего зависит сладость в молоке, и сделала кое-какие выводы. Молочный сахар, лактоза, образуется из пропионовой кислоты. А она в свою очередь, из крахмала. Крахмал - это зерновые и картошка. Вот когда из много в рационе, то и молоко слаще. И соответственно чуть менее жирное. Потому что в рубце образуются летучие жирные кислоты, и каждая "отвечает" за свое. Пропионовая за лактозу и количество белка , уксусная (добывается из клетчатки) и маслянная(из жиров) - за жирность. Чем кормим, та кислота и превалирует. Раньше, когда кормила в основном отрубями, молоко было менее сладкое, потому что в них мало крахмала, а много клетчатки и жиров.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781

Здравствуйте,всем!Точно про отруби!Тоже заметила,мои красавицы к осени ,смотрю подзажирели,перевела на отруби,молоко стало менее сладким.Я свою старую корову приобрела по многим соображениям,одно из-очень вкусное молоко,никогда вкуснее не пила,когда ждала отёла своей выращенной тёлки(старой корове не родня),даже и не надеялась на такое же молоко,думала будет как у всех,а оказалось и у молодой такого же вкуса,не отличаю,только на вид разное-у молодой желтое и по-жирнее,(она красная степная деревенской"селекции")у старой-белое и чуть менее жирное(эта тоже красная,но там наверное голштин где- то потоптался,прежние хозяева купили её в бывшем колхозе).Видать правда,кормёжка влияет в большей степени на вкус молока,чем генетика,это было для меня открытием!

Россия
: Краснодарский край
08.03.2016 - 09:36
: 160

Вот как! А у меня Сметанка больше на отрубях сидит, вот наверное и причина, хотя молоко всё равно вкусненькое. Хоть бы получилась из неё корова, мне кажется она бы неплохо доилась.

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312
КуБаНоЧкА 73 a пишет:

Мария, скажите,пожалуйста, у ваших айрширок молоко белоснежное? Читала тут на форуме, что у этой породы так, и у моей белое-белое, а хотелось бы кремового, оно вроде бы как аппетитнее выглядит. Мне всё равно, а покупателям приятно...
Да, и как вам на вкус? Мне у Сметанки немного не хватает сладости. А так очень нравится, будет жаль, если не получится сделать из неё корову.
Всем-всем привет и доброго утра!

Какая хорошая и полезная тема получилась из вашего вопроса! =)

Про моих коров - молоко у обеих белоснежное. Мне нравится, и покупатели городские тоже именно такого хотят. На вкус плотное, дети говорят сладкое, но они кроме магазинного ничего не пили, а больше сравнить не с чем. Покупатели на расхват берут, мне уже нехватает! Всё под запись молоком, маслом и творогом в Питер отвожу раз в неделю, местным ничего не остается =))
Спасибо, девушки, за рецепты творога и пояснения, теперь у меня всё получается с ним! =)

А почему вы про Сметанку говорите, что они БУДЕТ коровой, корова это же та, что хотя б один раз родила и лактировала? Она у вас вроде уже давала молоко?

Россия
: Краснодарский край
08.03.2016 - 09:36
: 160
Тэххи пишет:

Спасибо, девушки, за рецепты творога и пояснения, теперь у меня всё получается с ним! =)

clap Я так рада что и от меня польза.

Тэххи пишет:

А почему вы про Сметанку говорите, что они БУДЕТ коровой, корова это же та, что хотя б один раз родила и лактировала? Она у вас вроде уже давала молоко?

А она и не рожала ещё.
3,5 месяца беременной походила и скинула. Я её 3 или 4 дня и не доила, даже в голову не пришло что там молоко заведётся. Потом смотрю, что то сосочки видно стало, полезла, мамадорогая, доли как камушек и вижу больно ей. Сдоила, опять вымя нет - пузо и сосочки.
А как я шла её доить! Она ж лагачая! Перекрестилась и как на передовую. А она только поудивлялясь, позаглядывала, чего это хозяйка делает, а когда почувствовала облегчение, облизывать меня начала.
Сейчас доится "как взрослая", вот только в охоту не далась, думала убьёт нафик.
Ну и пиписька - самое дорогое, туда никому нельзя, даже осеменатору wacko2 .

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312

Какие приключения. А как первый раз покрывали?

Россия
: Краснодарский край
08.03.2016 - 09:36
: 160

Да так и покрывали, вертела задницей, как собака хвостом. Но наша Михаловна человек бывалый, она её уговорила laugh

Россия
: Краснодарский край
08.03.2016 - 09:36
: 160

Я вот теперь думаю, она у меня кто - тёлка, или всё таки корова?

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
КуБаНоЧкА 73 a пишет:

Я вот теперь думаю, она у меня кто - тёлка, или всё таки корова?

Раз молоко даёт,наверное всё-таки корова. scratch_one-s_head

Россия
: Краснодарский край
08.03.2016 - 09:36
: 160

Как вы думаете,что это, события за вчерашний день : двоюродной сестре сказали, что у её мужа всё плохо, готовтесь, вчера у неё же умер отец, скоропостижно, тромб.
Собираясь и ездия по покупкам, мой муж разбил машину, слава Богу, сам цел.
Сестра в Орехово, собираясь на похороны, заказала через интернет билеты на самолёт, нарвалась на мошенников. Теперь у неё ни денег, ни билета.
Наш щенок умирает, хотя накануне был весел и бодр.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
КуБаНоЧкА 73 a пишет:

Таня,соболезнования Вашей семье!!! Это называется "чёрная полоса".А в народе говорят"беда одна не ходит",часто так бывает.Даст Бог,всё на этом прекратится.
У нас за 1,5 года в 13-14 годах 6 родственников умерло...А до этого долго всё было тихо - мирно.

Россия
: Краснодарский край
08.03.2016 - 09:36
: 160
ночь74 пишет:

Спасибо, Наташа.
6 человек за 1,5 года! Это ужасно! Это большая потеря для Семьи. Сочувствую.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781

Спасибо!

Дроздова

читаю...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах