Вы здесь

Мегги и Полли. Страница 3 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
234 сообщения
Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Тэххи пишет:

Аппарат не прицепить

Если есть - цепляйте. Очень даже оденется..

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5977

я бы дексафорт уколола, он отёк и болезненность снимает

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446

Водкой её напоите - гр 300 и окситоцин в/м перед дойкой.

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312
Natali71 пишет:

Если есть - цепляйте. Очень даже оденется..

Есть, пробовали, соски короткие. Правда пробовал муж, дважды и вчера и сегодня, я не видела, может он... как то не так пробовал? =))

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Тэххи пишет:

Может вчера перекормили, дали два раза в волю, так она литра по 2 выпила за каждое кормление.

Ну тогда зачем же спрашивать нужно схемы и прочие вопросы .

Тэххи пишет:

Что делать ума не приложу, опыта 0, что у меня что у коровы =(

Вы умеете подвязывать переднюю ногу к перекладине ?
Ногу подвязать , держать за ноздри одному человеку , а другой доит . Аппарат при нормальном вакууме присосётся к любым соскам , просто его отпускать не надо . Нужно держать на вымени . Скинет аппарат- снова одевать . Так и доят первотёлок . редкие спокойно позволяют доиться .
Есть ли семена укропа у вас ? Напоите укропной водой . После дойки мазать надо бы рассасывающими мазями .
Доите 3 раза , этого достаточно .

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Лена2020 пишет:

дексафорт

Дексаметазон в человеческой аптеке. 40 мкг действующего вещ-ва ( 10 мл). Действительно выход. За 5 мин до дойки - окситоцин. И дойте аппаратом. Водку не стоит, потому что до 1.5 литров обладает возбуждающим эффектом.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Тэххи пишет:

Правда пробовал муж, д

Кто за ней ухаживал на прежнем месте)) если женщина. то мужчине может не даваться.

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312
nad пишет:

Ну тогда зачем же спрашивать нужно схемы и прочие вопросы .

Наверное за тем, что бы сделать правильно, не?
Я спрашивала об этом и ответы получила уже ПОСЛЕ того, как покормили.
Я сделала так, как мне рекомендовали бывшие хозяева, у которых 30 коров своих. Затем пошла заново в ночи уже, после всех хлопот, форум читать, вспомнила, что нахваливали тут схему кормления вашу вот про неё и спросила.
Критика и обидки сейчас ну вообще никак не помогут. Ни мне, ни корове, ни телёнку.
Лучше скажите, что делать сейчас с телёнком, если эта ошибка уже совершена. Голову могу посыпать пеплом, если хотите =))) но телёнку то от этого не жарко не холодно.

nad пишет:
Тэххи пишет:

Что делать ума не приложу, опыта 0, что у меня что у коровы =(

Вы умеете подвязывать переднюю ногу к перекладине ?

Ну как я её умею привязывать, если ОПЫТА 0?? Уж на то тема и заведена, что корова у меня первая в жизни.

nad пишет:

Ногу подвязать , держать за ноздри одному человеку , а другой доит . Аппарат при нормальном вакууме присосётся к любым соскам , просто его отпускать не надо . Нужно держать на вымени . Скинет аппарат- снова одевать . Так и доят первотёлок . редкие спокойно позволяют доиться .
Есть ли семена укропа у вас ? Напоите укропной водой . После дойки мазать надо бы рассасывающими мазями .
Доите 3 раза , этого достаточно .

А за советы как всегда спасибо =)
Семян укропа нету.
Муж поехал за соседом, который умеет коров привязывать, будем работать.
Вы меня успокоили, что это нормально для первотёлок.

Значит будем настаивать на аппарате и прилаживаться. Держать стаканы это, что б под весом не срывались?

А как понять, что усё, дойка закончена? Молоко совсем теч должно перестать или тонкой струйкой допустимо? Хотя оно у неё и так исключительно тонкой струйкой...

Что делать при машинном доении если отдача неравномерная, с одной положим доли уже не идёт, а другие доятся ещё?

3 раза с равными интервалами уже сейчас, суток с отёла не прошло? Везде читала 4-5, а то и до 6 раз.

Рассасывающими мазями какими? Что-то типа гепариновой или троксивазина?

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312
Natali71 пишет:
Тэххи пишет:

Правда пробовал муж, д

Кто за ней ухаживал на прежнем месте)) если женщина. то мужчине может не даваться.

Хозяйка женщина, но работники все мужики. Да и у нас она уже 3 месяца и в основном ею муж занимается. Он же и под вымя подсаживался перед отёлом, и аппарат включал, что б к звуку привыкала.

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312
Natali71 пишет:

Дексаметазон в человеческой аптеке. 40 мкг действующего вещ-ва ( 10 мл). Действительно выход. За 5 мин до дойки - окситоцин. И дойте аппаратом. Водку не стоит, потому что до 1.5 литров обладает возбуждающим эффектом.

Методы всех поить водкой я как то не очень разделяю.
А препараты эти для чего? Для молокоотдачи? Если да, то с этим проблем нет, есть проблема с задними конечностями и неуверенными хозяевами =)

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Доите 3 раза, этого достаточно, через равные промежутки времени.Чем чаще будите доить, тем дольше продержится отёк.Я бы уколола дексаметазон, по моему опыту отёк хорошо снимает.Обычно первотёлки всегда хорошо стоят первый раз, а потом уже хуже пока не привыкнут.И молоко сразу если всё сдоили, потом на следующий день его может быть совсем не много, а вымя большое и твёрдое и кажется, что ещё есть молоко, но это просто отёк..А на дальше начнёт прибавлять.Лучше не связывать, а по одной сиськи потихоньку в кружку сдаивать и выливать в ведёрко или если будите доить аппаратом , то сразу приучайте к нему.Телёнка не принуждайте пить, если не хочет, то не надо, проголодается и будет пить как миленький.Лучше не докормить, чем перекормить, тем более молозиво он попил нормально.Иначе возможен понос.Вымя можно густо намыливать тёмным хозяйственным мылом.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Антибрык попробуйте,моя знакомая на своей первотёлке его испытала,говорит хорошая вещь,корова лягаться перестала,теперь антибрык висит в сарае для устращения.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Тэххи пишет:

Прислушайтесь к советам лЕнАчКи, очень дельные. И, самое главное, не паниковать. Корова все чувствует и понимает, ваше состояние передаётся ей, она первотелка пока, все у неё впервые.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Тэххи пишет:
Natali71 пишет:

Дексаметазон в человеческой аптеке. 40 мкг действующего вещ-ва ( 10 мл). Действительно выход. За 5 мин до дойки - окситоцин. И дойте аппаратом. Водку не стоит, потому что до 1.5 литров обладает возбуждающим эффектом.

Методы всех поить водкой я как то не очень разделяю.
А препараты эти для чего? Для молокоотдачи? Если да, то с этим проблем нет, есть проблема с задними конечностями и неуверенными хозяевами =)

Здравствуйте! Ноги привязывайте обязательно,если пинается-выбьет зубы или глаза, или сотрясение мозга получите легко,дело 1 секунды ,а без здоровья остаться можно на всю жизнь,травматизм в сельском хозяйстве очень высок,согласно статистике.Всё-таки они для нас,а не мы для них.И никакая продукция и любовь к животным не стоит угробленного здоровья.Мне прошлой весной пришлось раздаивать свою выращенную из месячной тёлочки любимую первотёлку,писала здесь уже где-то,тоже поначалу жалела привязывать,методы всякие испробывала,пока не получила фингал,после чего,поблагодарив судьбу,что легко отделалась,стала привязывать задние ноги,правда,говорят тут опытные люди,что это не правильно,а надо переднюю,но я не смогла придумать куда мне её привязать,пришлось изобретать велосипед.В,общем, пропривязывались мы с ней конец весны,лето и начало осени тупо,рутинно,т.к. я смирилась с неизбежным,а в один прекрасный день-забыла я про завязку,а корова-то ,оказалось , привыкла и больше не пиналась.По препаратам-дексаметазон-глюкокортикостероид,в данном случае применяется с целью снять отёк. Окситоцин-гормон задней доли гипофиза,здесь рекомендован как усилитель сокращения мышечных клеток вокруг альвеол,для усиления молокоотдачи,но по-моему,вам он не нужен,раз и так отдаёт молоко.А с Леначкой согласна по всем пунктам,кроме привязки.

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312

Спасибо, девушки, и за советы и за моральную поддержку.
Отчитываюсь.

Почитала я вас, и Марину Александровну с утра, вдохновилась, дождалась мужа с Виктоом, соседом, и пошла биться за машинное доение, а у нас бряк и электричество отрубили. Пришлось "гену" заводить.

Связывать Мегги всё таки придётся, пока что, потому что ни в кружку по одному сосочку ни вообще в пол никак не даётся, брыкается, что твой чёрт! Верно Ночь говорит - здоровье дороже. Витя её связал так ловко и умелой рукой аппарат присандалил, но сдоилась она мало, долго, в аппарат не очень то хочет отдавать, руками почему-то лучше идёт. Но вод под аппаратом она зато вообще спокойно стоит, а на ручной способ дёргается.

Приезжала участковый вет, сказала мастита нету, всё с ней и тёлкой хорошо. Но её рекомендации расходятся с вашими. Во первых сказала что колоть ни чем не надо. Велела мазать вымя глиной между доениями и на ночь. А потом обмывать с хоз мылом. Сказала ближайшие 3 дня доить по чаще, каждые 3 часа, по малу, на ночь перерыв. Потом перейти на 3-х разовое. Вот теперь не знаю что и думать. С одной стороны вет, который видел корову живьём, с другой стороны коллективный разум опытных животноводов, но "по юзерпику".

С телочкой всё ок, в обед поела, споили по норме, 0,8 литра.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Кроме вас ни кто решение принимать не будет,вы уж сами как нибудь должны определиться.Надо выбрать того кому вы доверяете,вот например как я по уши наслушалась местного ветеринара и местных учителей.Теперь только Фермер.ру!!!

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312

В общем, решили доить 3 раза, положившись больше на ваш опыт.
Глиной обмазали, Мегги это явно пришлось по нраву.

Подскажите, у нас получилась такая вот странная дойка-недодойка в течении первой половины сегодняшнего дня. Последний раз к вымени подходили в 14-00. Когда её доить следующий раз? В 18,19, 20? И это уже будет последний раз на сегодня? В следующий раз через ночь приходить, во сколько 4,5,6? Помогите сориентироваться.

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312
Боня пишет:

Кроме вас ни кто решение принимать не будет,вы уж сами как нибудь должны определиться.

Да это уж понятно =) Вот коллегиально с мужем и Виктором решили. Тут ещё роль сыграло то, что у меня тут на Фермере нашлась соседка-односельчанка! Познакомились не на улице, а в интернете =)) Она отзывалась о нашем ветеринаре как о несколько устаревшем специалисте, с большим опытом, но не без косяков по части костности методик.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Хожу к коровкам в 6 утра,пока уберу,воду принесу,дойка получается в 6-30,а в 7 часов уже точно пою тёлочку,потом в 13 и 19
А это вам в помощь,у нас тоже тёлочка родилась 11 марта

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312

Ага, значит у вас интервал 6-7 часов.
То есть если мы её последний раз доили сегодня в 14, то можно в 8-9 вечера идти, и потом на ночь оставить до 6, правильно понимаю?

Поздравлю с пополнением! =))

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11455
Тэххи пишет:

Она отзывалась о нашем ветеринаре как о несколько устаревшем специалисте, с большим опытом, но не без косяков по части костности методик.

Я, я эта односельчанка!!! ya
Она, вет наш, женщина сама по себе хорошая, но Фермер рулит!!!
Отделение последа у Ладки, занесение заразы, да даже дойка козы, которую я ей продала scratch_one-s_head dread bang
Так что слушаем наших многоуважаемых консультантов! А ветам нашим (шепотом) ничего не рассказываем wink

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312

Девы, про время следующей дойки подскажите? Полчаса назад Мегги спала, я в окно заглядывала. Идти её сейчас доить в 19 или можно ждать до 20, 21??
Я вот правда не знаю как решить. Точно знаю что она оооочень устала, но не будет ли худа от такого отдыха?

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Тэххи пишет:

Поздравлю с пополнением! =))

Спасибо)))
Доим и поим телёнка через равные промежутки времени
Доим 6-30,12-30,18-30
Поим 7-00,13-00,19-00
Приучаем к порядку и последовательности)))Всё будет хорошо roma ,без паники

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Тэххи пишет:

Идти её сейчас доить в 19 или можно ждать до 20, 21??

Вам самим нужно определиться с режимом. Кому как удобно, так и делают. Мне, например, нравится доить через каждые 8 часов. Так и удой постабильней, и жирность молока поровней. Если ночной промежуток большой, то утреннее молоко будет с гораздо меньшим отстоем. Т.к. молоко продаю, то для меня это важно. И ещё такой момент... когда молока после ночи много, его труднее выдаивать.С отеком ещё сложнее. Мой режим 5, 13, 21.Но режим - не меняем. И последовательность движений при подготовке к дойке и во время нужно соблюдать. Если же решите потом доить 2 раза, то лучше это сделать сразу. Тогда не будет уменьшение удоя.
От ветов отказалась раз и навсегда. Только Фермер. Вакцинация и справки, конечно, остались в их компетенции, но не больше.
И самое главное - отставить панику. Коровы чувствуют даже наше настроение. Смелее...

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781

Про время дойки,позволю сообщить своё скромное мнение,приучайте своих животных к тому режиму,который прежде всего удобен вам,ориентируясь на примерно равные промежутки времени.Конечно,решать вам,но особенно при наличии детей,3-х разовая дойка крайне нежелательна.Не сможете никуда отъехать,ни в школу на какое-нибудь мероприятие ни на какой-нибудь медосмотр,ни на совместную вылазку "в люди",конечно,если у вас есть постоянные помощники,то это не критично.Но если с мужем вы вдвоём,будете как привязанные.Ещё на две дойки можно попросить иногда добрых соседей,а на 3 я бы даже не рискнула наглеть.Я не такой уж опытный корововод,стаж 3 года всего,но вот мои ощущения и с чем я столкнулась.Доила своих коров 3 раза прошлой весной как отелились-вредную первотёлку и спокойную старушку,честно скажу,прокляла всё на свете,сидела около них как привязанная,детей не видела,дома всё на ушах,на себя времени нет!Через месяц решила :пусть молока сколько будет, столько и будет!Надоело без конца в сарай ходить!Стала доить 2 раза,жизнь наладилась,давать молока стали чуток поменьше(в литературе пишут что процентов на 10),ну наверное да,где-то так,но для меня это не принципиально,зато качество жизни моей лично-сильно повысилось.Кстати,Александр65,один из самых успешных,по-видимому, здесь людей,доит своих коров 2 раза с самого начала,и пишет что так лучше развивается вымя,жалко что я сразу это не нашла,но пишет,что принципиально доить с самого начала 2 раза!В вашем случае,я думаю,это самое начало и есть.Вообще, сильно советую почитать внимательно его тему"нормированное кормление высокопродуктивных коров",там он даёт полезные ссылки и описывает свои методы работы,я после прочтения наконец-то поняла принцип кормления коров,разобралась с кормами,а то 2 года тыкалась как слепой котёнок,знаний насобирала много,но всё бессистемное,хуже нет этой каши в голове! А телёнку,можно на 3 кормёжки оставлять молоко от 2 доек,в холодильнике,а потом подогревать,всё-таки кормить мелкого лучше 3 раза.Но это лично моё мнение и мой опыт,не претендую на истину в последней инстанции!

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312
Боня пишет:

Всё будет хорошо ,без паники

Natali71 пишет:

И самое главное - отставить панику. Смелее...

Спасибо! Паники у меня вообще не бывает =)
Смелее - да, может и надо, но когда за дело с живым существом берешься впервые просто не знаешь где грань, что б не передавить. Тут нужна сноровка. Нарабатываем =)

Natali71 пишет:

Вам самим нужно определиться с режимом. Кому как удобно, так и делают.

ночь74 пишет:

приучайте своих животных к тому режиму,который прежде всего удобен вам,ориентируясь на примерно равные промежутки времени.Конечно,решать вам,но особенно при наличии детей,3-х разовая дойка крайне нежелательна

Я примерно так и думала. На постоянку хотим 2-х разовую дойку, вот ровно по тем соображениям. Пусть будет чутка меньше молока, но за то свободнее жизнь. Планируем доить утром в 6, значит вечернюю на 18 ставить? Или можно позже? Если под себя, то нам удобнее позже.

А вопросы то про вот прям щаз - на первые дни раздоя, с этим отёком.
Например сейчас корову подоили, дала всего 1,5 литра. Может так быть? Но больше не дала, по капелюшечке только. Основное аппаратом сдоили, одна сиська в аппарат вообще не давала почему-то сдоили руками. В этот раз справились быстрее гораздо и без особых нервов со стороны коровы.
И, кстати, когда пришли к ней отёк сильно меньше был, отдых и глина видать делают своё дело потихоньку. Но когда начали доить тут же снова всё раздуло! Значит таки да, часто получается не надо доить в любом случае, это только отёк провацирует.

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312

А сейчас будет фотка какашки =)

Сначала мелкая какала коричневыми колбасками, а сейчас вот так. С комочком слизи. Припоминаю, что дети мои на ГВ так же и серили и было это нормой. У телят так же или это плохая какашка? Из-за того что вчера перекормили или из-за чего-то ещё?

Вложение
img0458.jpg
Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312

Ну и что б сгладить впечатление от какашки, фотка милашки, по прозванию Молли (Erin Go Bragh! если кто-то меня понимает =))

Вложение
img0468.jpg
Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Какашка норм, Молли -красотка good

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Тэххи пишет:

Планируем доить утром в 6, значит вечернюю на 18 ставить? Или можно позже? Если под себя, то нам удобнее позже.

Если доите 2 раза, то желательно через 12 часов.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах