Вы здесь

Мегги и Полли. Страница 4 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
234 сообщения
Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781

Моя первотёлка тоже сначала по чуть-чуть давала,потом по-больше начала,хотя мы с ней всего на 8-9 литров вышли,но она у меня простая,деревенская.

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312
лЕнАчКа пишет:

Какашка норм, Молли -красотка

Спасибо!

лЕнАчКа пишет:

Если доите 2 раза, то желательно через 12 часов.

Ок, поняла.

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312
ночь74 пишет:

Моя первотёлка тоже сначала по чуть-чуть давала,потом по-больше начала,хотя мы с ней всего на 8-9 литров вышли,но она у меня простая,деревенская.

У меня айширка.
Сегодня утром дала 5,5 литров. Телёнка покормили по норме, 0,8 л
Мегги значительно спокойнее и быстрее у нас всё это прошло, но доим пока одним стаканом, поочереди соски - не прицепить что-то все 4 разом. Отёк заметно легче, чем вчера.

И вообще у меня вопрос - у неё отдача молока не равномерная сейчас, с одного больше, с другого меньше, как это решается при машинной дойке, если с одного соска не идёт уже, а с других ещё идёт это не вредно? Правда стаканы у меня не прозрачные я и не увижу с какого что идёт...

И про кормление вопрос. Марина Александровна сказала довести корове КК до 3 кг, а телёнка кормить размолом, т.к. нет у меня стартера.
Но не ответила на вопрос добавлять ли в размол фелуцен (у меня для коров, для телят нет пока)

И ещё я спрашивала можно ли перевести Мегги на размол тоже? Если да, то в каком количестве его давать. И фелуцен тут уже точно будет нужен, думаю.
Просто размол у нас получится в 2 раза дешевле чем КК... если объёмы порции на кк и на размоле одинаковые.

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312

Да, и ещё по доению вопрос.
Сдаивать надо до суха, как я понимаю. Но Мегги зажимает молоко в аппарат, сегодня доили, вроде больше не жит струйка, всё сдоили. После дойки я полезла пол неё проверить вручную, помассировать уплотнения или ещё какие неполадки посмотреть, а там оказывается молока ещё осталось прилично. Отвязали корову, дали ей передохнуть постоять минут 10, снова прицепили аппарат и сдоили ещё 2 литра.
Это как, нормально? Что делать? Руками додаивать знаю неправильно, корова приучается. Повторно аппарат цеплять? Или дольше его держать?

И вообще "до суха" это как? Что б вообще ничего не выделялось? Но у неё получается что если уже сдоил, на другие соски переключился, а потом вернулся к первому то там снова молоко... Это у всех так или сейчас пока раздой у первотёлки? И как действовать, как выглядит это "до суха"?

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

Здраствуйте Маша! Читаю вас два дня! Вот про дойку! Коровка у вас только отелилась, для нее сейчас все новенькое, стресс у нее, да и у вас тоже. Вот подоили намазали мылом хозяйственным и все, пришли доить хорошо помойте ее теплой водой и подцепляйте аппарат, в стаках не видно, а в трубочках видно что молочко бежит или кончилось. А потом я думаю вам надо ручками пощупать и конечно терпения набратся, чтоб все получилось. Сразу и Москва не строилась. И еще я думаю по схеме выпаивать теленка надо в сутки ему 6 литров, а у вас он сколько выпивает за сутки?

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312
Елена96 пишет:

а в трубочках видно что молочко бежит или кончилось. А потом я думаю вам надо ручками пощупать

Здравствуйте. В трубочках то видно, но вот потом, когда перестаёт бежать, мы снимаем, руками проверяю, а там ещё о-го-го. Утром по второму разу аппарат цепляли.

Елена96 пишет:

И еще я думаю по схеме выпаивать теленка надо в сутки ему 6 литров, а у вас он сколько выпивает за сутки?

Вот вы говорите 6, фермеры у которых брали Мегги говорят первые дни в волю, сколько хочет. Марина Александровна говорит 8% от массы... но теперь больше ничего не говорит почему-то. Когда телёнок родился я его, как мне советовали вволю 2 раза покормила, литра по 2 а то и 3 он выпил. Потом прочитала про схему Марины Александровны и теперь кормлю по ней. Сейчас пойду замеры сделаю, нашла таблицу определения веса по замерам.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781

Молоко образуется постоянно,можно весь день сидеть и сдаивать,и оно будет по чуть-чуть.У моих коров,разные доли вымени тоже разной продуктивности,и вопросы возникли по аппарату как у вас,я их для себя не разрешила и оставила на "потом",дою руками,аппарат валяется без дела,у моего вся резина чёрная,добуду прозрачные трубки,тогда буду пробовать...Тут где-то есть тема про доильные аппараты,может спросить в ней.Либо знающих людей,Михаил01-весьма компетентный и с колоссальным опытом товарищ,ветеринар к тому же; у него есть блог. Телятам в размол раньше ничего не добавляла,пока пьют молоко,а сейчас узнала что стартер содержит 4 % сухого молока,стала подмешивать по чуть-чуть,стали лучше есть(у меня 2 сейчас купленых),а потом добавляю"Мартик"премикс какой -то, у нас продают.От фелуцена отказалась,он у нас всегда старый,воняет старьём,хоть дата хорошая,подозреваю,что переклеивают.Размол,по-моему,лучше комбикорма,по причине его свежести,читала,что особенно в жару размолотое зерно прогоркает за 3 суток,(окисляются жиры с образованием канцерогенов),цельное же зерно может без ущерба для качества храниться 2 года и более в зависимости от условий.Летом мелю ежедневно по-немногу. Советую обратить внимание ещё на пшеничные отруби,это вещь! Почитайте в теме уАлександра65.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781

Тоже всех пыталась кормить по этой схеме,не знаю у кого как,а у меня пока пою молоком размол НЕ ЖРУТ!Только что в рот засыпешь. Нашла ещё вот такую схему в учебнике Рядчикова ( выписала,на днях пришёл,всё ещё даже не проштудировала).1-4дни-молозиво,сколько не пишут;5-10 дни-молоко 4 литра+ стартер вволю,11-28 дни молоко-4,5 литра+стартер вволю;29-38 дни-снижение или прекращение молока(количество опять не указано)+стартер вволю; до 13 нед,без молока,стартер до 2,5 кг.Эта схема как раз для тёлок на корову.Мне она больше понравилась(по экономическим соображениям пока smile3 ),ну и хоть размол стали есть сами,хоть чуть-чуть.А то,видимо, молоком наедаются и больше ничего не хотят. dont Прошу у всех прощения,ошиблась!Поправлюсь,дабы не грешить против истины.Где написала литров,следует читать килограммов.Разница небольшая,но есть-1 литр молока весит 1,027-1.032 кг.

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

Я не спорю! Если теленок наедается, то так и кормите!!! Это все индивидуально! Привыкнет ваша красавица и все будет отдавать, а сейчас только терпения вам!!!

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312
Елена96 пишет:

Я не спорю! Если теленок наедается, то так и кормите!!! Это все индивидуально! Привыкнет ваша красавица и все будет отдавать, а сейчас только терпения вам!!!

Так и я не спорю, я учусь =)
Наедается или нет я не понимаю, она бы ещё выпила это точно! Усасывает всё мигом и потом бегает ищет куда бы носом двинуть - молоко ищет. Мужу, пардоньте, чуть достоинство не отшибла, еле увернулся lol

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Тэххи пишет:

как это решается при машинной дойке, е

Поищите в инете ролики про машинное доение. а словах правильно объяснить трудно.

Тэххи пишет:

И про кормление вопрос.

Раз М .А. не хочет советовать, то идите в тему Алексадра 65. Там никогда никому не отказывают.https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/kormlenie-k...

Тэххи пишет:

фермеры у которых брали Мегги говорят первые дни в волю, сколько хочет

Одному телёнку ничего не будет, а у другого понос не сможете остановить. Нужно нормировать.

Тэххи пишет:

Усасывает всё мигом и потом бегает ищет куда бы носом двинуть - молоко ищет.

Она наедается, но остается сосательный рефлекс. Поэтому и долбит куда ни попадя. Своим даю палец ненадолго насосаться или соску черную на банку.Это чтобы не облизывали что не надо.

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1449
Тэххи пишет:

Отвязали корову, дали ей передохнуть постоять минут 10, снова прицепили аппарат и сдоили ещё 2 литра.

Это корова не отдает Вам все молоко
Вот почитайте.
При машинном доении коров независимо от типа доильной установки необходимо выполнять следующие правила:

1) коров надо доить машинами с первого дня после отела и до запуска;

2) при переводе коров с ручного доения на машинное в первые два дня их надо приучать к шуму доильной установки, но доить вручную. Доильные аппараты подключать на третий день после тщательного зооветеринарного осмотра животных;

3) для стимуляции рефлекса молокоотдачи не более чем за минуту до надевания доильных стаканов обмывают вымя чистой теплой водой (температура 40—50°С) из разбрызгивателя (при доении в доильных станках) или теплым дезинфицирующим раствором из ведра (при доении в стойлах коровника) и вытирают его чистым полотенцем. Если рефлекс молокоотдачи не наступил после подмывания и вытирания вымени, то быстро делают его массаж;

4) перед надеванием ДОИЛЬНЫХ стаканов из каждого соска сдаивают несколько струек молока в специальную кружку;

5) доильные стаканы надевают на соски только тогда, когда корова припустила молоко;

6) в процессе доения внимательно следят за поведением коров и поступлением молока через смотровое устройство доильного аппарата или мерный молокосборник; при прекращении молокоотдачи из-за испуга или других причин проводят легкий массаж, способствующий возобновлению отдачи молока. В случае спадания стаканов с сосков надо отключить аппарат от вакуума, пополоскать загрязненные стаканы водой и, слегка промассировав вымя коровы, снова надеть их на соски;

7) как только поток молока прекратился или загорелся световой сигнал, проводят машинное додаивание, оттягивая доильные стаканы за коллектор вниз и вперед одной рукой с одновременным массажем четвертей вымени другой рукой. Массаж не должен быть энергичным;

8) после машинного додаивания немедленно снимают доильные стаканы с вымени. Передержка, особенно двухтактных аппаратов, может вызвать болевые ощущения у коровы, последующее снижение удоев и заболевание маститом. В результате постоянных передержек У коровы вырабатывается тормозной рефлекс к машинному доению. В дальнейшем такие животные во время доения беспокоятся и не полностью отдают молоко;

9) в случае неполного выдаивания коров аппаратом надо проводить дополнительный массаж вымени;

10) ручное додаивание после доения аппаратом практиковать не следует, так как это приучает коров к неполной отдаче молока в Доильный аппарат. При хорошем подборе и приучении животных к машинному доению и строгом выполнении правил доения почти все коровы полностью выдаиваются аппаратом; после доения соски вымени смазывают антисептической эмульсией;

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312

В час подоили второй раз, 5 литров. Мегги стояла очень спокойная, может после прогулки, может попривыкла. Но ногу всё равно подвязали.

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312
sanya72 пишет:

Вот почитайте.
При машинном доении коров независимо от типа доильной установки необходимо выполнять следующие правила:

О, здорово, спасибо большое.
Мы всё это и выполняли, кроме п3 и п8. Вечером попробуем обмыть тёплой водой и машинное додаивание. Если она дастся - нервит пока когда вымя трогают.

Кстати в обеденную дойку она кажись всё молоко дала, я проверяла после дойки - совсем капелюшечки.
И сдаивали за один раз, в этот раз по 2 стакана цепляли. Управились не в пример быстрее чем с утра =)
Вечером попробуем все 4 одеть, если она такая же умничка будет.

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312
Natali71 пишет:

Поищите в инете ролики про машинное доение

Да вроде бы и смотрела, но вопросы остались. Ниже вот пост полезный, прояснил кое что.

Natali71 пишет:

Раз М .А. не хочет советовать, то идите в тему Алексадра 65.

Спасибо, попробую!

Natali71 пишет:

Она наедается, но остается сосательный рефлекс

Да, я тоже даю - засасывает насмерть! =)))
Я думаю так мало молока по этой схеме, что б поскорее КК\размол начинала есть. Завтра как раз пора вводить размол будет.

Россия
: Самарская область
21.09.2015 - 15:25
: 102

Отмечусь air_kiss

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312

Вчера в вечернюю дойку Мегги дала снова 5 литров, и того 15 за день.
Уже все 4 соска цепляли, сначала сбросила, но по второму разу нормально далась.

Сегодня утром муж уже без меня ходил доить (вообще ежедневный уход за фермой - это его работа, я на другом фронте =)). Сдоил 4 литра - та литр меньше чем вчера. Нормально ли это?

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1449

Может и меньше дать, может зажала. Пробуйте стимулировать молокоотдачу: подмывание теплой 45 градусов водой,вытирание жестким полотенцем, легкий массаж, подталкивание сосков вверх как это делает теленок, затем после надевания стаканов можно почесывать рукой молочное зеркало. Процесс идет, не бйтесь, она привыкает.

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312

Попробуем, спасибо!

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3808

Можно ещё помассировать по несколько секунд кончики сосков, где находится сфинктер ( дырочки проще говоря), это после того как помоете и вытрите вымя.Тоже стимулирует молокоотдачу.

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312

Хорошо. Вот сейчас как раз идём второй раз доить, всё попробую.

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312

Cегодня Мегги дала около 11 литров =(( Вчера было 15.
Такой перепад на 3 день после отёла норм, или признак того, что что-то не в порядке?

Отёк спадает постепенно. Доится спокойно, но пока ещё привязываем. Сегодня доили 3 раза, но думаю можно завтра на 2 перейти. Или пока отёк окончательно не пройдёт не стоит?

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312

Два дня Молли даёт по 11-12 литров. Сегодня видимо тоже столько даст. На 3-й день было 15, а потом вот убавила. Нормально ли это, можно ли рассчитывать на большее?

В остальном всё у нас в порядке. Почти привыкла уже к доению, привязываем чисто номинально, без привязки пытается лягаться, но лапу даёт сама и стоит потом спокойно. Отёк спадает. Думаю завтра-послезавтра перейти на 2-х разовую дойку. С утра даёт 5-5,5 литров, а потом в 2 дойки по 3-4.

Полли глядя на Мегги тоже пробовала лягаться. Ей тоже вот-вот телиться пора, но мы её полюбили усиленно - чесали, уделяли внимание и она перестала брыкаться. Вымя у неё наливается, связки размягчаются.

Мелкая тёлочка, Молли, растёт. Зерно поедает без проблем, я кидаю в молоко, она его выпивает вместе с зерном. Воду правда не пьёт, насколько это плохо? Надо ли выпаивать настойчиво если не пьёт сама?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Тэххи пишет:

Зерно поедает без проблем, я кидаю в молоко, она его выпивает вместе с зерном. Воду правда не пьёт, насколько это плохо?

Это неправильно. Смысл зерна – развитие рубца, зерно попадает в рубец, образуются летучие жирные кислоты и это развивает сосочки рубца, для этого нужна вода. Когда же вы даете зерно с молоком, оно попадает не в рубец, а в сычуг.

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312

То есть зерно давать отдельно от молока. А с каким интервалом? И получается воду "вдавливать насильно" если сама не пьет?

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Тэххи пишет:

То есть зерно давать отдельно от молока. А с каким интервалом? И получается воду "вдавливать насильно" если сама не пьет?

Зерно давайте после еды, попила молочка, вы ей жменьку зерна в рот, со временем сама есть начнет, будьте терпеливее. И вода, и зерно пусть всегда стоят в ведерках в кормушке, если воду не пьет, то попробуйте щепотку соли ей на язык положить, тогда точно водой заинтересуется. smile3

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312
Margit пишет:

Зерно давайте после еды, попила молочка, вы ей жменьку зерна в рот, со временем сама есть начнет, будьте терпеливее

Да с терпением то проблем нет =) Просто не знала, что это важный нюанс, хорошо что разъяснили. Что зерно для развития рубца требуется и как это важно для будущей дойной коровы я знала уже, но вот о том, что с молоком не смешивать - хорошо Александр обратил внимание на это!
Спасибо всем за советы! mail

Вчера Мегги на литр прибавила - 13 дала.
Сегодня в утреннюю дойку дала 6 литров (до этого только по 5 давала)

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312

Сегодня Мегги дола снова 13 литров.

Ребенку нашему 7 дней, судя по мерной ленте она прибавила 6,5 кг, с 30 до 36,5.

Россия
: Краснодарский край
08.03.2016 - 09:36
: 160

Клички у Ваших коров мне понравились, наверно, следующая будет Долли? hi

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312
КуБаНоЧкА 73 a пишет:

Клички у Ваших коров мне понравились, наверно, следующая будет Долли? hi

Ну если б Полли родила тёлочку, то была бы Пегги =))

Но она родила бычка - Бенджи.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах