Вы здесь

Мегги и Полли. Страница 6 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
234 сообщения
Россия
: Краснодарский край
08.03.2016 - 09:36
: 160
Тэххи пишет:

и там можно поменять

Не получается, что то не так делаю, хотя вроде всё просто. Или планшет тупит, или я. Придётся опять дочь просить.
Ой, получилось!

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312
ночь74 пишет:

Странно! Текст из сообщения куда-то пропал!

А что в нём было? =))

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312
КуБаНоЧкА 73 a пишет:

Ой, получилось!

Не, не получилось - у вас в профиле по прежнему написано Кубаночка.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Тэххи пишет:
ночь74 пишет:

Странно! Текст из сообщения куда-то пропал!

А что в нём было? =))

Сейчас снова напишу,прошу прощения,пришлось с головой нырнуть в реальный мир:у старой коровы "встал желудок" в очередной раз,дня три не могла запустить,на сей раз предполжила,что надвигается парез,а это один из его симптомов,был у неё в прошлом году,ещё за несколько дней до отёла упала,а после отёла в тот же день,только подоили(лёжа),впала в кому.Благо был под руками борглюконат кальция,его можно колоть под кожу(в коровью вену тогда не умела),в отличие от хлористого кальция(при п\к введении вызывает некроз тканей). Начала вводить его в разные места+ещё кофеин,корова пришла в себя минуты через 2,при этом присутствовал мой папа,так он потом сказал,что думал корове конец,придётся сейчас дорезать.А подняли её в итоге тогда накачиванием воздуха в вымя,действительно,чудодейственный метод,тут помогли соседки-пенсионерки,обе бывшие ветеринары,целый консилиум создали.Нынче я решила встретить парез во всеоружии,затарилась препаратами,вот и пригодились.2 дня заливали ей в желудок "болтушки",без толку,а как только ввела в вену борглюконат всего-то 200 мл,о чудо,только я успела оборудование прибрать,несколько минут прошло,как больная начала есть сено!Вот,похвастаюсь,за одно,научилась,спасибо интернету,вводить корове в\в лекарства,но не в ярёмную вену,на шее,а в молочную-на пузе,которая идёт от вымени,ногу муж держал при помощи верёвки,а я вводила.Так довольна,как в детстве,когда научилась ездить на велосипеде!Тут же на днях,пришлось ехать в Омск в ветклинику уже с собакой овчаркой 10 мес.,травмировала глаз,подозреваю,что лезла к быкам,сначала было похоже на конюьнктивит,капали-мазали,а глаз всё хуже и хуже,набралась я наглости и показала её человечьему окулисту,оказалось-проникающее ранение глазного яблока,под веком было,так сразу и не заметно,главное и крови не было.Вердикт был-только удалять.Вот съездили(на всё-про всё ушло 13 часов),теперь наша собаченька с одним глазом,антибиотики колем,но выглядит она довольной жизнью,носится опять,видимо боли прошли и температуры не стало.А на днях дяденька один привёз очередную партию сена,по ещё осенней договорённости,а сегодня я заметила,что один из рулонов "горит",бросилась срочно его разворачивать и сушить,хорошо ещё,что пока осадков нет,завтра надо другие проверить,не дай Бог...Вот такая волна неприятностей,надо разгребать было срочно.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781

А в том сообщении хотела пожелать сил в работе,потому что не понаслышке знаю как тяжело даже физически работать с людьми,не говоря уж про эмоциональную сторону.Просто сама работала по неотложке врачом-терапевтом дежурантом(сутками и ночами)в нашей ЦРБ большую часть времени из 16 лет работы,уволилась около 3 лет назад,тоже работа нравилась,каторжная,но интересная и не рутинная,жаль зарплаты хватало на 2 раза сходить в магазин за продуктами на семью из 4 человек и в материальном плане -так у меня всю жизнь-сижу на шее у семьи,стыдно как-то уже в моём возрасте.А приходилось постоянно перерабатывать(по 200-250 часов в месяц как правило отрабатывала),причём больница большая,единственная на весь район 50 тыс. населения,и из других районов к нам нередко приезжали,так что без дела сидеть не удавалось,а раз неотложка,значит неизбежны смерти,неясные комы,конфликты,пьяные,бомжи и всё что с этим связано.Вот всё взвесила и ушла,решила уж если за еду работать так у себя дома,а то дети скоро вырастут,уедут скорей всего,а я их и не видела толком,ничем не обеспечила(материально в смысле),а подарила свою жизнь чужим людям.Да и силы стали уже что-то иссякать,думаю что и профессиональное выгорание меня коснулось.Зато,благодаря широкому кругу знакомств,в том числе и по бывшей работе у меня нет проблем со сбытом молока,вот и решила расширить стадо,а тоже с кур начала,только для себя,а дальше-больше...А вы в Питер не возите по пути,знакомым ,друзьям,родне,чтоб два дела за один раз? И как телята,размол стали есть?

Россия
: Краснодарский край
08.03.2016 - 09:36
: 160
ночь74 пишет:

Да и силы стали уже что-то иссякать,думаю что и профессиональное выгорание меня коснулось

Глубокое уважение вызывает ваш рассказ. Здоровья вам и удачи в делах.

Тэххи пишет:

Не, не получилось - у вас в профиле по прежнему написано Кубаночка.

Зато внизу подписано имя, ура! Спасибо за советы roma

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
КуБаНоЧкА 73 a пишет:
ночь74 пишет:

Да и силы стали уже что-то иссякать,думаю что и профессиональное выгорание меня коснулось

Глубокое уважение вызывает ваш рассказ. Здоровья вам и удачи в делах.

Тэххи пишет:

Не, не получилось - у вас в профиле по прежнему написано Кубаночка.

Зато внизу подписано имя, ура! Спасибо за советы roma

Таня,спасибо огромное за добрые слова,так приятно встретить понимание! И Вам всего-всего хорошего!

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312
ночь74 пишет:

Вот такая волна неприятностей,надо разгребать было срочно.

Вы такие страсти рассказываете! Даже читать стрёмно, про "желудок встал", столькому ещё учиться мне!

ночь74 пишет:

А в том сообщении хотела пожелать сил в работе,потому что не понаслышке знаю как тяжело даже физически работать с людьми,не говоря уж про эмоциональную сторону.

Спасибо!

ночь74 пишет:

Вот всё взвесила и ушла,решила уж если за еду работать так у себя дома,а то дети скоро вырастут,уедут скорей всего,а я их и не видела толком,ничем не обеспечила(материально в смысле),а подарила свою жизнь чужим людям.

За то сколько жизней и здоровья спасли! Приносить пользу миру - это важно. С большим уважением отношусь к медикам, у меня много друзей их этой сферы. Сложная, но очень интересная жизнь. И всему своё время, наверно вы правильно решили, что ушли и переквалифицировались в молочницу =))

ночь74 пишет:

А вы в Питер не возите по пути,знакомым ,друзьям,родне,чтоб два дела за один раз? И как телята,размол стали есть?

В Питер да, собираю заказы потихоньку. Туда молоко и молокородукты планирую возить. Там цены "повкуснее", чем у нас в деревне. Да и продукцию можно более разнообразную сбывать, деревенские только цельное молоко берут, а туда я вот в ПН повезу масло и творог уже.

Телята стали размол кушать, особенно старшая. Я добавила сухое молоко, как вы советовали и сократила кормления.

Телёнка решили не продавать, сами вырастим. Конечно финансово выгоднее его самим растить. Вот я объявление поставила так за первые 2 дня 5 звонков было, уже договорились на продажу, а муж передумал =) Ну и хорошо, надо и эту сторону осваивать - мясное направление. Коровы будут ещё бычков приносить, деньги на этом терять не гоже.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781

И вам,Маша,спасибо огромное за добрые слова! А моих "страстей" не пугайтесь,может ваших животных это никогда не коснётся,не так уж часто это и бывает! Ну,если случится что-нибудь,так научитесь,я тоже ещё год назад ничего не знала и не умела(в плане коровьего лечения),а понадобилось и научилась,не боги горшки обжигают! Вообще-то мне ,видимо,придётся моей корове памятник поставить,как Иван Петрович Павлов своей собаке,за то что благодаря ей я столько всего узнала и кое-чему научилась,она у меня,бедная,выступает в роли тренажера.Хотя ей тоже со мной повезло,другая "нормальная"хозяйка её бы,проблемную скотину,на мясо давно уж сдала... Рада за ваших теляток,пусть растут на радость и выгоду хозяевам!

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312

Мегги вчера дала 20 литров! (19 дней с отёла)

Полли 11,5 (у неё с отёла 8 дней)

У Полли правда фигня с сосками - ВСЕ РАЗНЫЕ! Передние поъоже таки "козье вымя", если я привильно поняла что называется этими словами. Само вымя ровное, ваннообразное (или чашеобразное, не понятно пока, оно ещё ростёт), а вот передние соске значительно больше задних и но один чисто конический, второй как груша скорее. В аппарат они лезут с трудом.
А задние соски один кривой, другой маленький, как муж говорит - мышиный сосочек, его двумя пальцами еле подцепишь. И доля к того сосочка выглядит пустой, по этому вымя перед дойкой кривое, но молоко с этого соска идёт так же как с других.
И на вымени у неё похоже шрам, наверху, его было не видно пока вымя не налилось и не растянулось. Но шрам не с той стороны, где сосок мелкий и доля якобы пустая, а с противоположной.

В аппарат она даётся, стоит более менее спокойно, хотя пока привязываем - если не привязать пытается лягаться.

А Мегги уже второй день не привязываем, она уже совершенно спокойно доится.

Телята вчера после ужина всё зерно съели, в основном тёлочка, я им добавки намешала и на ночь поставила.

Вложение
img0761.jpg
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Тэххи пишет:

У Полли правда фигня с сосками - ВСЕ РАЗНЫЕ! Передние поъоже таки "козье вымя", если я привильно поняла что называется этими словами. Само вымя ровное, ваннообразное (или чашеобразное, не понятно пока, оно ещё ростёт), а вот передние соске значительно больше задних и но один чисто конический, второй как груша скорее. В аппарат они лезут с трудом.

Ваннобразное вымя идеально подходит под аппарат , у него нет никаких конических или грушевидных сосков .

Коровка не самая чистая , но это первотёлка , на днях отелившаяся и не даётся чиститься .
Но главное посмотрите правильную форму вымени и сосков .

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781

[quote=Тэххи]Мегги вчера дала 20 литров! (19 дней с отёла)

Полли 11,5 (у неё с отёла 8 дней)

У Полли правда фигня с сосками - ВСЕ РАЗНЫЕ! МОЛОДЦЫ коровы,что значит порода! А соски разные, наверное терпимо,лишь бы доились хорошо и в аппарат влезали. Телятки-лапочки,тьфу-тьфу на всех!

Россия
: Краснодарский край
08.03.2016 - 09:36
: 160

Телушка заглядение!

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312
nad пишет:

Ваннобразное вымя идеально подходит под аппарат , у него нет никаких конических или грушевидных сосков .
Коровка не самая чистая , но это первотёлка , на днях отелившаяся и не даётся чиститься .
Но главное посмотрите правильную форму вымени и сосков .

У Мегги всё так и есть, как на вашем фото.
А у Полли само вымя такое, а соски вот как я написала. Но, я так понимаю, с этим ничего не сделаешь уже, оно какое есть такое и есть. Можно ли такую корову на племя оставлять? Если крыть её хорошим племенным семенем ИО? Или стоит её продавать и искать другую маму нашим будущим тёлкам?

Сейчас с отёла прошло 12 дней, даёт по 13 л. Мегги так же давала в это время.

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312

У её мамы, кстати, с выменем всё норм, я смотрела. Она приличная дойная айширка, с правильным ваннообразным выменем, ровными сосками. Эту когда брали в декабре тоже не заметно было, что оно какое-то не такое. Ну мне не заметно, может кто опытный увидел бы =)

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312
ночь74 пишет:

МОЛОДЦЫ коровы,что значит порода! А соски разные, наверное терпимо,лишь бы доились хорошо и в аппарат влезали. Телятки-лапочки,тьфу-тьфу на всех!

Спасибо. Да, порода даёт о себе знать =)
Соски в аппарат лезут. Главно бы она по количеству молока на хороший уровень вышла.

КуБаНоЧкА 73 a пишет:

Телушка заглядение!

И не говори, Татьяна! Она просто лапочка. И уже прилично кушает зерно, мы подправили питание и дело пошло. У неё появилась жвачка. Сегодня ей 3 недели, сделаю замеры.

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312

Товарищи, а обрат и сыворотку можно коровам давать?

Не, вообще у меня есть кому его сбагрить =)) Но пока не в таких количествах, в коих он у меня имеется.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Тэххи пишет:

Товарищи, а обрат и сыворотку можно коровам давать?

Не, вообще у меня есть кому его сбагрить =)) Но пока не в таких количествах, в коих он у меня имеется.

Из обрата можно творог варить.Natali71 писала,что дает своим коровам и сыворотку и молоко.Но мои (пробовала давать сыворотку тёлке и быку большим)не переносят-понос,потом узнала,что дают не свежую,а 3х дневную,ну и постепенно надо, наверное, приучать Вообще,большинство взрослых млекопитающих не переносят молочный сахар-лактозу(поносят),нет фермента лактазы или он неактивен,работает только у детёнышей.Видимо за 3 дня бактерии переводят лактозу сыворотки в молочную кислоту,поэтому и надо давать не свежую.Но я больше не эксперементировала,боюсь,не бужу лихо,пока оно тихо.

Россия
: Краснодарский край
08.03.2016 - 09:36
: 160
ночь74 пишет:

Из обрата можно творог варить.

yes3
А если не продался, и не съелся, то он прекрасно хронится в морозильной камере. В прошлом году я его столька наморозила, что всю зиму пирожки с творогом ели.

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312

И как он после разморозки? Такой же? Или меняется консистенция, вкус и только на пирожки идёт?

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Тэххи пишет:

И как он после разморозки? Такой же? Или меняется консистенция, вкус и только на пирожки идёт?

По консистенции чуть более рассыпчатый становится,но это если уж совсем придираться.По вкусу такой же.Только,важный момент,надо чтобы в морозилке ничего "вонючего",типа укропа или сладкого перца в пакетах не хранилось,тогда если долго лежит,то может провонять.У меня один год так получилось.Но тут ещё дети может подгадили,любили иногда морозилку неплотно закрыть,было несколько раз-придёшь с работы,а около дверцы всё подтаяло,может и это повлияло.Теперь я потенциально опасные продукты(укроп и перец) морожу в стеклянных банках с металлическими закручивающимися крышками,запаха нет.Ну и дети подросли,перестали диверсии устраивать.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
ночь74 пишет:

(укроп и перец) морожу в стеклянных банках с металлическими закручивающимися крышками

Не допятила я .Спасибо .
Прямо сейчас пойду пересыплю остатки в банки . Иначе этот запах мешает конкретно .

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
nad пишет:
ночь74 пишет:

(укроп и перец) морожу в стеклянных банках с металлическими закручивающимися крышками

Не допятила я .Спасибо .
Прямо сейчас пойду пересыплю остатки в банки . Иначе этот запах мешает конкретно .

На здоровье,Марина Александровна!Приятно,что и я смогла быть Вам чем-то полезной! Пользуясь случаем, хочу тоже поблагодарить Вас за массу полезной информации,которую я почерпнула читая Ваши советы,всё тщательно"наматываю на ус"! И с БЛАГОВЕЩЕНЬЕМ,Вас,хозяйку и гостей блога!!!

Россия
: Краснодарский край
08.03.2016 - 09:36
: 160
Тэххи пишет:

только на пирожки идёт?

Он идёт, в принципе, на всё что угодно, просто у меня муж котяра тот ещё, пирожков ему с творогом да сметанки, да побольше.
Он и тёлку нашу, которая айрширка, Сметанкой назвал в надежде... lol

Россия
: Ярославская область
08.10.2015 - 11:03
: 813
КуБаНоЧкА 73 a пишет:

Сметанкой назвал в надежде...

super

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11455
КуБаНоЧкА 73 a пишет:

тёлку нашу, которая айрширка, Сметанкой назвал

Хи-хи, а у нас белая собака по имени Сметана )))))

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312

Люди, как у вас получается делать творог из обрата? У меня все какая-то хрень выходит, сухой, резиновый. Пробовала сделать из 3 л. вроде ничего получилось. Попробовала точно так же сделать из 10 л - получилась херня =((

Поставила по мензурке померять жирность молока - цельное вышло 7%, а обрат 2%

Россия
: Ярославская область
08.10.2015 - 11:03
: 813

Поставила по мензурке померять жирность молока - цельное вышло 7%, а обрат 2%[/quote]
Доброе утро! раскажите подробней что за мензурки? Я грею простоквашу и помешиваю, в градусах нескажу сколько, ну чтобы и не теплый но и не горячий, потом выключаю и даю остыть, а уже потом сливаю и даю стечь сыворотке. Получается не сухой, мягкий, на выпечку себе делаю только обезжиренный.

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312
Незабудка2105 пишет:

Доброе утро! раскажите подробней что за мензурки?

Обычная мензурка с делениями на 100 мл. Сколько мл сливок отстоялось - такая и жирность молока.

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312
Незабудка2105 пишет:

в градусах нескажу сколько, ну чтобы и не теплый но и не горячий,

Я думаю что это как раз очень важно - правильная Т.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах