Вы здесь

Мегги и Полли. Страница 5 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
234 сообщения
Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312

Полли родила сегодня утром, тоже самостоятельно!

Все здоровы, послед вышел. В первую дойку дала 4 литра (лишку снова заморозили), во вторую 1 и в третий раз тоже 1, и того 6 литров.
Доится гораздо лучше чем Мегги. И она спокойнее, она у нас смирная, кроткая, хоть и трусишка. И мы уже с опытом как ни как =) Да и соски у неё крупные, отёк на вымени не такой большой, по этому сразу удалось аппарат поставить, и при том на все 4 соска.

Бычок хороший, активный, 31 кг, на 1 кг тяжелее тёлочки, но заметно выше неё.

Вот такой отчёт. И конечно есть вопрос - тёлочка, Молли, сегодня ей 9 дней, кормим по схеме Марины Александровны, с 3-го дня начали давать зерно (стартера нет, Александр65 предложил кукурузу и овёс), кормлю с ладошки, через некоторое время после молока. Потом плошку ставлю к ней в загон. Но похоже сама она его не ест, только когда я даю с руки. И не видела, что б она сама пила. Ведро стоит у неё, я несколько раз её с руки поила.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781

[quote=Тэххи]
"Но похоже сама она его не ест, только когда я даю с руки".
Вот и у меня так было(см пост 99),ломала голову над этим,пришла к выводу,что схема видимо разработана для крупных телят,например голштинов,которые по 50 кг родятся,они и молока выпьют и зерна поедят,а наши 30ти килограммовые этим количеством молока(6 л/сут.) наедаются так,что зерно их уже не привлекает.

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312
ночь74 пишет:

а наши 30ти килограммовые этим количеством молока(6 л/сут.) наедаются так,что зерно их уже не привлекает.

То есть вы теперь вот так делаете?

ночь74 пишет:

.1-4дни-молозиво,сколько не пишут;5-10 дни-молоко 4 литра+ стартер вволю,11-28 дни молоко-4,5 литра+стартер вволю;29-38 дни-снижение или прекращение молока(количество опять не указано)+стартер вволю; до 13 нед,без молока,стартер до 2,5 кг.Эта схема как раз для тёлок на корову.

Марина Александровна больше мне не отвечает, по этому по её схеме от неё комментариев и поправок я не получу, будем разбираться "методом тыка" =))

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312

А вот и наш малыш!

Вложение
img0553.jpg
img0566.jpg
img0572.jpg
Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781

Поздравляю с пополнением! Пусть малыши хорошо растут,а мамки хорошо доятся! Я так не делаю,потому,что книжка,где я это вычитала мне пришла уже под конец выпойки,да и стартера у меня нет и никогда не будет-живу в медвежьем углу,300 км от Омска.Я тоже новичок,держу коров третий год,начала с маленькой может беспородной,а может красной степной тёлки,кормила её как хозяйка бывшая сказала пойлом(вода+сухое молоко по ГОСТУ,в смысле не пальмовый заменитель,а нормальное+хлеба чуть-чуть+туда же картошка варёная,тоже немножко)-коровы тогда ещё не было, и сено+ насыпала сухими геркулесовые хлопья,вот она их ела сразу и сама,и с удовольствием,я теперь думаю,что сухого молока ей было мало,т.к.сыпала я его "на глаз".Планировала я её так кормить до 6 мес(по старым книжкам),но в 4мес она задристала лечились мы лечились,как только вернула ей молоко-снова понос,я поняла,что она больше его ,видимо, не переваривает,поэтому отменила.Теперь она большая корова,скоро 2 отёл, это которая лягалась,я раньше писала.Следующий мой опыт-её телёнок и телёнок от другой своей коровы,они вместе росли,родились с разницей в 3 нед,думала проблем с кормёжкой не будет,будут наперебой есть,раз вместе,ан нет,эти пили мамашек своих молоко-густое и жирное,видать питательных веществ хватало размол не ели,геркулес тоже,зато сено из подстилки таскали только так.Пришлось отбирать у них молоко в 2 месяца,когда зерновой корм они почти не ели,но ничего,пережили,когда молока не стало-распробовали,правда я переживала. Но теперь они уже большие,меряла старшего-300 кг,младший чуть мельче. 2 февраля купила в бывшем колхозе тёлку(2 нед-30 кг) с быком(3 дня-35 кг),т.к.хочу ещё себе корову,а если мои красавицы снова принесут быков(отёл в мае),то в это время телят на фермах уже не купишь,опять "год пройдёт как сон пустой".Начала поить по схеме Марины Александровны,опять не жрут размол!Все руки их зубами себе изрезала.А когда время шло под конец выпойки-пришла по почте эта книга(Рядчиков),выписала по рекомендации Александра65,там нашла эту схему и вычитала ,что в состав стартера входит сухое молоко,приняла информацию на вооружение,творчески подогнав под свои условия,молока стала давать по1,8-2 литра за 2 раза,а в овсяный размол добавлять чуток сухого молока,и дело сдвинулось с мёртвой точки-стали есть,но это им был второй месяц.Сейчас молоком уже не пою,даю сено,отруби вволю(сыплю по 2 раза по 3х литровой кастрюльке),воду и всё.Надо бы премикс добавлять,но всё не дойду до магазина.Ко времени отмены молока они у меня, конечно ,по 2 кг зернового корма всё равно не съедали,гораздо меньше.А как убрала совсем молоко,сразу хорошо стали хомячть.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781

Вот жду пополнение уже своё,хочу придерживаться этой схемы,тут и выпойка короче на 12 дней и нервы, надеюсь, целее и экономически целесообразнее(6литров*12дней=72л*40рублей=2880р*2телёнка=5760р)-вот такая экономия.И буду в размол добавлять сухое молоко,если смогу найти в продаже,а то весь город (свой маленький,не Омск) изъездили,нормальное сухое молоко только в одном месте нашли,везде "пальма".

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312
ночь74 пишет:

да и стартера у меня нет и никогда не будет-живу в медвежьем углу,300 км от Омска

Я в 140 км от Питера живу, а стартера тоже нет =( Кормлю овёс=+кукуруза, но видать молоко урезать надо. А я боюсь, ей 10 дней всего, малышка...

ночь74 пишет:

купила в бывшем колхозе тёлку(2 нед-30 кг) с быком(3 дня-35 кг),т.к.хочу ещё себе корову

А быка зачем взяли? Я вот новорожденного не знаю куда деть, купит его кто или нет, сама на мясо растить не хочу.

ночь74 пишет:

Вот жду пополнение уже своё,хочу придерживаться этой схемы,тут и выпойка короче на 12 дней и нервы, надеюсь, целее и экономически целесообразнее

Да, я наверно тоже так буду пробовать. Хорошая экономика =)

ночь74 пишет:

нормальное сухое молоко только в одном месте нашли,везде "пальма".

Это в составе написано, что пальмовое? Я сухое молоко не покупала никогда, даже не знаю... А может смесь для детского питания подойдёт, какой-нибудь "малышок"...

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781

С быками длинная история...У нас ИО делает 1 человек на весь район,и то бодрая работающая на ферме за 20 км от нас пенсионерка,семя у неё только голштины,другого нет и как я поняла не будет,а телята получаются крупноватые, моя первотёлка,довольно крупная сама,не могла самостоятельно растелиться,тянули вчетвером с соседями.Но когда я ещё не знала про ИО(что оно у нас тут есть),я купила по объявлению на ферме(другой,не где наш осеменатор работает быка,телёнка, то есть) в качестве"мужа" для коров.Про эту ферму в местной прессе как-то писали,что они завозили породистых быков откуда-то издалека,но мне так и не удалось там ни у кого выяснить какая всё же порода,ответ был "хорошая".Тогда я зашла с другого бока,спросила чем хозяйство живёт,сдачей мяса или молока? Ответили,что молока.Ну думаю,быков завозили скорей всего молочной породы,если не совсем идиоты,конечно.И раз не разорились до сих пор,наверное нормальные люди. Но вот когда нам "муж" коровий понадобился,то наш ещё не вырос,хотя я расчитывала,что он к этому времени дорастёт.Вот на этот конфуз я и пожаловалась осеменаторше,а она сказала,что на той ферме,скот" вообще, какой-то мелкий".В итоге бык вырос довольно-таки низенький,но очень мясистый и внешне похожий на швица,и ,вообще, напоминал ротвейлера очертаниями "фигуры",а на рёбрах по 5 см мяса было.Я-то думала только я на рёбрах мяса столько отродясь не видела,но и многоопытные люди,кого угощала тоже обратили на это внимание,короче,выход мяса был большой-хороший бык получился,только жирный очень,ел сено сколько съест и 3,6кг овсяного размола и наверное ещё солому из подстилки подъедал.Держали мы его месяцев до 22 примерно,отцом он так и не стал.По деньгам выгоды с него было мало,по прикидкам тыщ 20 всего,зато "своим" мясом забили морозильный ларь под завязку,1 заднюю ляжку продали за 7000р(28 кг*250р),и ещё не поместилось в ларь сколько-то,но были морозы,на веранде полежало.Да,и собака наша овчарка -подросток 2 месяца(без преувеличения) кишками одними питалась,там этот ком застыл,где резали,она грызла ходила. Хотя с моей точки зрения, там кроме г-на ничего не было,но она себе что- то находила,да так,что свою еду вообще не ела,что приносили,то и назад забирали.,очень сильно за это время выросла,и стала такая вся лоснящаяся,прям кровь с молоком.А теперь совсем невыгодно держать нам быков,на покупном-корма сильно подорожали,сколько съест,столько за него и выручишь. Так вот, дошла до новых быка и тёлки:тёлку купила на корову,по причине мелкости тамошнего скота,т.к.у нас в пределах досягаемости скот какой попало и корова с 15 л молока считается высокоудойной, решила пусть уж сама корова,если с маленьким удоем,то будет мелкой-будет меньше есть,а то мне как-то обидно своих "лосих" кормить,как в прорву,а дают 8 и 10л,правда они у меня "маленький" да "старенький",да и кормила я их с отёла плохо,сена не хватило,тянули до травы,купить негде было дополнительно,зерно ближе к лету продавалось в одном только месте,и всё воняло плесенью,пришлось хорошее экономить,а вонючее перемыла и скормила курам,хорошо на пробу ума хватило покупать по чуть-чуть,но в этом году я с осени всем под завязку затарилась,наученная горьким опытом,даже вот книжку по кормлению закупила,буду кормить по-правилам,посмотрю что нынче они мне выдадут.А бык(новый)-это маленькой тёлке "муж",если она мелкой вырастет,то от голштина не растелится,пожалуй.Мои коровы если нынче родят быков опять,тоже хочу продать маленькими,а тёлок себе оставлю,от голштинов же они будут! Старую корову надо менять,хотя и жалко.У неё "встаёт желудок" в год раза по 3,причём без видимой причины,подозреваю что у неё внутри инородное тело какое-то ещё давно проглочено.Сегодня вот опять водку с маслом заливали и ещё желудок не заработал.Что там завтра приду,увижу?...Эх! Про сухое молоко-"нормальное" должно быть по ГОСТУ(пишут на упаковке),должно быть ещё написано"молоко сухое цельное"либо"молоко сухое обезжиренное".А заменители сухого молока там как-то по-другому должно быть написано в названии и указан состав из нескольких компонентов, и один из-растительный жир или сливки растительные- вот это пальмовое масло.Хотя ЗЦМ тоже содержит пальмовые жиры,но у нас его нет,да и стоит дорого,лично для себя не вижу смысла искать и покупать."Малышок" ,наверное, тоже можно ,но обойдётся,я думаю,очень дорого,сейчас цены на детское питание не знаю,у меня дети большие-17 и 12 лет,да и кормились грудью,помню в те времена, всё радовалась,что не надо, помимо других плюсов грудного вскармливания, бешеные деньги им на еду тратить.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Тэххи пишет:

Марина Александровна больше мне не отвечает, по этому по её схеме от неё комментариев и поправок я не получу, будем разбираться "методом тыка" =))

А это очень важно , чтоб мои комментарии были ?
Я не могу всё даже прочитать , много личных разговоров в темах .
Если что-то нужно лично от меня , то напоминают . Либо в личке , либо в моём блоге .

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781

А у вас,как я поняла есть где пасти? Можно тогда и себе быка оставить,до осени на траве доростите,потом,к зиме можно и заколоть.У меня папа в поздне-советские времена,когда в магазинах купить нечего было, покупал с весны тёлку или бычка и отдавал знакомым в деревню,оно там паслось, ничем не кормили дополнительно,потом когда пастбище заканчивалось привозили животину домой,и оно до зимы у нас жило,кормили сеном месяц или 2,до морозов,потом кололи,года скотинке ещё не было- нормальное было мясо и не жирное как у меня.По затратам минимум.Но у меня таких добрых знакомых нет,вот и держу дома,а у нас тут город,хоть и маленький 25тыс жителей,пастбища нет теперь,зато лейкоз в округе есть.А гуляют они у меня в бывшем мамином огороде. Мы в соседнем с мамой доме живём,огород теперь только у нас,но нам на всех хватает... Надеюсь смогли дочитать до конца мой опус,что-то разболталась.Про своего большого быка так подробно написала,возможно, возьмёте себе что-то на вооружение по кормёжке.Ещё в теме у Александра65 на стр 68 пост№2027,он мне там дал рекомендации по кромёжке моих прошлогодних быков,гляньте,может пригодится(не поняла как ссылки вставлять).

Россия
: Краснодарский край
08.03.2016 - 09:36
: 160
ночь74 пишет:

семя у неё только голштины,другого нет и как я поняла не будет,а телята получаются крупноватые,

Надо же, у нас лет 9 только ИО, и в основном голштины, если что-то другое нужно, то заранее договариваться надо, так отёлы всегда были нормальные dntknw
Один раз был, правда, оочень крупный телок, мы с Забавой еле его родили, но во время осеменения мне сказали "Это черно-пёстрая", я тогда подумала, что голштин черно-пёстрый, а теперь думаю что ни какой не голштин.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
КуБаНоЧкА 73 a пишет:
ночь74 пишет:

семя у неё только голштины,другого нет и как я поняла не будет,а телята получаются крупноватые,

Надо же, у нас лет 9 только ИО, и в основном голштины, если что-то другое нужно, то заранее договариваться надо, так отёлы всегда были нормальные dntknw
Один раз был, правда, оочень крупный телок, мы с Забавой еле его родили, но во время осеменения мне сказали "Это черно-пёстрая", я тогда подумала, что голштин черно-пёстрый, а теперь думаю что ни какой не голштин.

Скорее всего, ваше и моё понятие крупной коровы сильно отличаются,подозреваю,то то что у нас считается крупным,у вас это среднее,может вам и голштины подходят для ваших первотёлок ,а у нас не справятся.Потом может эти наши "голштины"никакие не голштины,т.к. в этом хозяйстве весь скот красный,а осеменяют якобы голштинами wacko2 .В,общем,какую мысль я донести хотела своим многословным постом-скотоводство в нашей местности развалено,скот какой попало,никто ничего не знает,всё базируется на какой-то не внушающей доверия информации,которой приходится пользоваться за неимением другой.Это я просто объяснила почему купила быка в дополнение к тёлке,просто ЗДЕСЬ у меня такая ситуация,вы это на себя не примеряйте,в Краснодарском крае,как я поняла обстановка с животноводством значительно лучше,всё как-то более цивилизовано.А у нас тут вообще,единственный осеминатор на пенсию уйдёт и ИО не будет ,даже такого...Приходится "изобретать велосипед".

Россия
: Краснодарский край
08.03.2016 - 09:36
: 160
ночь74 пишет:

подозреваю,что то что у нас считается крупным,у вас это среднее

Наверно, Вы правы.

ночь74 пишет:

Краснодарском крае,как я поняла обстановка с животноводством значительно лучше,всё как-то более цивилизовано

В нашей дыре тоже начинается беспорядок. Я где то уже писала - раньше проблем не было, заказывай что хочешь: симментал, швиц, англер, айршир, красная степная, голштины кп и чп, вот конкретного быка заказывать не приходилось, просто не заморачивались почему то, а теперь всё...
Осеменатор говорит, что сама ничего про семя кроме породы не знает. Никакой информации. Бери, что дают. Тёлку снова покрыла, знаю только что КПГ, и что телок будет мелкий. Всё.
А вообще-то, ИО у нас появилось ещё в нулевых годах, благодаря администрации нашей. Нашли человека, согласного этим заниматься, пообещали никак ей не мешать, работай только, а нам всем раскидали листовки, где чуть ли не приказом обязали осеменять искусственно.
Народ ворчал... Вот ещё, такие деньги плати! А потом каак пошли вагиниты у коров, мигом все ИО захотели.
laugh Я вот думаю, ох, не без администрации нашей здесь обошлось!

Россия
: Краснодарский край
08.03.2016 - 09:36
: 160
Тэххи пишет:

А вот и наш малыш!

Мария, а у вашего красавчика папа голштин? А айрширы всё таки самая красивая порода!
Удачи Вам.

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312
ночь74 пишет:

С быками длинная история.

Да, интересный опыт. У нас то на племя быка держать смысла нет - у меня в 20 км племзавод по айширам. Осеменатора вызвать от туда не проблема. А над тем что б возить семя не думали? Сосуд Дьюрара можно приобрести...

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312
nad пишет:

А это очень важно , чтоб мои комментарии были ?
Я не могу всё даже прочитать , много личных разговоров в темах .
Если что-то нужно лично от меня , то напоминают . Либо в личке , либо в моём блоге .

Да у нас был разговор как раз по схеме кормления, а потом на полуслове оборвался. Бегать дёргать вас, напоминать как-то не удобно мы с вами едва знакомы =) Но поскольку вопросы по вашей схеме, то конечно важны именно ваши ответы =)

Вот вопрос по тому, что Молли размол не ест =( Сейчас ей 12 дней, кормлю по схеме, но размод берёт только с ладони, немного, сама не ест. Насколько это критично для развития рубца, надо сократить молоко? Вот Ночь предлагает несколько иную схему, с сокращением молока, я пока на неё не перешла, кормлю по вашему...

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312
ночь74 пишет:

А у вас,как я поняла есть где пасти? Можно тогда и себе быка оставить,до осени на траве доростите,потом,к зиме можно и заколоть.

Пасти есть где - у нас своих почти 5 Га и вокруг ещё 6-7, у нас деревня, как друзья говорят "полтора инвалида" - кроме нас тут живут 5 человек пенсионеров, два года назад ещё одна семья наших друзей перебралась, а поля есть, стоят, зарастают =(
Просто мы не очень хотим самостоятельно его растить на мясо, не очень мроально готовы. Вот с птицей и свиньями проблем нет уже, а бычка резать... хотя когда подрастет он уже не будет такой милаха.

ночь74 пишет:

Надеюсь смогли дочитать до конца мой опус,что-то разболталась.Про своего большого быка так подробно написала,возможно, возьмёте себе что-то на вооружение по кормёжке.

Я с удовольствием прочитала, у меня знакомых никого нет, кто животными бы занимался, общение на эту тему только через интернет. Так что и общение и опыт - всё полезно =) И я тоже болтушка =)))

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312
КуБаНоЧкА 73 a пишет:
Тэххи пишет:

А вот и наш малыш!

Мария, а у вашего красавчика папа голштин? А айрширы всё таки самая красивая порода!
Удачи Вам.

Да, папаня голштин.
Айширы мне тоже нравятся. А муж от джерсеев фанатеет.

Россия
: Краснодарский край
08.03.2016 - 09:36
: 160
Тэххи пишет:

от джерсеев фанатеет

Я тоже фанатела, но почитала тут про них всё что нашла и попритихла. Я сейчас айрширами болею, и степнячками очень интересуюсь. Не скажу что красные степные очень мне нравятся, но они неприхотливые в наших условиях и молоко неплохое.
Меня Таня зовут, дочка зарегестрировала, имя не указала, почему то, неудобно перед людьми как то.

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312
КуБаНоЧкА 73 a пишет:

Меня Таня зовут, дочка зарегестрировала, имя не указала, почему то, неудобно перед людьми как то.

Приятно познакомиться.
Имя, которое в профиле указано можно поменять заходите в "Мой аккаунт", там во вкладку "Правка" и там можно поменять Имя, Фамилию. Но логин, который на форуме виден не поменяется, за то хоть будет на вашей страничке в профиле отображаться ваше имя.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Привет Мария,читаю ваш блог.У меня тоже нетель айрширка.Очень нравятся айрширки,красивые они,грациозные,и молока дают много и вкусное,по словам хозяев.А ваши сейчас сколько коровки молока дают?

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Тэххи пишет:
ночь74 пишет:

С быками длинная история.

Да, интересный опыт. У нас то на племя быка держать смысла нет - у меня в 20 км племзавод по айширам. Осеменатора вызвать от туда не проблема. А над тем что б возить семя не думали? Сосуд Дьюрара можно приобрести...

Была такая мысль,но у меня это никогда не окупится,городские наши от коров давно уж все поизбавились почти,хотя лет 20-25 через дом на нашей улице были,а на весь город-было 3 огромных стада.Помню своё дошкольное детство,мы тогда в пятиэтажке жили,по нашей улице с пастбища коровы шли"нескончаемым потоком"-я выходила на балкон и любовалась,своей коровы у нас не было,но была у бабушки, в деревне.А теперь и в деревнях изводят,лучше купят магазинную жижу,да будут сидеть,да"пусть говорят "какое-нибудь смотреть! А бабушкиной деревни и самой теперь уж нет...У нас лет 5-7 назад,когда я коров ещё не держала, были пара человек,может тоже по наущению администрации,как у Тани,ИО хотели заниматься,да "сдулись",видимо прогорели.Скорей всего, какую-то бюджетную помощь получили,а там надо ИП,оформить,да взносы платить,а с чего платить,когда тоже "полторы коровы",а ИО,может и слов таких корововоды местные не знают.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Тэххи пишет:
ночь74 пишет:

А у вас,как я поняла есть где пасти? Можно тогда и себе быка оставить,до осени на траве доростите,потом,к зиме можно и заколоть.

Пасти есть где - у нас своих почти 5 Га и вокруг ещё 6-7, у нас деревня, как друзья говорят "полтора инвалида" - кроме нас тут живут 5 человек пенсионеров, два года назад ещё одна семья наших друзей перебралась, а поля есть, стоят, зарастают =(
Просто мы не очень хотим самостоятельно его растить на мясо, не очень мроально готовы. Вот с птицей и свиньями проблем нет уже, а бычка резать... хотя когда подрастет он уже не будет такой милаха.

ночь74 пишет:

Надеюсь смогли дочитать до конца мой опус,что-то разболталась.Про своего большого быка так подробно написала,возможно, возьмёте себе что-то на вооружение по кормёжке.

Я с удовольствием прочитала, у меня знакомых никого нет, кто животными бы занимался, общение на эту тему только через интернет. Так что и общение и опыт - всё полезно =) И я тоже болтушка =)))

Здорово у вас,по-доброму завидую,у нас тут в округе тоже деревеньки типа вашей есть и не далеко.Я бы с удовольствием перебралась,при наличии машины и дороги проезжей это не проблема.Но муж категорически против.Он сразу был против заведения хозяйства,но я много уже за 20 лет совместной жизни вопреки моему мнению с ним соглашалась,впоследствие оказывалось,впрочем,что он был не прав. Но тут уж я решила стоять насмерть.Хотя продукты домашние он с удовольствием ест,и всё равно недоволен.Но рутинной работой он не занимается,только что-то глобальное(заколоть быка,съездить за телятами,принять участие в сараестроительстве),траву,правда летом месяца полтора ездим с ним косим,но это 1,5 часа.Ну может уговорю со временем.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781

Да,про быка на мясо...Я думаю,если уж начал заниматься животноводством,придётся смириться с неизбежным. Мне тоже всех жалко,стараюсь об этом не думать,а думаю что мясо на пользу моей семье и такова жизнь,и предки наши так жили.Может и муж поэтому против,только не признаётся,вообще-то он у меня добрый.Дед мой ,так тот,говорил,что у человека смысл жизни "за скотиной ходить",спорное,конечно утверждение,но дед был человек необразованный,думаю так он определял сферу своих жизненных интересов.Хотя кроликов вот,наверное никогда не заведу,слишком уж они милые,как их есть?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Тэххи пишет:

Но поскольку вопросы по вашей схеме, то конечно важны именно ваши ответы =)

Вот вопрос по тому, что Молли размол не ест =( Сейчас ей 12 дней, кормлю по схеме, но размод берёт только с ладони, немного, сама не ест. Насколько это критично для развития рубца, надо сократить молоко? Вот Ночь предлагает несколько иную схему, с сокращением молока, я пока на неё не перешла, кормлю по вашему...

По какой причине не ест тёлочка зерно , я конечно же знать не могу . Причин очень много - густое сытное молоко , низкий аппетит у телёнка , запах у зерна , да много чего .
Это схема выпойки , просто сама схема . К ней нужно приспосабливаться в зависимости от индивидуальных особенностей телёнка . Иногда нужно хотя бы чайную ложку сухого молока всыпать в зерносмесь , иногда порезать туда сена немного , иногда оставить и уйти , иногда дать эту зерносмесь в ведре , в котором что-то ела корова , прямо не мыть его , а в небольшие остатки коровьего к\к сыпнуть зерносмесь .
Вы видели - там схема с двухкратным кормлением молоком . Если решили поить телёнка 3 раза , то значит не должно вызывать недоумение почему не так что-то пошло . Просто потому , что не выполняется эта схема .

Тэххи пишет:

Вот Ночь предлагает несколько иную схему, с сокращением молока,

С сокращённым количеством молока нужен престартер и стартер .
В первые недели телёнок не может ни откуда усваивать протеин - основа его жизни - только из молока .
При его сокращении протеин должен поступить откуда-то из другого источника . Но он должен усваиваться , значит это не обычная дроблёнка , а это какой-то состав , в котором есть протеин , который может усвоить телёнок с неработающим рубцом .
Схем много , в инете их море . выбирать нужно было ещё до рождения телёнка .

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312
Милана пишет:

Привет Мария,читаю ваш блог.У меня тоже нетель айрширка.Очень нравятся айрширки,красивые они,грациозные,и молока дают много и вкусное,по словам хозяев.А ваши сейчас сколько коровки молока дают?

Привет!
Мне тоже очень нравятся, действительно красивые, небольшие, говорят (ну и наша весьма скромная практика подтверждает пока =)), что телятся без проблем.
Для сыра молоко айширок считается весьма подходящим по соотношению белка и жира.

Сейчас Мегги даёт 14-15 литров (прибавляет по литру каждые 2 дня), у неё с отёла 12 дней.
Полли даёт по 8 литров на сегодня, с отёла 4 дня, тоже прибавляет.

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312
ночь74 пишет:

наши от коров давно уж все поизбавились почти

У нас та же картина. На 3500 человек наседения всего 8-9 коров... ну теперь ещё +2. Но нам и хорошо - спрос превышает предложение. Сейчас начнём сбыт налаживать. У нас один минус - мы в удалённой деревне живём, непосредственных соседей у нас всего несколько человек, надо в райцентр выезжать, там некоторое время займёт что б набрать клиентуру.

ночь74 пишет:

Я бы с удовольствием перебралась,при наличии машины и дороги проезжей это не проблема.Но муж категорически против.

А мы из Питера переехали, специально в такую глушь. Квартиру продали и купили поле, построились, живём. Что б с одной стороны и до города было доехать (2 часа на машине) и в обозримом расстоянии райцентр со школой, садом, медициной, магазинами, а с другой - удалёнка и уединение. У нас на 23 км только лес и "полтора инвалида". Дорога у нас не очень проезжая - убитая грунтовка, по ней лес возят и раздалбывают её. Но у нас и машины ответственные - УАЗ 469 и шевинива. Правда УАЗ уже пол года недвижимостью стоит, но скоро починим!

А у нас наоборот, рутинной работой занимается муж. А на мне всякая стратегия, ветеринарка, поиск инфы и всякое такое. Ну и молодняк - я всеобщая мама =)
Так что фермер у меня муж в основном. А я ващще психолог =) Сейчас вот в Питере сижу, у меня частная практика, езжу в Питер на ПН и ВТ с ночёвкой, принимать очных клиентов, а дома через интернет, по скайпу работаю. Всё мечтаю перестать лечить людям головы и начать делать сыр =)) Хотя вообще работа моя мне очень нравится, не знаю смогу ли действительно её бросить. Утомляют только поездки в Питер еженедельные, потому что работаю я тут нон стоп. Сегодня приём с 11 утра до 11 вечера с одним перерывом на 2 часа...

ночь74 пишет:

Мне тоже всех жалко,стараюсь об этом не думать,а думаю что мясо на пользу моей семье и такова жизнь,и предки наши так жили.

Да я понимаю и особо сильно сентиментами не страдаю. Но это дело постепенное. По началу, когда переезд затеяли, хором друг другу говорили, что на мясо никого ра
стить не будем, разве что броликов. Потом пообтесались, после броликов свинки пошли и нормально. Хотя поросята тоже миленькие... но вкусные! Теперь вот коровки - тоже надо пообтесаться, мы постепенно на усложнение идём =)

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312
nad пишет:

Вы видели - там схема с двухкратным кормлением молоком .

Точно, этот момент я упустила. Надо поправить, спасибо.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781

[quote=Тэххи]
А у нас наоборот, рутинной работой занимается муж. А на мне всякая стратегия, ветеринарка, поиск инфы и всякое такое. А у нас и это на мне,но у меня и хозяйство поменьше,а тоже,с куриц начала,потом тёлка,а потом напочковались все.Вчера во впервые старой корове самостоятельно в молочную вену борглюконат вводила-такая была счастливая,как в детстве,когда на велосипеде ездить научилась!Видать начинается у моей старушки парез,отёл должен быть через 1-1,5 мес.Никогда не думала,что моим это грозит,в литературе пишут-болеют выскопродуктивные,но это не про нас!А прошлом году она у меня чуть не померла от пареза,аж в кому впала,еле откачали! Как я тогда испугалась!В этом году подготовилась-затарилась препаратамии и теоретически подковалась,надеюсь прорвёмся!. [quote=Тэххи] Утомляют только поездки в Питер еженедельные, потому что работаю я тут нон стоп. Сегодня приём с 11 утра до 11 вечера с одним перерывом на 2 часа...Сил вам! Знаю что такое работать с людьми у которых проблемы,выматывает как никакая самая тяжелая физическая работа!Я 16 лет работала врачом-терапевтом ,большую часть из них по неотложке,у нас в ЦРБ,в приёмном отделении,сутками и ночами,и каждый месяц с большой переработкой,доходило и до 250 рабочих часов в месяц,поток людей был большой,без дела не сидели,пациенты сложные,алкаши,бомжи,соответственно,смерти,истерики,скандалы-нередкость. Работа,в целом,нравилась,но зарплата за такую вообще-то каторгу-хватало 2 раза в месяц сходить за продуктами на семью из 4 человек,хотя мы не такие уж обжоры(дети тонкие да звонкие, во мне 62 кг,муж только с лишним весом).В,общем,трудовая мотивация пропала,да наверное, и эмоциональное выгорание постигло.Так,что осторожно там работайте,вовремя отдыхайте от людей!
Хотя,конечно,кто-то должен в семье работать за живые деньги,одним хозяйством сложно прожить,ибо форс-мажоры разные случаются.У нас работает муж,и за это я ему многое прощаю laugh

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781

Странно! Текст из сообщения куда-то пропал!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах