Вы здесь

В Помощь кролиководу (вопросы , советы, общение... ). Страница 7 из 12

Перейти к полной версии/Вернуться
348 сообщений
рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

если пищат-значит жрать хотят-спокойно лежат сытые. wiggle Ну а если серьезно- ты что, Игорь-честно не трогаешь гнездо? И не проверяешь?Почему?

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Дима никогда не трогаю. Загоняю самку и слушаю. Они голодные по-моему постоянно. Образно. Запищали, я спокоен. Нет, есть повод посмотреть. Если в гнезде есть мертвяк, самка у меня сама выкидывает наружу. Да и по запаху это легко даже зимой выявить. С годами привыкаешь.)

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

ну а если там мало крольчат принесла- или наоборот-много?

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

А что мне от этого? Я племенными не занимаюсь мне не надо мучаться, чтоб под "коров" их подкинуть. Мои двортерьеры любое количество выкармливают.)

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

кошмарики.. scratch_one-s_head

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Ну а ты как думал? Технология от дяди Васи из Липовки работает на ура.)

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Ага- через месяц появится из маточника три крольчонка-живые и невредимые.. Или принесет самка штук 15 - а потом по одному мертвяк выкидывать начнет .. или попозже по запаху Игорь за неё работу делать будет... прям как в миниатюре- вот в прошлый раз были крольчата- кабаны! -но три-а сейчас суслики , но 15 laugh Ну дядя Вася, ну спец good

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
Игорь П. пишет:

Ну а ты как думал? Технология от дяди Васи из Липовки работает на ура.)

Я тоже не трогала никогда гнезда, самка одна была рожала девять, парочку мертвых потом выносила, у остальных не наблюдала мертвых, все начинали выходить не раньше чем через месяц в любых количествах рожденные, конечно у меня не было больших масштабов и все были дворняжки)))! Начитавшись все возможных рекомендаций по этому вопросу, каждый день заглядываю в гнездо окролившейся первородки, рука не поднимается кого то выбраковать, как правило естественный отбор проходят когда начинают из гнезда выходить и при отсадке, больше двух из одного помета потерь не было, как правило выживали все... Сделала вывод меньше знаешь крепче спишь laugh

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

2 Димали.Ты о чём вообще? То что ты сейчас написал-винигрет. Ладно не о чем с тобой, иди к Цветкову.))))) Глядишь дорастёшь.))))))) lol

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Игорь П. пишет:

Если в гнезде есть мертвяк, самка у меня сама выкидывает наружу. Да и по запаху это легко даже зимой выявить.

Бывает, и не редко, когда самка избавляясь от мертвяка начинает грызть его, а это чревато. А от запаха мертвечины самка может бросит кормить живых мальков.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
Игорь П. пишет:

2 Димали.Ты о чём вообще? То что ты сейчас написал-винигрет. Ладно не о чем с тобой, иди к Цветкову.))))) Глядишь дорастёшь.))))))) lol

У Цветкова в плане разведения ничего отличного от меня нет-система одна - только клетки другие. Но пускать все на самотек мне не выгодно. У меня всего 7 миниферм- и если самки с парой крольчат будут занимать всю клетку- то мне придется загромождать участок минифермами а мне этого не хочется. И поэтому штатные крольчихи кормят по 10 крольчат , первородки -по 8.Мало- добавляю, много-убираю. Мертвых убираю сразу-это чревато неприятностями.И зачем ждать естественного отбора, когда часть крольчат из большого гнезда можно подкинуть другой самке или более молочной или у которой крольчат мало.И не терять будущую выгоду.

Украина
: Умань
31.03.2010 - 13:02
: 117

У меня первородка 8 привела, правда осталось 6 т.к. одно сразу выпало и замерзло а второе попозже выбросила. Вот такие они как только повылазили:)))
Файлы:
634000099.jpg

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
Игорь П. пишет:
Beso пишет:
Леонова пишет:

Подскажите, пожалуйста, у меня крольчиха подготовила гнездо, устлала все пухом. Решили посмотреть крольчат, нашли только одного, мертвого. Куда она дела остальных? И может ли нормальная, здоровая крольчиха родить только одного крольчонка?

Внимательно переберите подстилку - бывает находятся остальные.

Эх Бесо вроде уже опытный.)))) Не надо ничего трогать. Загоняешь крольчиху в маточник и слушаешь. Если пищат, значит есть, если нет, то нет там ничего.)

Игорь, речь идет о трупах !
Они не пищат даже если очень голодны !
lol
А вот вмятыми / зарытыми в подстилку могут быть настолько, что обычным "засунул руку в гнездо и пошурудил" не найдешь.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
Игорь П. пишет:

Если в гнезде есть мертвяк, самка у меня сама выкидывает наружу. Да и по запаху это легко даже зимой выявить. С годами привыкаешь.)

Если нет жары, то трупик лежит без запаха несколько дней. Зимой - неделю. Я бы на нюх не полагался.
wink

украина
: херсон
10.12.2009 - 16:30
: 153

Я тут узнала,что еще непомерный рост зубов у кролика связан с отсутствием в их организме какого-то гена.И я опять за свое.Как же должна выглядеть правильная челюсть кролика и правильные зубы?Пожалуйста покажите фото или подробно расскажите.

Россия
: Климово,Брянской
22.04.2010 - 09:35
: 14

Всем добрый вечер.У меня просьба-разъясните на моем примере про прививки,а то совсем запуталась.Раньше ни разу не прививала и растила по ретро.Теперь решила попробовать акселеративное вырашивание.У меня осенние кроли болели миксоматозом.Сейчас есть еще кроли по 2,5-3 месяца.10 дневные.Мне прикить всех взрослых сейчас,а малышей в 45 дней или ждать пока мелким будет 45 дней и привить всех разом.И еще я боюсь,раз мамки болели-они являются носителями болезни.Если я сделаю прививку,не стимулирую проявление болезни у них?Ведь живой прививкой активирую сидящие микробы.Еще вопрос.Сейчас всех кормлю комбикормом и травой и вода.3-х месячные крольчата лижут решетку.Почему?Чуго не хватает.Трава-разнотравье,такую же кошу на зиму.Извините,если написала не там,где смогла из-за малой скорости.Вакцину купила ассоциированную.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Морская пишет:

..Раньше ни разу не прививала и растила по ретро.Теперь решила попробовать акселеративное вырашивание...

Если Вы, на самом деле, думаете так, как написали, то Вас надо учить с ноля!

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117

Поздравляю всех присутствующих и отсутствующих с Праздником ПОБЕДЫ!!! От всей души желаю Всем Чистого неба над головой, здоровья Вам и Вашим близким, семейного благополучия и успехов в ваших делах!

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
Морская пишет:

Раньше ни разу не прививала и растила по ретро.Теперь решила попробовать акселеративное вырашивание.У меня осенние кроли болели миксоматозом.Сейчас есть еще кроли по 2,5-3 месяца.10 дневные.Мне прикить всех взрослых сейчас,а малышей в 45 дней или ждать пока мелким будет 45 дней и привить всех разом.И еще я боюсь,раз мамки болели-они являются носителями болезни.Если я сделаю прививку,не стимулирую проявление болезни у них?Ведь живой прививкой активирую сидящие микробы.

1. Акселерационная технология как раз не предусматривает прививок, но лучше их все-таки делать.
2. На Вашем месте я бы привил сейчас всех 2,5-3месячных + переболевших самок. Соседство с вирусоносителями - это риск.
3. Малышей есть смысл привить от миксоматоза раньше чем в 45 дней. В этот же "заход" можно привить повторно тех 2,5-3 месячных, которые останутся на племя.
4. От переболевших самок пора избавляйться.

Россия
: Климово,Брянской
22.04.2010 - 09:35
: 14

Спасибо Бесо.Самок убрать пока не получится,еще кормят малышей,рожденных 25 апреля.В остальном постараюсь сделать как подсказали.И еще для Димали.Мой номер для связи 8-953-270-07-39.Буду в Питере 15 с утра до обеда 17.Если не передумал поделиться опытом,скинь свой номер.У всех прошу прощения низкая скорость и не умею заходить в личку.

Украина
: Умань
31.03.2010 - 13:02
: 117

Ребята, а в связи с повышением цены на мясо свинины, на мясо кроликов тоже цены подскочили? кто в курсе почем сейчас 1 кг кролятины?

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

А давай тут потрем:
https://fermer.ru/forum/kroliki-i-biznes/87734
dri

башкирия
: с.Первомайское РБ ТУЙМАЗИСКИЙ Р-ОН
11.11.2010 - 18:14
: 12

ЗДРАВСТВУЙТЕ ГОСПОДА КРОЛИКОВОДЫ . У нас в селе возникла большая проблема начался массовый подеж кроликов. примерно за неделю вымерло все крупное поголовье.остались малыши до ,1,5месяца думали вгбк но прививки делали .купила в городе самку с самцом привила вгбк держала у родствеников 14 дней. после привезла домой на третий день здохли обои.и другие в селе кто не покупал у всех здохли на 3-5 день может кто знает что это. какая болезнь буду очень признательна за информацию

: Днепродзержинск
12.11.2009 - 21:37
: 474

Ну по скорости развития и летальному исходу можно предположить ВГБК.Но информации мало.Вскрывали ли вы кроликов ? В каком состоянии внутренние органы ?

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
борисовна пишет:

ЗДРАВСТВУЙТЕ ГОСПОДА КРОЛИКОВОДЫ . У нас в селе возникла большая проблема начался массовый подеж кроликов. примерно за неделю вымерло все крупное поголовье.остались малыши до ,1,5месяца думали вгбк но прививки делали .купила в городе самку с самцом привила вгбк держала у родствеников 14 дней. после привезла домой на третий день здохли обои.и другие в селе кто не покупал у всех здохли на 3-5 день может кто знает что это. какая болезнь буду очень признательна за информацию

Нужно срочно обратиться в районную СББЖ и сдать в ветлабораторию трупики.

башкирия
: с.Первомайское РБ ТУЙМАЗИСКИЙ Р-ОН
11.11.2010 - 18:14
: 12

ПРИЗНАКИ. кролики перестают кушать сидят в одном углу без движения. через некоторое время падают судороги умирают.делала вскрытие печень темная чуть ли не черная почки увеличенные товоже цвета мочевой пузырь полный легкие кровеные трохея нормальная

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

ВГБК

башкирия
: с.Первомайское РБ ТУЙМАЗИСКИЙ Р-ОН
11.11.2010 - 18:14
: 12

но они были привиты комплексной прививкой ВГБК и максимотоз может прививка брокованая на флоконе срок годности был использовать до 11года еще вопрос как лучше делать прививки комплексно ВГБК И МАКСИМОТОЗ или ВГБК отдельно МАКСИМОТОЗ ОТДЕЛЬНО И В КАКИЕ СРОКИ нужно ли оброботку клеток и чем лучше и через кокое время можно закупить кроликов

Россия
: САРАПУЛ
05.11.2010 - 20:52
: 86

Доброе утро ВСЕМ! На Вашем форуме я впервые. Комментарии Ваши : частично читала ещё раньше.Держим кроликов уже пятый год, но с такой проблемой столкнулись впервые.
А сейчас ,у меня вопрос , думаю, что нетерпящий отлагательств.......... sos Сегодня утром в крольчатнике обнаружила мёртвую крольчиху, а в гнезде 13 новорожденных. Гнездо с крольчатами, я в корзинке, для переноса животных, занесла домой. Мне уже подсказали, на другой страничке, что их можно выкормить из шприца сливками. Но у меня, на данный момент, только коровье домашнее молоко. Можно ли им кормить малышей? И, наверное, его надо подогреть? sos
И ещё вопрос-где их держать:дома или в крольчатнике?

башкирия
: с.Первомайское РБ ТУЙМАЗИСКИЙ Р-ОН
11.11.2010 - 18:14
: 12

у меня тоже был токой слуай только крольчатам было около недели увезла крольчиху на случку она у меня там померла так вот я крольчат ихбыло унее 9 выкормила с мужем коровьем молоком подогревала чтобы было тепленьким и кормила с ложечки правда муж на ложечку лил молоко из шприча обычно 2-3пяти кубовых шприча с молоком на одного крольченка было достаточно наедались