Вы здесь

В Помощь кролиководу (вопросы , советы, общение... )

Перейти к полной версии/Вернуться
348 сообщений
Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117

Хотелось бы на этой страничке видеть тех кто ищет подсказки , совета, и просто участия, в вопросах связанных с различными темами по кролиководству. А также, желающих оказать посильную и компетентную помощь, которые имеют достаточно опыта, знаний в этой сфере и которые прошли период становления себя как кроликовода и предпринимателя.
Добро пожаловать на эту страничку. Хочется надеяться , что общение здесь будет доверительным, дружеским, и принесёт свои положительные результаты от общения всех, кто как то причастен к кролиководству. От любителя и до профессионала! Удачи в наших делах , успешного дела, здоровья нам и нашим питомцам, благополучия в семье и всех земных благ !!! victory thank_you


Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117

Прошу прощения может кто то не так понял, я забыл указать в предисловии ,что я не спец в этом деле, я только хочу заняться этим делом. Но хочу что бы здесь общались все категории любителей кроликов от таких как я, и до "зубров" от кролиководства!!! smile3 thank_you
Прикрепленные здесь файлы собраны с сайтов, в помощь начинающим. Может быть кому-то будут полезны.
Да первая тема оказалась внизу...)) то есть начинаем смотреть снизу если по порядку.. ну а впрочем кого что интересует..
Есть и другая информация ... Удачи!!!
Файлы:
рубрики «Разведение кроликов».doc
1_vmesto_predisloviya._o_kletkah.doc
кролов.doc
проекта – «Кролиководческая мини-ферма.doc
рубрики «Кормление кроликов».doc
ЧЕГО НАЧАТЬ.doc
рубрики «Лечение болезней».doc
кроликов в ямах.doc
3. ОСОБЕННОСТИ КРОЛИКОВ – КОНТРОЛЬ, ПРОФИЛАКТИКА, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ..doc
рубрики «Общее о кроликах».doc
система содержания.doc
состава кормов_0.doc
2. ОСНОВЫ НЕОБХОДИМЫХ ЗНАНИЙ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ПРАКТИЧЕСКОГО КРОЛИКОВОДСТВА - КОРМЛЕНИЕ, СОДЕРЖАНИЕ И УХО.doc
для изготовления мини фермы.doc
каком возрасте проводят отсадку крольчат.doc
-kletochnaya_sistema.doc

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
Vasp пишет:

Прошу прощения может кто то не так понял, я забыл указать в предисловии ,что я не спец в этом деле, я только хочу заняться этим делом. Но хочу что бы здесь общались все категории любителей кроликов от таких как я, и до "зубров" от кролиководства!!! smile3 thank_you
Прикрепленные здесь файлы собраны с сайтов, в помощь начинающим. Может быть кому-то будут полезны.
Да первая тема оказалась внизу...)) то есть начинаем смотреть снизу если по порядку.. ну а впрочем кого что интересует..
Есть и другая информация ... Удачи!!!

Если будут замечания, пожелания, - пишите.. все примется к сведению и без обид ))

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
29.07.2009 - 22:11
: 21

В принципе я думаю неплохая мысль,только информация должна быть свежей

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
Игорь64 пишет:

В принципе я думаю неплохая мысль,только информация должна быть свежей

****
Согласен , информация советского кролиководческого хозяйства многое раскрывает, но в настоящее время не дает ответов на те вопросы которые возникают у начинающего кроликовода. И желательно к "свежести " информации добавлять объективность и полноту в описании своего опыта. Любая информация о том как (пошагово ) начать ... и все с чем связано даст возможность "начинающему" на первых шагах не задаваться вопросом типа - " сколько надо клеток для ,допустим 8 кроликов?" потому что именно расчета сколько кролей , самок надо разместить и в сколько клетках, да еще пойдут малыши...???? вот на такие вопросы как правило и нет ответов))
Я только через месяц смог (и то навряд ли полностью)
понять как и что!!!!!!!!!!!!!!!!!! МЕСЯЦ!!!!!!!! ежедневных бдений здесь на форуме и на сайтах...
Считаю что это плохо....
И когда у меня будет опыт то я обязательно распишу все от А до Я как надо начинать исходя из своего опыта.)) Но пока это будет не скоро... ((
Вот так!!!

Россия
: самарская область
24.11.2009 - 14:34
: 12
Vasp пишет:

Хотелось бы на этой страничке видеть тех кто ищет подсказки , совета, и просто участия, в вопросах связанных с различными темами по кролиководству. А также, желающих оказать посильную и компетентную помощь, которые имеют достаточно опыта, знаний в этой сфере и которые прошли период становления себя как кроликовода и предпринимателя.
Добро пожаловать на эту страничку. Хочется надеяться , что общение здесь будет доверительным, дружеским, и принесёт свои положительные результаты от общения всех, кто как то причастен к кролиководству. От любителя и до профессионала! Удачи в наших делах , успешного дела, здоровья нам и нашим питомцам, благополучия в семье и всех земных благ !!! victory thank_you

Здравствуйте!это очень хорошая идея и думаю сдесь найдут ответы на самые разные вопросы. я очень надеюсь что мне кто нибудь поможет. кроликами занимаюсь совсем недавно, и у меня возникла пара вопросов.Вот первый: этой весной у меня окролились 4 самочки. Через месяц у одной пали все 9 крольчат, у другой 3 (почему то мало принесла) когда им уже 2 месяца было, У третьей - 4 из 7 тоже в 2 месяца, а у четвёртой 4 из 6 тоже месячного возраста (один правда удушился застрял в дырке , совсем не понимаю как он мог в неё голову просунуть).потом шесть штук пали от прошлого окрола у четвёртой крольчихи. оставшиеся живые до сих пор. причина их гибели мне абсолютно непонятна. никто из знакомых с такой проблемой не сталкивался. может всё дело в комарах? их этим летом было очень много. и вот второй. в октябре прошлого года на рынке купила самочку калифорнийца, ей уже полгода было. через месяц случила со своим мальчиком. первых крольчат она заморозила. не надёргала пуха. когда случили через месяц перенесли в дом. окролила 5 но кормить не хотела. на третий день это было ясно по громкому писку крольчат и их сморщенной коже. стали кормить принудительно, слава богу вырастили. но третий раз она снова крольчат бросила. и только на пятый раз
она их приняла. в чём причина была не понятно. вода в клетке была, и солома овсяная мягкая в гнезде, и кормили хорошо... буду очень благодарна если кто нибудь обьяснит эти два явления. заранее спасибо.

Россия
: п.Шушенское
02.07.2008 - 07:21
: 383

Привет Аня hi . Я думаю может чем кормила не тем dntknw , у них вздутий живота не было, шёрстка нормальная была , поноса не было и вобще как угнетёные или нет были?
А у кролихи мне кажется характер такой был вредный, таких надо выброковывать наверно yes3 а то вобще без крольчат останешься.

Украина
: Украина г. Львов
09.11.2009 - 20:02
: 33

можно ли кормить кроликов сырой картошкой?

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082
Александр 1 пишет:

Анна здраствуйте !. У меня тоже такое было, что крольчиха мало принесла. это означает только одно . Кровь намешана, парода выбраковывается. А то что они в месячном возрасте гибнут. Здесь тупик и большое мое удивление

здравствуйте Александр1 hi
при чём тут кровосмешение?! дело в том что или самец слабенький или истощённый, или время случки было оч коротким, а если вы имеете в виду близкородственное скрещивание то вполне возможно

Россия
: самарская область
24.11.2009 - 14:34
: 12
Рыкалин Дмитрий пишет:

Привет Аня hi . Я думаю может чем кормила не тем dntknw , у них вздутий живота не было, шёрстка нормальная была , поноса не было и вобще как угнетёные или нет были?
А у кролихи мне кажется характер такой был вредный, таких надо выброковывать наверно yes3 а то вобще без крольчат останешься.

Здравствуйте Дима hi ! кормила я их хорошо. Всё по "инструкции" а вот с животом у них что то было. одному крольчонку, из тех которые последними заболели , я немного живот помассировала и на следующий день он как обычно ел и прыгал со всеми. а вот что происходило с теми кто умирал у меня на глазах : крольчонок сначала ничего не ел, прижимался к полу, а уши дыбом вставали. Через часок он уже лежал и иногда кувыркался и пищал так, будто у него голова кружится. в день помирало по 2-3 крольчонка.
А крольчиха та стала вполне примерной мамашей. Спасибо за ответ! thank_you

Россия
: самарская область
24.11.2009 - 14:34
: 12
Рыкалин Дмитрий пишет:

Привет Аня hi . Я думаю может чем кормила не тем dntknw , у них вздутий живота не было, шёрстка нормальная была , поноса не было и вобще как угнетёные или нет были?
А у кролихи мне кажется характер такой был вредный, таких надо выброковывать наверно yes3 а то вобще без крольчат останешься.

Здравствуйте Дима hi !Можно у вас спросить ,какой породы кролик у вас на руках?

Россия
: самарская область
24.11.2009 - 14:34
: 12
Владимир20 пишет:

можно ли кормить кроликов сырой картошкой?

Кормить их лучше варёным картофелем, измельчённым и перемешанным с комбикормом.

: Москва
21.11.2009 - 22:43
: 17

Весной планирую заняться кроликами. Вопрос такой советская шиншила все за и против . Заранее благодарен.

Россия
: п.Шушенское
02.07.2008 - 07:21
: 383
Анна К. пишет:
Рыкалин Дмитрий пишет:

Привет Аня hi . Я думаю может чем кормила не тем dntknw , у них вздутий живота не было, шёрстка нормальная была , поноса не было и вобще как угнетёные или нет были?
А у кролихи мне кажется характер такой был вредный, таких надо выброковывать наверно yes3 а то вобще без крольчат останешься.

Здравствуйте Дима hi !Можно у вас спросить ,какой породы кролик у вас на руках?

Я разожу серых великанов , ну есть и 2 серебристые кролихи, в ближайшее время хочу приобрести фландеров. Вот так yes3

Россия
: самарская область
24.11.2009 - 14:34
: 12
Рыкалин Дмитрий пишет:
Анна К. пишет:
Рыкалин Дмитрий пишет:

Привет Аня hi . Я думаю может чем кормила не тем dntknw , у них вздутий живота не было, шёрстка нормальная была , поноса не было и вобще как угнетёные или нет были?
А у кролихи мне кажется характер такой был вредный, таких надо выброковывать наверно yes3 а то вобще без крольчат останешься.

Здравствуйте Дима hi !Можно у вас спросить ,какой породы кролик у вас на руках?

Я разожу серых великанов , ну есть и 2 серебристые кролихи, в ближайшее время хочу приобрести фландеров. Вот так yes3

тоже хочу серебристых... только взять их здесь негде cry

россия
: г.москва
18.11.2009 - 13:02
: 87

Всем привет!У нас в субботу крольчиха родила одного крольченка,на следующий день второго.нашла его мертвым но еще тепленьким с оторваной задней лапкой.роды дались видимо не легко,а мы теперь голову ломаем всех ли родила.пыталась прощупать ничего не поняла,аппетит хороший.если у кого нибудь было подобное поделитесь опытом.крольчиха первородка.

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082
PRON пишет:

Весной планирую заняться кроликами. Вопрос такой советская шиншила все за и против . Заранее благодарен.

кролики крупные и красивые, но квёлые очень, но в сочетании самка шиншила+самец калифорниец= крепкие крольчата с серебристым и шиншиловым окрасом good (но в кроликах я разочаровался, мне птица ближе victory )

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Народ !
Могу конечно ошибаться, но мне кажется что автор темы имел ввиду накопление тут литературы и прочего полезного материала (чертежи и т.п.).

Если мы будем общаться о том о сем, то тема размажется.

Есть 3 (!!!) темы "Кролеководство", в которых обсуждаются самые разные вопросы.

tomato

Россия
: г.Кемерово
28.01.2009 - 07:45
: 263
Beso пишет:

Народ !
Могу конечно ошибаться, но мне кажется что автор темы имел ввиду накопление тут литературы и прочего полезного материала (чертежи и т.п.).

Если мы будем общаться о том о сем, то тема размажется.

Есть 3 (!!!) темы "Кролеководство", в которых обсуждаются самые разные вопросы.

tomato

Это вопрос, наверное, больше к редакторам сайта. Пусть обьеденят 2-е темы в одну, а 3-ю изменят на "Порода Рекс"

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117

Давайте будем пополнять ее полезными вещами... Где каждый желающий со свои вопросом, мог бы увидеть ответ или подсказку здесь. Или задав вопрос здесь, можно было бы дать ссылку и т.п. Согласны?

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117

Да, по большому счету так и задумывалась тема - размещать чертежи, ссылки на документы и прочие полезные материалы...
Для общения есть такая тема как "С чего начать?" , "кролиководство" - там вполне можно общаться не отходя от темы. а здесь хотелось бы видеть именно полезную информацию как сказано выше и как правильно заметил *Beso*
Сейчас иногда, зайдешь на какую нибудь тему определенного направления , а там все настолько размазано за текущими вопросами, и отвлеченными беседами, что тема теряет свой смысл...
Я уже сбрасывал некоторые документы в теме для начинающих ,но наверное это пока не востребовано... Но в любом случае, в будущем кому то и пригодится, хотелось бы надеяться.))

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117

адрес по поиску обогревателей клеток...

Файлы:
_ot_proizvoditelya_dlya_vseh_otrasley.doc

россия
: козловка
07.01.2010 - 15:15
: 6

у меня к вам вопрос из за чего у кроликов может образоваться опухоль на сердце

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

У меня идей нет, но без фото врядли Вам толково ответят.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

от безответной любви.... bang

Россия
: Ставропольский край
13.01.2010 - 11:45
: 24

Здравствуйте, у меня вопрос к опытным кролиководам:
Такой случай произошел - посадил я 2-х крольчих 9 мес. в коробку для перевозки к ветеринару на прививки, брал за шкирку за ушами, старался аккуратно. Привез к ветеринару, достаем первую а она голову набок вверх держит, он сразу говорит эту отбраковывать нужно и прививку от ВГБК делать не будем. Я ему объясняю - что 15 мин назад все в порядке было. грузил собственноручно. Из за чего такое могло произойти? Вез я их в просторной коробке в багажнике машины.
Посадил обратно в клетку, щас вроде бы получше стало, прямее держит голову крольчиха. Подскажите кто сталкивался - может я когда поднимал прижал ей нерв или мышцу - вроде очень аккуратно вытаскивал из маточника за шкирку за ушками! А может это что-то типа меозита - мышцу протянуло ей а в этот момент обострение произошло? В ушах все чисто - воспалений нет, глаза чистые. Фото приложу попозже.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

ЮсТус, А что Вы сами, не вакцинируете кроликов? Это же намного проще, чем возить в ветеринарку. Там же и вирус какой-нибудь, можно подцепить.

Россия
: Ставропольский край
13.01.2010 - 11:45
: 24
LAV пишет:

ЮсТус, А что Вы сами, не вакцинируете кроликов? Это же намного проще, чем возить в ветеринарку. Там же и вирус какой-нибудь, можно подцепить.

Я начинающий кроликовод, пока набираюсь опыта, вожу к ветеринару. Следующие уже сам буду делать.
Кто нибудь подскажет из опытных - чем можно помочь крольчихе - может обезбаливающий какой поколоть или лекарства какие-то, шарфик smile3 dntknw sos ? Или такое бывает (миозит и т.п.) и пройдет само?

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

у меня лекарство одно-нож....и казан wiggle

Россия
: Муром
06.11.2009 - 16:02
: 398
ЮсТус пишет:
LAV пишет:

ЮсТус, А что Вы сами, не вакцинируете кроликов? Это же намного проще, чем возить в ветеринарку. Там же и вирус какой-нибудь, можно подцепить.

Я начинающий кроликовод, пока набираюсь опыта, вожу к ветеринару. Следующие уже сам буду делать.
Кто нибудь подскажет из опытных - чем можно помочь крольчихе - может обезбаливающий какой поколоть или лекарства какие-то, шарфик smile3 dntknw sos ? Или такое бывает (миозит и т.п.) и пройдет само?

Все гораздо проще. Ненадо никуда возить. Купите в зоомагазине ассоциированную вакцину ВГБК+Миксоматоз. Разведите в соответствии с инструкцией дистилированной водой и сделайте уколы сами. Укол делается либо в холку, но я делаю в заднюю ногу ближе к "Заднице", аккуратно. что бы не затронуть кость. И дешевле и надежнее.