В Помощь кролиководу (вопросы , советы, общение... ). Страница 12 из 12

Вы здесь

338 сообщений

Страницы

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 23 часа 21 минута назад
Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
: 4417
LF пишет:

Недавно узнал о таком препарате как молочная кислота. Рекомендовали привозных кроликов пропоить, до этого иногда только йод в воду добавлял. Йод и молочная кислота один принцип воздействия на здоровье кроликов или как? dntknw

О подкислении воды тоже узнал в этом году. Правда мне рекомендовали яблочным уксусом. Про молочную слышал, но по уксусу хорошую консультацию дал Александр Юхнов, так что пошел его путем. Есть нюанс, не следует подкислять воду, если пользуешься поилками из оцинковки, можно потравить кроликов. А вот в йоде разочаровался. Использовал его для профилактики кокцидиоза, только вот эффекта почти нет. Старый дедовский метод перестал действовать, видимо йод стал другой концентрации.

Аватар пользователя Александр Юхнов
Заходил: 1 день 9 часов назад
Россия
: Саратовская обл.
: 2378
LF пишет:

Есть ли смысл ставить зимой вакцину от ВГРП ? dntknw

Странные, все же, люди!

У Вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление.

LF
Заходил: 4 года 7 месяцев назад
: 620
alexe пишет:
LF пишет:

Марат, добрый вечер!
Куда ставить, не понял.

Не правильно вчера написал от huh ВГБК huh

Вот тут пишут что зимой не обязательно... Извиняйте

С апреля по октябрь – период самой большой вероятности заражения. В зиму ставить эту прививку нет особого смысла.
Если вакцина комбинированная, то можно также ставить ее в апреле один раз в год.

LF
Александр Юхнов пишет:
LF пишет:

Странные, все же, люди!

Вы еще странных не видели , а это так.... банальная опечатка blush2

Заходил: 23 часа 21 минута назад
Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
: 4417
LF пишет:
alexe пишет:
LF пишет:

Марат, добрый вечер!
Куда ставить, не понял.

Не правильно вчера написал от huh ВГБК huh

С апреля по октябрь – период самой большой вероятности заражения. В зиму ставить эту прививку нет особого смысла.
Если вакцина комбинированная, то можно также ставить ее в апреле один раз в год.

Маточное поголовье прививается два раза в год, весной и осенью, перед массовым вылетом комара. Молодняк в 1.5, дальше ревакцинация через три месяца и так далее... Как правило большинство пользуется этой схемой. Но есть кролиководы, кто вообще не прививает, среди них есть и уважаемые люди. Можно конечно зимой не прививать молодняк, скорее всего ничего не случится. Но я предпочитаю перестраховаться (позапрошлым летом у нас гулял мексамотоз, так у меня даже 3 привитых кролика заболели, но все поголовье удалось сохранить, в отличии от моих знакомых), тем более 1 прививка мне сейчас обходится в 14 руб., много тут не сэкономишь, да экономить нужно на другом, но это уже другая тема.

Аватар пользователя Александр Юхнов
Заходил: 1 день 9 часов назад
Россия
: Саратовская обл.
: 2378
LF пишет:

Вы еще странных не видели , а это так.... банальная опечатка blush2

А я и не имел ввиду опечатку, я имел ввиду смысл написаного. Если сами не хотите думать-немного разжую. Переносчиками вируса ВБГК являются грызуны. С наступлением холодов, куда мигрируют все мыши с полей, лесов и т.д.? Правильно, в Ваши сеновалы, ометы, стожки и хранилища кормов. Да, что говорить, есть случаи заражения мышиной лихорадкой людей работающих с сеном-соломой в осенне-зимний период. Так понятней?

LF пишет:

С апреля по октябрь – период самой большой вероятности заражения. В зиму ставить эту прививку нет особого смысла...

Здесь, скорее всего, пишется о миксоматозе. Но и тут можно поспорить. Переносчиками вируса миксомы являются обсолютно все кровососущие. Мало того, что к лёту комара, кролик должен подойти уже со стойким иммунитетом, так клещи, клопы, вши, блохи(которые тоже являются кровососущими) из сена-соломы представляют круглогодичную угрозу здоровью кролика. Вывод: необходимость вакцинации не зависит от сезонности и демагогии несостоявшихся в профессиональном плане специалистов, а от строгого соблюдения санитарно-профилактических мероприятий в хозяйстве.
Вот, как-то так.

У Вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление.

LF

Спасибо за советы и напутствия ! Будем прививать как положено.

alexe пишет:

Маточное поголовье прививается два раза в год, весной и осенью, перед массовым вылетом комара. Молодняк в 1.5, дальше ревакцинация через три месяца и так далее... Как правило большинство пользуется этой схемой.

victory

Страницы