Вы здесь

В Помощь кролиководу (вопросы , советы, общение... ). Страница 12 из 12

Перейти к полной версии/Вернуться
348 сообщений
Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4457
LF пишет:

Недавно узнал о таком препарате как молочная кислота. Рекомендовали привозных кроликов пропоить, до этого иногда только йод в воду добавлял. Йод и молочная кислота один принцип воздействия на здоровье кроликов или как? dntknw

О подкислении воды тоже узнал в этом году. Правда мне рекомендовали яблочным уксусом. Про молочную слышал, но по уксусу хорошую консультацию дал Александр Юхнов, так что пошел его путем. Есть нюанс, не следует подкислять воду, если пользуешься поилками из оцинковки, можно потравить кроликов. А вот в йоде разочаровался. Использовал его для профилактики кокцидиоза, только вот эффекта почти нет. Старый дедовский метод перестал действовать, видимо йод стал другой концентрации.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
LF пишет:

Есть ли смысл ставить зимой вакцину от ВГРП ? dntknw

Странные, все же, люди!

LF
30.08.2014 - 22:39
: 620
alexe пишет:
LF пишет:

Есть ли смысл ставить зимой вакцину от ВГРП ? dntknw

Марат, добрый вечер!
Куда ставить, не понял.

Не правильно вчера написал от huh ВГБК huh

Вот тут пишут что зимой не обязательно... Извиняйте

С апреля по октябрь – период самой большой вероятности заражения. В зиму ставить эту прививку нет особого смысла.
Если вакцина комбинированная, то можно также ставить ее в апреле один раз в год.

LF
30.08.2014 - 22:39
: 620
Александр Юхнов пишет:
LF пишет:

Есть ли смысл ставить зимой вакцину от ВГРП ? dntknw

Странные, все же, люди!

Вы еще странных не видели , а это так.... банальная опечатка blush2

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4457
LF пишет:
alexe пишет:
LF пишет:

Есть ли смысл ставить зимой вакцину от ВГРП ? dntknw

Марат, добрый вечер!
Куда ставить, не понял.

Не правильно вчера написал от huh ВГБК huh

Вот тут пишут что зимой не обязательно... Извиняйте

С апреля по октябрь – период самой большой вероятности заражения. В зиму ставить эту прививку нет особого смысла.
Если вакцина комбинированная, то можно также ставить ее в апреле один раз в год.

Маточное поголовье прививается два раза в год, весной и осенью, перед массовым вылетом комара. Молодняк в 1.5, дальше ревакцинация через три месяца и так далее... Как правило большинство пользуется этой схемой. Но есть кролиководы, кто вообще не прививает, среди них есть и уважаемые люди. Можно конечно зимой не прививать молодняк, скорее всего ничего не случится. Но я предпочитаю перестраховаться (позапрошлым летом у нас гулял мексамотоз, так у меня даже 3 привитых кролика заболели, но все поголовье удалось сохранить, в отличии от моих знакомых), тем более 1 прививка мне сейчас обходится в 14 руб., много тут не сэкономишь, да экономить нужно на другом, но это уже другая тема.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
LF пишет:

Вы еще странных не видели , а это так.... банальная опечатка blush2

А я и не имел ввиду опечатку, я имел ввиду смысл написаного. Если сами не хотите думать-немного разжую. Переносчиками вируса ВБГК являются грызуны. С наступлением холодов, куда мигрируют все мыши с полей, лесов и т.д.? Правильно, в Ваши сеновалы, ометы, стожки и хранилища кормов. Да, что говорить, есть случаи заражения мышиной лихорадкой людей работающих с сеном-соломой в осенне-зимний период. Так понятней?

LF пишет:

Вот тут пишут что зимой не обязательно... Извиняйте
С апреля по октябрь – период самой большой вероятности заражения. В зиму ставить эту прививку нет особого смысла...

Здесь, скорее всего, пишется о миксоматозе. Но и тут можно поспорить. Переносчиками вируса миксомы являются обсолютно все кровососущие. Мало того, что к лёту комара, кролик должен подойти уже со стойким иммунитетом, так клещи, клопы, вши, блохи(которые тоже являются кровососущими) из сена-соломы представляют круглогодичную угрозу здоровью кролика. Вывод: необходимость вакцинации не зависит от сезонности и демагогии несостоявшихся в профессиональном плане специалистов, а от строгого соблюдения санитарно-профилактических мероприятий в хозяйстве.
Вот, как-то так.

LF
30.08.2014 - 22:39
: 620

Спасибо за советы и напутствия ! Будем прививать как положено.

alexe пишет:

Маточное поголовье прививается два раза в год, весной и осенью, перед массовым вылетом комара. Молодняк в 1.5, дальше ревакцинация через три месяца и так далее... Как правило большинство пользуется этой схемой.

victory

Россия
: Новосибирск
20.08.2009 - 17:07
: 10

Не потерять.

россия
: новосибирск.
15.02.2014 - 11:55
: 1769

Спрошу тут.
Купил сеня кролиху и 9 еёшних в придачу.
Сказал чтоб я их от ее через неделю отсадил.
Самок через какое время отделять? Или сразу отдельно
Уколы ставить? От чего и какие
Да и вообще мож еще что путнего подскажите, я в первый раз с ними

россия
: новосибирск.
15.02.2014 - 11:55
: 1769

А зимой на холоде держать в подкрышке?
А то в сарае сырость зимой

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 700
могилин юрий пишет:

Спрошу тут.

Купил сеня кролиху и 9 еёшних в придачу.

Сказал чтоб я их от ее через неделю отсадил.

Самок через какое время отделять? Или сразу отдельно

Уколы ставить? От чего и какие

Да и вообще мож еще что путнего подскажите, я в первый раз с ними

Здравствуйте. Крольчат держат минимум 30 дней под крольчихой, лучше 45-50(особенно зимой), можно до 60 дней. Если хотите заморочится с прививками, то делают так: 30дней - пропойка от кокцидиоза. 45 - глистогонка, 60 - прививка от миксоматоза, 75 - от вгбк(можно использовать двойную вакцину, но она дороже) в 90 дней забой.

россия
: новосибирск.
15.02.2014 - 11:55
: 1769
Tambovskiy krolik пишет:

могилин юрий пишет:

Спрошу тут.


Купил сеня кролиху и 9 еёшних в придачу.


Сказал чтоб я их от ее через неделю отсадил.


Самок через какое время отделять? Или сразу отдельно


Уколы ставить? От чего и какие


Да и вообще мож еще что путнего подскажите, я в первый раз с ними

Здравствуйте. Крольчат держат минимум 30 дней под крольчихой, лучше 45-50(особенно зимой), можно до 60 дней. Если хотите заморочится с прививками, то делают так: 30дней - пропойка от кокцидиоза. 45 - глистогонка, 60 - прививка от миксоматоза, 75 - от вгбк(можно использовать двойную вакцину, но она дороже) в 90 дней забой.

Спасибо, запишу

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4457

Но это не аксеома.
Делать нужно как Вам удобно, но чтоб не было последствий.
Пропивать можно позже. Я сначала в 45 дней делаю прививку, а в 60 пропаиваю. Все дело в том, что самку я крою, когда крольчатам 45 и сажаю ее обратно. А в 60 я отсаживаю крольчат, и пропаиваю от какцидиоза. Глистованием вообще не занимаюсь.
Ну а забой это индивидуально. Вообще все зависит от породы и той тушки которую Вы хотите получить.

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 700
Каширский пишет:

Но это не аксеома.

Делать нужно как Вам удобно, но чтоб не было последствий.

Пропивать можно позже. Я сначала в 45 дней делаю прививку, а в 60 пропаиваю. Все дело в том, что самку я крою, когда крольчатам 45 и сажаю ее обратно. А в 60 я отсаживаю крольчат, и пропаиваю от какцидиоза. Глистованием вообще не занимаюсь.

Ну а забой это индивидуально. Вообще все зависит от породы и той тушки которую Вы хотите получить.

это не аксиома и не догма. Но такой порядок люди придумали из логических соображений. Кокцидиоз опасен только для маленьких крольчат, когда они активно начинают питаться. По поводу глистогонки - это рекомендации производителей вакцин, чтобы организм кролика не был ослаблен паразитами. 2 недели это их же рекомендации для адаптации организма к процедурам. Я сам сейчас только глистогоню молодняк и прививаю от вгбк только маточное поголовье. Многие вообще ничего не делают, каждый сам в праве выбирать как ему выращивать кроликов.

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Глистогонку уберите и все, что после неё сдвинуть на эти две недели.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4457
Tambovskiy krolik пишет:

Каширский пишет:

Но это не аксеома.


Делать нужно как Вам удобно, но чтоб не было последствий.


Пропивать можно позже. Я сначала в 45 дней делаю прививку, а в 60 пропаиваю. Все дело в том, что самку я крою, когда крольчатам 45 и сажаю ее обратно. А в 60 я отсаживаю крольчат, и пропаиваю от какцидиоза. Глистованием вообще не занимаюсь.


Ну а забой это индивидуально. Вообще все зависит от породы и той тушки которую Вы хотите получить.

это не аксиома и не догма. Но такой порядок люди придумали из логических соображений. Кокцидиоз опасен только для маленьких крольчат, когда они активно начинают питаться. По поводу глистогонки - это рекомендации производителей вакцин, чтобы организм кролика не был ослаблен паразитами. 2 недели это их же рекомендации для адаптации организма к процедурам. Я сам сейчас только глистогоню молодняк и прививаю от вгбк только маточное поголовье. Многие вообще ничего не делают, каждый сам в праве выбирать как ему выращивать кроликов.

Чтож Вас так зацепило? Не по Вашей схеме )))
Все тут индивидуально и я сразу говорю об этом.
А Вам бы посоветовал задуматься над тем, что не все держат скороспелок и в 30 дней крольчата копелишные, сосут сиську, а Вы их на процедуры. Не ровняйте всех под свой шаблон.

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 700
Каширский пишет:

Tambovskiy krolik пишет:

Каширский пишет:

Но это не аксеома.



Делать нужно как Вам удобно, но чтоб не было последствий.



Пропивать можно позже. Я сначала в 45 дней делаю прививку, а в 60 пропаиваю. Все дело в том, что самку я крою, когда крольчатам 45 и сажаю ее обратно. А в 60 я отсаживаю крольчат, и пропаиваю от какцидиоза. Глистованием вообще не занимаюсь.



Ну а забой это индивидуально. Вообще все зависит от породы и той тушки которую Вы хотите получить.

это не аксиома и не догма. Но такой порядок люди придумали из логических соображений. Кокцидиоз опасен только для маленьких крольчат, когда они активно начинают питаться. По поводу глистогонки - это рекомендации производителей вакцин, чтобы организм кролика не был ослаблен паразитами. 2 недели это их же рекомендации для адаптации организма к процедурам. Я сам сейчас только глистогоню молодняк и прививаю от вгбк только маточное поголовье. Многие вообще ничего не делают, каждый сам в праве выбирать как ему выращивать кроликов.

Чтож Вас так зацепило? Не по Вашей схеме )))

Все тут индивидуально и я сразу говорю об этом.

А Вам бы посоветовал задуматься над тем, что не все держат скороспелок и в 30 дней крольчата копелишные, сосут сиську, а Вы их на процедуры. Не ровняйте всех под свой шаблон.

Да вроде ничего не зацепило, просто ответил. Я только описал вариант близкий к промышленному способу. Естественно есть много других вариантов. Конечно они маленькие, и сиську сосут, и могут молоко попивать до 2 месяцев. Но они вполне жизнеспособны, при пром. содержании в 26-28 дней уже отсаживают, естественно это касается скороспелок. Так что если напоить его кокцидиостатиком ему вреда не будет, возможно даже понравится