Вы здесь

В Помощь кролиководу (вопросы , советы, общение... ). Страница 5 из 12

Перейти к полной версии/Вернуться
348 сообщений
Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Молодняку, который на мясо всем на 45 день Рабивак V, а основному стаду ещё от комаров в марте колем.

Россия
: г. Старый Оскол, Белгородская область
01.03.2010 - 16:08
: 304
Игорь П. пишет:

Молодняку, который на мясо всем на 45 день Рабивак V, а основному стаду ещё от комаров в марте колем.

Про молодняк который на мясо ясно. А вот если я некоторых из молодняка на стадо решу оставить, тогда какие прививки лучше сделать?
А рабивак V она от чего? - комплексная?
Можно про основное стадо поподробнее. Я так понял в марте вы все стадо колете от миксоматоза, а в течении остального года еще к-н надо делать? Через полгода ревакцинацию делаете? Или одной мартовской вакцинации достаточно на год?

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Я колю ассоциированную вакцину в 1.5 месяца. Которых оставляю на племя -в 4 месяца еще прокалываю.Весной прокалываю всех штатных крольчих и самцов.Раздельную вакцину не колю.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

BeVaS:
Всех претендентов в "соновной состав" обязательно нужно перепривить в 3,5-4мес. (хоть комплексными хоть раздельными) и дальнейшие прививки можно уже по сезону.
Лично я миксоматоз буду делать 3 раза в год - март, июнь, сентябрь. ВГБК - достаточно 2 раза в год.

Россия
: г. Старый Оскол, Белгородская область
01.03.2010 - 16:08
: 304

dimali, Beso Спасибо!

А колете все стадо одним шприцом или каждого отдельным? Ведь если одним шприцом укололи больного и затем можно заразить остальных? Я вот купил вакцину от миксоматоза - в инструкции написано, что возможен падеж после прививки. Воть теперь стремно колоть!

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
BeVaS пишет:

dimali, Beso Спасибо!

А колете все стадо одним шприцом или каждого отдельным? Ведь если одним шприцом укололи больного и затем можно заразить остальных? Я вот купил вакцину от миксоматоза - в инструкции написано, что возможен падеж после прививки. Воть теперь стремно колоть!

А вы приобретите один шприц и иголок сколько нужно, я так делаю.

: Днепродзержинск
12.11.2009 - 21:37
: 474
BeVaS пишет:

dimali, Beso Спасибо!

Я вот купил вакцину от миксоматоза - в инструкции написано, что возможен падеж после прививки. Воть теперь стремно колоть!

А что за вакцина такая ?

Россия
: г. Старый Оскол, Белгородская область
01.03.2010 - 16:08
: 304

от миксоматоза, дома посмотрю - напишу кто производитель.
Там маленький пузырек и в нем сыпучая смесь какая-то. Написано развести в воде для иньекций - один пузырек на 10 доз.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
BeVaS пишет:

А колете все стадо одним шприцом или каждого отдельным? Ведь если одним шприцом укололи больного и затем можно заразить остальных?

Каждого отдельным я не колю - минимум 5шт на шприц. Обычно всех крольчат из одного окрола колю одним шприцом, следующий окрол - новый шприц. Со взрослыми индивидуально - самых ценных производители разумеется новым шприцом, а тем кого не жалко достается б/у.
Знаю что это неправильно, но пока что так..
Подумываю о приобретении многоразового шприца и 10-20 игл.

BeVaS пишет:

Я вот купил вакцину от миксоматоза - в инструкции написано, что возможен падеж после прививки. Воть теперь стремно колоть!

Миксоматозная вакцина не должна валить - никогда о таком не слышал. Вакцина от ВГБК или комплексная - может.
Если сильно сомневаетесь, уколите всем по пол дозы, а через 2 недели повторите уже по полной дозе.
dri

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Кстати , присоединяюсь-я тоже раньше мальцам колол по полдозы..А насчет вакцины -у меня был случай-в первый раз , когда мы с женой кололи вакцину-нам сказали-что подкожно..Ну и так и сделали... через какое то время смотрю- всех кроликов образовались шишечки сч горошину под кожей.По всему телу .. Мы к ветеринару-он в непонятках... На какую то " блуждающую" не похоже-на миксоматоз ( узелковый) тоже. Но решили что причина в прививке.. Короче дал нам ампулу с витаминами, мы прокололи-все нормально.. Больше подкожно не колем-внутримышечно...

: КАЛУГА
23.01.2010 - 16:09
: 104

Подскажите а через сколько дней после окрола можно брать крольчат в руки без опаски)??

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

я проверяю на следующий день, вымыв руки детским мылом..

россия
: санкт-петербург
23.11.2009 - 14:56
: 74

А я сразу,и руки не мою,пока всё нормально.....Самки привыкли и внимания на меня не обращают...Некоторые когда первый раз кролились,то нервничали,а потом- пофиг всё!Но это только у меня-никому не советую...

украина
: малин
20.02.2009 - 00:06
: 167

а я не проверяю что там лишний раз искать дохлых крольчиха сама выбросит а количество я не регулирую

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
shura-h пишет:

а я не проверяю что там лишний раз искать дохлых крольчиха сама выбросит а количество я не регулирую

dont Вы действительно думаете, что крольчиха возьмёт мёртвого крольчонка в зубы и вынет из гнезда. Я думаю, максимум, что она сделает, это отфутболит его в противоположную сторону маточника. Так он там и протухнет...

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
снайперр пишет:

Подскажите а через сколько дней после окрола можно брать крольчат в руки без опаски)??

Когда начнут из маточника выбегать (15-20день).
Но, всёравно, старайтесь чтобы руки не пахли сильными посторонними запахами (сигарет, духов и т.д.). Крольчонок пропахнет, и крольчиха его может гонять и затоптать.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

есть такие " чистюли" -но редко.В основном по запаху и определяешь ...

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
dimali пишет:

есть такие " чистюли" -но редко.В основном по запаху и определяешь ...

Дима согласен с тобой на 100%. Ещё был у меня грешок, не убирал старое сено, одни строили новые гнёзда на старом, а некоторые пока старое сено не выкинут из гнезда, хрен новое строят. Теперь строго удаляю старые гнезда после отсадки молодняка.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
shura-h пишет:

а я не проверяю что там лишний раз искать дохлых крольчиха сама выбросит а количество я не регулирую

Никогда крольчиха не будет выбрасывать мертвого крольченка. Хуже того, она может избавляться от лишнего предмета в маточнике путем поедания мертвичины. Проверять гнездо надо обязательно, если Вам дороги Ваши кролики. Могут остаться сгустки крови, послед, мертворожденные и т.д. Все это начнет портится, вонять и вот тогда самка может бросить мальков.

: КАЛУГА
23.01.2010 - 16:09
: 104

Спасибо за ответы)))

Украина
: г. Киев
03.03.2010 - 13:42
: 41

У меня к вам вопрос. В 3-ех месяч. возрасте кролей рассаживают, кролей - отдельно, крольчих - отдельно. Вопрос нужно ли кролей кастрировать чтобы они набирали лучше вес или это не важно для них. Как вы поступаете с молодыми кролями. Спасибо

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
gegc пишет:

У меня к вам вопрос. В 3-ех месяч. возрасте кролей рассаживают, кролей - отдельно, крольчих - отдельно. Вопрос нужно ли кролей кастрировать чтобы они набирали лучше вес или это не важно для них. Как вы поступаете с молодыми кролями. Спасибо

Смысла нет кастрировать, сначала стресс и потеря веса, а в 4 месяца им прямая дорога на кухню wiggle Ну а на племя они им пригодятся smile3

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Кастрировать есть смысл. Гормоны потом играют на вес, а не сжигаются на дерганьях на себе подобных.

Украина
: г. Киев
03.03.2010 - 13:42
: 41

Спасибо за ответ. yes3 Теперь следующий вопрос: через какой период времени меняют кроля, может ли кроль (папа) крыть крольчих (дочерей) или в таком случаи лучше менять кролей, т.е. иметь в хозяйстве два кроля.

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
gegc пишет:

Спасибо за ответ. yes3 Теперь следующий вопрос: через какой период времени меняют кроля, может ли кроль (папа) крыть крольчих (дочерей) или в таком случаи лучше менять кролей, т.е. иметь в хозяйстве два кроля.

Лучше иметь два кроля, но если проблема(иметь два кроля). Внимательно прочитайте раздел "Племенная работа", тема "Инбридинг". И определитесь.....

Россия
: г. Старый Оскол, Белгородская область
01.03.2010 - 16:08
: 304

Вот фото вакцины от миксоматоза, что я купил!

Файлы:
dscn4075.jpg
dscn4077.jpg
dscn4078.jpg

Россия
: г. Старый Оскол, Белгородская область
01.03.2010 - 16:08
: 304

Вы такой же пользуетесь?

россия
: башкирия ишимбайский район с петровск
04.03.2010 - 22:41
: 63

Извините!!!!
такой вопрос что делать крольчиха не хочет уже 4 месяца нет петли)?

Россия
: Белгородская обл. г.Губкин
27.01.2010 - 00:58
: 96

От ВГБКа колю владимирской от миксамотоза покровской. Проблем пока небыло

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
татьяна витальевна пишет:

Извините!!!!
такой вопрос что делать крольчиха не хочет уже 4 месяца нет петли)?

просто вы посмотрели не в тот день-она не в охоте. Подсаживайте к самцу через день-и все будет нормально -мах неделя.