Вы здесь

Консультации по козоводству профессора А.И.Ерохина. Страница 4 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
166 сообщений
ПетрПетр

Извините за вставленное слово...но это не длинная верхняя челюсть , а короткая нижняя. и это известный генетический дефект из за инбридинга. Нож.

11.02.2014 - 23:18
: 6

Спасибо за вставленное слово.
Мне важно каждое мнение.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
ПетрПетр пишет:

Извините за вставленное слово...но это не длинная верхняя челюсть , а короткая нижняя. и это известный генетический дефект из за инбридинга. Нож.

Согласна с Петром , что это дефект наследственный ( а точнее уродство) . только на мясо и не в коем случае на племя.

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175
ПетрПетр пишет:

Извините за вставленное слово...но это не длинная верхняя челюсть , а короткая нижняя. и это известный генетический дефект из за инбридинга. Нож.

ИМХО...в корне не согласна...скорее многоплодность и не хватка кальция...ну и еще чего то..

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
ssvetlanna пишет:
ПетрПетр пишет:

Извините за вставленное слово...но это не длинная верхняя челюсть , а короткая нижняя. и это известный генетический дефект из за инбридинга. Нож.

ИМХО...в корне не согласна...скорее многоплодность и не хватка кальция...ну и еще чего то..

А профессор что-то молчит ....

11.02.2014 - 23:18
: 6

Согласен что то профессор молчит, может работы выше крыши?
Так если рассудить что недостаток кальция, то должны быть и другие побочные эффекты такие как снижения роста, искривления и деформация костей и прочее, коза не имела таких проблем коза и в общем-то правильно сложена. Это не проблема кормления так как случай единичный. При неправильном кормлении наблюдалась бы массовость. Еще раз прошу заметить что речь идет не об фермерском хозяйстве а промышленном предприятии. В связи с этим склоняюсь к мысли о последствии инбридинга.

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175
Виталий Валерианович пишет:

Согласен что то профессор молчит, может работы выше крыши?
Так если рассудить что недостаток кальция, то должны быть и другие побочные эффекты такие как снижения роста, искривления и деформация костей и прочее, коза не имела таких проблем коза и в общем-то правильно сложена. Это не проблема кормления так как случай единичный. При неправильном кормлении наблюдалась бы массовость. Еще раз прошу заметить что речь идет не об фермерском хозяйстве а промышленном предприятии. В связи с этим склоняюсь к мысли о последствии инбридинга.

мое заключение основываю как раз на опыте, к сожалению...
В 2013 г. девки мои , те которые обычно рожали по 3 козленка и в 14-м году восстановились, даже одна 4 принесла..и ТТТ все славненькие...
Козочка моя Зааненка...родила от Нубика 3-ню и в том числе был козлик с укороченной челюстью...
Т.е. мы понимаем, что у Зааненки с родословной..козы от Светланы Викторовны...из Поместья Светлое Екатеринбург...не могло быть ничего общего с нубиком...от которого она родила...и никаких инбридинговых последствий такого родства на козленке сказаться не могло...
кормили вроде всех как всегда...даже можно сказать, что в дождливый 2013 год травы на выпасе было гораздо больше чем обычно...а вот что то повлияло ведь ..и на плодовитость и вызвало дефект...

11.02.2014 - 23:18
: 6

Cветлана, спасибо за комментарий.
Он натолкнул на мысль о травме во время беременности.
И недостатке в кормлении многоплодных козоматок. Точно не могу сказать про родословную козы.

11.02.2014 - 23:18
: 6

Хозяйство большое. дойное стадо более 200 голов. точно не стану говорить коммерческая тайна.

11.02.2014 - 23:18
: 6

Кстате, нашел документ т.е. главу из книги по разведению Может быть это для вас не ново и администратор будет ругаться. Но вот здесь говориться о проблеме укорочения верхней челюсти.
http://www.ivmngau.narod.ru/Files/11-kzv.pdf

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175
Виталий Валерианович пишет:

Кстате, нашел документ т.е. главу из книги по разведению Может быть это для вас не ново и администратор будет ругаться. Но вот здесь говориться о проблеме укорочения верхней челюсти.
http://www.ivmngau.narod.ru/Files/11-kzv.pdf

У нас была укорочена нижняя...

россия
: тольятти
02.01.2014 - 18:46
: 7

Здравствуйте, мы разводим романовских овец. Мы молодые и не знаем как правильно кормить искуственников. В летературе очень поверхностно написано про кормление.
Наше кормление - на ваш суд, подскажете что не так делаем.
2 недели кормили коровьим и козьим молоком.
Потом наполовину ЗЦМ "юнилак" и молока.
Позже перевели на один ЗЦМ 100 гр на 1 л воды.
Переодические появляется тимпания.
Едят помимо ЗЦМ сено и тыкву.
Позавчера давали сенаж чуть-чуть посыпали овсеной дробленкой и возможно попался горох, они очень хорошо его ели. На следующий день до обеда все было хорошо, а потом началось вздутие практически у всех ( растирали, маслом поили, водкой)2-ое здохло - разрезали желудок набит сенажом, половина кишлк красные и бордовые.
Помогите советом по кормлению.

ПетрПетр

Укорочение нижней челюсти - перечисляется в первых рядах около 20 типов генетических проблем из-за инбридинга. У коз нехватка кальция в организме -это из разряда фантастики. Обычно переизбыток кальция проблема у сукозных и связанные с этим переизбытком кальция в теле ПАРЕЗНЫЕ СОСТОЯНИЯ (от токсических метритов-маститов до общих парезов и длительной инволюции матки (невыход последа по народному), гнойных маститов как следствие). Коза не собака и не свинья- ее кормление нацелено на извлечение кальция и расщепление сложных сахаров типа целлюлозы. Козлик может ее якобы и неродственный в ближнем -другом колене покрывал, но известный факт-малое количество линий, поэтому стада расположеные далеко друг от друга-фактически в состоянии родственных связей находятся и глубокой инбридинговой депрессии.

ПетрПетр
Ольга Мишанкова пишет:

Здравствуйте, мы разводим романовских овец. Мы молодые и не знаем как правильно кормить искуственников. В летературе очень поверхностно написано про кормление.
Наше кормление - на ваш суд, подскажете что не так делаем.
2 недели кормили коровьим и козьим молоком.
Потом наполовину ЗЦМ "юнилак" и молока.
Позже перевели на один ЗЦМ 100 гр на 1 л воды.
Переодические появляется тимпания.
Едят помимо ЗЦМ сено и тыкву.
Позавчера давали сенаж чуть-чуть посыпали овсеной дробленкой и возможно попался горох, они очень хорошо его ели. На следующий день до обеда все было хорошо, а потом началось вздутие практически у всех ( растирали, маслом поили, водкой)2-ое здохло - разрезали желудок набит сенажом, половина кишлк красные и бордовые.
Помогите советом по кормлению.

ЗЦМ надо разводить точно по инструкции и ни граммом гуще, температура во рту козленка должна быть температуры тела матки, а не "теплое". Плюс ЗЦМ должен быть именно ЗЦМ и при этом от 0 дней, а не молочной смесью для откорма бычков и свиней. Они очень отличаются. Попробуйте ЗЦМ на вкус сами-не насторожит ничего вас и вкус с запахом будет приятным-все ок с козлятами будет (Это по народному, но это верно). И как правило после 2 месяцев начинаются проблемы-надо полностью снимать с выпойки.

ПетрПетр

следствие инбридинговой депрессии основные-укорочение ушей вплоть до культей (так появились ламанчи), укорочение осевое размеров тела, снижение продуктивности, слабость нервной системы(истеричность, припадочность-есть в штатах такая прикольная порода коз https://www.youtube.com/watch?v=PIWZK69WYZc ) и т.д. и т.п

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Здравствуйте, уважаемый Александр Иванович! Меня интересует как наследуется гермафродитизм?
Оба родителя являются носителями или может только один? И можно ли козлика оставить на племя,
если его братик бракованный? Родители не родственные - одна пара комолые, вторая - мать рогатая
отец тот же, т.е. комолый. У отца почти все комолые ( дед по маме рогатый) и его родители то же не
родственные.
Стоит ли оставлять такого производителя? У коз от разных комолых ( даже родственных) козлов ни
разу не было дефективных козлят. Козы удойные, но простые. Производитель породистый 85% чехо-
нубиец российского разведения.

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

Здравствуйте. подскажите, пожалуйста. бывший хозяин козочки сказал, чтоб в дробленое зерно добавляли пищевую соду по немногу и мел. надо ли соду? зачем? по мелу понятно.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ох уж эта сода laugh

Мел и соду лучше поставить в свободном доступе, а то у нас нормы свои, а у козьего организма свои могут оказаться. Сколько ей надо, столько и поест. Для урегулирования РН в рубце. Все как у людей.
И мел берите кормовой, не школьный.

Процитирую Петра: натрий в виде соды, а не соли-раза в ТРИ лучше устраняет низкий уровень кальция в организме козы или коровы, способствуя расщеплению целлюлозы в грубых кормах

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Да, очень интересно влияния натрия на усвоения кальция и переработку целлюлозы. Она перерабатывается ферментами вообще-то.
Хотелось бы авторитетные источники почитать.
Кислотность в желудке козы немного меньше, чем у человека. А человек не особо-то соду хлещет.

ПетрПетр

рекомендую все сомневающимся читать элементарное перед тем как выражать сомнения. Эта информация по обменным процессам у дойных -общеизвестна, чтобы что то доказывать.
То что сода-буферное вещество в слюне и при этом ОСНОВНОЕ буферное можно убедится просто загуглив.
Результат один из многих: "Коровам необходимы рационы с соответствующей структурой, чтобы жевательная система работала надлежащим образом. Слюна содержит буферные вещества, среди них – бикарбонат натрия. Они регулируют содержание кислоты в рубце и создают предпосылки для оптимального здоровья рубца.

Как раз при кормлении высокопродуктивных коров возникает сложность, т.к. с одной стороны нужно обеспечить максимальное обеспечение питательных веществ и энергии, а с другой – гарантировать обеспечение необходимого структурного корма. Применение соды в определенной мере служит для сбалансирования структурности рациона."- http://soft-agro.com/korovy/vliyanie-razlichnyx-doz-bikarbonata-natriya-...
Я понимаю, что амбиций много, а знаний маловато. Но зачем незнание демонстрировать агрессивно-прилюдно?

ПетрПетр

п.с. для тех кто мало читает-вообще то целлюлозу в рубце расщепляют бактерии, а не пищеварительные ферменты животных.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
ПетрПетр пишет:

Я понимаю, что амбиций много, а знаний маловато. Но зачем незнание демонстрировать агрессивно-прилюдно?

Вот именно это я про вас думаю. Спасибо, что наконец-то верно сформулировали. roma
Целлюлозу расщепляют ферменты БАКТЕРИЙ.
Мелко пашете.
Слышал звон, да не знает, где он называется. pie

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Что то Александр Иванович запропал)))

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

да, мне тоже был бы интересен его ответ.
все же я не очень поняла про соду. про коров написано, ссылку прочитала. а как по козе.
в свободном доступе у меня не очень получится. соль кладу и то постоянно там накакано и написано. а соды тогда и не видать будет)))

22.05.2014 - 13:13
: 10713
borisovna пишет:

в свободном доступе у меня не очень получится.

Просто предлагайте с руки или с посудины. Коза сама съест, сколько нужно. У меня иногда накидываются, иногда отказываются, какие корма даем. Все по-разному.

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

Спасибо. попробую.

Россия
09.02.2015 - 12:56
: 1

Здравствуйте! У меня коза не доходила 2 нед. до окота и сбросила 2х козлят...вымя пустое...я дою 2раза по пол-стакана....надо ли дальше доить её? и когда подпустить к козлу,чтоб покрыл....он на неё и сейчас прыгает?

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Ой, совсем запуталась. Пётр, много читать именно по теме козоводства не совсем получается, хотя вот я, например, стараюсь. Мы ведь все, в основной массе, люди разных профессий, и читаем и повышаем СВОЙ профессиональный уровень . А козоводы мы - любители. Мало здесь специалистов по козоводству, да и их мы замучили своими вопросами))).
Пётр, скажите, Вы лично соду даёте своим козам? Прошу заранее простить, может Вы и писали, но запамятовала я. Прибили вырезанные канистрочки для соли, соды, мела. Всё к вечеру было отломано. Давать принудительно вместе с кормом - а вдруг для одной козы нужна сода, а для другой нет. Вот Юля пишет - с ладошки давать. Даю иногда, но чаще забываю брать с собой.
Ещё хочу спросить Ваше мнение( если не трудно) : появление хлопьев на салфетке после доения - это обязательно признак мастита? Или может быть что-то другое?

29.01.2014 - 17:24
: 1

Здравствуйте Александр Иванович! hi hi hi
Повторяю вопрос участника форума, т.к. не нашла Вашего ответа на него.
Можно ли через непастеризованое козье молоко заразиться энцефалитом? dntknw

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Anna liloo пишет:

не нашла Вашего ответа на него.
Можно ли через непастеризованое козье молоко заразиться энцефалитом? dntknw

Я не Александр Иванович, но исходя из прочитанного на эту тему, пришла к выводу, что здесь население делится на два лагеря - одни считают, что можно, другие - что нельзя.
И по каждой точке зрения свои доводы, убедительные для стороны.

Достоверно не доказано, с моей точки зрения.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах