Вы здесь

Консультации по козоводству профессора А.И.Ерохина

Перейти к полной версии/Вернуться
166 сообщений
01.04.2008 - 04:00
: 19600

Здравствуйте.
Мы начинаем сотрудничество с Александром Ивановичем Ерохиным
В этой теме можно задавать любые вопросы Александру Ивановичу по козоводству

Александр Иванович Ерохин

Александр Иванович Ерохин родился 3 декабря 1928 года в Рязанской области в семье крестьян. В 1946 г. окончил среднюю школу, а в 1951 г. – Московский пушно-меховой институт.

После окончания института с 1951 по 1962 г. работал в Таджикской ССР: главным зоотехником Тавиль-Доринского райсельхозотдела, научным сотрудником Таджикского НИИ животноводства, зав. отделом животноводства Файзобадской сельскохозяйственной опытной станции МСХ Таджикской ССР. В 1962-1977 гг. – научный сотрудник, зав. отделом овцеводства Всесоюзного НИИ животноводства (ВИЖ), 1977-1981 гг. – директор Ярославского НИИ животноводства и кормопроизводства, 1981-1982 гг. – зав. отделом овцеводства ВИЖ, 1982-1999 – зав. кафедрой овцеводства, а с 1999 г. по настоящее время – профессор кафедры овцеводства и козоводства РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева.

В 1958 г. защитил кандидатскую диссертацию, в 1978 г. – докторскую, в 1980 г. ему присвоено ученое звание – профессор, а в 1997 г. – Заслуженный деятель науки РФ.

А.И.Ерохин - известный ученый в области зоотехнии. Он является ведущим специалистом в РФ и странах СНГ в области селекционных методов совершенствования, разведения, воспроизводства, генетики, кормления, содержания, технологии производства продукции овцеводства и козоводства.

Научные исследования А.И.Ерохина отличаются актуальностью, новизной, практической значимостью. За время работы в Таджикистане (1951-1962 гг.) под его руководством и личном участии в горных районах Гармской и Кулябской областей на базе низкопродуктивных дарвазских овец был создан массив (180 тыс. голов) тонкорунных и помесных овец с однородной шерстью. Эта работа значительно повысила экономику овцеводческих хозяйств горных районов республики.

Работая в ВИЖ и МСХА имени К.А.Тимирязева, А.И.Ерохин основное внимание уделял развитию скороспелого мясошерстного овцеводства, в котором оптимально сочетается высокий уровень кроссбредной шерсти и высококачественной баранины. Одним из этапов этой работы стало утверждение в 1989 году нового самарского внутрипородного типа и 3-х заводских линий овец куйбышевской породы.

В настоящее время профессор А.И.Ерохин продолжает вести исследования, направленные на разработку селекционно-генетических и технологических методов повышения скороспелости, многоплодия, мясной производительности овец.

А.И.Ерохин внес большой вклад в подготовку научных кадров и высококвалифицированных специалистов для АПК. Он создал научную школу, подготовив 6 докторов и более 50 кандидатов наук, среди которых много граждан ближнего и дальнего зарубежья.

Им лично и в соавторстве опубликовано более 350 работ, включая: базовые учебники по овцеводству для ВУЗов и техникумов – 4, учебные пособия – 6, монографии – 15. Он является автором ряда изобретений, защищенных авторскими свидетельствами.

Большая заслуга профессора А.И.Ерохина состоит в том, что в 1995 г. он воссоздал единственный в РФ и странах СНГ отраслевой научно-производственный журнал «Овцы, козы, шерстяное дело», который зарегистрирован в Комитете РФ по печати. Журнал включен ВАК в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

А.И.Ерохин ведет активную общественную работу. Ранее он в течение длительного времени являлся: членом секции животноводства и ветеринарии Комитета по Ленинским и Государственным премиям СССР в области науки и техники, заместителем Председателя экспертного Совета ВАК РФ по зоотехническим и ветеринарным специальностям, членом НТС Госагропрома СССР, членом Европейской ассоциации животноводов (ЕАЖ). В настоящее время: член двух диссертационных советов, член Ученого совета зооинженерного факультета РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева, председатель секции овцеводства и козоводства отделения зоотехнии РАСХН.

За большую научно-производственную, педагогическую и общественную деятельность А.И.Ерохин награжден медалями: «За доблестный труд», «Ветеран труда», «В память 850-летия Москвы», отмечен медалями и грамотами ВДНХ и ВВЦ, ВАСХНИЛ и РАСХН.


РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Здравствуйте, Александр Иванович! В козоводстве много различных мнений по содержанию коз зимой, кто держит на морозе и прямо там и доят, лично я держу в тепле и выпускаю погулять, если, конечно, не сильный минус и ветер. Вопрос: Правильно ли содержать коз в сарайках с минусовой температурой и какие могут быть последствия? Заранее благодарю за ответ.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Александр Иванович, давно хотела узнать про зрение коз, а именно: далеко ли они видят и в каком цвете? thank_you

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

Александр Иванович, у меня такой вопрос. У моей дойной козы вкус молока напоминает свежий горох или фасоль, то есть молодое молоко, а на следующий день после дойки вкус и запах напоминает старое молоко. Что это может быть?? Спасибо.

Россия
: истра
07.09.2009 - 23:01
: 44

Здравствуйте Александр Иванович! Подскажите пожалуйста что делать:осенью покрыли козу она больше в охоту не входила думала что всё в порядке за 1.5 месяцев до окота я её запустила как и положено но в назначенный срок 5 марта коза не окатилось- оказалось ложная беременность.теперь молока нет ,в охоту она не входит .как быть?? А резать её жалко она Заанинская и очень дорогая .Заранее спасибо.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Александр Иванович, скажите, пожалуйста, сколько точно времени парное молоко сохраняет свои антибактериальные свойства? Очень ждём ответов. roma hi

Россия
: Москва
18.04.2012 - 15:38
: 66
Nina-g55@mail.ru пишет:

Здравствуйте, Александр Иванович! В козоводстве много различных мнений по содержанию коз зимой, кто держит на морозе и прямо там и доят, лично я держу в тепле и выпускаю погулять, если, конечно, не сильный минус и ветер. Вопрос: Правильно ли содержать коз в сарайках с минусовой температурой и какие могут быть последствия? Заранее благодарю за ответ.

Добрый день.
Если не будет сквозняков и будет глубокая подстилка (самое важное, солома под ногами) отрицательных последствий не будет.

Россия
: Москва
18.04.2012 - 15:38
: 66
ГАЛОЧКА пишет:

Здравствуйте Александр Иванович! Подскажите пожалуйста что делать:осенью покрыли козу она больше в охоту не входила думала что всё в порядке за 1.5 месяцев до окота я её запустила как и положено но в назначенный срок 5 марта коза не окатилось- оказалось ложная беременность.теперь молока нет ,в охоту она не входит .как быть?? А резать её жалко она Заанинская и очень дорогая .Заранее спасибо.

Добрый день, Галина!
Обратитесь к ветеринарному специалисту. Может быть что оплодотворение произошло, но в силу разных причин (удар), плод может рассасаться или рассасывается.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

Александр Иванович, скажите, пожалуйста...
У двух моих козочек начало наливаться вымя ( козочки от разным Коз, покрыты были в возрасте 1 год и 2 мес.) до окота еще 1,5 мес. ( еще же рано?)
Не мог ли их покрыть баран? У одной козочки шевелится козленок, у другой никаких шевелений не чувствуется....

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374

*

Россия
: Москва
18.04.2012 - 15:38
: 66
nuriyab09 пишет:

Александр Иванович, у меня такой вопрос. У моей дойной козы вкус молока напоминает свежий горох или фасоль, то есть молодое молоко, а на следующий день после дойки вкус и запах напоминает старое молоко. Что это может быть?? Спасибо.

Это может быть связано либо с содержанием козы, либо с посудой в которой держите продукт (молоко).

Россия
: Москва
18.04.2012 - 15:38
: 66
Nina-g55@mail.ru пишет:

Александр Иванович, скажите, пожалуйста, сколько точно времени парное молоко сохраняет свои антибактериальные свойства? Очень ждём ответов. roma hi

Свои свойства молоко сохраняет только в парном виде и по мере его остывания они тереяются.

Россия
: Москва
18.04.2012 - 15:38
: 66
buzajka пишет:

Александр Иванович, скажите, пожалуйста...
У двух моих козочек начало наливаться вымя ( козочки от разным Коз, покрыты были в возрасте 1 год и 2 мес.) до окота еще 1,5 мес. ( еще же рано?)
Не мог ли их покрыть баран? У одной козочки шевелится козленок, у другой никаких шевелений не чувствуется....

Покрыть баран мог, но оплодотворить не мог. Вероятнее всего что это показатель хорошей молочности в будущем. И 1,5 месяца до окота это очень хорошо, и для Вас и для козы.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Ерохин Александр Иванович пишет:

Покрыть баран мог, но оплодотворить не мог. Вероятнее всего что это показатель хорошей молочности в будущем. И 1,5 месяца до окота это очень хорошо, и для Вас и для козы.

Спасибо большое!)) что успокоили))) thank_you

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

Спасибо за ответ, Александр Иванович. Посуду пробовали мы разную и кормление тоже меняли а результат все тот же. Я заметила если даешь жмых вкус становится еще хуже, если зерно то чуть лучше, а если не давать зерно, то вкус чуть лучше, но все равно вкус молодого молока.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Ерохин Александр Иванович пишет:
Nina-g55@mail.ru пишет:

Александр Иванович, скажите, пожалуйста, сколько точно времени парное молоко сохраняет свои антибактериальные свойства? Очень ждём ответов. roma hi

Свои свойства молоко сохраняет только в парном виде и по мере его остывания они тереяются.

Александр Иванович! Большое спасибо за ответ! У меня есть ещё вопрос по кормлению. Чем всё же правильнее кормить коз? Можно, без вреда для здоровья, давать цельное зерно? (пшеница, ячмень).

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"Nina-g55@mail.ru" пишет:

Чем всё же правильнее кормить коз?

Александр Иванович,если можно напишите кратко рацион козы на день,только пожалуйста без кормовых едениц и тому подобного перечитал много ли-ры высшая математика какая-то.Например коза 35-40 кг:100г пшеницы,100г овса 0,5 овощей.Заранее благодарю.

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

Александр Иванович, у моей козы (на сколько я поняла) кетоз, можно ли пить молоко от такой козы? Спасибо.

Нечепуренко Ден...

hi

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

Здравствуйте, Александр Иванович! Подскажите, пожалуйста, действительно ли козье молоко так полезно и лечит многие заболевания? У меня маленький ребенок страдает постоянными бронхитами, теперь уже дело идет к асме.

Россия
: Москва
18.04.2012 - 15:38
: 66
nuriyab09 пишет:

Спасибо за ответ, Александр Иванович. Посуду пробовали мы разную и кормление тоже меняли а результат все тот же. Я заметила если даешь жмых вкус становится еще хуже, если зерно то чуть лучше, а если не давать зерно, то вкус чуть лучше, но все равно вкус молодого молока.

Вкус молока очень зависит от кормления и от породной принадлежности животного.

Россия
: Москва
18.04.2012 - 15:38
: 66
Nina-g55@mail.ru пишет:
Ерохин Александр Иванович пишет:
Nina-g55@mail.ru пишет:

Александр Иванович, скажите, пожалуйста, сколько точно времени парное молоко сохраняет свои антибактериальные свойства? Очень ждём ответов. roma hi

Свои свойства молоко сохраняет только в парном виде и по мере его остывания они тереяются.

Александр Иванович! Большое спасибо за ответ! У меня есть ещё вопрос по кормлению. Чем всё же правильнее кормить коз? Можно, без вреда для здоровья, давать цельное зерно? (пшеница, ячмень).

Пщеницу недавать вообще (от нее высока вероятность диареи и возможна остановка работы рубца), ячмень - можно в раздавленном виде и соблюдая меру.

Россия
: Москва
18.04.2012 - 15:38
: 66
Энли пишет:

Александр Иванович, у моей козы (на сколько я поняла) кетоз, можно ли пить молоко от такой козы? Спасибо.

Исходя из чего были сделаны выводы что у козы кетоз?

Россия
: Москва
18.04.2012 - 15:38
: 66
borisovna пишет:

Здравствуйте, Александр Иванович! Подскажите, пожалуйста, действительно ли козье молоко так полезно и лечит многие заболевания? У меня маленький ребенок страдает постоянными бронхитами, теперь уже дело идет к асме.

Парное молоко более полезно, но можно и горячее козье молоко с медом. Действительно козье молоко настолько полезно сколько о нем пишут в периодических изданиях. Даже простое общение с козой около - 15 минут в день вылечивают психические расстройства.

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Ерохин Александр Иванович" пишет:

Исходя из чего были сделаны выводы что у козы кетоз?

У козы пахнет молоко ацетоном или краской, точно так же пахнет и из пасти. Началось это примерно через десять дней после козления. Сбавила молоко сильно, после окота сразу давала больше и через дней десять стала резко снижать. Была она у меня самая удойная 3700 л в сутки прошлый год. Коза похудела, плохо ест, от зерна в любом виде стала отказываться, вымя как пластилиновое. Сначала я подумала что это из за зубов, но мне подсказали про кетоз, я посмотрела информацию, оказалось очень похоже. Позвонила в ветстанцию, там сказали что так и есть, посоветовали перевести на зеленую траву, ветки и воду и не давать зерна. На счет употребления молока ни чего не сказали.

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576

Спасибо))

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Александр Иванович, большое спасибо за прошлый ответ, у меня ещё вопрос, можно? Сколько времени проходит, чтобы еда и вода превратились в молоко?

ПетрПетр

День добрый, Александр Иванович.

Мне кажется, что самая темная область для многих выращивание ремонтного молодняка коз.
Есть два основных направления (если упростить варианты):
1) Выпойка козочек молочных молоком до 1.5-2 месяцев, далее полный переход на взрослый рацион (разумеется с учетом потребности).
2) Выпойка ремонтных козочек молоком до 4-6 месяцев, плюс кисели, каши и т.д.

Я практикую первый вариант. Выскажите ваше мнение -какое выращивание максимально способствует формированию рубца молочного типа на ваш взгляд.

Плюс как вы относитесь к холодному содержанию молочных коз и козлят(именно вы как специалист старой школы) - как к допустимому или как предпочтительному.
И в контексте холодного содержания:
- Как на ваш взгляд холодное содержание влияет на здоровье будущих молочных коз.
- Настолько ли важны тепловыделения от навоза глубокой подстилки или важнее именно глубокая сухая подстилка на ваш взгляд?
-Насколько влажность в козятнике влияет на удойность молочных коз и рост маститов (возможно есть расчет как для КРС о потери надоев при росте влажности выше оптимальной для стада с базовой удойностью) , какая влажность на ваш взгляд оптимальна для высокоудойных коз?
-Снижается ли удойность молочных коз при холодном содержании и свободном доступе к воде в обогреваемых поилках?

Заранее благодарен за пояснения вашей позиции по сути вопроса.

Россия
: Псковская область
15.05.2012 - 02:15
: 2

Доброй ночи! подскажите-Были у меня козы здоровенькие , купила козленка с фермы, привезла, а он кашлял и через месяц начали кашлять все козы. Подскажите чем лечить?И что с ними?

Россия
: Москва
18.04.2012 - 15:38
: 66
ПетрПетр пишет:

День добрый, Александр Иванович.

Мне кажется, что самая темная область для многих выращивание ремонтного молодняка коз.
Есть два основных направления (если упростить варианты):
1) Выпойка козочек молочных молоком до 1.5-2 месяцев, далее полный переход на взрослый рацион (разумеется с учетом потребности).
2) Выпойка ремонтных козочек молоком до 4-6 месяцев, плюс кисели, каши и т.д.

На основе каких источников вы взяли информацию о данных направлениях выращивания молодняка молочный период у всех видов сельхоз животных длится минимум два месяца поэтому речь о выпаивание ремонтного молодняка в период 1,5 месяцев даже речи быть не может.
Козлят можно выращивать подсосно-поддойным и искусственным способами
Подсосный метод для коз молочных пород не приемлем это связано с тем что молока у них как правило больше чем могут выпить козлята в первые дни своей жизни.
Искуственный способ выращивания козлят применяется во всех развитых стран мира где есть молочное козоводство.
В первые 10 дней жизни не телят козлят не ягнят не следует выпаивать из мисок, ведерок, кастрюлек – а, только либо подсосно либо искусственно но только через соску.

Я практикую первый вариант. Выскажите ваше мнение -какое выращивание максимально способствует формированию рубца молочного типа на ваш взгляд.

Выбранный Вами первый вариант я одобряю. Т.к. в этом случае раньше заканчивается формирование рубца который обеспечивает более полное переработку грубых кормов.

Плюс как вы относитесь к холодному содержанию молочных коз и козлят(именно вы как специалист старой школы) - как к допустимому или как предпочтительному.
Как к допустимому холодному содержанию.

И в контексте холодного содержания:
- Как на ваш взгляд холодное содержание влияет на здоровье будущих молочных коз.
При таком содержании козлята как правило медленнее растут.

- Настолько ли важны тепловыделения от навоза глубокой подстилки или важнее именно глубокая сухая подстилка на ваш взгляд?
Важнее тепловыделение глубокой подстилки.

-Насколько влажность в козятнике влияет на удойность молочных коз и рост маститов (возможно есть расчет как для КРС о потери надоев при росте влажности выше оптимальной для стада с базовой удойностью) , какая влажность на ваш взгляд оптимальна для высокоудойных коз?
Таких данных нет т.к. молочное козоводство изучено слабее чем молочное скотоводство.

-Снижается ли удойность молочных коз при холодном содержании и свободном доступе к воде в обогреваемых поилках?
У коз со слабо развитым подшерстком (со слабой оброслостью тела) (зааненская, нубийская)
Удои снизятся при холодном содержании даже приобогреваемых поилках.
На коз имеющих хорошо развитый подшерсток (тогенбурская , русская, горьковская породы)
на снижение удоев, не влияет холодное содержание.

Заранее благодарен за пояснения вашей позиции по сути вопроса.

Россия
: Москва
18.04.2012 - 15:38
: 66
Ольга Лаврентьева пишет:

Доброй ночи! подскажите-Были у меня козы здоровенькие , купила козленка с фермы, привезла, а он кашлял и через месяц начали кашлять все козы. Подскажите чем лечить?И что с ними?

Чаще всего это глисты проконсультируйтесь с местным ветеринаром.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах