Вы здесь

Консультации по козоводству профессора А.И.Ерохина. Страница 2 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
166 сообщений
ПетрПетр

Спасибо вам за развернутый ответ.
По выпойке 1.5 месяца- это по данным практикующего в Голландии специалиста. Я выпаиваю 2 месяца. Зимние козлята , которые содержались у меня в холодных условиях в 1.5 месяца имели вес 14-15 кг. Позже они естественно начинали тормозить в росте из-за прекращения выпойки, но наверное это позволяет организму развить лучше рубец.
По КРС -выпойка 2 месяца - рекомендована была американскими специалистами.
Мои козы зааненские, породистые. Я их содержал при температурах почти соответсвующих уличным в изолированном помещении-никаких заболеваний, на дои соответствовали средним параметрам, жирность была 6%. Опыт у меня небольшой. Ближайшую зиму смогу больше проанализировать и дать больше информации.
Но то , что козлята росли очень крепкими-возможно не общераспространено , но у меня получилось так.
Спасибо за ответ.

Россия
: Москва
18.04.2012 - 15:38
: 66
ПетрПетр пишет:

Спасибо вам за развернутый ответ.
По выпойке 1.5 месяца- это по данным практикующего в Голландии специалиста. Я выпаиваю 2 месяца. Зимние козлята , которые содержались у меня в холодных условиях в 1.5 месяца имели вес 14-15 кг. Позже они естественно начинали тормозить в росте из-за прекращения выпойки, но наверное это позволяет организму развить лучше рубец.
По КРС -выпойка 2 месяца - рекомендована была американскими специалистами.
Мои козы зааненские, породистые. Я их содержал при температурах почти соответсвующих уличным в изолированном помещении-никаких заболеваний, на дои соответствовали средним параметрам, жирность была 6%. Опыт у меня небольшой. Ближайшую зиму смогу больше проанализировать и дать больше информации.
Но то , что козлята росли очень крепкими-возможно не общераспространено , но у меня получилось так.
Спасибо за ответ.

Добрый вечер, Петр. Учитывайте в первую очередь особенности климатических условий региона. например в Ярославской области этой зимой морозы в утренние часы доходили до отметки в 40 градусов.

ПетрПетр

У меня были аналогичные (на термометре я зафиксировал -35), плюс я живу ниже общего уровня в русле древней высохшей реки. У меня еще и влажность очень высокая.

ПетрПетр

И еще , Александр Иванович, один вопрос-актуальный для всех.
Что вы думаете про алиментарный способ передачи энцефалита?

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576

Спасибо большое))

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

Здравствуйте, Александр Иванович!
Расскажите нам пожалуйста от чего зависит высокая продуктивность коз? и возможно ли предугадать с младшего возраста?
И еще один вопрос, если козлят кормить в волю до 3-4 мес чистым молоком ( естественно параллельно и корма), может ли этом увеличить продуктивность козы в будущем? или это миф? dntknw

Россия
: Москва
18.04.2012 - 15:38
: 66
buzajka пишет:

Здравствуйте, Александр Иванович!
Расскажите нам пожалуйста от чего зависит высокая продуктивность коз? и возможно ли предугадать с младшего возраста?
И еще один вопрос, если козлят кормить в волю до 3-4 мес чистым молоком ( естественно параллельно и корма), может ли этом увеличить продуктивность козы в будущем? или это миф? dntknw

Возможно. Продуктивность зависит от породного фактора, наследственности, кормления.

ПетрПетр

Александр Иванович!
Все-таки хотелось бы конкретизировать пороговый возраст,в который как вы считаете, необходимо изменение рациона на взрослый в связи с необходимостью развить рубец.
И еще (я пока не нахожу освещенных вопросов на эту тему) передаваемость признаков от отца и матери козлятам:
- форма вымени, сосков
-легкость открытия сфинктера соска при дойке,
-длительность лактации,
-постановка ног (у удойных животных),
-пропорции длинна-высота тела
-скороспелость
-удойность (везде пишут о роли козла)
-жир и белок в молоке
Спасибо за ответ

Россия
: Иркутская обл
10.10.2009 - 05:24
: 33

Алуксандр Иванович, Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у нашей козы кровь в молоке, антибиотики прокололи все нормализовалось, но через месяц опять появилась кровь в молоке. Что сейчас делать опять колоть антибиотики?

Россия
: Москва
18.04.2012 - 15:38
: 66
ПетрПетр пишет:

И еще , Александр Иванович, один вопрос-актуальный для всех.
Что вы думаете про алиментарный способ передачи энцефалита?

Конкретизируйте вопрос.

Россия
: Москва
18.04.2012 - 15:38
: 66

[quote=ПетрПетр]Александр Иванович!
Все-таки хотелось бы конкретизировать пороговый возраст,в который как вы считаете, необходимо изменение рациона на взрослый в связи с необходимостью развить рубец.

С 10 дня жизни все 4 отделы желудка начинают функционировать как у взрослого животного.

И еще (я пока не нахожу освещенных вопросов на эту тему) передаваемость признаков от отца и матери козлятам:
- форма вымени, сосков
-легкость открытия сфинктера соска при дойке,
-длительность лактации,
-постановка ног (у удойных животных),
-пропорции длинна-высота тела
-скороспелость
-удойность (везде пишут о роли козла)
-жир и белок в молоке
Спасибо за ответ

Все признаки любого организма закодированы последовательности нуклеотидов дезоксирибонуклеиновой кислоте, которая содержится в хромосомах находящихся в ядре клетке. В ходе мейоза образуются половые клетки при слиянии которых (оплодотворение) происходит образование зиготы, т.к. в формировании зиготы участвуют гаметы несущие гоплодный набор хромосом то следует вывод что диплоидная (2n) зигота из которой в дальнейшем будет формироваться зародыш сочетает в себе признаки обоих родителей. Поэтому козлята получают в равной степени признаки как от козла так и от козы.

Россия
: Москва
18.04.2012 - 15:38
: 66
kristina пишет:

Алуксандр Иванович, Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у нашей козы кровь в молоке, антибиотики прокололи все нормализовалось, но через месяц опять появилась кровь в молоке. Что сейчас делать опять колоть антибиотики?

А чем вызвана эта кровь? Травмами вымени, переходом на сочные корма и резким увеличение молока? Кровь в молоке в одном соске или в обоих?

Россия
: Иркутская обл
10.10.2009 - 05:24
: 33

Я точно не знаю откуда опять кровь в молоке. Молока прибавилось с началом тепла это точно, травмы я не видела. Как определить мастит это или нет?

ПетрПетр
Ерохин Александр Иванович пишет:
ПетрПетр пишет:

И еще , Александр Иванович, один вопрос-актуальный для всех.
Что вы думаете про алиментарный способ передачи энцефалита?

Конкретизируйте вопрос.

Насколько эта проблема реальна и актуальна. Или это выдумка людей , получивших за это степени и премии?
По этому вопросу сейчас ломается много копий.

Нечепуренко Ден...

Александр Иванович.
Разрешите вопрос, насколько серьёзно нужно относиться к качеству дробленки и комбикорма?
Известно что в эти продукты 99% идут зерноотходы с присутствием в них огромного количества семян сорняков самые распространенные Плевел одуряющий, Куколь посевной, Молочаи, Чемерица, Горчак - все выше перечисленные являются ядами для животных в первую очередь бьющие по пищеварительной системе.
Не могли бы Вы посоветовать литературу или ссылки в интернете где можно более подробно узнать об этой проблеме.
Или же не стоит переживать по поводу этого вопроса?

Россия
: УР г САРАПУЛ
13.10.2011 - 14:59
: 709

День добрый, всем! Александр Иванович! Подскажите, пожалуйста, как правильно кормить молодых козляток молочной породы. Самой маленькой козушке-полтора месяца, самой старшей - почти три месяца.
По утрам и вечерам мы даём им по литру молока с отваром крапивы + 2-4 ст л ( в зависимости от старшенства) овсяной мучки. днём они едят срезанные ветки ивы, траву, скошенную несколькими часами ранее, и стоит кастрюля со смоченной дроблённой ячменной крупой с горсткой овса - для желающих дополнить свой рацион - козляток. И , конечно же, соль-лизунец и вода у них есть всегда. Правильно ли мы кормим молодняк, или , что делаем не так? Раньше держали коз Зааненских, так всегда давали пойло. Можно ли и в этом случае делать пойло?

Россия
: Волгоградская область, г. Дубовка
11.12.2010 - 20:42
: 209

Александр Иванович, нужна срочно помощь!
У козы мастит--поросята сосали козу и одна доля вымени воспалилась( видимо инфекция попала).Сдаиваю, вернее пытаюсь что то сдоить( жидкость как сыворотка), натираю пихтионовой мазью, колю два раза в день ЦЕФТРИАКСОН.Кушать начала, но вымя мягче не становится.Может в вымя антибиотик ввести?
Очень надеюсь на помощь.
Горбачёва Людмила.

Россия
: Москва
18.04.2012 - 15:38
: 66
Нечепуренко Денис Александрович пишет:

Александр Иванович.
Разрешите вопрос, насколько серьёзно нужно относиться к качеству дробленки и комбикорма?
Известно что в эти продукты 99% идут зерноотходы с присутствием в них огромного количества семян сорняков самые распространенные Плевел одуряющий, Куколь посевной, Молочаи, Чемерица, Горчак - все выше перечисленные являются ядами для животных в первую очередь бьющие по пищеварительной системе.
Не могли бы Вы посоветовать литературу или ссылки в интернете где можно более подробно узнать об этой проблеме.
Или же не стоит переживать по поводу этого вопроса?

В зерновых культурах сорняков мало, поэтому беспокоится об отравлении животных при подкормке их отходами, зерновых культур маловероятны.

Россия
: Москва
18.04.2012 - 15:38
: 66
SVIKTORIA62 пишет:

День добрый, всем! Александр Иванович! Подскажите, пожалуйста, как правильно кормить молодых козляток молочной породы. Самой маленькой козушке-полтора месяца, самой старшей - почти три месяца.
По утрам и вечерам мы даём им по литру молока с отваром крапивы + 2-4 ст л ( в зависимости от старшенства) овсяной мучки. днём они едят срезанные ветки ивы, траву, скошенную несколькими часами ранее, и стоит кастрюля со смоченной дроблённой ячменной крупой с горсткой овса - для желающих дополнить свой рацион - козляток. И , конечно же, соль-лизунец и вода у них есть всегда. Правильно ли мы кормим молодняк, или , что делаем не так? Раньше держали коз Зааненских, так всегда давали пойло. Можно ли и в этом случае делать пойло?

3-х месяченую можно переводить на взрослый рацион, а 1.5-а месячную продолжайте кормить соответсвенно её возврасту. Пойло в жаркое время можно давать, но при условии, что оно будет выпито сразу.

Россия
: Москва
18.04.2012 - 15:38
: 66
Ludovik1702 пишет:

Александр Иванович, нужна срочно помощь!
У козы мастит--поросята сосали козу и одна доля вымени воспалилась( видимо инфекция попала).Сдаиваю, вернее пытаюсь что то сдоить( жидкость как сыворотка), натираю пихтионовой мазью, колю два раза в день ЦЕФТРИАКСОН.Кушать начала, но вымя мягче не становится.Может в вымя антибиотик ввести?
Очень надеюсь на помощь.
Горбачёва Людмила.

Обратитесь с этим вопросом к местному ветеринару.

Россия
: Москва
18.04.2012 - 15:38
: 66

Добрый день, уважаемые форумчане!
Жду Вас на выставке "Золотая осень - 2012", в 20 павильоне, стенд Б 22.1 журнал "Овцы, козы, шерстяное дело"
С уважением, Ерохин Александр Иванович.

Россия
: Москва
18.04.2012 - 15:38
: 66

Добрый вечер, уважаемые форумчане.
На карте-плане, у входа в павильон, стенд находиться под номером 24 в 20 павильоне.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28923

Доброго времени Александр Иванович.
Вчера подходил несколько раз, хотел познакомиться. Но на стенде никого не было

Россия
: Москва
18.04.2012 - 15:38
: 66

Добрый день.
К сожалению вчера сам искал свой стенд, мне его показали только в 16 часов. Стенд стоял без надписи и номера. Сегодня обещали повесить надпись на стенд. На плане он под номером Б 24. Почти напротив манежа.

Россия
: Новосибирск
11.11.2012 - 20:02
: 3

Здравствуйте, Александр Иванович! У моей сестры две 4-х месячные ярочки (рожденные в феврале) начали с июня регулярно давать молоко. Впервые сестра обнаружила это, когда доила их маму-козу. Рядом крутилась одна из деток и истошно кричала. Чтобы понять причину крика, сестра начала её осматривать и обнаружила набухшее вымечко козочки, при лёгком надавливании их которого появилось молоко. Козочка расставила ноги и притихла. Ей явно это нравилось. То же произошло и со второй ярочкой. С тех пор сестра постоянно доит их, но очень переживает, так как все, кто узнаёт об этом (в том числе и все ветеринары, к которым мы обращались), говорят что это ненормально. Как такое стало возможным?

Россия
: Омская область
24.01.2012 - 08:42
: 209

Здравствуйте Александр Иванович! Годовалая козочка вертит головой, как будто делает зарядку, не постоянно , но вертит. Ест, пьет нормально, месяц назад покрылась. Начала вертеть перед покрытием.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Александр Иванович, доброго вам времени суток!
Расскажите, пожалуйста, как сказывается на козах поедание последа?
Какие меры нужно принять, если коза всё же съела послед?

Россия
: Великий Новгород
27.12.2012 - 11:26
: 3

Здравствуйте, Александр Иванович! После окота,через 5-6 дней перевёл козу с козлятами в сарай.Случайно остался незакрытым кусок бревенчатой стены под лежаком для козы. Брёвна проложены паклей. Коза повыдёргивала паклю и видимо много проглотила. Насколько это опасно? Способна ли коза переварить паклю? На второй день внешне проявилось угнетение, отсутствие аппетита и жвачки. Через несколько часов понемногу стала есть сено. Температуры нет, козлят (им неделя) кормит. Потом опять угнетённое состояние, нет жвачки. Что можно предпринять?

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Филимон-рязанский пишет:

Здравствуйте, Александр Иванович! После окота,через 5-6 дней перевёл козу с козлятами в сарай.Случайно остался незакрытым кусок бревенчатой стены под лежаком для козы. Брёвна проложены паклей. Коза повыдёргивала паклю и видимо много проглотила. Насколько это опасно? Способна ли коза переварить паклю? На второй день внешне проявилось угнетение, отсутствие аппетита и жвачки. Через несколько часов понемногу стала есть сено. Температуры нет, козлят (им неделя) кормит. Потом опять угнетённое состояние, нет жвачки. Что можно предпринять?

Рассол с растительным маслом .

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Сами вопросы задаем и сами отвечаем.... laugh


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах