Вы здесь

Козоводы Юга России и Ростовской области. Страница 275 из 539

Перейти к полной версии/Вернуться
16145 сообщений
Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Девочки, кто поближе ко мне живёт. У меня 400 кг есть лишней кукурузы(завтра получать буду),я бы поменяла на ячмень или овес, может у кого много,а кукурузы нет. Мужу на работе выдают,её много,даже ещё прошлогодняя в базу лежит. Её же много в корм не добавляют. Ну или в крайнем случае породам,да куплю ячмень. Может объявление подам.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Аниса пишет:

Вымя у козы красивое в пятнышко. И сама козочка красивая. она у вас и сейчас живет?

Оля,живет,куда ж ее деть.Там где ее покупали были козы якобы зааненские и обычные,дворянки.Зааненские мне не понравились ,у всех какой-нибудь недостаток,но есть.Мы изначально уехали,а потом вернулись и вот эту забрали.Серьезная барышня оказалась.Козлят-ламанча нам выкормила.Это фото после первого окота,дала 3,5 л.Доила я ее три раза,после второго окота через 2 нед. уже дала 4.200,а потом так сложились обстоятельства что я вынуждена была часто и длительно время уезжать и не только ее,а все козы доились два раза.Все время котится сама,все вроде хорошо,но для моих рук она тугососая.С ней по грибы хорошо б ходить.Из всех коз одна она их быстро находит и тут же съедает.Ей все равно какие,главное гриб.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Сорокина Надежда Александровна пишет:
Gaalle пишет:

что вы можете сказать вот об этой козе

Только восхищение, сама коза красавица, а вымя- мечта любого козовода. Представляю каких она приносит козочек молочных.

Первый раз окотила двойню,козочку и козлика.У нас тогда козла не было,купили-пришло время -загуляла,мы обгуливать повезли к козлу прежней хозяйке.Козлята нам были не нужны,надо было молоко для выпаивания купленных 2 ламанчат.Их поили сколько выпьют,так что к ее 3,5 л. еще коровье покупали.Так что козлят отвезли к этой бабуле-хозяйке.А потом только козлики и их так же как только окотились,высохли тут же отвозим .Даже если и будет козочка оставлять не буду,не хочу такую помесь ,с дворянской кровью.Ведь где гарантия что будет не тугососая,ее одной хватит.В этом году осенью думаем продать,может у кого руки сильнее или кто аппаратом доит.Бывает спрашивают-это какая порода,а кто ее знает-дворянская и все.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Gaalle пишет:

Ведь где гарантия что будет не тугососая

Посмотрела на козу, хотела спросить, а не тугодойка она? а вы уже сами написали.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Ивушкина пишет:

good good А доится легко?

После первого окота соски были см по 3 и как карандашики тоненькие, потом вот такие стали.Хорошо что стоит как вкопанная.А вот ламанчу первую когда раздаивала намучилась,сама вроде стоит,а вот нога как пропелер во все стороны и вверх-вниз.Приходилось ногу фиксировать,тогда вся дергаться начинала и лишь через пару месяцев стало доить ее в удовольствие.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Г.Т.А. пишет:
Gaalle пишет:

Ведь где гарантия что будет не тугососая

Посмотрела на козу, хотела спросить, а не тугодойка она? а вы уже сами написали.

По ней можно сказать не видно по соскам выдоили ее или нет,они у нее можно сказать в одной поре.Вымя спадает,а они как были так почти и остаются.Просто на ощупь мягче делаются.Мне кажется у нее сама стенка соска плотная.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

Вот сижу и думаю,а может правда если может козочку окотит наконец оставить и посмотреть что вырастит?Или все равно тугососось передастся.Потомство то у нее от папы 100% ламанча.Или не стоит заморачиваться?эксперементировать.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

Вот сижу и думаю,а может правда если козочку окотит наконец оставить и посмотреть что вырастит?Или все равно тугососость передастся.Потомство то у нее от папы 100% ламанча.Или не стоит заморачиваться?эксперементировать.Посоветуйте

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Я бы оставила, может, козел вымя дочке сделает.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Сделает обязательно - главное хорошенько попросить ))) laugh

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5414
Gaalle пишет:

Или все равно тугососость передастся.

Была у меня такая коза Марта, прожила у меня десять лет, а потом по доброте душевной подарила её. Оставила от неё козочку- Красуля в 2009г., вымя совсем другое и доится отлично. Потом оставила от Красули козочку Лизку в 2010году, вымя больше похоже на бабушкино и доится отлично. Больше пока козочек не оставляю, продаю. Сделала вывод, тугодойность не передаётся, не стоит этого бояться. Сейчас растёт козочка Марта (2014г.) от Эльки (2009г.) это линия Феньки( пришлось её убрать). Так у этой козочки вымя круглое, объёмное, а у матери и бабушки удлинённое. Ещё оставила козочку Майку от Жданки. Посмотрим повторит ли она идеальное вымя своей матери. А есть ещё Зитка, Лейка и ... И вот так моё стадо увеличивается.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Gaalle пишет:
Ивушкина пишет:

good good А доится легко?

После первого окота соски были см по 3 и как карандашики тоненькие, потом вот такие стали.Хорошо что стоит как вкопанная.А вот ламанчу первую когда раздаивала намучилась,сама вроде стоит,а вот нога как пропелер во все стороны и вверх-вниз.Приходилось ногу фиксировать,тогда вся дергаться начинала и лишь через пару месяцев стало доить ее в удовольствие.

Вот и у меня из первокоток две брыкучих, но с каждой дойкой все меньше и меньше ноги поднимают. Я беру ведро повыше, под самый живот, если ногой и поддаст, то по ведру а не в него лапу засунет. А так уговариваю конечно, глажу, успокаиваю. Мне кажется что умнее козы нет животного, ну все понимают. Так же и наглее и нахальнее нет.

Россия
: Краснодар
29.12.2015 - 18:47
: 3

Здравствуйте! Вступили в ряды козоводов можно сказать по необходимости (из-за здоровья), из города переехали в станицу, где уже практически обжились и в сентябре была приобретена коза породы ламанча, с молочностью её конечно нам совсем не повезло. В марте 2015 у неё был первый окот, бабушка продавшая нам козу не раздоила её, приобрели мы её в сентябре, даёт меньше стакана. Но мы её любим и продавать не собираемся.
Наша Лана.

Вложение
1233607811875332079283501056594619n.jpg
12355344118753299126170548724278n.jpg
Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5414
kljaksa пишет:

Но мы её любим и продавать не собираемся.
Наша Лана.

Молодая хорошая козочка, у вас всё впереди и подрастёт и раздоится. После окота прошло 10 месяцев, покроете её, окотится и тогда увидите какая она будет по молоку. Сейчас нельзя сказать что вам не повезло. Второй, третий окот покажет только. Если по первому окоту коза даёт три литра, то она и будет стоить соответственно и не каждому доступна. Покрывайте крупным козликом и чтобы мать его была молочной и гены не подведут.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Gaalle пишет:

может правда если козочку окотит наконец оставить и посмотреть что вырастит?

Стоит посмотреть. Коза красивая и интересная.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762

Поздравляю всех с прошедшими праздниками!!!!
И с рождением козляток-растите крепинькими и здоровенькими!!! pie

Россия
: Краснодар
29.12.2015 - 18:47
: 3

Сорокина Надежда, спасибо! Скорей всего она далеко не чистая ламанча, но фенотипически похожа по крайней мере.
Теперь у нас проблема найти козла для случки, посоветуйте стоит ли крыть нубийцем (уж очень хочется) или ламанчем? И подскажите, может у кого-то есть или знает координаты хороших кровей козликов в краснодарском крае. Желательно Краснодар и в сторону Новороссийска или Славянска.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5414
kljaksa пишет:

посоветуйте стоит ли крыть

Лучшим бы вариантом было покрыть таким-же как козочка сама или зааненцем. Это уж как получится найти козлика у вас, ваш край богатый на коз, найдёте конечно.

Россия
: Темрюк
09.03.2015 - 09:06
: 56
kljaksa пишет:

Сорокина Надежда, спасибо! Скорей всего она далеко не чистая ламанча, но фенотипически похожа по крайней мере.
Теперь у нас проблема найти козла для случки, посоветуйте стоит ли крыть нубийцем (уж очень хочется) или ламанчем? И подскажите, может у кого-то есть или знает координаты хороших кровей козликов в краснодарском крае. Желательно Краснодар и в сторону Новороссийска или Славянска.

В Славянске есть замечательный козел производитель -ламанча

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Несколько дней не заходила, а тут тишина. Все в заботах видать. У меня модем полетел, пока сын наладил, была без интернета.
Ну что, козлят у меня опять 13, а нужно оставить только 6, да на днях еще 5 коз окот жду. Выставила козлят по 300 р. за нос, никто козликов не берет, а еще и просят привезти за эту цену на дом, километров эдак за 100, как вам? Козликам уже неделя и козочка еще одна лишняя. В общем мы решили с мужем, раз такое дело, козликов больше не оставлять, вообще, а сразу их убирать. Кому то это покажется диким, но я уже с ними замоталась и молока прорва на них уходит. shok

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

А если подкормить и на мясо?

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Бурочка пишет:

А если подкормить и на мясо?

по моим подсчетам - все равно меньше чем в 80 литров молока не уложишься sad а то и мяса не особо будет.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Елена Esperanza. пишет:

Кому то это покажется диким, но я уже с ними замоталась и молока прорва на них уходит.

Ну вот дошло, многие так делают, оставляют только по заказу, когда родился не так жалко, а потом приходится ростить в затраты себе. Я оставляю всегда 5 козликов и мне хватает, кастрирую и забиваю осенью 2х в моразильную камеру и весной 2х в камеру, а одного на лето к приезду моих Москвичей.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Г.Т.А. пишет:
Елена Esperanza. пишет:

Кому то это покажется диким, но я уже с ними замоталась и молока прорва на них уходит.

Ну вот дошло, многие так делают, оставляют только по заказу, когда родился не так жалко, а потом приходится ростить в затраты себе. Я оставляю всегда 5 козликов и мне хватает, кастрирую и забиваю осенью 2х в моразильную камеру и весной 2х в камеру, а одного на лето к приезду моих Москвичей.

И то правда, дошло до меня, а то все жалко, да лялечки ведь. Эти лялечки из меня уже всю душу вымотали, а зачем это мне? Нет козлят, нет проблем. А то выпои и за копейки продай, да еще и кланяйся каждому чтобы взяли. На мясо мы уже оставили декабрьских, эти были первыми, до кучи с козочками что для себя и растут. Еще от двух коз хочу козочек, если будут, оставить и все, хватит с меня.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Лена, этот период у всех бывает, полюби себя, 5 хороших дойных коз, козлики на мясо для себя, а козлята через год, вот так не муторно, а каждый год с козлятами, это очень напряжно.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Танечка, вы конечно правы, я еще только познаю все и учусь. Хочу коз сократить пока до 12 дойных, а там посмотрим как получится. Две первокотки точно уже оставляю себе, хороши девахи.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Вот только зареклась, а он подлец уже под мамкой и сухой и насосался. Первокотка ночью спроворила, козлишку родила на 4 кг. комологооо. Вот как его уберешь??? cry

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5414
Елена Esperanza. пишет:

Вот как его уберешь???

Даже не представляю, тут котёнка убрать жалко, а козлёнка тем более. Пусть чуть подрастёт, а там видно будет. Я своих не закармливаю молоком, к месяцу пою два раза по 300гр. Сейчас уже едят сено и корм, на молоко не надеятся особо. Не вижу смысла их запаивать.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Не вижу смысла их запаивать.

У меня пара штук к месяцу сами почему-то от молока категорически отказались.
Вот жду весны... посмотреть что из них получилось.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5414
Ивушкина пишет:

что из них получилось.

Да всё получится. Я уж как только не выпаивала этих козлят и так и так, один чёрт. Раньше в месяц вообще продавала и всё нормально с ними было, никто не жаловался.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах