Вы здесь

Возможно-ли определить беременность козы? Помогите советом!. Страница 6 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
188 сообщений
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

у меня в сентябре три козы покрылись.
дойную обьяснить не могу, вот знаю что беременная, она ни как не изменилась, в этот раз живота нет. то ли 1-2 козлёнка носит, а не как обычно 3-4.
а вот некозы округлись и животы приличные и вымечки растут и в поведении поменялись, такое ощющение что им места везде мало.
фотик временно не работает, если найду в магазинах для него зарядное устройство то покажу.

Россия
: Каменка, Пензенская область
12.11.2018 - 11:28
: 17

шевелится и правый и левый бок, то волнами, то толчками. а в самом низу, около вымени даже не пойму, вроде как есть что то, но как мне кажется это от толчков и волан в боках. а по петле даже не пойму

Вложение
1004750.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
филонова наталья дмитриевна пишет:

не пойму

остаётся ждать или охоту или роды.
вам точно не скажут ответ.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

получилось сделать фото.
1 до покрытия. 2 е 2 мес беременности.

Вложение
img9276.jpg
img9808.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

рада

Вложение
img9468.jpg
img9805.jpg
россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

Да, видно, живот вниз. У моих девиц также, сейчас полтора месяца, а заметила с 3 недель, к месяцу.
Не у всех бывает видно и понятно.
Николь думала не покрылась в марте, живота нет, молока начала убавлять в мае и опять прибавила, ну думаю, рассосалось. А она давай орать в августе и хвостом трясти. Козла выпустила - не приняла. Пошёл сын гнать пастись, вернулся, ты чего говорит мать,, сидишь, у тебя там коза рожает).

Россия
: Юрга
04.03.2019 - 22:04
: 2

Уважаемые фуромчане, подскажите пожалуйста, суягная ли наша козочка, мы только начинающие козоводы, не знаем ничего, бока округлились, позвоночник выпирает.

Вложение
20190305015600.jpg
Россия
: Волгоградская область
12.03.2019 - 22:11
: 95

Ветеринар рассказал мне такой способ. Подойти к козе с зади, обнять её за бока и легонько покачать пузо из стороны в сторону. Если коза беременна, то можно почувствовать как козлёнок болтается внутри. Как будто яблоко в шаре с водой.
Хотя тот же ветеринар признал, что с коровами проще, а про коз лучше всего знают сами козоводы scratch_one-s_head

Россия
: Волгоградская область
12.03.2019 - 22:11
: 95

Вот моя козлушка за 10 дней до родов. Родила двойню. Особо не заметно было, хотя петля как булочка была припухшая.

Вложение
img20190316134518.jpg
img20190316134507.jpg
France
: Чехов
14.11.2016 - 14:48
: 452
МаХаХаМ пишет:

Ветеринар рассказал мне такой способ. Подойти к козе с зади, обнять её за бока и легонько покачать пузо из стороны в сторону. Если коза беременна, то можно почувствовать как козлёнок болтается внутри. Как будто яблоко в шаре с водой.

Хотя тот же ветеринар признал, что с коровами проще, а про коз лучше всего знают сами козоводы [изображение]

Это самый верный способ после узи, остальные все признаки коза легко симулирует.

Россия
: Белово
08.04.2021 - 09:13
: 9

Добрый день! Я очень неопытный козовод, в прошлом году в апреле взяли дойную козочку, примерно до октября она доилась, потом стала давать очень мало молока, около стакана и мы перестали ее доить, решили, что она покрылась, т к они все время были вместе с козлом примерно до середины ноября. И вот всё ждём потомство, а его все нет. И по виду на беременную совсем не похожа. Может быть такое, что хоть и были всегда с козлом, он ее не покрыл. Прилагаю фото козы на данный момент

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

Конечно может. Ждите. Нет так на новой траве раздоите.

Россия
: Белово
08.04.2021 - 09:13
: 9
Бри Ван де Камп пишет:

Конечно может. Ждите. Нет так на новой траве раздоите.

Можно раздоить не беременную козу ? Она получается уже не доиться месяца 4, вымя одни соски

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

На сочной траве можно. В моей практике такое было не раз. Если не родит и все сроки пройдут - начинайте теребить- доить пустые. Должно прийти молоко. Все на что она способна она не покажет но доить будет.

Россия
: Белово
08.04.2021 - 09:13
: 9
Бри Ван де Камп пишет:

На сочной траве можно. В моей практике такое было не раз. Если не родит и все сроки пройдут - начинайте теребить- доить пустые. Должно прийти молоко. Все на что она способна она не покажет но доить будет.

Спасибо большое, а я этого не знала

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ирина36 пишет:

И по виду на беременную совсем не похожа.

я думаю что не беременная

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ирина36 пишет:

Бри Ван де Камп пишет:

Конечно может. Ждите. Нет так на новой траве раздоите.

Можно раздоить не беременную козу ? Она получается уже не доиться месяца 4, вымя одни соски

на мясо ее.
1. я думаю что не раздоите, она вам осенью уже не стала доиться.
2. вымени уже нет.
3. если хотите оставляйте, в надежде что покроется.
4. вы на нее по деньгам больше на корм тратите, а молоком она корм не оправдывает.
и на на фи га вам такая коза.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

Может уставши. Отдохнет и будет и вымя и молоко. Вопрос сколько?). Не раздаиваются только те что при смерти. Обычно все раздаиваются кто рожал хоть раз.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

я раздаивала козочку с 20 г и раздоила до 2 х литров, но там было вымечко с кулачек и хоть 20 г за дойку я сдатвала.

сейчас у меня чп альпийка.
ее покрыли в 17 мес. она раздоилась 2,3 л.
осенью ее запустили, хозяйка заболела и доить не может.
в октябре покрылась. хозяйка и не знала что покрылась коза.
мне подарила,.
я ей говорю что беременая. я ждала одну козочку а родила козлика и козочку 27 марта.
сейчас 2 кг молока дает на скудном корме, сено не очень, овощей нет. зерносмесь по 300 г три раза

Россия
: Белово
08.04.2021 - 09:13
: 9
zlat_natal пишет:

Ирина36 пишет:

Бри Ван де Камп пишет:

Конечно может. Ждите. Нет так на новой траве раздоите.

Можно раздоить не беременную козу ? Она получается уже не доиться месяца 4, вымя одни соски

на мясо ее.

1. я думаю что не раздоите, она вам осенью уже не стала доиться.

2. вымени уже нет.

3. если хотите оставляйте, в надежде что покроется.

4. вы на нее по деньгам больше на корм тратите, а молоком она корм не оправдывает.

и на на фи га вам такая коза.

На мясо жалко и покупали дорого ее за 15000

Россия
: Белово
08.04.2021 - 09:13
: 9
Бри Ван де Камп пишет:

Может уставши. Отдохнет и будет и вымя и молоко. Вопрос сколько?). Не раздаиваются только те что при смерти. Обычно все раздаиваются кто рожал хоть раз.

Мы ее купили в апреле, 2 месяца, как родила, первокотка. Давала 2 литра, летом 2,5, а к октябрю все меньше и меньше, поэтому и думали, что покрылась. Может в козле ещё дело, мы его купили маленьким, может бесплодный? Ещё подскажите нежелательно держать козу с козлом все время вместе?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

А сколько ей возраста? Может родила рано, да кормили так себе. У меня были первокотки рано сгулявшие рожали двойни хороших козлят но на вымя уже не хватало сил. со второго окота откуда то что то нарастало да хорошо бывало очень).
Коза по возможности лучше бы отделить. Чтоб потом не было неожиданных козлят, не дай бог еще и затоптанных ненароком.

Россия
: Белово
08.04.2021 - 09:13
: 9
Бри Ван де Камп пишет:

А сколько ей возраста? Может родила рано, да кормили так себе. У меня были первокотки рано сгулявшие рожали двойни хороших козлят но на вымя уже не хватало сил. со второго окота откуда то что то нарастало да хорошо бывало очень).

Коза по возможности лучше бы отделить. Чтоб потом не было неожиданных козлят, не дай бог еще и затоптанных ненароком.

Ей 3 года и 2 месяца.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

Если взяли дорого и расставаться не спешите, надо время, посмотреть что будет дальше. Правильно кормить, правильно запустить. Там уже видно будет.

Россия
: Белово
08.04.2021 - 09:13
: 9
Бри Ван де Камп пишет:

Если взяли дорого и расставаться не спешите, надо время, посмотреть что будет дальше. Правильно кормить, правильно запустить. Там уже видно будет.

Нам тут подсказали, что она зажиревшая, как ее посадить на диету? И козел у нас похоже зажиревший

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

Убрать зерновые, активный моцион.
Для покрытия можно применить оксилат, айсидивит .
Айсидивит у меня всегда есть, оксилат только взяла. Айсидивит колоть курсом через 3-5 дней раз 5. Потом месяц перерыв и еще раз и еще. Должна покрыться. Е селен тоже для репродуктивной функции не помешает. И седимин.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

Насчет козла что зажиревший что то не слышала такого.
От него кто то покрылся/родил?

Россия
: Белово
08.04.2021 - 09:13
: 9
Бри Ван де Камп пишет:

Насчет козла что зажиревший что то не слышала такого.

От него кто то покрылся/родил?

Нет, мы его козлёнком брали. Вот и сами сомневаемся , может в нем дело. И никак ведь не проверить

Россия
: Ростовская область
13.04.2021 - 11:59
: 19
Бри Ван де Камп пишет:

На сочной траве можно. В моей практике такое было не раз. Если не родит и все сроки пройдут - начинайте теребить- доить пустые. Должно прийти молоко. Все на что она способна она не покажет но доить будет.

Интересно - надо попробывать свою ,которая выкидыши сделала. А теребить как сильно надо?)

Россия
: Ростовская область
13.04.2021 - 11:59
: 19
zlat_natal пишет:

Ирина36 пишет:

Бри Ван де Камп пишет:

Конечно может. Ждите. Нет так на новой траве раздоите.

Можно раздоить не беременную козу ? Она получается уже не доиться месяца 4, вымя одни соски

на мясо ее.

1. я думаю что не раздоите, она вам осенью уже не стала доиться.

2. вымени уже нет.

3. если хотите оставляйте, в надежде что покроется.

4. вы на нее по деньгам больше на корм тратите, а молоком она корм не оправдывает.

и на на фи га вам такая коза.

Хорошо так рассуждать, когда стадо большое - а у меня например уже 40% коз ушли на мясо, вынужденно. А по деньгам - какой сейчас расход то - траву ест да и всё, ну сено конечно тоже, да и всё. У меня такая вот безполезная, выкинула у старого хозяина - я её взял ,чтоб у него не сдохла совсем - тоже не знаю что делать с ней. Но мясом итак уже морозилки забиты все

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах