Вы здесь

Возможно-ли определить беременность козы? Помогите советом!

Перейти к полной версии/Вернуться
188 сообщений
Россия
: Волгоград
08.02.2016 - 17:21
: 62

Доброго времени суток, уважаемые козоводы!
Вижу что я далеко не одинока в своих начинаниях)) и вопросы по козочкам и уходу за ними задавались и продолжают задаваться вновь и вновь. Позвольте и мне спросить совета у Вас, как у старших и более опытных товарищей.
Приобрели мы с мужем в ноябре козочку, хозяйка уверяла, что козочка котная и в конце января-начале февраля принесет нам козляточек. Все было хорошо, кроме одного молочка наша Катя давала всего 0.5л в день, но я была уверена, что после окота смогу раздоить ее нормально. И тут вдруг 8 декабря заорала моя девочка благим матом с утра пораньше, да так что я уж решила, что она помирать собралась)) Выяснили, что Катерина так козла зовет. Нашли в срочном порядке и привезли ей козлика, который с ходу у калитки и прыгнул на нее, а потом уж и познакомились они)) потом еще несколько раз козел подходил к ней. Вот теперь все пытаюсь понять ждать нам деток или нет?
Есть-ли способы определить беременность козы? Читала, что некоторые дамы используют для этой цели тест на беременность, действительно-ли это возможно?
Спасибо за внимание и понимание.
PS: мы год как сменили статус городских жителей на деревенских и опыта в ведении сх у нас нет совсем, поэтому будем благодарны любым советам и отзывам .

Вложение
20160208191020.jpg
20160208190756.jpg

Россия
: Волгоград
08.02.2016 - 17:21
: 62

Заодно поставьте диагноз и моей второй дамочке))
Взяли мы ее в середине декабря, малышке всего 8 месяцев, жила в стаде с козлом, приглядеть за каждой козой из стада бабушка-хозяйка не могла, но говорит, что коза покрылась. По моим личным наблюдениям вымечко у козушки увеличилось в объеме, появилось молозиво(чуть нажала на сосочек, оно и выступило), на прошлой неделе у нее были выделения белесые в виде слизи. совсем немного, ниточкой висело.
вот уж не знаю чего ждать. Опыта нет совсем, ветврача специалиста по козам мы найти не смогли.Переживаю очень за девчоночек своих. Помогите, пожалуйста!

Вложение
20160208190705.jpg
20160208190745.jpg
Россия
: Новосибирск
06.02.2016 - 09:02
: 73

Здравствуйте! Совсем недавно ради любопытства спросила у своего ветеринара про тест на беременность! мне ответили, что это бред! Сама, если честно, не проверяла на козах! wink А подсказать вам,ждать вам малявок или нет! Я не рискну! Я уже свою три месяца разгадать не могу!

Россия
: Волгоград
08.02.2016 - 17:21
: 62

Спасибо за ответ!
Я вот думаю , может для себя просто взять пару тестов, и провести , так сказать опыт? Данные записать, а потом проверить)))

Россия
: Волгоград
08.02.2016 - 17:21
: 62

Я все пытаюсь выяснить как по петле проверят беременность, на каком сроке это возможно уже наверняка определить?

: липецкая обл
22.05.2011 - 20:27
: 5

черная котаная видите пузо какое уже опустилось и вымя
а на счет белой не знаю

Россия
: Новосибирск
06.02.2016 - 09:02
: 73

Да, я тоже согласна про темненькую! Она точно скоро станет мамочкой!

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4603

мне кажется первая не котная а вторая да .

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5412
ЛорикVLZ пишет:

увеличилось в объеме, появилось молозиво(чуть нажала на сосочек, оно и

Котная ваша козочка, не волнуйтесь.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

вторая точно котная. про первую сложно сказать но возможно. наблюдайте. после трех месяцев под хвостом как булочка сдобная набухать начнет, но тоже у всех индивидуально

Россия
: Волгоград
08.02.2016 - 17:21
: 62

Спасибо всем за ответы!
Очень приятно, что не оставили без внимания))
Подскажите еще, пожалуйста, нужна-ли помощь при рода первокотке? Что нужно иметь в вет.аптечке прозапас для родов? Когда первый раз нужно покормить козленка и в каком количестве? И если молока у козочки недостаточно, то возможно-ли докармливать магазинным коровьим? или лучше взять детскую смесь?
Простите, что так много вопросов, но боюсь испортить животных или навредить им, очень хочется сделать все на отлично. Чтоб потом в глаза животинкам не стыдно было смотреть)))
Спасибо!

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4603

присутствие желательно .может помогать надо будет .и тряпки обтереть .

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

Желательно присутствовать особенно у первокотки. Может родиться в пузыре а она растеряется, может ему голову смахнуть об стену, может когда родится боднуть, из-за него же было больно очень, у меня такое было один раз dont .
Я уже много лет не пользуюсь тряпками, чистой соломой обтираю носик и самого козленка. Даю облизать полюбоваться, в коробочку и домой под наблюдение.
Нужен йод прижечь пуповинку козленку. Козу после родов пою подслащенной водой. Даю хорошего сено. дою через полчасика. Сразу козлята и не пьют после рождения частенько.
От магазинного могут сдохнуть новорожденные, после 3 недель может и можно. Кисели прочее воодить после 3 недель. Если молока будет мало лучше коровье настоящее. От детской смеси как то задристали поросята, поэтому я теперь ни-ни.
Первые 2-3 дня не перекармливать, первое кормление смотря какой козленок от 80 до 150 гр. кормит 4 раза в день, можно чаще. прибавлять по чуть каждый день. С третьего дня по 200 -300гр можно. потихоньку прибавляя и до сыта давать можно.
Антибиотик держать на всякий случай. я пользуюсь нитоксом и цефтриаксоном. Использую ПДЭ. Очень полезная вещь и недорогая, ее даже цыпляткам можно в водичку. Последы от нее вылетают только так super . Легкое сокращающее, витамины, аминокислоты и проч. без побочки. Порошок надо с антибиотком на всякий случай.

Россия
: Новосибирск
06.02.2016 - 09:02
: 73
клякса пишет:

Желательно присутствовать особенно у первокотки. Может родиться в пузыре а она растеряется, может ему голову смахнуть об стену, может когда родится боднуть, из-за него же было больно очень, у меня такое было один раз dont .
Я уже много лет не пользуюсь тряпками, чистой соломой обтираю носик и самого козленка. Даю облизать полюбоваться, в коробочку и домой под наблюдение.
Нужен йод прижечь пуповинку козленку. Козу после родов пою подслащенной водой. Даю хорошего сено. дою через полчасика. Сразу козлята и не пьют после рождения частенько.
От магазинного могут сдохнуть новорожденные, после 3 недель может и можно. Кисели прочее воодить после 3 недель. Если молока будет мало лучше коровье настоящее. От детской смеси как то задристали поросята, поэтому я теперь ни-ни.
Первые 2-3 дня не перекармливать, первое кормление смотря какой козленок от 80 до 150 гр. кормит 4 раза в день, можно чаще. прибавлять по чуть каждый день. С третьего дня по 200 -300гр можно. потихоньку прибавляя и до сыта давать можно.
Антибиотик держать на всякий случай. я пользуюсь нитоксом и цефтриаксоном. Использую ПДЭ. Очень полезная вещь и недорогая, ее даже цыпляткам можно в водичку. Последы от нее вылетают только так super . Легкое сокращающее, витамины, аминокислоты и проч. без побочки. Порошок надо с антибиотком на всякий случай.

Любовь, Здравствуйте! А сколько кубиков ставите ПДЭ!?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ЛорикVLZ пишет:

Я все пытаюсь выяснить как по петле проверят беременность, на каком сроке это возможно уже наверняка определить?

я не умею.
я смотрю по козе.
вот свежий пример:
Беляна 8 мес с половиной. 7 раз в охоту приходила. все охоты были полноценые.
орала до хрипоты, хвостом вертела, петля опухшая красная влажная, апетит хуже.

и во 8 ю охоту чуть не проспала.
ни каких криков. хвост ходуном, петля слегка припухла и покраснела. я обратила внимание, что она плохо ела. вот и заглянула под хвост и тогда пустила к козлу.

коза обычно была тихая скромная. ела из одной миски с сестрой. сестра ест быстрей и больше.
и вот Беляна после свадьбы решила что ей надо больше корма и стала с сестрой ругаться и драться из за еды.
я тогда их рассадила по соседним клеткам и у каждой свой корм.
Беляне очень понравилось жить отдельно, она не хочет чтоб Белка к ней в клетку не заходила.

так вот козочка изменилась в поведении.

и ещё.
когда она приходила в охоту то на время охоты вымечко набухало, а после охоты востанавливалось. а в этот раз вымя так и осталось набухшим. вымя спокойное и мягкое.
перед выменем появилась подушечка, её я заметила уже на 3й день после свадьбы.
свадьба была 2 февраля. так что мы беремены уже больше недели.

Республика Алтай
: село Майма
18.09.2015 - 12:17
: 71

Я так же не знала про моих коз ..... bang пока с 0 не начали ..покрыли. через 3 мес о счастье clap положила руки перед выменем, а там козлятки бьются теперь не могу себя удержать при возможности послушать ,почувствовать малюсек..Жду окота..Дай Бог чтоб всё хорошо прошло.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Nadej пишет:

Жду окота.

лёгких родов

Республика Алтай
: село Майма
18.09.2015 - 12:17
: 71

а петля и правда набухает как бы..месяца за 1.5- 2 до окота готовится...но я по своей сужу до беремености маленькая пеетля была и сейчас набухшая. scratch_one-s_head как то так

Республика Алтай
: село Майма
18.09.2015 - 12:17
: 71

Спасибо zlat_natal козы это реально good только проблема берешь одну ..потом вторую..и ещё охота laugh

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

за 8 дней до родов.

Вложение
img3715.jpg
россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

Для профилактики без осложнений ставлю 5 кубиков. Если послед застрял, вмешательство, тогда побольше. Старая коза не отдала послед, тужилась, температура, ставила 15к. после этого она еще 3 раза рожала и нормально, как девочка, да еще и стоя.

Россия
: Новосибирск
06.02.2016 - 09:02
: 73
клякса пишет:

Для профилактики без осложнений ставлю 5 кубиков. Если послед застрял, вмешательство, тогда побольше. Старая коза не отдала послед, тужилась, температура, ставила 15к. после этого она еще 3 раза рожала и нормально, как девочка, да еще и стоя.

Спасибо большое, за ответ! Я как понила это беззопаснее,чем окситоцин!?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ольга1985 пишет:

А сколько кубиков ставите ПДЭ!?

клякса пишет:

5 кубиков

если ПДЭ не будет то есть гамавит, в его состав входит ПДЭ.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

Только ПДЭ стоит раз в 5 дешевле, если не в 10! Окситоцин не безопасная вещь, слышала что козлята от него могут погибнуть. Но мне он просто никак не помогал. А как работает ПДЭ видела своими глазами и не один раз.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
клякса пишет:

Окситоцин не безопасная вещь, слышала что козлята от него могут погибнуть. он

Объясните, пожалуйста, в каком случае козлята могут погибнуть. Если Окситоцин ставят чтобы вышел послед, то козлят в козе уже нет. Как он может повлиять на козлят, через молоко? Или я что-то не так понимаю?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

А, да была не точна. Если для последа ничего не будет конечно. Когда проблемы в родах читала что если для сокращения чтоб родить ставят, то на козлят плохо влияет. Я не могу утверждать этот факт, такого опыта у меня лично не было. Только читала на козоводстве у других. Лично я не видела ни разу как он работает. Я его что ставлю что нет. Поэтому несколько лет его у меня нет.

Россия
: Новосибирск
06.02.2016 - 09:02
: 73

У меня у нюши тяжелый окот был! Еще и послед не выходил сутки, вызвала ветеринара! Испугалась....Да и опота можно сказать нет! Ветеринар ставил окситоцин! Не знаю, сам послед вышел или окситоцин помог!? На второй день тоже кубик окситоцина сказал поставить!поставила...с очень большой осторожностью! Не знаю почему, побаиваюсь я этот припарат! Как я понила, ПДЭ можно и для профилактики поставить сразу после окота!? А борглюконат никто не ставит!? Мне опять же ветеринар сказал, что можно для профилактике после окота два дня по 20куб. ставить!????

Россия
: Новосибирск
06.02.2016 - 09:02
: 73

Просто на днех еще у одной козы окот! Наглядевшись на прошлый, жутко...Может быть, потому что он у нас был первый!? Что у нюши, что для меня!

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

ПДЭ можно и маленьким немножко. Беременным нельзя, она Легким сокращающим действием обладает. Но легким. Последы вылетают, а дети нет. Я как то ставила в этом году и в прошлом перед родами. Устала ждать, надуют вымя, живот опустят и стоят зад жмут об стенку и глазки прикрывают, уже что то там происходит и больно им, а не рожают laugh . Но все равно не родят от него. Еще будут пару дней меня мучить.
Мне сказала ветеринар с нашей фермы, когда у коров послед не отходит им ставят и обычно все выходит. У нас как то оборвался послед и тамостался. Она тужится, гной идет, сама горячая. Поставила пдэ и антибиотик, витамины. потом в течение года пару пузырьков Айсидивита на нее поставила. И она родила легко 2 штучки, это ей было 11,5 лет. потом еще трое родов, по девочке, девочке и последний мальчик 5.200.
Кальций борглюконат тоже ставят подкожно в несколько мест, в одно слишком много. Это если осложнения какие.
Вы гуляйте. Коза будет двигаться и все будет хорошо. Можно простые витамины поставить АЕД.

Россия
: Новосибирск
06.02.2016 - 09:02
: 73
клякса пишет:

ПДЭ можно и маленьким немножко. Беременным нельзя, она Легким сокращающим действием обладает. Но легким. Последы вылетают, а дети нет. Я как то ставила в этом году и в прошлом перед родами. Устала ждать, надуют вымя, живот опустят и стоят зад жмут об стенку и глазки прикрывают, уже что то там происходит и больно им, а не рожают laugh . Но все равно не родят от него. Еще будут пару дней меня мучить.
Мне сказала ветеринар с нашей фермы, когда у коров послед не отходит им ставят и обычно все выходит. У нас как то оборвался послед и тамостался. Она тужится, гной идет, сама горячая. Поставила пдэ и антибиотик, витамины. потом в течение года пару пузырьков Айсидивита на нее поставила. И она родила легко 2 штучки, это ей было 11,5 лет. потом еще трое родов, по девочке, девочке и последний мальчик 5.200.
Кальций борглюконат тоже ставят подкожно в несколько мест, в одно слишком много. Это если осложнения какие.
Вы гуляйте. Коза будет двигаться и все будет хорошо. Можно простые витамины поставить АЕД.

Спасибо большое за ответ! Я ставила им витамины тетрагидровит! Не слышали про такой!? Я не слышала! Пришла в ветаптеку -посоветовали!

Россия
: Новосибирск
06.02.2016 - 09:02
: 73

Опять же вернусь к окситоцину. ..Послед выйти то вышел! А выделения нет, нет но бывают...А окот был уже 11 дней назад!

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах