Вы здесь

Козочке козлиться скоро ))). Страница 22 из 95

Перейти к полной версии/Вернуться
2850 сообщений
Россия
: Волгоградская обл. х. Карагичевский
27.03.2015 - 21:12
: 96
Людмила Германовна пишет:
ЕЛена Иванова 3 пишет:

[quote=
Я видео смотрела про козлятники там баночка с маслом растителым висела, сколько людей столько мнений....

А вот на сухую не умела и не умею доить dntknw поэтому и для коровы и коз использую любаву

Меня как мама научила корову доить, мыть соски, вымя моется если грязь на нем, а так достаточно влажной тряпочкой смахнуть солому ли сено, пыль, затем сдоить чуточку в ладоши, смочить руки и соски и тогда доится прекрасно, чуть высохли руки опять смочить молоком., так я и козу дою.соски не трескаются и молоко мазью не пахнет

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
ОлесяЛим пишет:

[quote= затем сдоить чуточку в ладоши, смочить руки и соски и тогда доится прекрасно, чуть высохли руки опять смочить молоком., так я и козу дою.соски не трескаются и молоко мазью не пахнет

Нет я так не могу. А молоко ни какой мазью у меня не пахнет.

ПетрПетр
ЕЛена Иванова 3 пишет:

Ячмень целым давать или дробленным? Овес целым? А если раздробить овес и ячмень? Ещё отруби есть

Лучше дробленый ячмень. а еще лучше плющенный ячмень. а овес молодняку оставьте. А отруби свиньям.

ПетрПетр
ОлесяЛим пишет:
Людмила Германовна пишет:
ЕЛена Иванова 3 пишет:

[quote=
Я видео смотрела про козлятники там баночка с маслом растителым висела, сколько людей столько мнений....

А вот на сухую не умела и не умею доить dntknw поэтому и для коровы и коз использую любаву

Меня как мама научила корову доить, мыть соски, вымя моется если грязь на нем, а так достаточно влажной тряпочкой смахнуть солому ли сено, пыль, затем сдоить чуточку в ладоши, смочить руки и соски и тогда доится прекрасно, чуть высохли руки опять смочить молоком., так я и козу дою.соски не трескаются и молоко мазью не пахнет

Качество молока сдоенного хуже будет да и вероятность инфекций вымени увеличивается. Здоровое вымя доится на сухую. В теплый период после дойки соски слабым раствором йод обтереть или опрыскать можно.

Россия
: Волгоградская обл. х. Карагичевский
27.03.2015 - 21:12
: 96
ПетрПетр пишет:
ОлесяЛим пишет:
Людмила Германовна пишет:
ЕЛена Иванова 3 пишет:

[quote=
Я видео смотрела про козлятники там баночка с маслом растителым висела, сколько людей столько мнений....

А вот на сухую не умела и не умею доить dntknw поэтому и для коровы и коз использую любаву

Меня как мама научила корову доить, мыть соски, вымя моется если грязь на нем, а так достаточно влажной тряпочкой смахнуть солому ли сено, пыль, затем сдоить чуточку в ладоши, смочить руки и соски и тогда доится прекрасно, чуть высохли руки опять смочить молоком., так я и козу дою.соски не трескаются и молоко мазью не пахнет

Качество молока сдоенного хуже будет да и вероятность инфекций вымени увеличивается. Здоровое вымя доится на сухую. В теплый период после дойки соски слабым раствором йод обтереть или опрыскать можно.

я сдаиваю не много непосредственно на руку, на сухую можно доить если есть что в руку(кулак) взять))))) у моей, пипетки ,только так дою

ПетрПетр
ОлесяЛим пишет:
ПетрПетр пишет:
ОлесяЛим пишет:
Людмила Германовна пишет:
ЕЛена Иванова 3 пишет:

[quote=
Я видео смотрела про козлятники там баночка с маслом растителым висела, сколько людей столько мнений....

А вот на сухую не умела и не умею доить dntknw поэтому и для коровы и коз использую любаву

Меня как мама научила корову доить, мыть соски, вымя моется если грязь на нем, а так достаточно влажной тряпочкой смахнуть солому ли сено, пыль, затем сдоить чуточку в ладоши, смочить руки и соски и тогда доится прекрасно, чуть высохли руки опять смочить молоком., так я и козу дою.соски не трескаются и молоко мазью не пахнет

Качество молока сдоенного хуже будет да и вероятность инфекций вымени увеличивается. Здоровое вымя доится на сухую. В теплый период после дойки соски слабым раствором йод обтереть или опрыскать можно.

я сдаиваю не много непосредственно на руку, на сухую можно доить если есть что в руку(кулак) взять))))) у моей, пипетки ,только так дою

размер сосков ни на что не влияет. чем меньше соски тем больше грязи с таким подходом в молоко при дойке попадет.

Россия
: Волгоградская обл. х. Карагичевский
27.03.2015 - 21:12
: 96
ПетрПетр пишет:
ОлесяЛим пишет:
ПетрПетр пишет:
ОлесяЛим пишет:
Людмила Германовна пишет:
ЕЛена Иванова 3 пишет:

[quote=
Я видео смотрела про козлятники там баночка с маслом растителым висела, сколько людей столько мнений....

А вот на сухую не умела и не умею доить dntknw поэтому и для коровы и коз использую любаву

Меня как мама научила корову доить, мыть соски, вымя моется если грязь на нем, а так достаточно влажной тряпочкой смахнуть солому ли сено, пыль, затем сдоить чуточку в ладоши, смочить руки и соски и тогда доится прекрасно, чуть высохли руки опять смочить молоком., так я и козу дою.соски не трескаются и молоко мазью не пахнет

Качество молока сдоенного хуже будет да и вероятность инфекций вымени увеличивается. Здоровое вымя доится на сухую. В теплый период после дойки соски слабым раствором йод обтереть или опрыскать можно.

я сдаиваю не много непосредственно на руку, на сухую можно доить если есть что в руку(кулак) взять))))) у моей, пипетки ,только так дою

размер сосков ни на что не влияет. чем меньше соски тем больше грязи с таким подходом в молоко при дойке попадет.

я своего метода ни кому не навязываю, поделилась как я дою. коза у меня чистенькая, как и в ее загоне, в молоко ни чего не попадает, т.к. я обтираю, обираю если есть мусор

Россия
: Волгоградская обл. х. Карагичевский
27.03.2015 - 21:12
: 96

корову так годами доила и козу полгода дою, проблем с гигиеной и инфекцией не испытивали

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

А

ПетрПетр пишет:
ЕЛена Иванова 3 пишет:

Ячмень целым давать или дробленным? Овес целым? А если раздробить овес и ячмень? Ещё отруби есть

Лучше дробленый ячмень. а еще лучше плющенный ячмень. а овес молодняку оставьте. А отруби свиньям.

Я не знаю плющенный ячмень или нет, муж 4 мешка овса купил и 2 ячменя т.к везде про овес написано давать, и кроликам овес..

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Лена, отлично овес для коз. И питание и диета одновременно. Овес энергию дает, ячмень - массу. А в отрубях микроэлементов много и диетический корм. Главное не пшеницей кормить.

казахстан
: павлодар
09.12.2014 - 12:54
: 163

Купил сегодня комбикорм гранулы.Поскольку давать и надо ли его смачивать?

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
fenik.ss пишет:

гранулы.

Какая конкретно марка?

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546
Ивушкина пишет:

Лена, отлично овес для коз. И питание и диета одновременно. Овес энергию дает, ячмень - массу. А в отрубях микроэлементов много и диетический корм. Главное не пшеницей кормить.

Спасибо , сегодня на пробу дала овса ещё просит

казахстан
: павлодар
09.12.2014 - 12:54
: 163
ARUBA-NAME пишет:

марка?

не знаю они просто в мешках продаются.

ПетрПетр
ОлесяЛим пишет:
ПетрПетр пишет:
ОлесяЛим пишет:
ПетрПетр пишет:
ОлесяЛим пишет:
Людмила Германовна пишет:
ЕЛена Иванова 3 пишет:

[quote=
Я видео смотрела про козлятники там баночка с маслом растителым висела, сколько людей столько мнений....

А вот на сухую не умела и не умею доить dntknw поэтому и для коровы и коз использую любаву

Меня как мама научила корову доить, мыть соски, вымя моется если грязь на нем, а так достаточно влажной тряпочкой смахнуть солому ли сено, пыль, затем сдоить чуточку в ладоши, смочить руки и соски и тогда доится прекрасно, чуть высохли руки опять смочить молоком., так я и козу дою.соски не трескаются и молоко мазью не пахнет

Качество молока сдоенного хуже будет да и вероятность инфекций вымени увеличивается. Здоровое вымя доится на сухую. В теплый период после дойки соски слабым раствором йод обтереть или опрыскать можно.

я сдаиваю не много непосредственно на руку, на сухую можно доить если есть что в руку(кулак) взять))))) у моей, пипетки ,только так дою

размер сосков ни на что не влияет. чем меньше соски тем больше грязи с таким подходом в молоко при дойке попадет.

я своего метода ни кому не навязываю, поделилась как я дою. коза у меня чистенькая, как и в ее загоне, в молоко ни чего не попадает, т.к. я обтираю, обираю если есть мусор

А я без агрессии вам пишу. Но смысла в таких обтираниях молоком никакого . А вот скапывание капель с соска на поверхности которого бациллы или химия после мытья -будут. а при попадании в эрозированную кожу будет и инфекция.

Ивушкина пишет:

Лена, отлично овес для коз. И питание и диета одновременно. Овес энергию дает, ячмень - массу. А в отрубях микроэлементов много и диетический корм. Главное не пшеницей кормить.

Ячмень на 10-15% более питателен , чем овес. В Европе кормовые единицы по ячменю считаюь. В Беларуси уже тоже от овса отходят. О какой энергии вы от овса большей чем от ячменя говорите??
А отруби для жвачных как ценный источник микроэлементов рассматгивать и клетчатки не серьезно.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ПетрПетр пишет:

В Европе кормовые единицы по ячменю считаюь. В Беларуси уже тоже от овса отходят.

А в России кормовые единицы считают по овсу. 1 кг овса - 1 к.е. Беларусь к Западу ближе?
По поводу энергии от овса - у лошадников спросите, почему овсом а не ячменем кормят. Только не нужно замечаний о разнице в пищеварении...А по поводу отрубей - да пожалуйста, не кормите. У меня свое мнение, уж не одного зоотехника запытала и ветеринара. Профессиональных... Применительно к частным хозяйствам. А не к фермам от 300 голов.

А заодно насчет кукурузы - в силу специфики ее переваривания организмом козы незаменимый источник глюкозы.

И что бы там ни было, лично я по своим козам вижу разницу, когда кормление однообразное и когда разное...

Спорить даже и не собираюсь... я пока не в Европе живу, мне российский опыт ближе.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
fenik.ss пишет:

не знаю они просто в мешках продаются.

Давайте очень малое количество, сухими горсточку и не более! Имел опыт кормления гранулами №80 для коз и овец, сильно раздуло козюлек после такого корма, еле спас.

ПетрПетр
Ивушкина пишет:

ПетрПетр пишет:

В Европе кормовые единицы по ячменю считаюь. В Беларуси уже тоже от овса отходят.

А в России кормовые единицы считают по овсу. 1 кг овса - 1 к.е. Беларусь к Западу ближе?
По поводу энергии от овса - у лошадников спросите, почему овсом а не ячменем кормят. Только не нужно замечаний о разнице в пищеварении...А по поводу отрубей - да пожалуйста, не кормите. У меня свое мнение, уж не одного зоотехника запытала и ветеринара. Профессиональных... Применительно к частным хозяйствам. А не к фермам от 300 голов.

А заодно насчет кукурузы - в силу специфики ее переваривания организмом козы незаменимый источник глюкозы.

И что бы там ни было, лично я по своим козам вижу разницу, когда кормление однообразное и когда разное...

Спорить даже и не собираюсь... я пока не в Европе живу, мне российский опыт ближе.

Что то вы от логики на патриотизм съезжаете кормовой?) и да-кроме разницы в пищеварении у козы-коровы и лошади есть разница в раздое). не буду лезть и учить вас но разница в надоях в Бывшем Совке и на Западе не в пользу Совка. Как и развитость технологий содержания. А духовными устоями надои не заменишь. То что вы российским называете в свое время Хрущов из Америки притянул..а до него незаменимым источником всего для коров висящих на подтяжках под потолком по весне солома с крыш считалась).Ну а коза тогда вообще молочной скотинкой не считалась..пока козлов ОТТУДА не ввезли.

ПетрПетр

Кстати, по поводу ячменя и овса. По нищете и голоду он продовольственной культурой считался. Людям не хватало. Поэтому менее питательная культура и была фуражной. но тогда и удойного скота не было. Все течет и все меняется .

казахстан
: павлодар
09.12.2014 - 12:54
: 163
ARUBA-NAME пишет:

Давайте очень малое количество, сухими горсточку и не более!

110г.на двоих это немного ?

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
fenik.ss пишет:
ARUBA-NAME пишет:

Давайте очень малое количество, сухими горсточку и не более!

110г.на двоих это немного ?

Думаю нормально, пусть распробуют, наблюдайте и потом понемногу добавите. Желательно знать состав гранул. Вам разве не дали там где покупали?

казахстан
: павлодар
09.12.2014 - 12:54
: 163
ARUBA-NAME пишет:

Вам разве не дали там где покупали?

Завтра пойду за овсом спрошу.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ПетрПетр пишет:

А духовными устоями надои не заменишь.

Да уж, да уж, куда нам уж...

А вот интересно, если ВСЕ, кто здесь ни напишет, всё делают неправильно, не по-петровски, почему ж в России-то козы еще не повывелись?

ПетрПетр
Ивушкина пишет:
ПетрПетр пишет:

А духовными устоями надои не заменишь.

Да уж, да уж, куда нам уж...

А вот интересно, если ВСЕ, кто здесь ни напишет, всё делают неправильно, не по-петровски, почему ж в России-то козы еще не повывелись?

это ваша "отсебя"тина. я не писал такого. а по козам-они никогда не выводились но и хвастать всегда нечем было.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ПетрПетр пишет:

но и хвастать всегда нечем было.

Да уж.... huh Я как-то своим свекрам всегда верила... были у нас козы, были... и удойные, и достойные... когда хозяева с головой...

Вот была б помоложе, почитала бы тут форум - и передумала бы козу заводить. Зачем? если в России мало того что коз нет нормальных, так еще и содержат их неправильно все буквально.... Да...
А хотя все равно завела бы... для душевной радости laugh

Петр, не все так плохо в России с козоводством, как Вам кажется.. А вообще... здОрово из-за границы другую сторону критиковать, ага? Великодержавный шовинизм, однако laugh

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ивушкина пишет:

А вообще... здОрово из-за границы другую сторону критиковать, ага? Великодержавный шовинизм, однако

Так белорусам даже в школе преподают, что Белорусия находится ровно в середине Европы=))
Пуп европейский, однако=)))
А спецов у нас на Руси нет и не было. Как содержать молочную скотину понятия не имеем.
Ветврачи - "двоечники"...и т.д. и т.п.
Уж извините за офф...

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

Купили мы тепловентилятор, поставаим в сарай, в сильные морозы будем ВКЛ

ПетрПетр
Ивушкина]<p>[quote=ПетрПетр пишет:

А вообще... здОрово из-за границы другую сторону критиковать, ага? Великодержавный шовинизм, однако laugh

А вы опять"отсебя" за меня??ради дешевой поддержки? я везде пишу "в БывшемСовке" -его же и подразумеваю. Может закончим левым уклонизьмом заниматься?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Ивушкина пишет:

[quote=

Петр, не все так плохо в России с козоводством, как Вам кажется.. А вообще... здОрово из-за границы другую сторону критиковать, ага? Великодержавный шовинизм, однако laugh

yes3

ПетрПетр пишет:

[quote=
размер сосков ни на что не влияет. чем меньше соски тем больше грязи с таким подходом в молоко при дойке попадет.

Вот здесь,Петр я с вами не соглашусь. У меня коза Машка с хорошими сосками, в кулак входят, и её дою, мымя не захватываю, а вот у Катьки сосочки маленькие, с начало дою пальцами, а потом уже захватывая нижнюю часть вымени кулаками. А только пальцами доить это в принцепе не правильно, да и руки уже болят

ПетрПетр
Мария Хяннинен пишет:
Ивушкина пишет:

А вообще... здОрово из-за границы другую сторону критиковать, ага? Великодержавный шовинизм, однако

Так белорусам даже в школе преподают, что Белорусия находится ровно в середине Европы=))
Пуп европейский, однако=)))
А спецов у нас на Руси нет и не было. Как содержать молочную скотину понятия не имеем.
Ветврачи - "двоечники"...и т.д. и т.п.
Уж извините за офф...

Хоть вы вроде верхнее образование и имеете , но вижу вам еще надо пояснить. Я при СССР школу закончил и в институте большей частью проучился. И по географии у меня 5 в атестате . и в 86-88 годах на географии нам рассказывали что граница Европы проходит по Уральским горам, а географический центр находится по разным подсчетам или в Беларуси или рядом. Вы географию в школе учили или мимо?
А еще Русь легендарная закончилась с приходом монголов в Восточную Европу. Далее это понятте только ретроспективно используется в научной литературе.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах