Вы здесь

Помогите понять сукотная коза или нет.. Страница 7 из 10

Перейти к полной версии/Вернуться
291 сообщение
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Сколько молока в вымени остается - пока не сдоите, не узнаете, может ,там грамм сто всего. Доите когда удобно Вам - утром или вечером.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

и еще добавлю.Доите досуха.Привяжите козу и сдоите все.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Так если ее привязывать и доить, то это уже насилие откровенное...Не дается она доиться, убегает.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
луч пишет:

Так если ее привязывать и доить, то это уже насилие откровенное...Не дается она доиться, убегает.

Почему это насилие?
У меня бегала коза. Я приучила ее доиться на привязи.
Захожу с подойником и говорю "место!"
Она идет и сама встает, дает себя пристегнуть.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Так и моя сама встает и все время стояла спокойно, безо всякой привязи, вот только сейчас ни в какую, если беременная боюсь навредить или отвращение к дойке возникнет.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Да перестаньте ее доить, и все. Только вымя проверяйте.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
луч пишет:

Так если ее привязывать и доить, то это уже насилие откровенное...Не дается она доиться, убегает.

никакое это не насилие.Я еще могу и в хребет надовать.У меня таких выкоблучек небыло.Стоят на дойке,пернуть боятся,жуют на ухо..

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Маркизка. пишет:

никакое это не насилие.Я еще могу и в хребет надовать.У меня таких выкоблучек небыло.Стоят на дойке,пернуть боятся,жуют на ухо..

lol
У меня Снежа новенькая появилась, так Зорька тоже начала скакать. Чуть подоишь и она побежала. Тоже по рогам получила и теперь стоит спокойно, жует пока не встану и не скажу: " Все молодец".

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Ой, я так так однозначно не смогу...Что с детьми, что с козами-только лаской...

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Светлана Липецк пишет:

lol
У меня Снежа новенькая появилась, так Зорька тоже начала скакать. Чуть подоишь и она побежала. Тоже по рогам получила и теперь стоит спокойно, жует пока не встану и не скажу: " Все молодец".

У меня тоже такая выдерга, стоит , стоит а потом дёру и лови её... Так что доимся на привязи.. И зовут тоже Зорькой... laugh

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
луч пишет:

Ой, я так так однозначно не смогу...Что с детьми, что с козами-только лаской...

ну не знаю как другие, а моя хоть и на привязи, а с лаской.
если б она бегала от меня постоянно, я б не выдержала.
а так стоит спокойно и я ее нахваливаю.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
луч пишет:

Ой, я так так однозначно не смогу...Что с детьми, что с козами-только лаской...

Ага и она вам на шею прыгнет... Моя Ноча первое время вообще не давалась так пришлось ей по попке дать... Одного раза ей хватило!!!

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

А мои приемыши дергаются еще во время дойки. Привязываю за ошейник. Они мне , пока дою, все лицо вылизывают, никогда мои козы так не делали.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Это они спасибо говорят laugh За то, что в рай попали.
У меня одна ухо жует во время дойки (мое), другая пока вся об меня не оботрется вся, не встанет доиться, третья пока пару кругов по стайке не пробежит, не встанет... Ну в общем, каждая со своими тараканами laugh Кто-то дышит в ухо, кто-то пытается обгрызть пуговицы, кто-то залезть в карман... приколистки, одним словом.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Ивушкина пишет:

приколистки, одним словом

Да, и чем больше у меня коз становится, тем больше разных характеров.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
луч пишет:

Ой, я так так однозначно не смогу...Что с детьми, что с козами-только лаской...

Ну не избивать же...

EvgeniaM пишет:

У меня тоже такая выдерга, стоит , стоит а потом дёру и лови её... Так что доимся на привязи.. И зовут тоже Зорькой...

Видать все Зорьки едины lol
Но дою сейчас без привязи. Ошейник лень каждый раз одевать, а с ошейником если ходит у нее шерсть сильно вытирается, а подшерстка нет и получается кожу видно - жалко - будет мерзнуть шея.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Светлана Липецк пишет:

Ну не избивать же...

в строгости держать когда перевоспитываешь под себя.
ко мне приезжали с других х-в. хозяйка жаловалась что коза по стайке бегает, приходится доить где поймаешь..
я коз дою в клетке, ширина 1,2 м. там бежать некуда. так то ногами дрыгает то на дыбы..
я ставлю на место и голос повышаю. ногой топну, палкой по стене стукну.
коза стоит как шёлковая. козы и на интонацию голоса реагируют.
я коз не привязывают и ни чем не кормлю на дойку. все козы стоят спокойно, такое покупателям нравится

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
zlat_natal пишет:

в строгости держать когда перевоспитываешь под себя.

Про это и говорю, пару раз получила по рогам и все стоит не привязанная, пока не отпущу.

zlat_natal пишет:

я коз не привязывают и ни чем не кормлю на дойку.

Не, я ведерко ставлю с помолом зерна и овощами. Хочу попробовать так, да все не решаюсь.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Светлана Липецк пишет:

Не, я ведерко ставлю с помолом зерна и овощами. Хочу попробовать так, да все не решаюсь.

едят козы в своё время, а дойка - это дойка. коза стоит спокойно и ни на что не отвлекается

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
zlat_natal пишет:

едят козы в своё время, а дойка - это дойка. коза стоит спокойно и ни на что не отвлекается

Так то у меня тоже получается в одно время едят утром и вечером, а в обед к/к кролячий. Сено весь день и елки-сосны. Она у меня не с козленка и по другому наверное уже поздно переучивать dntknw да и я уже привыкла. Ей можно просто зерно положить и она стоит и жует - это я гляжу практически все практикуют. А овощи (тыква, картошка, кабачки, капуста, морковь и свекла - в этот год много уродилось) я им туда же в помол ложу вроде как по вкуснее, а Зорьке для молока.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Так и моя все время без привязи стояла, сама в станок шла, спокойно вкусняшки жевала, до тряпочки выдаивалась, без всяческих проблем. Что ее вдруг перемкнуло?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
луч пишет:

Что ее вдруг перемкнуло?

Так беременная ж она у Вас?

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772
Ивушкина пишет:
луч пишет:

Что ее вдруг перемкнуло?

Так беременная ж она у Вас?

Очень сильно на это надеюсь.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

мне не понравилось во время дойки кормить.Они зажимаются,и приходилось массировать и опять доить.
Без еды зашли на станок,стали,привязала.И дою себе,они жуют.Одна в ухо дышит,буськи дает,вторая в глаза пытается заглянуть,и если без шапки зайду,волосы повыдергивает)

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Маркизка. пишет:

мне не понравилось во время дойки кормить.

Я раньше так только и делала. Не доились без еды. Но прошли первые наши окоты, времени доить утром в обрез, коз больше чем раньше... Только и оставалось, прибежать, подоить, убежать... А они и не возмущались, лишь бы подоили поскорее. Так и перестала во время дойки кормить.
Теперь изредка получается, что в дойку под носом ведерко с кормом, так неудобно уже, коза и молоко не все сразу отдаст, типа отстань, сначала поем, да и мешает доить ее, отбрыкивается. В общем, доимся теперь без проблем по поводу чем их занять... и так спокойно стоят.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772
Ивушкина пишет:
Маркизка. пишет:

мне не понравилось во время дойки кормить.

Я раньше так только и делала. Не доились без еды. Но прошли первые наши окоты, времени доить утром в обрез, коз больше чем раньше... Только и оставалось, прибежать, подоить, убежать... А они и не возмущались, лишь бы подоили поскорее. Так и перестала во время дойки кормить.
Теперь изредка получается, что в дойку под носом ведерко с кормом, так неудобно уже, коза и молоко не все сразу отдаст, типа отстань, сначала поем, да и мешает доить ее, отбрыкивается. В общем, доимся теперь без проблем по поводу чем их занять... и так спокойно стоят.

Вот бы мне так научить козюльку, а то без вкусняшек в станке спокойно не стоит.
И вообще, пока времечко свободное случайно организовалась, почитала я тут на форуме всякое и пришла к неизбежному выводу, что пора мне своих девулек перевоспитывать, а то полный санаторий козячий получается. В хочу-не хочу по козлиным правилам ни времени, ни сил , ни желания играть нет, трое детей, две работы+сплошные подработки...

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
луч пишет:

что пора мне своих девулек перевоспитывать, а то полный санаторий козячий получается. В хочу-не хочу по козлиным правилам ни времени, ни сил , ни желания играть нет, трое детей, две работы+сплошные подработки...

good

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Юля,я тоже с вкусняшками доила.Еще и ждала,пока доест.Надоело! Да и времени нет.Выбежала,быстро подоила,назад домой.Потом выбежала,жрачку раздала и все,пусть едят.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Маркизка. пишет:

Юля,я тоже с вкусняшками доила.Еще и ждала,пока доест.Надоело! Да и времени нет.Выбежала,быстро подоила,назад домой.Потом выбежала,жрачку раздала и все,пусть едят.

Вот и я так же laugh И мне кажется, охотнее доиться стали, требуют быстрее-быстрее, чтоб поесть быстрее дали laugh

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Ивушкина пишет:

Маркизка. пишет:

Юля,я тоже с вкусняшками доила.Еще и ждала,пока доест.Надоело! Да и времени нет.Выбежала,быстро подоила,назад домой.Потом выбежала,жрачку раздала и все,пусть едят.

Вот и я так же laugh И мне кажется, охотнее доиться стали, требуют быстрее-быстрее, чтоб поесть быстрее дали laugh

я тоже такое заметила.Только клетку открою,бежит на станок,спотыкается) подоила загнала(сами заходят назад),и в окошко орут,а жрачка когда?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах