Вы здесь

Помогите понять сукотная коза или нет.. Страница 5 из 10

Перейти к полной версии/Вернуться
291 сообщение
Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Ивушкина пишет:
EvgeniaM пишет:

хозяин сказал что козе неделя до окота осталась, а она только через месяц окотилась... Оказалось что хозяину всё равно кто и когда покрыт!!!

Вот мы первых своих инбридинговых мадамов два месяца сверху ждали. Аналогичная ситуация была.

Вот-вот...

Россия
: Кострома
02.05.2015 - 16:39
: 234
Мария Хяннинен пишет:
Anastasiya0852 пишет:

Мы купили козу июля.Хозяйка сказала что окатиться должна в начале сентября. А так и нету....

У меня была абсолютно аналогичная ситуация.
Ждала ждала... "ни мычит ни телится".
Пропоила витаминами и сводила к козлу "понюхаться". Через 2 недели коза пришла в яркую охоту и покрылась.

Я своей давала тетравит, козел рядом. И толку нет. Прям не знаю как быть. Молока мало, дою один раз. А вторая должна скоро родить( через месяц). Проблема молоко есть , но мало, грам 300 . вот сегодня и вчера не довалась доится. Сам идет в запуск. Может не доить совсем. Тогда боюсь мастита. Как быть доить или нет???

22.05.2014 - 13:13
: 10713

С тремястами граммами мастита не будет. Коза просто так не будет брыкаться чтоб не доили. Скорее всего, и доится уже с усилием. Переставайте - подоите сначала через день, а скорее всего, и через день уже доить нечего будет. Только вымя проверяйте, чтоб не было совсем уж тугим.
Месяц до окота - коза уже в запуске должна быть при таких удоях.

Для стимуляции охоты можно сделать токоферол - витамин Е, только если Вы уверены, что коза не котная.

Россия
: Кострома
02.05.2015 - 16:39
: 234
Ивушкина пишет:

С тремястами граммами мастита не будет. Коза просто так не будет брыкаться чтоб не доили. Скорее всего, и доится уже с усилием. Переставайте - подоите сначала через день, а скорее всего, и через день уже доить нечего будет. Только вымя проверяйте, чтоб не было совсем уж тугим.
Месяц до окота - коза уже в запуске должна быть при таких удоях.

Для стимуляции охоты можно сделать токоферол - витамин Е, только если Вы уверены, что коза не котная.

Спасибо огромное !! roma Поуспокоили. Тяжело новичкам! Все в первый раз, как в школу пошла. А еще роды скоро..... sos

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Я тоже жду, когда коза родит. Д.б. родить на Нов год, до сих пор не мычит, не телится. Вчера звонил ее бывший хозяин, справлся кого родила. Извинялся, в недоумении весь. Просил держать в курсе. У нас морозы-29, в сарае+7, козлят новорожденных можно в сарае оставить с мамкой, не замерзнут? На полу подстилка, сухо, но греет слабо. Могу повесить и/к лампу у них. Сквозняков нет.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Фрау пишет:

На полу подстилка, сухо, но греет слабо.

Что греет слабо? Или у вас с бактериями? Подстилку потолще, и нормально с мамой будет.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Коза полукровка с зааненкой, папа был дворянин, будут, наверное, лохматенькие. Или домой взять их? Что делать?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Бурочка пишет:

Что греет слабо? Или у вас с бактериями? Подстилку потолще, и нормально с мамой будет.

Спасибо! Покупала недавно козу, подстилку старую перед ее приездом всю выбросила, новая еще плохо греет.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Я на первую ночь козлят в тепло убираю, они обсыхают как следует и спят. Утром просыпаются, орут - я их отношу.
Подстилка если не слишком толстая - не очень хорошо, они в сено ныряют, подзакапываются, а так они до пола могут доковыряться. Если есть возможность этой козе накидать - накидайте. После родов же наверняка насыпете нового.
Можно и опилки, если соломы не хватает.
Мамка первый раз рожает? Если уже рожала и хорошо ухаживала - не замёрзнут дети.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Фрау пишет:

У нас морозы-29, в сарае+7

Вы как-то обогреваете?
А то у меня сегодня до -10 в сарае. Но там всего 2 козы.
Не нагреть им такой обьем.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Бурочка пишет:

Мамка первый раз рожает? Если уже рожала и хорошо ухаживала - не замёрзнут дети.

Третий раз рожать будет, бывший хозяин говорит, что мамашка хорошая, и молоко спокойно отдавала ему, он додаивал всегда, она пятилитровка.

Мария Хяннинен пишет:

Вы как-то обогреваете?

Сарай утепленный. В куриной половине и/к лампа. Во всем сарае глубокая подстилка, у кур тоже, роются в ней с головой, у них +10. У коз слабо утеплен потолок, но я подстилку готовила с сентября, хорошо греет, слой приличный, около 40 см., сухо. В прошлом году у меня было-2, я всегда чистила, потом подсмотрела у соседей, стала только подсыпать и еще Байкалом пролила, внутри подстилки t была ближе к 50 гр, на верхнем слое приятное тепло, задом своим проверяла lol . Если у вас слой см 20-30 есть подстилки, пролейте Байкалом, сверху присыпьте свежей, через недельку разогреется хорошо. У меня полы деревянные, но они выдержали такую агрессию, весной после уборки были сырые, я припудрила и веником растерла негашеную известь, сбежала на полчаса, потом что не впиталось, смела-ни запаха, ни сырости, известь хорошо подсушивает.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Фрау пишет:

Если у вас слой см 20-30 есть подстилки, пролейте Байкалом, сверху присыпьте свежей, через недельку разогреется хорошо

Спасибо огромное.
Байкал ищу уже несколько недель=(( не смогла купить. Не по сезону, говорят, товар cry
Одела Беляне свою жилетку болоньевую.
Она ей в самый раз shok правда я эту жилетку поверх куртки одеваю и она свободновата еще.
Но сам факт, что мы с ней можем носить одну и ту же жилетку.... shok

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Мария Хяннинен пишет:

Но сам факт, что мы с ней можем носить одну и ту же жилетку....

И мы также. Родственников известила, что у козочек размер 52-54, чтобы одежку удобную не выкидывали, у нас девчонок много laugh Сейчас принаряжена одна, я на нее надела жилет зимний. Думаю из чего попону смастерить. А Байкал я вчера в садоводческом магазине купила в Волосово.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Фрау пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Но сам факт, что мы с ней можем носить одну и ту же жилетку....

И мы также. Родственников известила, что у козочек размер 52-54, чтобы одежку удобную не выкидывали, у нас девчонок много laugh Сейчас принаряжена одна, я на нее надела жилет зимний. Думаю из чего попону смастерить. А Байкал я вчера в садоводческом магазине купила в Волосово.

Вот как раз попону то мне сошьют если что.
Боюсь только морозы кончатся уже=))
А в садоводческих магазах у нас нет=(( и говорят до весны не будет Байкала.
Придется в город ехать, до Волосово нам далече.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Мария Хяннинен пишет:

Байкал ищу

В товарах для огородников, есть ещё Горыныч и подобное. Для быстрого компостирования и биотуалетов - любое подойдёт, просто Байкал быстрее работает.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Бурочка пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Байкал ищу

В товарах для огородников, есть ещё Горыныч и подобное. Для быстрого компостирования и биотуалетов - любое подойдёт, просто Байкал быстрее работает.

поищу=))
спасибо.
просто в наших магазинах не любят держать товар не по сезону.
как осень наступает, все что для компоста и биотуалетов исчезает, как будто люди зимой в поселках не живут dntknw
ну вот что мешает иметь хотя б 10 штук такой продукции?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

По интернету можно выписать, думаю.
На крайний случай.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Бурочка пишет:

По интернету можно выписать, думаю.
На крайний случай.

Уже сестре дала задание в городе найти.
Первая зима комом называется=)))

Россия
: Масленниково
06.10.2015 - 11:30
: 39

Еще раз привет! С Рждеством всех! Вот вы все пишите про подстилки, которые с подогревом... Я про такие ниразу не слышала! Может расскажите что это такое и какое их назначение. Как называются и где можно купить. Заранее спасибо...

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Просто толстая подстилка из соломы - уже тёплая, т.к. хорошая изоляция.
Есть ещё вот такая вещь, почитайте на досуге:
https://fermer.ru/forum/soderzhanie-svinei/133750
Ну и некоторые ставят обогреватели типа "тёплый пол", электрические.

Россия
: село.Красносельское
09.03.2014 - 23:32
: 375

Добрый вечер! Подскажите может такое что коза беременная а к козлу 2 раза через 21 день проситься, спрашиваю потому что моя Марта что то поправилась и вроде шевеление по бокам а 2-й раз 7 января просилась стояла как вкопанная а уже второй день наблюдаю живот обвисший и бока шевелятся. Мой муж говорит ей сам процесс нравиться поэтому и к козлу проситься сильно не кричала так немного побекала а на следующий день подвела к козлу она стоит а козел понюхал и все

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

А кишки не могут шевелиться?

Россия
: село.Красносельское
09.03.2014 - 23:32
: 375
АнВит пишет:

А кишки не могут шевелиться?

Я об этом то же думала но раньше же так не шевелись кишки, я новичек буду ждать еще 21 день посмотрю

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

И козел один и тот же? Может козла сменить?

Россия
: село.Красносельское
09.03.2014 - 23:32
: 375
АнВит пишет:

И козел один и тот же? Может козла сменить?

Козел тот же . Посмотрю в конце месяца как себя будет вести но так похоже что она беременная я с начало ведь не обращала а это муж мне говорит что то она у тебя поправилась вчера вот сегодня хожу целый день приглядываюсь

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Если стоит без движений- не мудрено поправиться...
Пока козла подыскивайте.

Россия
: село.Красносельское
09.03.2014 - 23:32
: 375
АнВит пишет:

Если стоит без движений- не мудрено поправиться...
Пока козла подыскивайте

У меня козел свой а без движений они не стоят их две и свободный выгул из сарая, буду наблюдать

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

А от вашего козла дети есть?

Россия
: село.Красносельское
09.03.2014 - 23:32
: 375
АнВит пишет:

А от вашего козла дети есть?

нет они у него первые

Россия
: село.Красносельское
09.03.2014 - 23:32
: 375
АнВит пишет:

А от вашего козла дети есть?

нет они у него первые


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах