Вы здесь

Помогите понять сукотная коза или нет.

Перейти к полной версии/Вернуться
291 сообщение
Россия
: Масленниково
06.10.2015 - 11:30
: 39

Здравствуйте. В конце июля купили 2х коз. У первой должен быть 3й окот. Хозяйка говорила в конце августа в начале сентября. Вторая первокотка. Так вот сентябрь прошел,и половина октября почти , а приплода нет. По всем признакам вроде сукотная : живот опущен, молоко горькое, роет подстилку, облизывает руки и т.д.. Вот на прошлой неделе в четверг у нее начались выделения беловатого цвета, петля покраснела. Думала что все.... Но не тут то было! Вот уже неделю ходит и в ус не дует! Краснота с петли спала, но петля все равно больше чем обычно! Может это она в охоту приходила? Ведет себя спокойно, не орет, на стены не прыгает. Пробовола прощупать козлят , либо неправильно делаю что - то , но я не чую шевеления. Может по каким то признакам можно понять что совсем скоро родит? У второй козы тоже шевеления не чувствую, она должна окатиться в ноябре. Вымечко у нее растет потихоньку. Помогите советом...


Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-kozovodstvu-kozovodstvo-zhiv...
Сходите в этот форум, там много советов. и фотки.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Анастасия, если вымя растет то родит.
А после начала выделений до окота могут пару недель свободно ходить, а то и три. А подстилку рыть может дней за пять начать.
Это хозяйка просто промахнулась в датах. У нее козел, наверное, с козами гуляет вместе или доступ имеет.
А шевеления не Вы одна прощупать не можете... Только ждать...

Россия
: Масленниково
06.10.2015 - 11:30
: 39

Она у меня подстилку уже 2 недели роет. Я ее иногда сдаиваю ,но сейчас перестала. Вымя пока сильно не наливается, но молоко прибовляется это видно

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Наблюдайте за ней и ждите - должна скоро родить ))). И лучше хорошего ветеринара поискать на
всякий случай. Бывает роды задерживаются - в основном если козлы будут ))).

Россия
: Масленниково
06.10.2015 - 11:30
: 39

С ветеринаром как раз и проблема, она у нас не от мира сего! Я просто за ляльку боюсь, вдруг замерзнет. Спасибо за советы большое! А может есть какие нибудь признаки , что рожать прям не сегодня завтра?

Россия
: Масленниково
06.10.2015 - 11:30
: 39

Спасибо большое за совет! А то уже вся извелась. Жду и жду... Моя зайка уже примерно неделю меня от себя не отпускает. Вот стой с ней рядом и все тут!!!! Да и холодно уже стало. Будем ждать. А дойть я ее давно перестала, просто вымя надувается , я поддаиваю.

Россия
: Масленниково
06.10.2015 - 11:30
: 39

У моей зайки сегодня бока стали прям овальными. Голодные ямки стали прям видны,до этого небыло. Вот жду... Подскажите это признак? И вторая первокотка у нее так же будет или все раньше начнется?Вроде животик есть, но не ощущаю плод.Как проходит беременность у первокоток?

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643

Опуститься живот может и за 2 недели. Смотрите подхвостницу, возле хвоста будет все мягко и как будто вниз провалившись...это 1-3 дня.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

НАконец-то что-то прояснилось!! smile3

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

посмотрите и мою козу.Не знаю,котная ли.
!мне кажется ,что нет.
но она стала поспокойнее.

фотки на голодный желудок

Вложение
2015-10-09100540.jpg
2015-10-09100731.jpg
2015-10-09100741.jpg
2015-10-09100811.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Вот благодаря размытой верхней фотографии. По-моему, четко видно треугольник внизу петли, то есть хвостик и там где хвостик разбухает и получается ровненький такой треугольник... Это у беременных так бывает.
А так коза достаточно худая, трудно сказать по виду. Но мне кажется, вполне возможна беременность. Анжелика, подожди по-любому. Так-то коза вроде неплохая.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Юля,не худая она.Просто не ела со вчерашнего.Я сена давала вчера,так как не пасла.они его почти и не ели,вот и выкакалась.А так н ней мяса ого-го,и ребра мясные)
Сегодня живот пустой был,так хорошо щупать было.Все перещупала,никакого комочка(плода) не нашла.
Петля вроде не сморщеная,гладкая.
Молока дала меньше стакана за полтора суток(3 раза не доила)Больше доить не буду,буду смотреть.
Так то коза мне не дорогА.Всего литр давала.Но молоко,я вам скажу,ммм,такого я не пила,густое сладкое,как будто с сахаром.
подержу до НГ,пока Веснушка не родит.А там на шашлык,если не котная.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Да кто ее знает, иногда и веты опытные ошибаются, бывает при прощупывании. Вон, во всех учебниках по акушерству и гинекологии написано - определяется беременность только по совокупности признаков. В одном из учебников интересная методика прощупывания попадалась, как правильно делать, сбоку как-то а не снизу, поискать надо.
Коза не толстая, конечно, ну и не костлявая ж у тебя. У меня такие после окота только бывают или вот да, когда пару дней на сене посидят, я иногда специально их так... чтоб вот прогорохились... чтоб запасы в рубце все переварили.. А обычно с пузами. Ну, не все, конечно, это у кого какая конституция.

Все равно - а вдруг котная, да еще молока даст нормально....

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

прощупала я ее очень хорошо,все кишки подняла.

ну,до января ей срок)

если от мая считать то пятый месяц.
в ноябре будет видно.
а если от июня считать ,то в декабре.

как раз до НГ и будет видно,что да как

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643

Простите, а что вы выщупывали, какие кишки? Плод можно у козы прощупать после 3,5 месяцев, и то при условии, что он лежит попой вниз и спиной в правую стенку живота. А всякие копытки (если они сами не бегают-шевелятся) только за 3-4 недели до родов...
Я прощупываю просто аккуратно ладошку, пальцами вниз, к правой стороне живота прислоняю и чуть-чуть качну... если спиной лежит -как раз в руку возвращается, если ногами- бывает толкаться начинает. Ну, а если один, да коза голодная - место в животе достаточно, так козленку вообще пофиг - он и не почуствует, что его шевелят и откликаться не будет.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Спасибо за пояснения thank_you

Россия
: Масленниково
06.10.2015 - 11:30
: 39

Я сегодня у своей козы увидала выделения белого цвета (густоватые). Полторы недели назд были такиеже, но вымя еще не налила. А вот когда ощупывала позвоночник , то головку хвоста практически обхватила по кругу. Это признак того что родовые пути открываются? За какое время это происходит? Я ее уже 2 дня не пасу, у нас метели идут. Нормально что она как не зайду лежит? Или всетаки погулять с ней? Посоветуйте пожалуйста как кормить перед родами? Сейчас даю овес и сено. Извинити что надоедаю вопросами, но так хочется чтоб все прошло нормально, да и дети ждут... Заранее спасибо!!!

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Anastasiya0852 пишет:

Это признак того что родовые пути открываются? За какое время это происходит? Я ее уже 2 дня не пасу, у нас метели идут. Нормально что она как не зайду лежит? Или всетаки погулять с ней?

Связки расслабляются, готовятся. По времени по-разному может быть. У меня кто-то две недели до окота так ходит, а у кого-то перед самым окотом.
Лежать, конечно, ей бы сейчас не очень. Купите в простой аптеке никотиновую кислоту, по две таблетки в день хотя бы и если есть по ломтю хорошему красной столовой свеклы - от залеживания предохраняет. Но вообще-то последние дня три могут и лежать, тяжело им. Посмотрите, как она поднимается, если сначала зад приподнимает, потом на передние ноги встает - то нормально, а вот если сначала на передние, а на заду как собачка сидит а потом поднимается - на прогулку ее. Ветер, конечно, плохо, может, если место есть, в сарае ее периодически выгуливать в течение дня.

Вымя не налила - это сейчас или раньше не наливала? Они могут вообще за час до окота вымя налить, изредка и через день-два после окота. Но обычно перед окотом перед самым уже смотришь - о-о- чего-то там появилось неожиданно smile3

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Елена Абрамочкина,это я так написала просто.
Щупала все,в животе пусто.
и как вы щупала.
если от меньшего считать,то около 4 мес будет.Тк они ходили с недели две с козлами.

Россия
: Масленниково
06.10.2015 - 11:30
: 39

Встает на передние ноги после задних. Выделения так и есть.Молозива в вымени тоже есть ,но не много. Как лучше всего кормить? У меня 2 козы в одной клетке, надо ли их разъединить? Овес с утра весь съела, а вот сено не особо хорошо ест сейчас. Хотела фотки загрузить,не получается.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Если возможность есть, разъедините. Потому что трудно сказать, как коза себя в окоте поведет. Может, ей соседка помогать будет и у них все сложится, а может, наоборот.
Выделения к окоту все чаще и продолжительнее, немного ждать осталось. Я раньше тоже щупала все - есть молозиво, нету, маловато что-то. А за пару часов как нальется, откуда что берется.

Россия
: Масленниково
06.10.2015 - 11:30
: 39

Ожидание наверное самое худшее состояние! Вроде стараюсь и не ходить часто, чтоб не тревожить, а вроде и надо. А козы мои - это мама и дочка. А как первокотки себя ведут перед родами? Они сами рожают или им помогать нужно?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А не угадаешь. У меня старая коза всегда помощи просит при окоте, дожидается, пока рядом кто-то будет. В прошлом году до вечера ждала, как только я пришла, сразу процесс пошел. Первокотки некоторые сами котились, некоторым подмогли малость. Кто как. В основном-то сами справляются.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

у меня две первокотки вместе стояли.Одна раньше родила,вторая позже .Все прошло хорошо.Бегала бегала к ним,а отошла на полчаса ,пришла и козлята лежат.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Маркизка. пишет:

Бегала бегала к ним,а отошла на полчаса ,пришла и козлята лежат.

вот так чаще и бывает... как только хозяйка расслабится, тут и коза расслабляется laugh

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Вот вот - Яна также удивила, приготовилась её в запуск отправить а она - нате получите долгожданный подарочек ( козочку шоколадку ). А в январе паразитка чуть дитё не отморозила -
прямо напротив входа родила козочку а козлов ушла рожать в закуток ( у неё наверное шок был от
тройни ) lol Хорошо утром рожала - зато ухи у козлят смешные такие.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Ивушкина пишет:
Маркизка. пишет:

Бегала бегала к ним,а отошла на полчаса ,пришла и козлята лежат.

вот так чаще и бывает... как только хозяйка расслабится, тут и коза расслабляется laugh

а я так хотела роды принять)
боялась,чтоб хорошо родила.
В позапрошлом году у козы два вместе лезли.От я намучилась

Россия
: Масленниково
06.10.2015 - 11:30
: 39

Сеня вечером моя Зайка от овса отказалась,все рассыпала. А вот сено с удовольтвием ест. Выдления так и не прикратились. Вымя стало горячим,но не тугим. Это нормально? Сильно не налилось.Может поддаить?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

все нормально, не поддаивайте. Уже, видимо ,совсем скоро.

Россия
: Масленниково
06.10.2015 - 11:30
: 39

Как думаете ночью тоже стоит посматривать? А то у нас метет 2 дня , вроде лампу красную повесили в сарае, но холодновато.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах