Вы здесь

Помогите новичку! Кажется я попала.... Страница 14 из 22

Перейти к полной версии/Вернуться
652 сообщения
Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47312
Алекс16 пишет:

Неужели про такие мелочи трудно прочесть, заодно и про рубец и 4=х камерный желудок.

Дык вот такие вот неучи blush2 ... Вот разговор об этом зашел- теперь вот знаю. А то, что молоко в граммах, тоже только недавно узнала. Мы все по старинке- литрами dntknw . Про удои с надоями вообще темный лес. Ну не было раньше разговоров про это. Первый раз на это внимание обратила только на золотой осени в прошлом году. Когда таблички над коровами рассматривала. А то бы до сих пор не знала... Мы же чайники. Разве можно удивляться тому, что мы ничего не знаем? Я сколько себя помню, всегда козы перед глазами. По старинке. Без интернета, надоев и 4=х камерных желудков. И на фермах коровьих все детство прокрутилась. И ни одним ухом не помню никакой информации. Это сейчас можно прочитать все, что угодно. Только время бы было. А раньше и книг то не особо достать можно было.. А может считали, что и так все знаем хорошо...
Вы уж будьте к нам более снисходительны за то, что не знаем элементарных вещей...

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47312
Алекс16 пишет:

Этого вы в брошюрках не прочтёте: кал для анализов не собирают с пола.

А как? Ловить момент с кульком? Блин, я бы тоже с пола собрала huh

ПетрПетр

Зачем вообще помет козий собирать, если козы на выпасе постоянно яйца глистов поедают-заражение глистами происходит постоянно. Надо не анализы сдавать, а планово глистов травить. У нас веты никогда не собирают помет на анализы. И делают такие анализы только по требованию, т.к. понимают , что это глупость.

ПетрПетр

Зачем вообще помет козий собирать, если козы на выпасе постоянно яйца глистов поедают-заражение глистами происходит постоянно. Надо не анализы сдавать, а планово глистов травить. У нас веты никогда не собирают помет на анализы. И делают такие анализы только по требованию, т.к. понимают , что это глупость.

россия
: Озерный,Тверская обл.
29.06.2012 - 09:30
: 237
derifan][quote=Моська пишет:

Я считаю, что те кто держит коз именно из за выгоды, денег, тот не любит их

Мне вот сегодня хозяйка моей Зайки написала сообщение. "вы Заю забейте и купите у меня других"

Я бы козявочке дала второй шанс. У меня корова была, два раза скидывала,это 2 года в холостую отходила(выкидыш-отдых 6мес),сразу скажу корова полностью здорова была,и мы ее стали кормить витамином Е,капсулки с хлебом давали,потом она покрылась и мы еще 3мес. давали витаминку. Итог---родила классного быка. Я не навязываю,просто рассказала свою историю.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Алекс16 пишет:
derifan пишет:

Через пол часа, я вся в мыле в стайке собираю какашки,

Этого вы в брошюрках не прочтёте: кал для анализов не собирают с пола.

Ха, а веты на что? Наши десять раз объяснят, как анализ взять.
Вот такие вот веты...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
евгеника пишет:

Я бы козявочке дала второй шанс. .

Тут вообще говорить не о чем. Неоднократно в этом году писали о выкидышах по разным причинам. И по крайней мере одну козу знаю точно, которая уже окотилась после аборта. И благополучно доится. И на форуме уже и фото ее (на другом, правда), после окота.
Тем более если аборт не инфекционный.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ПетрПетр пишет:

Надо не анализы сдавать, а планово глистов травить. У нас веты никогда не собирают помет на анализы. И делают такие анализы только по требованию, т.к. понимают , что это глупость.

Непрофессионализм ветов. Наши тоже не собирают, собирать заставляют.
Плановая профилактика анализов не отменяет никак.

Неизвестно, какого глиста подхватят и что на него подействует.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Зачем вообще помет козий собирать, если козы на выпасе постоянно яйца глистов поедают-заражение глистами происходит постоянно. Надо не анализы сдавать, а планово глистов травить. У нас веты никогда не собирают помет на анализы. И делают такие анализы только по требованию, т.к. понимают , что это глупость.
Именно ловить или доставать, но чтобы всё в чистом виде было. Но это в идеале.

Еще почитайте про санитарные разрывы при пастъбе.

Анализы нужны потому , что бывает и травить некого, а все эти лекарства ядовиты для животных.
вот два " специалиста" и друг другу противоречат... так каму верить????

ПетрПетр
Ивушкина пишет:
ПетрПетр пишет:

Надо не анализы сдавать, а планово глистов травить. У нас веты никогда не собирают помет на анализы. И делают такие анализы только по требованию, т.к. понимают , что это глупость.

Непрофессионализм ветов. Наши тоже не собирают, собирать заставляют.
Плановая профилактика анализов не отменяет никак.

Неизвестно, какого глиста подхватят и что на него подействует.

Расскажите -интересно..в чем вы непрофессионализм видите?
Промышленные (и не только) пастбища имеют 100% заражение яйцами глистов. Коровы и козы пасутся каждый день. Анализы спать спокойнее помогут или яйца глистов исчезнут с выпасов?
У нас молочное животноводство вообще то как раз развито и даже очень. И веты имеют приличную подготовку. Именно на промфермах , а не в клиниках для собак.
П.С. Земли в Беларуси(не знаю как у вас) имеют природный 100% уровень заражения глистами.
Препараты применяются универсальные.
Есть малотоксичные не воздействующие даже на эмбрионы.

Если не нравится беларуский опыт-обратитесь к американскому. Там противоглистные процедуры на фермах так же носят плановый характер. На любых фермах.

ПетрПетр
Моська пишет:

Зачем вообще помет козий собирать, если козы на выпасе постоянно яйца глистов поедают-заражение глистами происходит постоянно. Надо не анализы сдавать, а планово глистов травить. У нас веты никогда не собирают помет на анализы. И делают такие анализы только по требованию, т.к. понимают , что это глупость.
Именно ловить или доставать, но чтобы всё в чистом виде было. Но это в идеале.

Еще почитайте про санитарные разрывы при пастъбе.

Анализы нужны потому , что бывает и травить некого, а все эти лекарства ядовиты для животных.
вот два " специалиста" и друг другу противоречат... так каму верить????

Не объединяйте мой пост с еще чьим то.
То что вы сказали-сложно комментировать.
В общем -делайте анализы. Я не против.

ПетрПетр

Может кто не знает, но лучший способ заразится глистами-ходить в придорожной пыли. Особенно возле больших ферм.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Это пишет АЛЕКС 16 "менно ловить или доставать, но чтобы всё в чистом виде было. Но это в идеале.е
Еще почитайте про санитарные разрывы при пастъбе.

Анализы нужны потому , что бывает и травить некого, а все эти лекарства ядовиты для животных."

А это ПетрПетр "Зачем вообще помет козий собирать, если козы на выпасе постоянно яйца глистов поедают-заражение глистами происходит постоянно. Надо не анализы сдавать, а планово глистов травить. У нас веты никогда не собирают помет на анализы. И делают такие анализы только по требованию, т.к. понимают , что это глупость."

Ну вот и разделила комментарии.. И где истина знающих людей?

ПетрПетр
Моська пишет:

Это пишет АЛЕКС 16 "менно ловить или доставать, но чтобы всё в чистом виде было. Но это в идеале.е
Еще почитайте про санитарные разрывы при пастъбе.

Анализы нужны потому , что бывает и травить некого, а все эти лекарства ядовиты для животных."

А это ПетрПетр "Зачем вообще помет козий собирать, если козы на выпасе постоянно яйца глистов поедают-заражение глистами происходит постоянно. Надо не анализы сдавать, а планово глистов травить. У нас веты никогда не собирают помет на анализы. И делают такие анализы только по требованию, т.к. понимают , что это глупость."

Ну вот и разделила комментарии.. И где истина знающих людей?

Вы некрасиво поступаете-пытаетесь принудить двух людей к пустому спору .

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А еще лучше - необработанных кошек в сарай к козам запустить.
В Америке среди людей профилактика тоже первое дело, специалист из СЭС порассказываали, был поовод.

Но - тот препарат, что для профилактики в основном применяется, не на всех глистов действует. Поэтому анализы американцы тоже делают регулярно. Не смотря на профилактику.

Так же и животным своим.

И опять же - мы не говорим о промфермах, там ветеринар или на окладе или по договору услуги оказывает. И ситуацию в хозяйстве по определению знать должен как свой организм.
Мы говорим о личных подсобных хозяйствах. Куда ветов, бывает, ничем не заманишь, только под угрозой расстрела.

ПетрПетр

по российским ресурсам предлагаются как правило два варианта контроля уровня заражения глистами для молочных стад:
1- регулярная плановая дача препаратов, снижающих уровень зараженности внутренними паразитами,
2- не использование постоянно одного и того же выпаса.
По второму варианту - те кто представляет что такое ферма-поймет что второй вариант несколько нереален, плюс ко всему если не использовать под выпас, то нельзя и сено косить, только севооборот -зерно, свекла и тд.
Те кто каждый год пасет коз в новом месте-поднимите руку).

ПетрПетр

по российским ресурсам предлагаются как правило два варианта контроля уровня заражения глистами для молочных стад:
1- регулярная плановая дача препаратов, снижающих уровень зараженности внутренними паразитами,
2- не использование постоянно одного и того же выпаса.
По второму варианту - те кто представляет что такое ферма-поймет что второй вариант несколько нереален, плюс ко всему если не использовать под выпас, то нельзя и сено косить, только севооборот -зерно, свекла и тд.
Те кто каждый год пасет коз в новом месте-поднимите руку).

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Ну вот и разделила комментарии.. И где истина знающих людей?[/quote]
Вы некрасиво поступаете-пытаетесь принудить двух людей к пустому спору .[/quote]
нет.. ни в коем случае.. я вообще споры не люблю... я просто хочу сказать что у каждого своя точка зрения на ведение хозяйства, и каждый опирается на свой опыт.. И если кто то спрашивает совета, а ты можешь его дать, то это нужно делать корректно, а если не можешь, то лучше вообще не отвечай

ПетрПетр

Содержание животных молочных в принципе не отличается на промферме и подсобной. Не стоит эксплуатировать миф только из-за того , что приусадебное хозяйство в связи с меньшим бюджетом и низким уровнем грамотности как правило ведется как придется.
Даже одной козе постоянно пасущейся на одних и тех же землях -нет смысла анализы сдавать. Глисты одни и те же. Надо учиться применять препараты правильно , соблюдая простые правила-натощак с утра, учитывая жизненные циклы глистов повторно, с заменой параллельной подстилки и дезинфекцией поилок-кормушек, полная обработка всех животных вместе с хозяевами. Делать только что то одно-НЕ ДЕЛАТЬ НИЧЕГО.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ПетрПетр пишет:

Содержание животных молочных в принципе не отличается на промферме и подсобной. Не стоит эксплуатировать миф только из-за того , что приусадебное хозяйство в связи с меньшим бюджетом и низким уровнем грамотности как правило ведется как придется.
Даже одной козе постоянно пасущейся на одних и тех же землях -нет смысла анализы сдавать. Глисты одни и те же. Надо учиться применять препараты правильно , соблюдая простые правила-натощак с утра, учитывая жизненные циклы глистов повторно, с заменой параллельной подстилки и дезинфекцией поилок-кормушек, полная обработка всех животных вместе с хозяевами. Делать только что то одно-НЕ ДЕЛАТЬ НИЧЕГО.

Не соглашусь. Собак откуда только ни привозят, а уж каких там глистов найдется, кто его знает. А в лесах и полях они бегают. Лисы опять же. Кабаны. В том числе из соседних областей. А коз мы и в лесу пасем.
Приусадебное ведется как придется? Ага, это Вы российских хозяйств, наверное, мало видели. Я пока поездила, всего насмотрелась. Разно бывает. Но - все больше и больше козоводы стараются все делать как можно правильнее. Иное личное хозяйство фору и промышленному даст. Впрочем, про Белорусов молчу, потому как там все-таки государственный контроль мощнее российского. В том числе в животноводстве, по-видимому.

А сдать кал на анализ - веты та-акие глаза делают иногда и у виска пальцем крутят. Дайте таблетку и все.

И - я Ваши советы копирую себе частенько, только иногда обидно бывает, когда "слушать меня, я один прав, а вы все дураки" проскальзывает.

ПетрПетр
Ивушкина пишет:
ПетрПетр пишет:

Содержание животных молочных в принципе не отличается на промферме и подсобной. Не стоит эксплуатировать миф только из-за того , что приусадебное хозяйство в связи с меньшим бюджетом и низким уровнем грамотности как правило ведется как придется.
Даже одной козе постоянно пасущейся на одних и тех же землях -нет смысла анализы сдавать. Глисты одни и те же. Надо учиться применять препараты правильно , соблюдая простые правила-натощак с утра, учитывая жизненные циклы глистов повторно, с заменой параллельной подстилки и дезинфекцией поилок-кормушек, полная обработка всех животных вместе с хозяевами. Делать только что то одно-НЕ ДЕЛАТЬ НИЧЕГО.

Не соглашусь. Собак откуда только ни привозят, а уж каких там глистов найдется, кто его знает. А в лесах и полях они бегают. Лисы опять же. Кабаны. В том числе из соседних областей. А коз мы и в лесу пасем.
Приусадебное ведется как придется? Ага, это Вы российских хозяйств, наверное, мало видели. Я пока поездила, всего насмотрелась. Разно бывает. Но - все больше и больше козоводы стараются все делать как можно правильнее. Иное личное хозяйство фору и промышленному даст. Впрочем, про Белорусов молчу, потому как там все-таки государственный контроль мощнее российского. В том числе в животноводстве, по-видимому.

А сдать кал на анализ - веты та-акие глаза делают иногда и у виска пальцем крутят. Дайте таблетку и все.

И - я Ваши советы копирую себе частенько, только иногда обидно бывает, когда "слушать меня, я один прав, а вы все дураки" проскальзывает.

"слушать меня, я один прав, а вы все дураки" -когда я уверен в том , что говорю-говорю уверенно и все. В России есть отдельные отличные молочные фермы-побывайте на таких-поймете что ЛПХ не смогут даже со знаниями до них дотянутся.
Все правильное делается по Урусову-стайки и все такое. Это позавчерашний день. Но перейти к современному содержанию-знаний все таки не хватает. И не только в ЛПХ. Какие то элементы современные всю технологию не подменят. В основном за современность какие то осушители, обогреватели, красота внешняя выдается-что совсем не так. А в ЛПХ массово не знают физиологии коз -как пищеварение проходит тоже-откуда как надо возьмется? Причем не только в РФ , но и у нас.

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47312
Алекс16 пишет:

Именно ловить или доставать, но чтобы всё в чистом виде было. Но это в идеале.

Александр, спасибо!

Моська пишет:

Ну вот и разделила комментарии.. И где истина знающих людей?Верх

Мне больше понравился пост Александра. Про сдачу анализов. Чтоб не травить скотину и себя лишний раз... Сколько молоко нельзя пить после протравки козы? Где то читала, что протравливают, когда в запуске wacko2

ПетрПетр пишет:

по российским ресурсам предлагаются как правило два варианта контроля уровня заражения глистами для молочных стад:
1- регулярная плановая дача препаратов, снижающих уровень зараженности внутренними паразитами,
2- не использование постоянно одного и того же выпаса.
По второму варианту - те кто представляет что такое ферма-поймет что второй вариант несколько нереален, плюс ко всему если не использовать под выпас, то нельзя и сено косить, только севооборот -зерно, свекла и тд.
Те кто каждый год пасет коз в новом месте-поднимите руку).

1- Снижающих!!! А не исключающих.
2. Вы сами несколько постами выше писали, что любое пастбище заражено на сто процентов. Так какая тогда разница пасти на новом или старом? ( если чего не так поняла, прошу прощения)

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47312
ПетрПетр пишет:

А в ЛПХ массово не знают физиологии коз -как пищеварение проходит тоже-откуда как надо возьмется?

А вот интересно... Люди, перед тем, как завести детей, все изучают? Физиологию, психологию, медицину...
Это я так, мысли в слух...

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Да в ином ЛПХ или на частном подворье такого специалиста можно встретить, что никакой ветеринар в подметки не годится.

И еще - ветеринары тоже коз держат. Они тоже неучи?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

[/quote]
Мне больше понравился пост Александра. Про сдачу анализов. Чтоб не травить скотину и себя лишний раз... Сколько молоко нельзя пить после протравки козы? Где то читала, что протравливают, когда в запуске

вот у меня козы в запуске почти месяц.. я каждый день читаю здесь советы, но так и не поняла, когда именно лучше проглистогонить коз? кто то пишет, что на козлят может повлиять, (это же яд) ; кто то пишет, что лучше дойных, просто какое то время не пить молоко так что НЕ ЗНАЮ dont

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Смотря что давать от глистов. Одни препараты нельзя в первой половине беременности, другие во второй.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Ивушкина пишет:

Смотря что давать от глистов. Одни препараты нельзя в первой половине беременности, другие во второй.

А какие именно , когда давать?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Я вот тоже не знала что какашки можно сдавать на анализы, что лаборатории больше заняться нечем. А как же определить инвазию в лёгких, печени, мозге. Провожу два раза в год обработку и вообще козы ничем не болеют и считаю что самое здоровое животное- это козы. С ними никаких проблем в содержании и кормлении. У меня нет расходов на препараты, только йод, марганцовка, тетрациклиновая мазь для глаз, витамины и антибиотик на тетрац. основе на всякий случай. И тот приходится выбрасывать по сроку годности.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А кроме какашек еще кровь на анализы сдают. Чтобы эту самую инвазию как раз и определить.

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47312
Сорокина Надежда Александровна пишет:

У меня нет расходов на препараты, только йод, марганцовка, тетрациклиновая мазь для глаз,

А это для чего используется?

Моська пишет:

я каждый день читаю здесь советы, но так и не поняла, когда именно лучше проглистогонить коз? кто то пишет, что на козлят может повлиять, (это же яд) ; кто то пишет, что лучше дойных, просто какое то время не пить молоко так что НЕ ЗНАЮ

а если не глистогонить? на что влияет наличие этих самых глистов? Какой вред для человека от этого?


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах