Вы здесь

Коза после первого окота (был в апреле) дает 1,5-1,6л в день

Перейти к полной версии/Вернуться
136 сообщений
Россия
: Пермь
26.09.2014 - 07:36
: 63

Всем доброго дня!Очень нужен совет знающих людей.Козовод я начинающий.Купила в июле козу зааненскую .Мама дает 5-6 литров молока.А моя после первого окота(был в апреле) дает 1,5-1,6л в день.Дою 3 раза в день но знаю что это очень мало для зааненской козы.Как вычитала это может быть связано с ее ранним покрытием (сама родилась в марте).Собственно вопрос; Будет ли она давать больше молока? и возможно ли получить от нее потомство с хорошим удоем?


Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Ваша козочка была покрыта в возрасте 8 мес. Если она к этому времени достаточно выросла, то это не катастрофа (покрытие). А вы сами видели маму и её удой?.
Я свою козу зааненскую покрыла первый раз в 8,5 мес., после первого окота она давала 5-5,4 л. Конечно, это очень хороший удой для первокотки. Но 1,5 л уж очень мало. Ваша козочка точно зааненская и кто её папа?. Удой зависит от разных причин. Сколько она давала у прежних хозяев?

Россия
: Пермь
26.09.2014 - 07:36
: 63

Ольга,спасибо что откликнулись.Маму-не видела,папу-не знаю купили через интернет по объявлению,она у меня не чистокровка, сказали помесь но мама дает по 5-6 л.У прежнего хозяина давала 2-2.1л. Вот я и думаю прибавит ли она после окота и могут ли у нее быть козлята с хорошими удоями.Если ее покрыть зааненским козлом?

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Козел, если у него предки с хорошими удоями, может улучшить козлят. Но все может быть, на 100 % никто не может предсказать. А ест козочка хорошо? Да и хозяева при продаже могли "увеличить" удои. После второго окота уже сами будете раздаивать и козочка себя покажет. Удачи вам.

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478

Молочность козе передает ее папа - козел. Если козел был беспородный, то козочка могла взять папины гены и будет давать как беспородная,то есть 1,5-2 литра... Бывают, конечно, исключения, но если Вы брали козочку не у заводчиков, то никаких гарантий нет. Зааненская козочка обычно продается со справкой о происхождении и печатью хозяйства! Еще серьезные заводчики биркуют своих коз или клеймят.

Россия
: Пермь
26.09.2014 - 07:36
: 63

Справки у нас конечно нет,брала просто с рук.Да и предупреждали меня что она не чистокровка.Но понадеялась на мамины удои.Ест она у меня не плохо,да вот одна беда категорически не ест сено.Даю утром овес,в обед капусту,морковь,свеклу,кабачки,вечером вареную картошку с отрубями.между этим еще кошу траву и даю лисья малины,ивы,рябины.А вот сено-ни в какую.Может с голодухи съесть горсточку а так ни-ни!Может кормлю как-то не так?Даже не знаю осень на дворе,травы и листьев все меньше чем кормить зимой- не представляю.Да и пьет она у меня маловато,только когда в воду бросить щепотку геркулеса.Вот пою ее так раза 2-3 за день по 2-2.5литра.Может и правда чтто-то не так делаю?Подскажите пожалуйста... Кстати козочка моя вот такая...

Вложение
wp20140626004-kopiya.jpg
wp20140626002-kopiya.jpg
Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

как это -не ест сено? тут что-то не то . коза не ест сено только если оно запачкано - например навозом, или кошка поспала в нем, или куры походили . и сено надо давать свежее и по-немногу, то которое сутки пролежало в козлятнике, пропахло, козы уже есть не будут. и проверьте- может она наступает в кормушку, а потом грязное не хочет есть. сено - основная еда коз.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

ой, забыла сказать - козочка лапочка! мне такие очень нравятся! good

Россия
: Пермь
26.09.2014 - 07:36
: 63

В том то и дело ,что сено свежее,чистое а не ест!!!!Соседская коза уплетает за обе щеки(хотя покупали сено вместе)И сенцо то хорошее,мягкое а не ест!!! За комплимент спасибо.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5412

Не беспокойтесь, сейчас когда много зелёного корма козочка может сено и не кушать и пить мало. Мои тоже перестали воду так пить как пили раньше, когда было жарко. Всему своё время, они сейчас запускаться начали. Воды уже столько видно не требуется.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Да у меня сейчас сено тоже едят когда сильно оголодают, сейчас другого корма хватает.
По удоям - второй окот покажет.Как ту козу раздаивали и раздаивали ли вообще - неизвестно. Так что огуляйте и ждите.
А кОрмите Вы ее неплохо, еще бы, после таких деликатесов - сено... фи.. smile3

Россия
: Пермь
26.09.2014 - 07:36
: 63

Спасибо вам за советы, а то я совсем было упала духом.Ну попробуем дождаться потомства а там посмотрю.Кстати,а как козу раздаивают? может объясните или сбросьте ссылочку,где можно посмотреть,а то я тут человек новый,еще не освоилась.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5412

Коза бывает покажет себя после третьего и четвёртого окота. Терпенья много надо, после окота через час , а если козлёнок будет искать сам сиску, то и сразу помочь ему пососать, потом сдоить молозиво и в морозилку на всякий случай. Я своим козлятам даю сосать козу дня три-пять, по расписанию, как ребёнка через каждые 4-е часа. Это очень важно в первые дни после рождения, идёт молозиво в эти дни.А потом уже как вам удобно будет, с соски или миски. Если молоко остаётся, то сдаиваю. Если коза молочная то молока всем хватит. Ночной отдых обязательно.

Россия
: Пермь
26.09.2014 - 07:36
: 63

Спасибо за разъяснения,вы меня прямо обнадежили clap Значит придется запастись терпением.Надежда умирает последней laugh И я все-таки надеюсь что может детки у нее будут более молочными.Папу им уже нашли -зааненского,вот только бы еще с охотой разобраться... shok

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5412

Разберётесь, а козочка вам поможет. Как потребует козлика, узнаете сразу. Если тихоня, то как увидите слипшиеся волоски на хвостике, значит гуляет.

Россия
: Пермь
26.09.2014 - 07:36
: 63

Будем надеяться blush2

Россия
: Пермь
26.09.2014 - 07:36
: 63

Люди добрые,подскажите пожалуйста!!! А может быть так,что коза вообще в охоту не прийдет?И как тогда быть? wacko2

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5412

У вас окот был в апреле, прошло пять месяцев. Должна загулять, просто обязана. Мои апрельские сейчас только начали гулять. Кормите вы её хорошо, я ещё раз прочитала, так что не волнуйтесь и наберитесь терпения. Вы пишите, что поите 2-3 раза по 2-2,5 литра И она это выпивает. Разве этого мало. Мои пьют один раз после пасьбы кто сколько хочет, я даже и не смотрю сколько кто пьёт. Они знают сами, по потребности. А если трава сочная или влажная, то могут и не пить. Я никого не заставляю. Если коза захотела воды, то она бежит к поилке первая.

Россия
: Пермь
26.09.2014 - 07:36
: 63

Ох Надежда,если б она сама пила,а то ведь приходиться заставлять,практически личным примером laugh Как-то пробовали оставлять ей ведро с водой,дак она так ни разу к воде и не притронулась.И так то пьет только если видит в воде геркулес и только когда кто-то рядом а одна-ни в какую.Вот и приходится бегать поить ее.Просто очень боюсь что-то сделать не так.Все кажется что-нибудь да упустила. Ведь это моя первая козочка раньше я животными и не занималась(только куры)А тут мама вышла на пенсию и сказала-Покупаем и все!!!Дак не поверите,перед тем как нам ее привезли всю ночь проревела,боялась не справлюсь.А теперь вот привыкаю потихоньку осваиваюсь,благо мама всегда поможет,но опыта с козами у нее тоже нет( а вот энтузиазма-хоть отбавляй) Вот и штудируем вместе интернет в поисках ответов на возникающие вопросы.Так что спасибо вам всем за советы и поддержку!!! thank_you может быть кому-то покажется глупым спрашивать для кого-то очевидные вещи но для нас очень важно получить советы бывалых козоводов,т.к вопросов с каждым днем все больше и больше wacko2

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5412

Вы молодцы конечно, так занимаетесь самообразованием. А я ленюсь читать, тридцать лет с козами хватает для опыта. Главное не перекармливать и всё будет в порядке. Глистов не разводить, главное профилактика. А по поводу воды не беспокойтесь, коза себе никогда не навредит. Дойной козе на 1 литр молока требуется 1,5 литра воды и 2 кормовые единицы корма. За 1 корм.ед. принято 1 кг. овса. И все будет нормально с козой.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Marusja159 пишет:

может быть кому-то покажется глупым спрашивать для кого-то очевидные вещи но для нас очень важно получить советы бывалых козоводов,т.к вопросов с каждым днем все больше и больше

Маруся, вы спрашивайте....не стесняйтесь. Иногда что-то даже знаешь. а вот подтверждение хочется прочитать smile3 Про воду....не заморачивайтесь, лишняя вода, это нагрузка на почки и опять много пИсать будет(это писал один очень многоопытный козовод Форсаж). И обязательно давайте воду температуры тела козы, т.е.+ 39-40*, мои очень охотно такую пьют, а другую просто не будут.

Россия
: Пермь
26.09.2014 - 07:36
: 63

Ой,Надежда.замучила я вас наверно своими вопросами,но спрошу еще про глистов,как это профилактика,и когда ее делают?30 лет-Вот это стаж!!!Браво!!! clap

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5412

Для профилактики два раза в год, весной и осенью прокалываю по кубику взрослым и 0,5 куб. двухмесячным - Ивермек. Вот сейчас когда коз уже запускаю, как раз перед охотой. И весной перед выходом на пастбище. Потому мы не страдаем ни от чего, что связано с инвазией и кровососущими и часоткой. У меня козы вообще не болеют. Тьфу- тьфу, как бы не сглазить. Случались моменты и то по моему недосмотру. Козы очень умные животные и живучие и надо сильно постараться чтобы загубить животное.

Россия
: Пермь
26.09.2014 - 07:36
: 63

А колоть-то куда?И где обычно такие лекарства покупать,а то в наших ветаптеках только собачьи-кошачьи препараты продают,а о других даже не слыхали. dntknw

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5412

Колю в заднюю ногу. Покупаю флакон 50-100мл. Прокалываю голов 30 сразу.Прокалываю витамины Мультивит+минералы-100см3. Молодняку почаще прокалываю витамины.

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
Marusja159 пишет:

И где обычно такие лекарства покупать

В любом зоомагазине можно купить АЛЬБЕН. 1 таблетка на 35 кг веса животного. Я всех животных им глистогоню.
Чтобы козочка побольше воды пила, я её, по совету Анны Витальевны, подсаливаю. Из расчёта- горсть соли на ведро воды.
Про раздой козы после окота на форуме есть отдельная тема, поищите в поисковике. Там целые схемы есть с отъёмом козлят и без.
У меня тоже первая козочка (СВОЯ)))) Удачи вам!))) victory

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5412

А вот солью не увлекайтесь, главное пусть лежит лизунец. Ей когда захочется она полижет. Вода должна быть чистая, зимой тёплая.

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Вот сейчас когда коз уже запускаю, как раз перед охотой. И весной перед выходом на пастбище.

А как это запускаете перед охотой? У меня не получается глистогонить осенью, так как коз доим, они в охоту приходят, кроются, но доим мы их еще 3 месяца, а потом уже запускаем... То есть за полтора два месяца до окота запускаем.. Поэтому глистогоню раз в год перед окотом, недели за 3-4 до окота.

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
Сорокина Надежда Александровна пишет:

главное пусть лежит лизунец

Лежит) Но она его не лижет. А водичку подсоленную пьёт с удовольствием. Но, естественно, во всём должна быть мера)

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5412

Перешла на одноразовое доение, чтобы не было резкого перехода. Они сейчас гуляют, за пару недель все покроются. Есть козы легко запускаются, а есть долго, как раз пару месяцев хватит чтобы без последствий получилось. Два - три месяца перед окотом они отдыхают. Три козы котятся в ноябре, молоко будет.

Россия
: Пермь
26.09.2014 - 07:36
: 63

Ура!!!!Моя козюлька научилась есть сено!!! Правда пока понемногу,но ведь ест-это главное! Кстати пробую перевести ее на 2 дойки.а то днем последнее время дает грамм300-350 даже жалко мучать ее ради этого.Вот думаю,а не будет ли проблем с выменем?И как этого избежать?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах