Вы здесь

Коза после первого окота (был в апреле) дает 1,5-1,6л в день. Страница 4 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
136 сообщений
Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415

У нас планы наполеоновские.Весной собираемся строить новый большой сарай с водой, с погребом и все под одной крышей с домом. Все думаем, как лучше и теплее.
Овощей мы мало собрали. Все лето дожди были.В сентябре на полях была уборка сахарной свеклы, там еще набрали мешков 10. Думаю, прорвемся. За вениками ездили два раза в лес, где-то 100 штук связали.Пока оставлю на март, а сейчас сосна, ель в ход идет. Коз завели весной и очень довольны. У мужа как весна-лето начинается аллергия, а в этом году пил молоко и все нормально.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
muha-ola пишет:

Все лето дожди были.

Где живёте? У нас тоже дожди и летом и всю осень, земля уже воду еле впитывала, морковь копали прям из грязи в гараже сушили несколько дней переворачивали её, залило всё -тропики блин ! lol
А сейчас уже морозы пошли и всё равно осадки в период потеплений сегодня днём -9, а метёт : снег, ветер. Муж сегодня еле на работу уехал, улицы снегом завалены, а трактор только выехал работать.

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415
olya.liya пишет:

Где живёте?

Юг Башкирии. Правда юг-громко сказано. Снега ВО super В том году соседка на работу через окно выбиралась, так занесло за ночь.

Россия
: Пермь
26.09.2014 - 07:36
: 63

Девочки,подскажите пожалуйста,что-то твориться с моею козюлиной... 21.11.14 мы сходили "замуж",через неделю т.е 28.11. у нее из петли были выделения как при охоте,но она не мекала и хвостом не крутила,через день все прошло.А вот сейчас поведение у нее очень изменилось,все больше лежит,хотя аппетит хороший.И на дойку идет с неохотой.Я дою ее на станке,дак она на него вообще залазить отказывается,хотя раньше бегом бежала.А тут в последние дня три вообще лягаться стала не дается.Да и молока прибавила,если раньше перед дойкой вымя совсем пустое было,то сейчас оно полненькое и тяжелое(налитое) По началу не дается а как сдоишь немного вроде поспокойней стоит.Очень хочется разобраться что не так? scratch_one-s_head Или это нормально? dntknw

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А она случаем, не беременная?
Молоко по виду\вкусу какое?

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415
Marusja159 пишет:

Девочки,подскажите пожалуйста,что-то твориться с моею козюлиной... 21.11.14 мы сходили "замуж",через неделю т.е 28.11. у нее из петли были выделения как при охоте,но она не мекала и хвостом не крутила,через день все прошло.А вот сейчас поведение у нее очень изменилось,все больше лежит,хотя аппетит хороший.И на дойку идет с неохотой.Я дою ее на станке,дак она на него вообще залазить отказывается,хотя раньше бегом бежала.А тут в последние дня три вообще лягаться стала не дается.Да и молока прибавила,если раньше перед дойкой вымя совсем пустое было,то сейчас оно полненькое и тяжелое(налитое) По началу не дается а как сдоишь немного вроде поспокойней стоит.Очень хочется разобраться что не так? scratch_one-s_head Или это нормально? dntknw

У меня тоже так коза себя вела. Мооко потом стала сбавлять В итоге 3 месяц беременности. Не переживай, все у вас хорошо. Сейчас вторая коза-гуляли 14.11 тоже опять висела сопля и мекает,но хвостом не виляет.Я подумала охота, повезли к козлу. Неотдалась, значит покрыта. Будем наблюдать..

Россия
: Пермь
26.09.2014 - 07:36
: 63
Ивушкина пишет:

А она случаем, не беременная?
Молоко по виду\вкусу какое?

Дак вот не знаю,может быть и беременная,скоро будет видно.Если нет,то на этой неделе должна загулять.Буду смотреть.А молоко как обычно вкусное,густое.А коза когда беременная молоко прибавляет? scratch_one-s_head

Россия
: Пермь
26.09.2014 - 07:36
: 63
muha-ola пишет:

У меня тоже так коза себя вела. Мооко потом стала сбавлять В итоге 3 месяц беременности. Не переживай, все у вас хорошо. Сейчас вторая коза-гуляли 14.11 тоже опять висела сопля и мекает,но хвостом не виляет.Я подумала охота, повезли к козлу. Неотдалась, значит покрыта. Будем наблюдать..

Ждем пополнения!!! roma

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Выделения, которые один день... коза стала больше лежать... доится с неохотой, а молока ощутимо прибавилось.
Гнездо в подстилке еще не роет? smile3

Очень похоже на то, что скоро родит.

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415

Я еще где-то читала,что у коз может быть вагинит или другие инфекции половых путей. Переносчиком может быть козел. Вообщем, как у людей.Нужно сдавать анализы для этих случаев и лечится.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
muha-ola пишет:

Я еще где-то читала,что у коз может быть вагинит или другие инфекции половых путей. Переносчиком может быть козел. Вообщем, как у людей.Нужно сдавать анализы для этих случаев и лечится.

По поводу инфекций. Неделю назад приглашали вета взять кровь на анализ т.к. произвели обмен козочками в другом хозяйстве и заодно взять мазок т.к. крыли новым козликом и после покрытия у многих симптомы как перечислены выше с частой чисткой матки и даже с раздражением вокруг причинного места ввиде розового отёка и пузырёчков которые успешно засохли и отвалились.Так вот, позвонила на счёт анализов и из 7-ми коз покрытых этим козликом у одной инфекция. У остальных говорит иммунитет видимо хороший с инфекцией справился. Прописал этой козочке колоть 5дней гентомицин 1раз в день в дозе 1мл. Коза при этом не забывайте покрыта, в инструкции к гентамицину написано, что при беременности нельзя. Как быть? Огулялась коза 14.11. wacko2

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415

Вот так и сходи к чужим козлам. Весной будем козлика покупать для своих девчат. И чужим не буду давать.Опасно. Завтра тоже к ветам поеду. Пусть анализы возьмут.

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415
olya.liya пишет:

, в инструкции к гентамицину написано, что при беременности нельзя. Как быть?

Я когда сама беременная ходила, простыла-цистит. Мне тоже выписывали лекарства, которые нельзя. Пропила, иначе было бы хуже- на почки пошло.
"Беременным женщинам возможно назначение препарата Гентамицин только по жизненным показаниям."

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
muha-ola пишет:

Вот так и сходи к чужим козлам. Весной будем козлика покупать для своих девчат. И чужим не буду давать.Опасно. Завтра тоже к ветам поеду. Пусть анализы возьмут.

Так и мы его по весне купили 2-х месячного и всё это время с ними жил с мая, а началось всё после покрытий, вет сказал что козлик скорее внутриутробное носительство имел от матери вот так. Мы ж его так проверить и не успели как последнюю огулял так и wiggle Теперь покупать будем все справки с анализами будем требовать dont или сами сразу к вету повезём анализы сдавать, а так можно и всех заразить, да ещё чем пожоще dont

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415

Я уже детских болячек докучи знаю. Теперь еще козьих. А вроде пишут козы редко болеют. wacko2

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Редко, но метко laugh
Просто раньше многому и значения не придавали.

Россия
: Пермь
26.09.2014 - 07:36
: 63

Сегодня прошел ровно 21 день с нашей "свадьбы" wub ,ничего мы не хотим,никого не просим.Это значит-ДА? можно ждать прибавления scratch_one-s_head

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Marusja159 пишет:

Сегодня прошел ровно 21 день с нашей "свадьбы" wub ,ничего мы не хотим,никого не просим.Это значит-ДА? можно ждать прибавления scratch_one-s_head

ya

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ждем двадцатых чисел апреля. Хороший месяц smile3

Россия
: Пермь
26.09.2014 - 07:36
: 63

Что, правда? уже можно радоваться? ya а позже она не может загулять? scratch_one-s_head А апрель мне тоже нравится,тем более что в прошлом году она именно в апреле котилась victory

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ну вот, цикл соблюдается smile3

Россия
: Пермь
26.09.2014 - 07:36
: 63

yes3

Россия
: Пермь
26.09.2014 - 07:36
: 63

УРА!!!!!! Мы родились!!!! Сегодня ровно по календарю (нашла где- то здесь).Родился один козлик. ya
А вот и мы...

Вложение
wp20150419002.jpg
wp20150419005.jpg
wp20150419006.jpg
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Marusja159 пишет:

Родился один козлик

Поздравляю!!! Козлик хорошенький, на мамку похож smile3
Богатырь, наверное...

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Молодцы! Поздравляю! roma roma roma

Россия
: Пермь
26.09.2014 - 07:36
: 63

Спасибо за поздравления!!! До сих пор не верится roma

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Marusja159 пишет:

Спасибо за поздравления!!! До сих пор не верится roma

Машенька, Поздравляю, козлёночек СУППППЕРский roma ,а моя про которую писала 03.04. родила двойню девку комолую и рогатого паренька, оба с серёжками смотри девочка Ялта :

И мальчишка Яшка :

Россия
: Пермь
26.09.2014 - 07:36
: 63

Оленька, какие симпатяшки super Поздравляю!!! roma

11.10.2017 - 20:17
: 6

Доброго всем вечера!Очень нужна помощь и совет опытных и знающих людей.Я начинающий козовод.В этом году,в апреле,купила( за немалые деньги) покрытую козочку заанинской породы.Покупали у заводчика.Как сказал хозяин,ее мама дает до 6 литров.В мае(20) она окатила двух козлят.Как вычитала,держала их с ней две недели,ходила 4 раза в день проверять и,если что осталось,сдаивала.Хотя было всего по капле.Через две недели козлят отсадили,доила 4 раза,но молока было по 250гр.То есть в день всего литр.Постепенно перешла на две дойки - молока не прибавилось,как было 250гр. за удой,так и осталось.А сейчас,вот уже три дня,стала давать вообще по 150гр.Прочитала в журнале,что эта порода уже после первого окота должна давать от 1,5 до 2 литров в день,а у нас вот даже 0,5 нет.Прошу совета у знающих и опытных людей:стоит ли дальше держать ее?Может ли она прибавить молока в дальнейшем?И какая может быть причина отсутствия молока?Заранее благодарна всем,кто откликнется!!

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Фото козы нужно бы. Причины могут быть разные. И ещё покупка козы за немалые деньги, не гарантирует её молочности, и название породы тоже. thank_you

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах