Вы здесь

Коза после первого окота (был в апреле) дает 1,5-1,6л в день. Страница 5 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
136 сообщений
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Какой возраст козы и чем вы ее кормите и как ? А удои по ОТЦОВСКОЙ линии какие у коз? Козлята с ней или нет сейчас - есть особо одаренные, сосут и до взрослого почти состояния ( соседские пытаются моих подоить паразиты такие. А покрыться она не могла случайно ? Налейте в 0.5л баночку холодной воды и капните туда свежевыдоенного молока - если капли опустятся на дно почти не растекаясь, то скорее она котная ))).А если растворится в воде ( вода станет мутной ) - то меняйте козу или дайте ей еще один шанс на исправление. НО может вас и ввели в заблуждение ( или сами заблуждались ) и у вас простая коза - бывают с короткой лактацией ( 6-7 мес. ).И при покупке дорогих животных лучше составить договор -
хотя и он не гарантирует почти ни чего ...Мне пока везло на животных - особенно с первой козой ))) Потому и не собираюсь
расставаться со своими лапушками - все о них знаю ( ну почти все ). К сожалению, большая цена не гарантирует на все 100% высокие качества - это все равно лотерея, бывает и дешевое лучше дорогущего.

11.10.2017 - 20:17
: 6

Доброе утро всем!Спасибо,что откликнулись.Ляле сейчас год и шесть месяцев.Козлята отдельно от нее и даже пасем их раздельно,потому что пытаются ее сосать.Про удои по отцовской линии,честно сказать,ничего не знаем - спрашивала только про мать blush2 не знала,что молоко передает отцовская линия.Покрыться случайно она не могла,но я проверила все таки по вашему совету - молоко сразу растворяется в воде.Кормим так же,как Марусю(у меня есть еще коза обычная).Утром даем "болтушку"(вареный картофель с перемолотым ячменем и водой).Пасем на воле полтора часа.В течении дня даю что то из овощей - морковь,капусту,кабачки,тыкву.Летом свежая трава в кормушке постоянно.Вечером также пасем часа полтора - два.И в вечернюю дойку даю немного овса или ячменя.Вода всегда есть,постоянно слежу,чтобы была чистая.Но молока нет.Вот сейчас дала 140гр.Маруся дает больше,несмотря на то,что беспородная.Похоже придется расстаться мне с Лялей cry

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

И какого ей еще надо - тогда конечно лучше расстаться с такой. Очень жаль, что, ошиблись при выборе...А вторая коза ее не прессует случайно?

11.10.2017 - 20:17
: 6

Нет,не прессует.У них у каждой своя "комната" smile3 Да и на лугу они "ладят".Судя по информации,которую я почерпнула - меня просто "надули" cry Есть сомнения,что огуляна она была породистым женихом.А молоко,если я правильно поняла,передается по отцовской линии.У нее козлятки окотились рыжие.Может такое быть?

11.10.2017 - 20:17
: 6

И еще вопрос:стоит попробовать дать ей еще один шанс?Может после второго окота что то изменится?

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Ольга Чернова 1 пишет:

У нее козлятки окотились рыжие.Может такое быть?

Вас надули... У Зааненских только белые могут родится. Если крыли даже дворнягой или другой породой цветной, родится могут слегка бежеватые, но не рыжие...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ольга Чернова 1 пишет:

Нет,не прессует.У них у каждой своя "комната" smile3 Да и на лугу они "ладят".Судя по информации,которую я почерпнула - меня просто "надули" cry Есть сомнения,что огуляна она была породистым женихом.А молоко,если я правильно поняла,передается по отцовской линии.У нее козлятки окотились рыжие.Может такое быть?

Оля, не переживайте вообще. Дайте козе шанс. КОзы существа непредсказуемые. Следующим окотом уже будете смотреть. По первому окоту можно что-то сказать только если Вы козу знаете, то есть сами вырастили, и то можно ошибиться. А уж по купленным...
Вы не знаете, как ее содержали, как кормили, поддаивали ли после козлят и вообще ничего про козу неизвестно. Вот окотится у Вас - будете решать уже.
И - породная, непородная... Уже купили. Будете дальше смотреть. Все равно если документов нет, то в любом случае порода недоказуема. Считаем, что зааненка по умолчанию :)
И по передаче молока... тоже ничего не доказано достоверно, по отцовской, по материнской. Чьи гены победят, от того и передастся. А потом, всегда неожиданности могут быть. Вот у меня коза была, дальше двух литров не доила, а девка ее очень даже ттт.

11.10.2017 - 20:17
: 6

У нас один бежевый,а второй рыжий,как домовенок Кузя.Мы так его Кузей и назвали.Все таки я попробую дать Ляле шанс,жалко переводить и не из - за денег,а очень привязываешься к ним.Может что то правда изменится.Ведь купили ее перед самым окотом,а она ничего и не налила - вымечко было совсем маленькое.Кто знает,как ее там кормили.Попробую покрыть еще раз,вот только что то она никак не хочет жениха.Маруся у нас на третий месяц после окота жениха требует,а вот у Ляли уже пятый пошел,а она ни в какую.Может с ней что то не так?И покрыть ее можно "дворнягой" или нужно искать заанинского жениха?

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Ольга Чернова 1 пишет:

Все таки я попробую дать Ляле шанс

Конечно, так будет лучше. Юля правильно пишет, шанс надо дать. Тем более первая лактация не показатель. Весна покажет) что и как будет.
Мы тоже козочку покупали с 700 гр, а она сейчас у нас на пике около 6 литров давала, а так стабильно 4,5 л, да и лактация долгая, проблема запустить. Так что, такая корова нужна самому)))

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ольга Чернова 1 пишет:

вот у Ляли уже пятый пошел,а она ни в какую.Может с ней что то не так?

Может оказаться уже покрытой, потому и молока нет.
А крыть все равно кем, зависит от того, какие козлята и зачем Вам нужны. Если оставлять, то лучше хорошим козлом, желательно породным, но тут уж как сложится.
А вообще знаете, я бы попробовала козлят прощупать в животе у козы, мало ли, могла в первый месяц после окота покрыться.
Или она в это время уже у Вас жила?

11.10.2017 - 20:17
: 6

Она уже у нас жила в это время.Мы купили ее в апреле,а 20 мая она окатилась.И случайно покрыться не могла,мы козла отдельно держим.Просто вообще не знаю,что делать cry Молока с каждым днем все меньше - давала по250гр за удой,потом по 140,а вчера вечером и сегодня утром 120.Супруг пробовал прощупать козлят,говорит нет и не поднимается.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ольга Чернова 1 пишет:

Она уже у нас жила в это время.Мы купили ее в апреле,а 20 мая она окатилась.И случайно покрыться не могла,мы козла отдельно держим.Просто вообще не знаю,что делать cry Молока с каждым днем все меньше - давала по250гр за удой,потом по 140,а вчера вечером и сегодня утром 120.Супруг пробовал прощупать козлят,говорит нет и не поднимается.

С покупными козами может оказаться что угодно. Или просто не хватило ресурсов на длительную лактацию, потому что там кормили- содержали неправильно. Или ваш косячок в кормлении. Или не обратили внимания на признаки недрстатка какого микроэоемента а он есть и это влияет на лактацию. Илм всетаки покрылась. Если козел не закрыт от козы наглухо, все может быть и не углядите.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Сделайте ей тривит для начала. Если вдруг беременная не помешает, а если нет, может загулять там вит. Е. Ну и козла подпустить пусть понюхает его.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Доить ее смысла нет уже. А фотку сзади и немного сверху чтоб оба бока видны были, можно организовать? Взрослого козла рядом не было, а мелкие мимо не пробегали? А козлят попробуйте сама прощупать еще

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Если по душе она вам, так и пусть остается ( не будет стресса для второй козы - они тоже чувствуют смену в стаде ). А там и решите дальше. Покрыть надо хорошим козлом - тогда и не стыдно продать молодняк. А вдруг все наладится и она кааак выдаст 5 л - захотите оставить дочу,..Меня смущает короткая лактация - должна хотя бы 6-7 мес. доится scratch_one-s_head Но это точно не зааненка - раз цветных родила, значит есть цветной ген у нее и у отца ее. Вот соседские тоже не доятся уже ( окот был в июне ) - но они гуляют со своими козлами ( да и мои к ним в гости захаживают), хотя Стрелка вчера-сегодня отгуляла ( пришла к козлу, паразитка ). КАК я мечтаю о эл. пастухе ))).


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах