Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 66 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070

если причина в неправильном положении, то между потугами втолкнуть плод внутрь матки и повернуть. вот такие рекомендации. еще она сказала - звонить. если что, по телефону может подсказать. Так что если надо могу телефон в личку скинуть

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"СабинаТан" пишет:

Оскитоцин колоть можно только, когда матка открыта, д

А так же лазить козе внутрь тоже только если открыты матка!!!а то неизвестно что там нащупаете и вытягивать будете .

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"sv.ph" пишет:

Угораздило же именно в выходные дни

А закон подлости выходных и праздников не имеет.

Россия
11.02.2013 - 11:06
: 246

Да, Лена, конечно попрошу номер телефона. Я пока пошла готовиться к вспоможению

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

надеть перчатки и рукой залезть.
1 возможно козлёнок лежит боком и его надо развернуть, возможно вытащить потому что козлёнок заблокировал выход из матки, а мать теряет силы.

пока ваш вет приедет может быть поздно.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
"Она" пишет:

!а то неизвестно что там нащупаете и вытягивать будете .

Ну передние ножки и голову со спиной-то точно не спутают :)))
Удачи вам, рожайте victory

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883

Окситоцин сейчас НЕЛЬЗЯ. Возможно родов и близко еще нет.
Как часто тужится? (Раз во сколько минут?)
На поздних сроках из-за слабости связок иногда начинает выпадать влагалище, при этом коза он неприятных ощущений тужится.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Она" пишет:

А так же лазить козе внутрь тоже только если открыты матка!

да если шейка матки открывается. а если нет тогда вет разрезате шеейку, потом зашивает.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
"zlat_natal" пишет:

надеть перчатки и рукой залезть.

Ох, вот где нужна твердая уверенная рука... Наташа, а тебе приходилось родовспоможение делать? Я так боюсь таких вещей, но нас пока пронесло, да и ветеринар близко есть дружественный :))))

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Сирень22" пишет:

Возможно родов и близко еще нет.

у моей козы было такое за 10 дней до срока. был испуг. приходили веты брать кровь и у её взяли. коза от испуга рухнула на пол и потом начались сватки.
я этим ветам звоню, приехали только через сутки а уже поздно.
коза билась 20часов и выпадение матки боло, шейка матки не открылась и тгда вет разорвал матку руками и козлят троих вытащил, а коза умерла от разрыва серца. да её сердце не выдержало боли и лопнуло.

"sv.ph" пишет:

удачных родов и чтоб помощь успела придти.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Веселая Коза" пишет:

Наташа, а тебе приходилось родовспоможение делать?

да. теперь обхожусь без ветов.
Беляну весом 6кг я сама вытащила.
у дуни зайке только ножку выправила и зая сама вылезла.

Россия
11.02.2013 - 11:06
: 246

Блин, третий врач не отзывается. Муж едет обратно, в одной аптеке окситоцина нет, сейчас во вторую попробует, а я пошла к страдалице своей. Благодаря вам, девочки, я взяла себя в руки. Пойду время потуг засекать и пробовать её уложить как мне удобно. Тьфу-тьфу

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
"sv.ph" пишет:

в одной аптеке окситоцина нет, сейчас во вторую попробует, а я пошла к страдалице своей. Благодаря вам, девочки, я взяла себя в руки. Пойду время потуг засекать и пробовать её уложить как мне удобно. Тьфу-тьфу

Шприцы берите по 10-20 мл. У них иглы толще и длиннее. НЕ КОЛИТЕ, пока не удостоверитесь, что матка открыта!!! И без паники. Всё, что нам даёт Бог, мы можем вынести. Даст Бог и всё будет ХОРОШО! Удачи вам и вашей козочке! roma

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883

Если тужится, окситоцин не нужен.
Его, наоборот, применяют, когда животное не тужится (а должно).

Вам сейчас нужно определить, родовые потуги у козы или просто выпадает влагалище.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
"sv.ph" пишет:

Блин, третий врач не отзывается.

Лены дома нет? Наверное к животным вышла, сейчас как раз поит-кормит, вы делайте как она посоветовала (собственно Наташа тоже самое говорит), а ей перезванивайте, она сама сказала звонить, если что yes3

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
"sv.ph" пишет:

пробовать её уложить как мне удобно

Класть надо на бок,

Россия
11.02.2013 - 11:06
: 246

Я не Лене звонила, а ещё одному местному ветеринару. Чтоб Лене позвонить, мне же данные надо собрать. В-общем, насколько я поняла, всё-таки мы пока не рожаем. Рука уперлась в этот комок, который выпадает. Буду с фотоаппаратом караулить. Сваха позвонила, что эта родственница вет-врач сегодня приедет к ним в баню и они привезут её к нам. А насколько я могла понять, козленка в родовых путях нет. Правда, мы козу не укладывали, муж её удерживал стоящую. Выделений нет. Только мыло моё с перчаток. Как только снова выпадет этот комок, попробую сфотографировать.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070

Светлана, посмотрите тут про выпадение влагалища, картинка довольно характерная
https://fermer.ru/forum/veterinariya-koz/108576
Очень интересный совет с холодной водой

Россия
11.02.2013 - 11:06
: 246

Вот попробовала сфотографировать мой ужас. Через пять минут - третий кадр. Когда прощупывала рукой, то уперлась в этот комок. А ярко-красное - я так понимаю, прямая кишка выпадает, и ощущение, что вот-вот её разорвет

Россия
11.02.2013 - 11:06
: 246

А ведь и вправду Малышка вчера выдула полведра воды. Я ещё удивилась. Соли нагрызлась, я им шрот соевый в пойло добавляю, овес, дробнину и делю на троих. А старшая Зайка вчера родила, младшую Розку от неё по этой причине я перевела к Малышке, а она Розку просто ненавидит и к ведру значит не пустила, сожрала двойную дозу. Может, и вправду просто отёк влагалища. Ведь началось у неё это после родов Зайки. Спасибо за инфу!

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
"sv.ph" пишет:

просто отёк влагалища

если я не ошибаюсь, то шар этот через задний проход выпячивается, не влагалище же...

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883

Красное под хвостом - внутренняя поверхность прямой кишки, розовое в складках с опилками и белесыми прожилками гноя - отечная стенка влагалища. Теоретически если держать козу на постаменте, с поднятой задней частью тела, выпадать будет реже, но практически вы это не осуществите, поэтому, только наружные обработки.. Ссылка на тему про выпадение вверху есть.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070

Еще один совет от лены, определяйте рожает или нет, если выпадает влагалище она может от этого тужиться, но при этом это не выглядит как схватки. Схватки полное напряжение всего живота и проч... ну как у людей

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896

Пусть у них все хорошо будет...читаю и ярко представляю,как оно.

Россия
11.02.2013 - 11:06
: 246
"Сирень22" пишет:

белесыми прожилками гноя

Это не гной))) Я ж намыливала руки обильно, когда пыталась диагностировать. Это мыло стекало. В-общем, мы с козой погуляли по нашему огороду, я ей свежевыпавшим снежком под хвост покидала, буду теперь наблюдать течение потуг. Лена! Красный шар просто в глаза ярко бросается, конечно же влагалище пониже, и не так заметно. Буду марганцовочкой обливать. Девочки! Огромное вам всем спасибо. Два ветврача мне перезвонили, сказали то же самое, что и вы. Буду надеяться на благополучный исход. У меня на эту козу большие надежды. Я их купила вместе с мамочкой полтора года назад. И она после первого окота доила с мамой почти наравне. И соски у неё очень удобные для дойки))) В-общем, влюбленная я в неё по-особенному

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"sv.ph" пишет:

Буду марганцовочкой обливать.

Раствор только насыщенный не делайте слабенько розоватый из большого шприца удобнее поливать.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

ждём вет врача.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
"sv.ph" пишет:

мы с козой погуляли по нашему огороду, я ей свежевыпавшим снежком под хвост покидала,

Это вместо воды? Представляю, картинка та еще была laugh

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
sv.ph пишет:
"Сирень22" пишет:

белесыми прожилками гноя

Это не гной))) Я ж намыливала руки обильно, когда пыталась диагностировать. Это мыло стекало.

Я про мыло позже подумала :-) Гной не раньше чем на 2 сутки после выпадения появляется.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"sv.ph" пишет:

уду надеяться на благополучный исход. У меня на эту козу большие надежды.

Козочка ещё вас порадует хорошими надоями yes3
Я теоретически только знаю...... мои предположения, может вдруг пригодится.
Из-за большого кол-ва выпитой воды произошло давление на все органы...вот и повылазило.
А схваток ведь и нет?
Их можно и не заметить, конечно, но потуги и когда лопнет пузырь - не пропустите.
Может получится собрать околоплодные воды? (пригодиться для отхода последа).
Писать то вот пишут про воды, но как это сделать scratch_one-s_head


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах