Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 60 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070

Всем привет! clap У нас сегодня было дивное утро и козы стали розовыми yes3

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

козочки перед утреней дойкой.
прима слева- 1,3л
шурка справа - 1,5л. img_1111.jpg

20.12.2013 - 22:12
: 40

Наталья, Елена - какие у вас модели! good А у нас сегодня -5 и туман через дорогу поле не видно.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"zlat_natal" пишет:

козочки перед утреней дойкой.

good Вымя прям супер.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070

А у нас опять с Герой случились проблемы, рассказываю, чтобы никто не повторял наших ошибок. bang
Гертруда коза хорошая, на пике 4.5 литров дает, но обжора страшная, в прошлом году выпросила у меня дополнительную порцию овса и желудок встал huh Откачивали ее недели две, неделю лежала не вставала - выходили clap
На прошлой неделе налила им в пойло остатки рассола из под огурцов (ну литра 2 наверное + вода до 6 литров), Гера пила первая и выхлебала где-то полведра, остальные приложились понемногу и все ОК yes3 А Гера опять заболела, понос (видимо гастроэнтерит и отравление), на утро жвачка еще была, а к вечеру совсем загрустила и перестала есть, пила по чуть чуть. В животе тишина опять пищеварение встало :))) У нас было грамм 100 водки, настрогали туда чеснока и влили болезной beer
Утром появилась жвачка, но ела только кору с деревьев и понос не прекращался, к вечеру, слава богу, в животе заурчало и она начала жевать сено ya утром встала голодная и стала жевать сухари. Вечером попробую дать овса. Все....откатило, уф. victory В общем есть такие козы - обжоры, с ними глаз, да глаз нужен. Мой совет - никогда не поддавайтесь на их уговоры и не давайте им ни лишней воды, ни лишнего пойла agree

20.12.2013 - 22:12
: 40

Подскажите, пжлст, у меня проблемма с собакой. В мае ему будет 2 года. Очень похоже что помесь волка в нем есть. Кидается на коз. Сегодня попытался укусить Машку за филей. Может было у кого так? как отучили? или придется расставаться с собакой? И еще: нам сегодня 7 дней. Во время прогулки пытаемся за мамой есть сено. Им не вредно?

Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 7807

Я своего мелкого убираю в вольер во время прогулки коз, прыгает, гавкает, гулять им мешает

20.12.2013 - 22:12
: 40

Две собаки и обе на цепи. Джанина первое время гавкала, теперь привыкла. А Малой (смесь овчарки) ну ни как привыкнуть не может. вольера нет убирать некуда. А Машка теперь в дом так и прется ведь дети в доме. Проблем, я уж и била его и ругала. При мне делает вид что воробьями интересуется, а без меня так и скалится. Хотя я понимаю, что хотел бы цапнуть - так сегодня откусил бы кусок 100%.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"UfaV" пишет:

как отучили? или придется расставаться с собакой?

Навряд ли получится отучить,скорей всего придется расставатся с собакой если Вам козы дороги,так как

"UfaV" пишет:

вольера нет убирать некуда

Цепь то не сделать покороче никак? Хотя если сорвется с цепи и ..........................

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"UfaV" пишет:

я уж и била его и ругала.

Собаку вообще бить не рекомендуется dont ,они поумнее нас с вами в тыщу раз,у нее инстинкт срабатывает в генах заложено это так сказать естество ее наружу рвется,приучать нужно с младых ногтей собаку к козам гулять вместе пастись тогда еще есть шанс.

20.12.2013 - 22:12
: 40

Блин. Собака появилась (Малой) куда раньше коз. Буду думать. А как на счет сена, я спрашивала, не вредно ли деткам в 7 дней сено кушать. Хотя... Щас отобрала у маленькой мешочек. Сено то явно полезней.

20.12.2013 - 22:12
: 40

Какие они маленькие разные. Зайка(Зинка плавно переименовалось в Зайку, Кешка тоже у меня на язык не принимается - посмотрим во что превратиться) прыгучая, на руки залезла, вздохнула, так как буд-то домой пришла после долгой дороги. Козлик основательней. Дома все провода, замки (вшиваю мужу в куртку замок) - все на зуб попробовал. И еще - Зайка мне лицо все время нюхает - может она титьку ищет, голодная?

Россия
: Екатеринбург
14.08.2011 - 23:03
: 52
"zlat_natal" пишет:

2 дочери примы и сын шурки

Славная троица. У нас тоже есть такая троица, только повзрослей и от 1 козы. Детям сразу сказала, что козлята на котлеты. У нас проблема зарезать козу, не будут есть - жалко. cry Вот постепенно и приучаю к мысли, что они будут едой. wiggle

Россия
: Екатеринбург
14.08.2011 - 23:03
: 52
"zlat_natal" пишет:

козочки перед утреней дойкой.

Вымя просто класс. Хорошенькие козочки! super Наташа, а вымя после дойки можно посмотреть?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"UfaV" пишет:

Зайка мне лицо все время нюхает - может она титьку ищет, голодная?

у меня забава тоже ручная растёт.
козам воду приготовлю так забава подойдёт и попьёт. и ещё козлятам готовлю слизистую кашу так она и туда нос засунет. тогда я ей поварёжку слизистый бульон из геркулеса и ячки в молоко - выпила. теперь и на ночь ей дала.
забаве сегодня 10 дней в день выпивает 1,5л молока и теперь плюс каша.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
20.12.2013 - 22:12
: 40
Она пишет:
"UfaV" пишет:

я уж и била его и ругала.

Собаку вообще бить не рекомендуется dont ,они поумнее нас с вами в тыщу раз,у нее инстинкт срабатывает в генах заложено это так сказать естество ее наружу рвется,приучать нужно с младых ногтей собаку к козам гулять вместе пастись тогда еще есть шанс.

Вы не подумайте, что я зверь. Это не первая моя овчарка. Бить - это сильно сказано в моем случае. Я в принципе животных больше люблю чем людей. А козы - я очень удивилась когда их завела. Я не думала, что они такие умные. И боюсь, что Машка мне садится на шею. scratch_one-s_head

20.12.2013 - 22:12
: 40

у меня забава тоже ручная растёт.
козам воду приготовлю так забава подойдёт и попьёт. и ещё козлятам готовлю слизистую кашу так она и туда нос засунет. тогда я ей поварёжку слизистый бульон из геркулеса и ячки в молоко - выпила. теперь и на ночь ей дала.
забаве сегодня 10 дней в день выпивает 1,5л молока и теперь плюс каша.[/quote]

Наталь, спасибо по подсказку. Попробую потихоньку тоже подкармливать. Посмотрела Ваши фото - у Вас альпийские - супер - а я все думала, почему у вас попушистей колятушки.

Россия
: истра
07.09.2009 - 23:01
: 44

Вав.. какой красавчик! просто прелесть.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
"zlat_natal" пишет:

козочки перед утреней дойкой.
прима слева- 1,3л
шурка справа - 1,5л. img_1111.jpg

Наташа, а какой у вас режим доения? Сколько раз в день и во сколько?

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
"UfaV" пишет:

Подскажите, пжлст, у меня проблемма с собакой. В мае ему будет 2 года. Очень похоже что помесь волка в нем есть. Кидается на коз. Сегодня попытался укусить Машку за филей. Может было у кого так? как отучили? или придется расставаться с собакой?

Я бы вам посоветовала надевать на собаку намордник, пока козы гуляют :)))) Просто и эффективно, к тому же собак привыкнет, что нет возможности тяпнуть и со временем успокоится. Только нужно хорошо поощрять, надеваете намордник - кусочек чегонить, прошли мимо - собак никого не кусает - молодец! еще кусочек , вечером сняли намордник, молодец, никого не тронул, на тебе косточку! Как-то так. Условный рефлекс на лакомство выработается сильнее чем на битье. Единственный момент - намордник должен быть настоящий, не просто "бикини" кожаный для выставок. Нужен закрытый, сплошной. Если у вас псина серьезная. то она справится с маленьким намордником и все равно цапнет. Удачи! victory

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
"UfaV" пишет:

Я не думала, что они такие умные. И боюсь, что Машка мне садится на шею

Есть такая сказка про коз - Сатана, уезжая куда-то по делам, поручил одному из чертей пасти своих коз, а когда он вернулся, то черт пришел к нему с слезной челобитной - разреши в следующий раз лучше остаться со стаей тигров. чем с козами! cry
Козы дамы с легко возбудимой нервной системой, с ними надо договариваться, твердо и без истерик. Они отлично понимают где хозяин "дает слабинку" и пользуются этим. Меня Гертруда моя постоянно проверяет - удастся к зерну пробраться или сегодня все хорошо закрыто? И лучше сразу пресекать нежелательные действия, agree а то потом проходу не дадут - рэкет устроят

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
"Марина31" пишет:

Я своего мелкого убираю в вольер во время прогулки коз, прыгает, гавкает, гулять им мешает

У нас произошла забавная подмена - купили фоксиху, чтобы она кур от хорей охраняла, но не успели сразу к курам посадить, в общем сторож не вышел, но она по холодам живет с козами в стайке. Так вот она уходит с ними в поле пастись, реально пасет стадо, бегает кругами, следит за ними. laugh Иногда даже чужих отгоняет, а пока они пасутся, мышкует рядом. Вот такой пастух получился :))) К стати, наши собаки всегда устраивают развлекуху, когда козы гулять выходят - бегают, лают, за ляжки их хватают, но козам все равно, они как слоны спокойные yes3 Еще наши собаки отгоняют чужих коз, в прошлом году у нас стог сена стоял на улице и вся деревня приходила его есть, вот мы собак и приучили отгонять yes2

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
"Nasten'ka" пишет:

Хозяйка на дворе только я. Так одного моего взгляда достаточно, чтобы все поняли, что хозяйка не довольна.

good отлично сказано! я, к стати, всегда считала, что коровам все по барабану, зачем им хитрость, если такая сила? Плохо я знаю коров scratch_one-s_head

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
"Nasten'ka" пишет:

400 грамм гранул (отруби, пшеница, ячмень, жмых, мел),

Настя, что за гранулы, как называется? мне состав понравился, я бы тоже такой давала

20.12.2013 - 22:12
: 40

Спасибо за советы! Про намордник - я не подумала huh

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Веселая Коза" пишет:

Наташа, а какой у вас режим доения? Сколько раз в день и во сколько?

коз дою 3 раза в день. утреняя дойка получается через 12ч в 9ч и в 21ч. иднём в 15ч.
козлят кормлю также после дойки, но они пь01ю0 чистую водичку и сено 2 раза в день и веник 1раз даю.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070

А вы козлят сразу отняли от коз?

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"zlat_natal" пишет:

коз дою 3 раза в день.

Наташа ты все время 3 раза доишь? Или только на раздое?

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070

Вот меня тоже такие нюансы интересуют. Я никак не могу решить как поступить scratch_one-s_head У меня молодая коза должна родить в начале февраля, очень хочется правильно ее раздоить. Если козлят от козы убрать, то придется часто бегать доить, а если оставить, то потом сложно отучать dntknw У меня предыдущие козлики были отняты в возрасте 1 месяц и мне уже месяц приходится их гулять отправлять по очереди, пол дня козлята, полдня мамки :((( Вот и думаю как поступить. Наташа вопрос такой - если вы сразу козлят изолируете, то сколько раз в день доите, а если не сразу, а если с козлятами, то сколько раз доите?. На сене 1.5литра первая дойка, это хороший удой, литра три Шурка сейчас дает получается? good


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах