Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 15 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

дуня 16мес. даёт молока 3л в день. козочка маленькая в размерах, а 2 дочки крупные будут.
мила 2года. 4л даёт. её 2 докам 26го будет 3мес. коза в холке 72см.
беляна 13мес. жду роды к марту.
вот и всё.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

кузьма малинка дымка - уехали в другие х - ва. а белку - убрали.

Россия
: Деревня , где по улице гуляют журавли, выращивают глухари и бегают зайцы!
16.12.2012 - 17:31
: 12805

roma СЕГОДНЯ КРЕЩЕНИЕ .
ПРАЗДНИК ВЕЛИКИЙ .
ДАРУЕТ ПРОЩЕНИЕ
ГОСПОДЬ МНОГОЛИКИЙ .

ПУСТЬ БУДУТ ДЕЛА
ВАШИМ МЫСЛЯМ ПОДСТАТЬ .
И ПУСТЬ ВАМ ДАРУЕТ
ГОСПОДЬ БЛАГОДАТЬ ! angel С ПРАЗДНИКОИМ , ДОРОГИЕ КОЗОВОДЫ !

пРИМЕТА -ЕСЛИ В КРЕЩЕНСКУЮ НОЧЬ МНОГО ЗВЕЗД НА НЕБЕ -БУДЕТ МНОГО ЯГНЯТ ... super

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

беляна покрылась 28сен.
шевеление я почувствовала у неё 11дек.
начала сразу запуск. и вот запуск завершон.
с 23го фев жду рождения козлят.
img_0730.jpg
беляна на фото 3,5мес беремености.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Приветствую всех, в 2012 купили дом и решили завести в том числе и коз, двух, Раду и Машу, а потом к ним и козлика Милана молоденького купили.
Вот такой он у нас скалолаз:
1
2
3
Вот он тут с Машей черной
1
Раду все ни как не с фоткаю. Ее брали как чешку, а вот черная вроде как альпийка, но я сомневаюсь.
Нравится что они обе крупные, козлик пока даже помельче, но думаю вырастит еще

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Вот еще Милан, это только как привезли, козы все загуляли, все цепи перервал и двери повынес)))Сейчас живет с овцами, в отдельном загончике, и гуляет каждый день на стог.
1

Россия
: Челябинская область Магнитогорск
18.12.2009 - 13:20
: 556
"Радмила-Паша" пишет:

Вот такой он у нас скалолаз:

Супер! good laugh super

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Козлик симпатяшка good

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

козлик симпатичный super
а как он на крышу попадает? а не повадится туда лазить?
а не опасно?

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Я его называю "Милая сволочь"))) laugh На крыши попадает с омшайника, он вплотную к бане стоит, пошел гулять по всем постройкам, до него козки - ни одна не догадалась, всю осень паслись на огороде. А Милан умный, думаю что не опасно, шифер хороший выдерживает, а он не дурак спрыгивать там где высоко. Но сердце мое заходилось только так...
После этого один по огороду уже не гулял, а сейчас они по тропинке через огород ходят на стог пастись все вместе с козками и овцами, видимо то что снег - не уходят ни кто с тропы. Летом у омшайника будут пчелы.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Радмила-Паша пишет:

А Милан умный, думаю что не опасно, шифер хороший выдерживает, а он не дурак спрыгивать там где высоко. Но сердце мое заходилось только так...

я такое не позволяю!! и раз на раз не приходится.

: Челябинск
10.09.2012 - 07:27
: 20

Приветствую всех козоводов! Меня зовут Наталья. Пока еще не приобрели частный домик, но уже присмотрели, планируем переехать уже в марте. Что касается животных, то словом фермер себя называть не хочу, хотелось бы держать только для нужд семьи (своей и родителей). Для этого хотим ограничиться курочками (несушки и бройлеры), пару свинок на откорм и козочка, чтобы молочко, творожок и сметанка у деток были. Различные темы по козам читаю уже довольно давно, во многих расхваливают зааненских козочек. Но вот я не уверена, что хочу именно высокоудойную козу, которую еще и запустить часто проблемно, да и мне кажется, что козы быстро исчерпают свой запас иммунитета, если будут давать такие объемы молока, как некоторые зааненские козы. Может, конечно, когда-нибудь мое мнение изменится, но на данный момент не гонюсь за удойностью козы, главное, чтобы была здоровенькая и довольная.
И еще такой нюанс: если с курами, свинками, коровой и кроликами минимальный опыт общения есть (бабушка с дедом держали, ну а мы летом помогали), то с козами вообще не сталкивалась. Сейчас читаю форум "Коза на дворе" и копирую себе много полезной информации, чтобы потом не искать долго по форумам.
Прочитала также про многие хозяйства, которые держат и предлагают к продаже козочек, в том числе и породистых. Но почему-то очень понравились козочки Натальи (Zlat_Natal). Это не означает, что другие мне не понравились, но все же как-то меня лично очень сильно отталкивает, когда человек начинает расхваливать своих животных параллельно поливая грязью чужих. Такой грызни на форуме довольно много, аж неприятно читать темку становится из-за взаимных оскорблений.
Эту темку прочитала от начала и до конца, очень приятное, не навязчивое общение, все как-то стараются считаться с мнением других и никто не нахваливает своих козочек с целью продажи.
Хотелось бы пользуясь случаем поинтересоваться у Натальи по поводу ее козляток, очень справные малыши good Как лучше пообщаться по поводу приобретения и дальнейшего содержания здесь или в личке?

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
zlat_natal пишет:

я такое не позволяю!! и раз на раз не приходится.

Я бы тоже не позволила laugh , но он все же милая сволочь, меня не спрашивает. angel

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Радмила-Паша пишет:
zlat_natal пишет:

я такое не позволяю!! и раз на раз не приходится.

Я бы тоже не позволила laugh , но он все же милая сволочь, меня не спрашивает. angel

а кто хозяин дома?
козёл или вы?
должно всё быть в своих рамках. и для всех есть правила. животные должны знать:
МОЖНО И НЕЛЬЗЯ!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
9alena пишет:

Приветствую всех козоводов! Меня зовут Наталья!

здравствуйте!
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В КОЗОВОДЫ smile3
приятно было читать отзыв. спасибо огромное smile3
всё что вас интересует. спрашивайте. не стесняйтесь. можно и в личку.
всегда помогу. smile3

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
zlat_natal пишет:

а кто хозяин дома?
козёл или вы?
должно всё быть в своих рамках. и для всех есть правила. животные должны знать:
МОЖНО И НЕЛЬЗЯ!

Конечно, они должны знать)) Но на тот момент то что туда нельзя, не было определено, что нельзя)))
А так - козел хочет быть хозяином) но не получается.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

у меня козлята не против побегать по фундамента дома.
им так понравилось, что каждый день давай лазить - пришлось огородить.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
Nasten'ka пишет:

А козлика? Вот у меня теперь проблема, коз в деревне держу только я, козликов нет. А одна козочка оказалась не обгуляной. Теперь думу думаю. Козла сейчас купить- ставить некуда.

У меня такая же дилема была, купила козок, одна покрытая, а вторая нет, козел на деревне один и тот больной, с ногами чтото. Пришлось ехать за козликом, и в итоге оказалось, что обе козки не покрытые, сразу загуляли. Ну а козлика к овцам поселила.

: Челябинск
10.09.2012 - 07:27
: 20

Nasten'ka, ну у нас времени много будет, пока козочка подрастет, постараемся найти по соседним поселкам козлика, если не найдем... вроде по объявлениям Челябинск предлагает козликов для вязки, 500 рублей "сеанс любви", но как-то мне это мероприятие кажется сомнительным, до Челябинска 50 км, дорога, стресс и т.д. Но и для одной козочки козлика держать наверное нет смысла, как он бедненький по году воздерживаться будет? shok По поводу увеличения поголовья пока рано говорить, я как-то себя фермером слабо представляю, пока только планирую удовлетворять потребности семьи (большой) в натуральных продуктах, это кстати не только молоко и мясо, основной упор на овощи (картошка у нас уходит махом), ягодки, фрукты свои, не химические.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

Nasten'ka привет!!!! как дела? а коровка родила??????
а на счёт козочки не переживай - крепче будет.
а другая козочка когда родит? может козликародит. и тебе на покрытие пойдёт, а там на мясо.

россия
: ▂▃▄▅๑۩۩๑KURGAN๑۩۩๑▆▅▄▃
09.01.2013 - 23:30
: 97

Здравствуйте дорогие козоводы Урала!Настя я читала что в Коркино Челябинской обл. есть козеферма это далеко от тебя?Хороших дойных коз продают часто по семейным обстоятельствам если не кому ухаживать за ними.Я сама так покупала.Дай обьявление в инет о том что желаешь купить,может повезет.Почему-то я не встречала на форумах козоводов из Кургана.Буду рада общаться с вами.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

присоединяйтесь!!!! всегда рады roma

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"9alena" пишет:

как-то мне это мероприятие кажется сомнительным, до Челябинска 50 км, дорога, стресс и т.д.

Муж за 180км возил нашу "невесту"...козе не до стресса в этот период)))крышу сносит...что только держи...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

в машине на свидание коз не возила, а вот км 3 пешком водила.
две козочки покрылись, а одна напугалась и охота прошла.
а дело было так:
козочка уже погуляла с козлом и идём обратно.
и тут пристала к нам огромная псина, с цепью, похоже отвязалась.
как она на нас не напала - незнаю shok вот идёт за нами и такая злобная.
я иду по улице и орууу ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!
мужики собрались с палками, а меня с козой в чей то двор закрыли.
вызвали милицию - не едут.
я незнаю как мужики эту собаку задержали, а я с козочкой убежали, только пятки сверкали))))))))

Россия
: г.Владимир
19.03.2012 - 22:21
: 2232

А мы свою Милочку покрывать ездили в октябре на мотоцикле с задней тележкой.Над нами потешались все дети,кто гулял ну улице,хоть и идти не далеко,а причина всё теже собаки.Набрасываются на коз и хозяина не найти.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Алена (я правильно вас назвала?),козочек желательно брать парочку.Во-первых козы-животное стадное...они напару и кушают лучше и веселей им,да и вообще...мало ли ,что с одной приключится...а тут вторая есть.Да и от одной козочки на большую семью и молочка не так уж и много,а еще хочется и творожка,и сыра и сметанки..... laugh так что берите парочку-не пожалеете.... thank_you

: Челябинск
10.09.2012 - 07:27
: 20
moonbeam пишет:

Алена (я правильно вас назвала?),козочек желательно брать парочку.Во-первых козы-животное стадное...они напару и кушают лучше и веселей им,да и вообще...мало ли ,что с одной приключится...а тут вторая есть.Да и от одной козочки на большую семью и молочка не так уж и много,а еще хочется и творожка,и сыра и сметанки..... laugh так что берите парочку-не пожалеете.... thank_you

Я бы с удовольствием, но есть одно НО: переезжаем в место красивое, но еще не исследованное полностью, лесочки грибные там есть, часто ездили туда за грибами, давно приглянулся район, но вот с сеном... на одну козочку по лесным полянкам накосим, не хватит- немного докупим, конечно хотелось бы полностью самим заготовить сено и веники. А вот на двух... не уверена. Как переедем, там и на забор и на прицеп, и еще много на что деньги понадобятся. В общем пока не уверена, что не сложно будет выкормить двоих. Лучше уж одну, но хорошо, чем двоих кое-как. А за лето постараемся разведать где можно сена побольше накосить, может где бесхозные полянки найдем...
А зерно козочкам какое лучше покупать? и сколько на одну козочку примерно на год надо зерна? В качестве комбикормов, если честно, не уверена, можно на некачественный нарваться легко. Зернодробилку уже присмотрела в инете. Многие, правда пишут, что козам лучше цельное зерно, что дробленка желудок забить может... Но дробилку мы не только для козочки брать будем.

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"9alena" пишет:

По поводу увеличения поголовья пока рано говорить,

Не зарекайтесь))

"9alena" пишет:

на двух... не уверена.

Лес есть так вениками вместо сена хоть всю зиму корми они даже питательнее сена

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

козам делала большие вники - полностью не сьедали. саптывали. и убирать не удобно. а вот не большие стала делать и 1 веник в день - всё подчистую!

зерно:
1. овес - лёгко усваемое зерно
2. ячмень - он сытней. повышает жирность молока и козы и козлята справные.
3. пшеница. с ней нужно осторожно - животное жиреет. беременым - не советую.
4. рожь. - зерно тяжёлое. часто кормить на ноги влияет.
если его довать то в редком случае и по чуть - чуть.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

козлятам - зерно дроблю. козам - цельное.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах