Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 18 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"Мамашка" пишет:

но вот поди ж ты какие предпочтения у дитя,

Мои тоже только от одной козы пьют)))

Россия
: Златоуст
25.08.2012 - 10:36
: 285

Натали, еще хорошо что не потравила ваших кур тьфу,тфу. наши как то вышли гулять,поклевали ,потом смотрю лежат 6 дохлых. и ничего не докажешь. както укараулила как бабуля моих гусей камнями подшибала, так на меня еще изаорала, чего дескать они на мою травку гадят huh пришлось нам в огороде под выгул место выделить птице и траву таскать.

Россия
: г.Владимир
19.03.2012 - 22:21
: 2232

Руфина Николаевна здравствуйте!Слава богу мы во время сделали выгулы в огороде для каждой скотинки.А то бы точно отравила.На углу её огорода у нас сидел пёс по кличке Боня(Бонифаций),она его начала прикармливать,пришлось вольер собаке делать в другом месте.У нас даже коровка в выгуле гуляет.Стада нету,а одну не выпустишь,пакетов наестся,помоек понакидали везде.Что то Настенька пропала.

Россия
: Златоуст
25.08.2012 - 10:36
: 285

Здравствуйте всем . У Настеньки дочки болеют .Сейчас мужу позвоню, узнаю. Свой телефон Настя замочила случайно, теперь без связи. Все нормально, ну относительно конечно. После обеда выйдет на связь, я передала ей что все беспокоятся за нее.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Ой,девчата...а у меня неприятность.... bang Пошла в обед управляться..решила коз выпустить в загон...А модолая то коза,как захромает,я чуть в обморок от удивления не упала.Что случилос?.Ну все было нормальною. Стояли в козовнике,каждая в своем загончике.Там ничего такого нет,чтоб повредить ногу.Бегом в баню за теплой водой..муж бросил своих кролей.Одной то с ней не справиться...здоровая такая и все рожищами своими машет.Зажали в угол,ногу в катрюльку с теплой водой,чтоб помыть,чтоб лучше рассмотреть.В итоге...на правой ноге сбоку сбила прилично капыто и из-за этого (я так думаю_ближе к носку капыто отошло и появилась полость,которая естественно забилась грязью ,все почистили,сфоткали (потом выложу) в ветеринарии.Сейчас пойдем снова мыть,обработаю антисептиком+намажу все мазью,носок и т.д,вот ведь недавно обрабатывали копыта,а заглянули...опять как сроду не обрезали..... bang ходить еще 2 месяца,надо срочно снова все обрезать,а то потом перед родами не хочется их беспокоить лишний раз.Ладно,пойду работать...

Россия
: г.Владимир
19.03.2012 - 22:21
: 2232

Руфина Николаевна спасибо большье,а то она и в скайпе не появляется и на смс не отвечает.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

мила с дочками. им сегодня 3мес.
img_0736.jpg

Россия
: г.Владимир
19.03.2012 - 22:21
: 2232

Ой какие козочки класные!У нас тоже есть коза Мила и коровка тоже Мила.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
натали33 пишет:

Ой какие козочки класные!У нас тоже есть коза Мила и коровка тоже Мила.

у милы дочки такие коротко-шёрстные и гладенькие, новерно как у бабушки (дымка)будет. smile3
а мила в папу пошла и окрасом и ворсом и телосложением.

Россия
: г.Владимир
19.03.2012 - 22:21
: 2232

Мы тоже ждём окотов,в феврале.Переживаю как в первый раз.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
натали33 пишет:

Мы тоже ждём окотов,в феврале.Переживаю как в первый раз.

я тоже жду беляну 28го фев.
18 сен пришла из леса родила. 28 сен - под козла залезла и вот через мес опять рожать.

Россия
: г.Владимир
19.03.2012 - 22:21
: 2232

Она у вас запустилась или так и доит?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
натали33 пишет:

Она у вас запустилась или так и доит?

на днях запустила.
раздоилась до 2х л. а родила в 9мес.
сейчас активна. сидит на диете.

Россия
: г.Владимир
19.03.2012 - 22:21
: 2232

Я тоже свою на диету посадила,нам родить 18 февраля.Вот и переживаю будет ли молоко после окота?Многие пишут,что у коз которые доились до последнего,после окота количество молока или снижается или его вообще нет.А мы ещё доимся через 6 дней по 0,5 литра,сегодня хочу попробовать ещё продлить время,чтоб не доить.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

здесь зависит от козы.

Россия
: Златоуст
25.08.2012 - 10:36
: 285

Здравствуйте. Натали, поллитра да еще через несколько дней-давно надо было перестать доить. У нас козы всегда по два месяца отдыхают. Последний раз доим утром и козы рожают днем-многие это заметили

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"натали33" пишет:

Вот и переживаю будет ли молоко после окота?

Нина как то писала,что ее соседка вообще не запускает....для продажи молока...Но что то Нины долго нет(((
Последние разы гр по 200 дает....буду надеяться на лучшее.

Россия
: г.Владимир
19.03.2012 - 22:21
: 2232

Руфина Николаевна здравствуйте,доит коза по 0,5 литра,2 недели,до этого доила по 1 литру.Я так переживала каждый раз,когда доить её ходила,что вдруг роды спровоцирую.Ну теперь доить перестала и буду ждать роды.А мне вот интересно может кто знает,могут ли у коз повторяться роды,т.е. первый козлёнок у моей шол задом.Такое может повториться или это индивидуально,каждый раз по разному?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
натали33 пишет:

Руфина Николаевна здравствуйте,доит коза по 0,5 литра,2 недели,до этого доила по 1л.

а кокое молоко было в последнюю дойку?
у моей беляны было жёлтое и на вкус противное - это уже молозево.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
натали33 пишет:

А мне вот интересно может кто знает,могут ли у коз повторяться роды,т.е. первый козлёнок у моей шол задом.Такое может повториться или это индивидуально,каждый раз по разному?

одинаковых родов не бывает.

Россия
: Златоуст
25.08.2012 - 10:36
: 285

Роды задними ножками в книгах пишут тоже нормально. Лишь бы козленок не перевернулся. У нас было по разному, если и шел козленок задними ножками, то вторым, а первый выходил головой. В прошлом году месяц перед окотом посадила коз на диету т.е. сено вдоволь а зерновых и овощей по горсточке.Боялась что раскормлю козлят и будут трудные роды. Козлята все равно были по 3 кг "с копейками" , а вот суточный удой на 1,5л меньше всю лактацию. В этом году практически до окота кормили как обычно, козлята тоже крупные от 3 до 4 кг.все родили нормально, даже молодка. Советую не читать всякие страшилки про осложненные окоты раньше времени. Хозяйке только страхов добавится и волнений. Уж если ,не дай бог что приключится, всегда можно в интернете в личку и не только ,помощи попросить.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

у меня мила тяжело рожала по причинам:
кормила всем вволю. и сено и зерно и овощи.
1 окот в 11мес и козлята от 3 - 4,5кг. козочка не гуляла, в клетке сидела.
а вот 2ю беременость.
покрылась 31 мая. всю беременость послась. и 26 окт родила так быстро что я за событиями не успевала.

Россия
: Златоуст
25.08.2012 - 10:36
: 285

Натали , а почему вы козочке так мало времени отдыхать оставили? У нас запуск за неделю проходит : сразу убираем все вкусное, пить только воду ограниченно, доим 1раз,путаем время доек,то утром то днем то вечером через день, потом через два и все. За неделю коза так переживает, особенно эффективно когда ее еще в другое место переведешь,что молоко быстро теряет. Потом снижаем лежаки, чтоб не прыгали высоко, а за две недели лежаки выносим и начинаем наращивать подстилку. У нас козы любят лежаки. Постоянно держать на подстилке мы не практикуем, копыта быстро отрастают и в сырости им не "айс". Вот теперь через 10 дней после родов , все вычистим и лежаки вернем. Перед кормушками тоже решетки, чтоб копыта не в сырости были. Хозяину проблемы чистить, зато козы в сухости.

Россия
: Златоуст
25.08.2012 - 10:36
: 285

Наташа, я тоже заметила, что трудные роды от малоподвижности, поэтому с июля начинаем пастись вблизи чужих козлов. Частенько замечала, что своего выращенного среди коз козла мои игнорируют и даже гоняют его-чужого подавай. Даже если козленок не родственный, а взят из другой семьи, но вырос с ними-то проблема с покрытием. В этом году по этой причине козла на племя с 3х месяцев уберу с глаз долой до июля, очень хочется Ромашкиным козликом всех покрыть, там порода уже на лицо.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мамашка пишет:

У нас козы любят лежаки. Постоянно держать на подстилке мы не практикуем, копыта быстро отрастают и в сырости им не "айс". Вот теперь через 10 дней после родов , все вычистим и лежаки вернем. Перед кормушками тоже решетки, чтоб копыта не в сырости были. Хозяину проблемы чистить, зато козы в сухости.

Руфина. вы построились? или клетки переделали?
когда была у вас - не было такого.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мамашка пишет:

Наташа, очень хочется Ромашкиным козликом всех покрыть, там порода уже на лицо.

порода. - это ДАААА!
а вымя и молочность по наследству передадутся.
и стадо будет с тяжёлым и проблемным выменем.

это конечно вам решать. ведь хозяин под себя коз выбирает.

россия
: ▂▃▄▅๑۩۩๑KURGAN๑۩۩๑▆▅▄▃
09.01.2013 - 23:30
: 97

Здравствуйте уважаемые козоводы Урала! Очень рада за тех кто уже принял роды у наших любимцев.Моя вот красавица ходит сегодня 154 день,когда рожать будем незнаю?Еще 2 козочки через 2 недели примерно,они наверно ждут когда я сниму Илизаровский аппарат с ноги.На неделе должны снять.Сознательная у меня коза,но все равно волнуюсь,боимся прокараулить начало родов.Она спокойная ходит как будь-то и не собирается рожать.Рада за тех кто уже принял роды.

Россия
: Златоуст
25.08.2012 - 10:36
: 285

Наташ, ну что мне еще в моем возрасте делать, как не проводить исследования. Вот проверим насколько наследуется форма вымени на дочери Ромашки. Назвали Купавой. Ну не столько форма как физиологические особенности. Хорошо что есть с чем сравнивать, рядом Рябинка-у нее вымя как воздушный шарик. Утром муж выдоил 1,5 л, но пустым мешочком вымя не стало, наверно еще отек.С Ромашки вполовину меньше молока, конечно или первый окот или 4 , разница должна быть. Строиться так и не нашел муж времени, все возле коз трется. Перегородки убрали да кур в клетки под потолок загнали чуть посвободнее стало.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

Здравствуйте, Светлана!
всё будет у вас хорошо. а волнуемся, мы все и всегда smile3

Россия
: г.Владимир
19.03.2012 - 22:21
: 2232

Руфина Николаевна на дворе холодно и козочки временно находятся у коровы,вместо телёнка стоят.Та которая на диете начала у коровы из кормушки еду воровать.Если корова не даёт ,то она с разбегу ей в голову своей мордашкой ботает.Коровка конечно не потдаётся,стоит кушает.Тогда начинается война из-за ведра с младшей козой.3 недели назад молока было 1.5 литра начала путать её,вымя наливалось так,что коза во время дойки бегала.Вот и сейчас после последней дойки прошло 7 дней,а в вымени ещ молоко не ушло.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах